Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Приборы со световым указателем

Вс ноя 21, 2021 14:12:06

Не могу найти ни как правильно называется, ни конструкцию. Помнится в ютубе кактой блогер даже чтото показывал, но поиск ничего не понимает.
Помню даже киловольтметры смотрел и вроде даже сохранял, но подобных папок не нашлось.

По такому упоминанию находятся промышленные щитовые приборы с плоской шкалой, есть такая страничка.
Живых образцов почти нет, хотя у когото наверно валяется. Но ни эстетически ни габаритно не интересно. Хотя хотелось бы посмотреть как оно кажет.

Но я о более исторически известных лабораторных настольных, вот прикинул ваттметров.
Древний представитель Д522.
Боле новые стали компактнее, легче хотя сильно не изменились.
Д5016, Д5020, Д5056, Д5089, Д5104 и возможно чтото ещё.

Внешне одинаковые, как я понял делались на разные токи, хотя под вопросом зачем им 4 дырки если тока только 2.
Что такое Д5020 малокосинусный, чем он отличается от других, и как я заметил только у него шкала на 150, у других ещё на 75.

Какая у них конструкция хотелось бы глянуть.
Можно ли увеличить ток?
Оно для постоянки и переменки или нет?
Если там измерение в минусе, можно ли сделать в плюс?
Он может работать вертикально ?

Re: Приборы со световым указателем

Вс ноя 21, 2021 17:48:54

Не заню, как у этих...
Но в древние времена попадались головки фоторегистраторов от медицины...
В принципе тот же гальванометр, только вместо стрелочки висит крохотное зеркальце да дополнительный осветитель с точной оптикой, чтоб луч, освещающий зеркальце настроить ("фотогальванометр").
На сегодня еще можно вариант от лазерного принтера взять за основу(там призматическое вращающееся зеркало) - только ИК светик заменить на тот, что в видимом диапазоне работает.
Ну и как сегодняшний эконом/адуринкин вариант - серва с зеркальцем на оси и фиксированным осветителем или непосредственно светиком со проводками подачи питания на оси.
8)

Re: Приборы со световым указателем

Вс ноя 21, 2021 18:34:53

Стоят на дальней полке с пяток таких, уже лет двадцать к ним не подходил, даже забыл что они там измеряют!

Re: Приборы со световым указателем

Вс ноя 21, 2021 20:12:09

Таких это 1 вариант или 2 ?
Может как раз пора, ну или на продажу, а лучше фоток в разборе.

Коробочки как я понял по размеру как 3 пачки бумаги, очень немаленькие получаются, неужели там пустота.
По одной версии они выходит учебные, но непонятно почему горизонтальные, по другой можно предположить что ширина луча большая и только при таких габаритах можно получить точность. Но всё равно не понятно почему горизонтальные, и даже ножки для этого, их на пол чтоль выстеливать, ну реально сидя за любым столом нифига не видно будет

Re: Приборы со световым указателем

Пн ноя 22, 2021 18:42:35

Система - электродинамическая. 2 катушки, одна подвижная с зеркалом , имеет вес , проще уравновесить вокруг вертикальной (точно) оси.
Перемножает ток и напряжение в реальном времени с учётом полярностей , диапазон от 0 (постоянка) до нескольких кГц .
По шкале бегает зайчик с вертикальной тёмной линией по середине.

Re: Приборы со световым указателем

Пн ноя 22, 2021 19:45:46

Интереса ради полез на полку вытащил свои:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Приборы со световым указателем

Вт ноя 23, 2021 09:46:12

Тоже в закрома залез...
СпойлерИзображение
разобранный - видно осветитель, отклоняющую катушку, систему зеркал...
СпойлерИзображение
Вложения
1637649405139.jpg
(52.39 KiB) Скачиваний: 70
1637649387072.jpg
(66.79 KiB) Скачиваний: 76
Ответить