Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс окт 24, 2021 00:44:02

Цель реального использования, похоже, не рассматривается.
Озвучьте вашу цель,рассмотрим.
В первом сообщении четко написал: на практике иногда бывают ситуации,когда есть необходимость измерения очень низких ESR,в большей степени это касается параллельного соединения конденсаторов.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс окт 24, 2021 01:11:13

Ну, моя цель делать отбраковку по ЭПС. Но для неё я пользуюсь всё-таки каким-никаким измерителем, с нормальным цифровым отображением. :)
А ваша цель, похоже, выкладывать измеритель за измерителем, с кучей фоток измерений. :) Хотя подобные пинцетики как раз больше подходят для отбраковки. А отличать, 1.5 там или 2мОм это уж извините :)

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс окт 24, 2021 01:40:01

Electricman писал(а):Ну, моя цель делать отбраковку по ЭПС.
Это вообще не проблема.
Electricman писал(а):Но для неё я пользуюсь всё-таки каким-никаким измерителем, с нормальным цифровым отображением. :)
Я пользуюсь и аналоговыми и цифровыми.
Electricman писал(а): А ваша цель, похоже, выкладывать измеритель за измерителем
Моя цель достаточно простая.Измерение ESR всех типов конденсаторов группы LOW ESR и даже SP-Cap(макс.ESR<3мОм).
Кстати,первая версия Манфреда успешно отработала 8 лет.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Пн окт 25, 2021 19:15:42

инновационное.....Если мыслить ограничиваясь ГОСТами, далеко не уйдешь.
Иновационное Чистое, экстремальное, ESR. :kill: :kill: Для этого и существую ГОСТЫ, чтоб инновационное приборы подводить под одну черту. Если уж Измеритель, то будьте добры диапазоны с погрешностью в них указать хотя-бы. Раньше был фломастер, который на аналоговой шкале 6 нуль мог нарисовать, сейчас 4 нуль с натяжкой в фотошопе. Где частота измерения??? Что пытается измерять это прибор (не ESR) люди сразу написали. И т.д..зачем время тратить, автору темы пофиг на замечания.
Последний раз редактировалось bob1 Вт окт 26, 2021 12:08:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт окт 26, 2021 03:24:48

Продолжаем тестировать материнскую плату ноутбука.
На этой шине емкость 1000мкФ.Измеряем ESR цифровым и аналоговым пинцетом.Результат полностью совпадает-1мОм.Контакт естественно должен быть очень качественным.
Изображение
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт окт 26, 2021 05:30:17

емкость 1000мкФ.Измеряем ESR цифровым и аналоговым пинцетом.Результат полностью совпадает-1мОм.

Частота измерения этим аналоговым пробником, составляет 50кГц. Ваш аналоговый пробник измеряет не ESR, а комплексное сопротивление, которое включает в себя: Реактивное сопротивление самого конденсатора + реактивное сопротивление паразитной последовательной индуктивности + активное последовательное сопротивление.
Реактивное сопротивление конденсатора 1000мкФ на частоте 50кГц составляет 3.2мОм

Теперь вопрос, как у вас получился 1мОм?

P.S. про ошибку(которая вызвана желанием уйти в более низкоомный диапазон значений), связанную с резким снижением нагрузочных резисторов относительно оригинальной схемы, я промолчу.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт окт 26, 2021 08:26:47

Реактивное сопротивление конденсатора 1000мкФ на частоте 50кГц составляет 3.2мОм
Теперь вопрос, как у вас получился 1мОм?

Б.. ты д..ил? В самом первом сообщении написано - это измеритель ESR!
[/uquote]
P.S. про ошибку(которая вызвана желанием уйти в более низкоомный диапазон значений), связанную с резким снижением нагрузочных резисторов относительно оригинальной схемы, я промолчу.

Ошибка в тебе!

