Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Нужна помощь по M890C+

Пт янв 28, 2022 11:34:28

Добрый вечер уважаемые коты.
Ни с того, ни с сего вдруг перестал функционировать "старый" но годами проверенный M890C+. Понадобилось отремонтировать женскую плойку (щипцы) с регулировкой температуры и при включении мультиметра для проверки целостности проводов и качества кольцевого контакта, а так же прихода на плату 220В обнаружил, что прибор на всех пределах показывает "1". Это на всех измерениях кроме прозвонки, которая пищит при коротыше. но падения напряжения не показывает. Почитав несколько сайтов, в том числе и наш форум нашел несколько схем, которые от аналогичных приборов с буквами D, G, F. Беда в том, что схемы похожи, но не совсем. Решил пойти дедовским способом. проверил 4-е транзистора (выпаивал) - они оказались рабочими. Проверил десяток "диодов" (не выпаивая). Пробитых вроде бы тоже нет. Так как везде ссылаются на возможные проблемы с операционными усилителями и прочими МС я решил заказать новый комплект, заодно прикупив и АЦП 7106 в корпусе с 40 ногами, благо на плате предусмотрено посадочное место (правда не все отверстия были просверлены, но я это исправил). По очереди перепаял все маленькие МС, после каждой подсоединял крону и включал прибор. На дисплее продолжала гореть"1" на всех режимах. Так я поменял все 4-е МС. После чего снял дисплей, аккуратно удалил компаунд и МС. Обрезал отходящие от нее дорожки и проверил на отсутствие "связей" во избежание последующих проблем. Досверлил отверстия. Облудил контакты и установил новую МС ICL7106. Протер спиртом контакты на плате и резиновой шлейфе. Закрепил дисплей. Подключил крону и нажал кнопку питания. и о чудо... Все символы отобразились на экране. Я прямо "запел от счастья", но.... дурная моя голова... поленился идти за блоком питания и решил на скорую руку проверить работу мультиметра от батареи крона, вот я кретин... От той же батареи, от которой работал сам прибор. То есть без "гальванической развязки" цепей по питанию. Вставил щупы в гнезда и решил коснуться кроны, но успел сделать это только одним щупом (не помню каким - COM или A/V), но услышал писк зуммера, как в режиме прозвонки и от неожиданности даже забыл посмотреть на индикацию. Отдернул щупы и вынул их из прибора. Отключил его на 5 минут для "разрядки", а затем снова включил. Все цифры светились на индикаторе. Причем не только 000, но и наименования режимов (при переключении пакетника), однако ни на одном из режимов прибор ничего не измеряет, кроме как на режиме "200" для сопротивления. при замыкании щупов, или даже перемычкой на гнездах прибора, появляется значение 0,15 - 0,16 - 0,17 - 0,18. После нескольких попыток значение устаканивается на 0,15 - 0,16. Почему то думаю, что АЦП исправен. Куда копать дальше? Извините малограмотного за возможные ошибки.
По ссылкам выложены фотки:
https://img.radiokot.ru/files/41503/med ... vqhhaz.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... vx3gky.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... vusk9z.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... vtzybq.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... vt01ig.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... vrm7lf.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... x1i3uu.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... x0kl76.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... vztqm7.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... vzbyoy.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... vyq5me.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/thu ... vy3qd1.jpg
Буду очень благодарен всем, кто даст дельный совет. Покупку нового тестера прошу не предлагать. Новый у меня есть. Полный автомат и куча защит, но не могу я им б.ть... работать. Не могу привыкнуть, да и интересно старый починить.




Это прибор очень дорог как память и я за 20 лет к нему очень привык. Помогите плиз восстановить. Навык такой серьезной работы уже утрачен. Более 10 лет ничего серьезного я не ремонтировал, но очень хочу решить вопрос. В советах видел проверку 7106 - 2,8-3,0 Вольт между 32 и 1 ногами и 0,1 Вольт между 32 и 36 ногами и не больше!!! У меня напруга меньше. Не помню, так как мерил вчера.
Пытался повторить процедуру проверки транзисторов и диодов без выпаивания, вроде бы исправные, но не могу утверждать. Одна из малых МС (операционный усилок с полевым входом) может она от моего "Коротыша" с кроной "пробилась"?

