Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Улучшенный датчик тока на транзисторе и шунте

Ср ноя 24, 2021 17:31:47

Только что в новостях статья попалась. Очень интересно и красиво. Но нужно промоделировать и подобрать резисторы и какой то гайд нарисовать по выбору резисторов, транзисторов, напряжений, в зависимости от нужного тока и нужного напряжения на выходе питальника. Мб в каком то блочке проектируемом испытать. Я бы сам, но у меня лапки
https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=646195

Re: Улучшенный датчик тока на транзисторе и шунте

Ср ноя 24, 2021 20:07:21

vlasovzloy, Транзисторы с одинаковы коэффициентом по току +-5% , R4=R3 ограничивают ток 1-10мА,
R2 в разы меньше ,определяет усиление.
Максимальное падение напряжения на шунте 120мВ ( ток через R3 уменьшается в 10 раз).
Всё ориентировочно.
Транзисторы склеить термопастой.

Re: Улучшенный датчик тока на транзисторе и шунте

Ср ноя 24, 2021 21:03:28

Здесь я так сделал. В практике пользуюсь аж 10-15 лет. Работает.
Я делаю на сборках BCV61 и BCV62. Если нужно на напряжение выше чем рабочее BCV61/62 делаю на зеркало Уйлсона. Дополнителный транзистор в зависимости от напр.
Зеркало лучше питать генератором тока (R4 по схеме РЛ).

Недостаток - очень высокая чувствителность. Реагирует и на заряд выходного кондера БП.
В варианте с доп. тран. не годится для измерение тока.

В сайте (наш радиоКот) кажется и раньше встречал такой датчик тока. Так, что rlocman выложил не самую, самую инфо ....

Кстати, перед тем как нашел/попал на BCV61/62 подбирал транзюки по напр БЭ и h21e, потом склеивал их термо клеем и надевал на них хомутик - медь, латунь.

Re: Улучшенный датчик тока на транзисторе и шунте

Чт ноя 25, 2021 17:40:59

А как по точности? Сравнимо с промышленными acs712 например?
Ответить