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт окт 26, 2021 08:42:12

Классика жанра - у ТС появились "адвокаты" и подкинули дровишек в тему! Здается мне,что "казачок-то засланный",причем не один. :))

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт окт 26, 2021 11:59:43

Пишу для умеющих думать

Рассмотрим схему приведенную TIGR, и в чем заключается ошибка:
Изображение

Нагрузкой вторичной обмотки трансформатора является R5, параллельно которому подключается R6+неизвестное сопротивление. Примем за неизвестное сопротивление:
Результат полностью совпадает-1мОм.

Итак, сопротивление на которое нагружена вторичная обмотка трансформатора будет равна параллельно включенным резисторам 0.035Ом и 0.035Ом+0.001Ом и оно будет равно 0.0177Ом.
Коэффициент трансформации трансформатора по сопротивлению равен 400, т.е. выход ОУ U1A будет нагружен на эквивалентное сопротивление 0.0177Ом*400= 7Ом.

Главный вопрос, операционнику там не поплохело? Генератор там вообще работает с такой нагрузкой?

P.S. Далее в этой теме я не вижу смысла что-то писать. Ну а кто хочет, может продолжать верить в чудо и считать других дeбилами.

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
Конкурентов нет.Ничего подобного нигде не встречал.

Наверное потому и нет, что работоспособность схемы под вопросом. А конкуренты как-то(или даже очень хорошо) да работают.
Простите, не удержался. :)))

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт окт 26, 2021 14:02:27

Коэффициент трансформации трансформатора по сопротивлению равен 400, т.е. выход ОУ U1A будет нагружен на эквивалентное сопротивление 0.0177Ом*400= 7Ом.

Что за чушь? Не вводи людей в заблуждение! Каким ху..м тут сопротивление к трансформатору?
Главный вопрос, операционнику там не поплохело? Генератор там вообще работает с такой нагрузкой?

Опять х..ня! Все прекрасно работает!
P.S. Далее в этой теме я не вижу смысла что-то писать.
Вот и прекрасно!
Наверное потому и нет, что работоспособность схемы под вопросом.

Еще раз! Все прекрасно работает! Хотя у таких до.....ов как ты может и не работает. Не смог повторить вот и гонишь?

yurilien, на форуме Вы без году неделя, но уже нарываетесь на грубость... Не рановато? Предупредил. As

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт окт 26, 2021 14:34:47

Хм... похоже виртуалу yurilien-у и его хозяину требуется https://ru.wikipedia.org/wiki/Tranquillizer_gun

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт окт 26, 2021 20:34:09

Здравствуйте уважаемые форумчане. На двух страницам мы много чего увидели. Это и подсказки, и литература, и ссылки на ГОСТы. Но как говорится - умный поймёт и промолчит, а дураку всё равно не докажешь.

Можно было бы и на понятном русском высказаться. Но не позволяет воспитание, да и модераторы на всю жизнь забанят после этого. Поэтому предлагаю закончить ветку под .....
...............

А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
«Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак;
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них».

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт окт 26, 2021 23:40:33

Вот 120мкФ.
Аналоговый-10мОм.
Цифровой-11мОм.
Изображение
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Чт окт 28, 2021 01:35:20

В первом сообщении есть инфа о калибровке резисторами-шунтами с мин.индуктивностью.
1мОм.
Изображение
Новый полимерный конденсатор 330мкФ.ESR-6мОм.Для сравнения,б/у Sanyo OS-Con 330мкФ-8мОм.
Изображение
Rubycon MFZ 2700мкФ/6,3в.По даташиту макс.ESR-0,007Ом.
Мой пинцет-4,5мОм.
Цифровой пинцет 100кГц-4,5мОм.
Изображение
Rubycon MBZ 3300мкФ/6,3в.По даташиту макс.ESR-0,012Ом.
Мой пинцет-6мОм.
Цифровой пинцет 100кГц-6,5мОм.
Изображение
Nichicon HM 3300мкФ/6,3в(25x10).
Цифровой пинцет 100кГц-8,5мОм.
Мой пинцет-8мОм.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс ноя 07, 2021 17:24:40