Re: Нужна помощь по M890C+

Пт янв 28, 2022 20:46:34

Внутренний ИОН ICL7106 такого с собой обращения не вытерпел. Так что совет тут только один: снова меняйте АЦП.

Re: Нужна помощь по M890C+

Сб янв 29, 2022 13:18:20

ОК! Спасибо. Закажу АЦП.

Re: Нужна помощь по M890C+

Сб янв 29, 2022 23:26:10

virus574, добрый вечер! Восхищаюсь! Мне и в голову не приходило выдрать чип из под компаунда и впаять имс в дипе, хотя я видел на платах отверстия под впайку имс и ооочень люблю чинить всякое, что ломается.
Вы могли ткнуть чёрный щуп в плюс кроны (или красный в минус) или это точно исключено? Я уточню, что мультиметр никогда не чинил, так что воспринимайте как предположения:
Там видимо расщеплённое питание и 9 В делится на резисторах на 4,5+4,5. Чёрный щуп соединён со средней точкой. Поищите этот делитель и посмотрите напряжения.
ICL7106 Требует двуполярного питания и опера тоже, тк AC/DC. Наверное либо сгорела снова ICL7106, либо какой из оперов.
Если делитель делит не поровну при исправных резисторах , можете повыпаивать по очереди все Имс и посмотреть из-за кого проседает линия питания. С 40-ка ногим чипом может проще будет дорожки перерезать.. в паспорте распиновка указана. На всякий случай: https://docviewer.yandex.ru/view/280793 ... 3D&lang=en
* пошёл заказывать себе такой чип :))

Добавлено after 19 minutes 47 seconds:
Я вам похоже наврал. Там интересно так сделано питание (плавающее питание написано) - будто бы делитель уже в чип встроен и на плате его искать нет смысла. И активный выпрямитель на оу тоже смещается этой микросхемой. У которой внешним потенциометром задается Это самое смешение.
Отсюда я делаю вывод, что сгорела от коротыша скорее всего она и надо смотреть есть ли на общей ножке около половины питания.

Изображение

За опечатки и мелкие картинки прошу простить мой телефон :)

Re: Нужна помощь по M890C+

Вс янв 30, 2022 12:53:25

clvr00
Благодарю за комменты. Я заказал весь комплект МС. Чтобы в будущем не заморачиваться заказал и панельки под мсе МС, кроме 7106, так как под дисплеем ограничена высота. Сегодня с утра пропаял под увеличительным стеклом с флюсом все имеющиеся контакты на плате, так как многие из них выглядели "сухпаями". Еще раз проверил транзисторы в плате (кроме того, у которого база с эмиттером соединены - его выпаивал). Все оказались целы. Диоды проверял на плате, все целые. Те диоды, которые спаяны в мосты (4007) выпаивал и проверял - они тоже исправны. Проверил пару керамических кондеров, один из которых стоит непосредственно рядом с СОМ портом. Я сравнил его с аналогичным на плате. Оба одинаково исправны. Жду привоза МС в Чип и Дип.

P.S. Дорожки от ранее установленной МС ЦАП были аккуратно прорезаны по окружности с помощью имеющейся металлической линейки с круглым отверстием и "царапалки" и шила. Факт хорошего прорезания был проверен под увеличительным стеклом с помощью прозвонки другого тестера. Так же был проверен факт отсутствия контакта между соседними дорожками, так как при прорезании они аккуратно задираются и прилегают к соседним дорожкам тончайшим слоем. Эти "сопельки" так же были удалены.

Re: Нужна помощь по M890C+

Вс янв 30, 2022 16:12:39

в след раз сгорят дорожки переключателя и ремкомплект не понадобится....))))))))))

Re: Нужна помощь по M890C+

Вс янв 30, 2022 16:42:17

Надо было в первую очередь замкнуть вход АЦП на его же массу, и посмотреть что будет на индикаторе.