После завершения работы по пинцету с синусоидальным измерительным сигналом,продолжилось тестирование предыдущей версии Манфреда,отработавшей 8 лет.
Проблема растяжки шкалы на макс.0,05Ом имеет свою десятилетнюю историю.В свое время удалось приблизиться вплотную к 0,1Ом.Но в силу разных причин шкала 0,05Ом не была реализована.Для решения этой задачи была проведена легкая модернизация пинцета.
Прежде всего,уменьшено сопротивление щупов за счет утолщения соединительных проводов и минимальных размеров медных пластин.
Тестировались разные мкА,трансформаторы и ОУ.
Результат.
Шкала 0-0,05Ом.
МкА-10мкА.
ОУ-TL072.
Резисторы R5,R6-0,027Ом.
Тр-р из донора.
Uп.-30в.
Проверка макс.значения шкалы.ESR конденсатора 0,05Ом.
Изображение
Теперь конденсатор LOW ESR 10мОм в противоположном секторе шкалы.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Ср ноя 10, 2021 01:01:18

После модернизации,версия пинцета с большим мкА.
Шкала 0-0,06Ом.
МкА-100мкА.
ОУ-MC1458P.
Резисторы R5,R6-0,012Ом.
Тр-р из донора.
Uп.-30в.
Uт.-10мВ.
Шкала.
Изображение
БП.3х1000мкф/35в,макс ESR по даташиту 0,018Ом.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Сб ноя 13, 2021 01:22:10

Немного о щупах.Использовалась медная плетеная проволока 16мм,разделенная на две части.Наконечники-короткие медные пластины.Это сочетание обеспечивает гибкость,мин.сопротивление и надежный контакт.Щупы подсоединены к серебрянным штырям,впаянным в плату.
Трансформатор на мин.расстоянии от щупов,резисторы R5,R6-комбинация из 10-ти миллиОмных.
R11-многооборотный прецизионный переменный резистор Bourns 0,25%.
Измерительный сигнал-синус 10мВ.
Изображение
Изображение
Плата рабочая.3х1000мкФ/6,3в KZG.
Изображение
Изображение
Конденсатор Ultra low ESR(ДШ-0,012Ом).
Изображение
Можем измерить неизвестное сопротивление чип-резистора с тремя нулями и низкой индуктивностью.В дальнейшем могут быть использованы для калибровки измерителей ESR.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс ноя 14, 2021 19:59:07

TIGR, По принципу действия это омметр последовательной схемы измерения (как тестер на постоянном токе)
Шкала кОм обратная. В районе "0" растянута , 0 мкА бесконечность. На вашей шкале между
60мОм и 0 мкА все значения вплоть до бесконечности. Это возможно только при нелинейности
начального участка ВАХ диодов выпрямителя близкой к пороговой (прямоугольной)?
Слева и справа от 10 цена деления изменяется в 10 раз?
Подобная небрежность - лишний повод для эмоциональной критики.
Вместо мкА можно использовать стрелочный тестер в режиме мкА и его обратную шкалу кОм.
Оцифрованное деление в середине шкалы откалибровать с учётом требуемого множителя подбором R6 по образцовой мере.
Здесь в "Измерениях" есть тема "ESR приставка к стрелочному тестеру", вполне рабочая, диапазон конечно другой, но принцип тот же.
Последний раз редактировалось Динозавр Пн ноя 15, 2021 16:06:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс ноя 14, 2021 21:27:32

да оно ваще там пагоду на массе посли бури мерит тока...

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Пн ноя 15, 2021 12:05:58

да оно ваще там пагоду на массе посли бури мерит тока...

Это точно, "погоду на Марсе после бури".

Вот примеры измерений конденсаторов маркировка UER 2.5V 820 CB на разных частотах измерения.
Изображение Изображение - на частоте 1 кГц.
Изображение - на частоте 10 кГц.
Изображение - на частоте 50 кГц.
Изображение - на частоте 100 кГц.
На фото слева закороченные провода измерения, справа показания с измеряемых конденсаторов...
Зеленым цветом - подсчитанная разница показаний...
Ответить