Re: Нужна помощь по M890C+

Вс фев 06, 2022 22:35:48

Всем добрый вечер! Огромное спасибо всем за советы. Аппарат благополучно запущен. Проблема была с повторным выпаиванием микрух. Хороший флюс и припой, а так же хороший прогрев при их установке не предполагали обратного демонтажа. В этот раз поставил панельки на все МС (нужно было поставить их еще в прошлый раз - это сильно упростило бы работу), кроме АЦП, так как для нее из за дисплея есть ограничение по высоте. И вуаля.... Все фунциклирует....

Re: Нужна помощь по M890C+

Вт фев 08, 2022 18:05:57

1 фотка есть, а с остальными что случилось.
Какие отверстия и зачем их сверлить.
Есть же готовый код.

Была одна калоша, тоже менял все микросхемы, вообще ничего не поменялось, сдох похоже АЦП. ОУ даже с горелого древнего ставил, тоже рабочая. В этих приборах если явной гари не видно, то всегда капля дохнет.

Re: Нужна помощь по M890C+

Ср фев 09, 2022 16:35:47

Тут продавал мультик 890G за 400р в неубитом и рабочем состоянии.
Неужели проверка всех деталей, перепайка микросхем, заказ и ожидание чипа, демонтаж старого, впаивание нового, поиск косяков стоит больше этой суммы.... :shock:
Лет двадцать назад покупал с пяток 830-х. Типа хотел их на панели измерительные порезать.
Все раздарил, а один остался. Запаянный в пленку. Достал недавно и ... не повезло ему - дохлая сопля. Так даже и мысли не возникло ковырять дальше. Отдал коллеге на замену подаренного ему и уже сильно потасканного корпуса.

Re: Нужна помощь по M890C+

Ср фев 09, 2022 21:01:41

Что сказать.. если отшкрябать каплю и запаять 40-ногую микросхему проблема - вы возможно не на том форуме заблудились.. Вообще, за удовольствие запаять микросхему некоторые люди ещё и приплатить готовы (кит-наборы сегодня дороже собранного устройства продаются).
В 830-м ничего больше нет кроме этой имс. Теоретически, просто убрать каплю и впаять чип. Мне тоже в голову не приходило раньше их чинить. А теперь приходит. Жду теперь пока кто-нибудь ток в розетке не померит в очередной раз, чтобы проверить теорию :))
Так то вообще "чужая душа - потёмки" люди загадочны:
Как представлю - писать объявление, отвечать на звонки, встречаться с покупателем - всё это чтобы даже не заработать 400 рублей, а просто повысить ликвидность уже имеющегося имущества. Бр-р-р.. Я бы в шкаф положил лучше - есть не просит, авось когда и пригодится.
Аналогично: искать объявление, звонить, ехать куда-то, встречаться лишь бы купить вдвое дешевле но ухамазданный кем-то прибор с ХЗ каким остаточным ресурсом... Ну такое себе - слишком на любителя.
А по-хорошему, если сообщение ТС внимательно прочесть, то никаких "неужели" в голову не приходит.

Re: Нужна помощь по M890C+

Ср фев 09, 2022 21:19:13

clvr00 писал(а): искать объявление, звонить, ехать куда-то, встречаться лишь бы купить вдвое дешевле но ухамазданный кем-то прибор с ХЗ каким остаточным ресурсом...

Возможно это я был покупателем , вобщем купил подобный прибор за 400 рублей , небольшое техническое обслуживание в виде : промывки пружинок и шариков переключателя, промывка всех дорожек оного ацетоном, смазка всего промытого какой то ЖД смазкой ( белого цвета, используется в пневматике тормозных цилиндров ЖД , полностью инертна , даже резину не разъедает) ! Думаю ещё лет на 15-20 хватит , если специально не спалить.

Re: Нужна помощь по M890C+

Чт фев 10, 2022 01:01:17

Да, действительно, напряга по продаже недорогих мультиков несравненно больше, нежели некая материальная компенсация за потраченное время. Однако радует, если человек ушел довольный. Ведь у каждого свои причины на подобные решения. Один хотел для сына токовые клещи на опыты, другой хотел именно такую модель мультика, третий хотел сэкономить, кто-то вообще получил просто в подарок.
У друга юности в 830-м шунт погорел. Побухтел, побухтел про себя, но это был его любимый мультик. Сделал и еще один такой же подарил.
Меня все-таки в СССР воспитали.... :wink:
Ответить