Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

тестер транзисторов

Вт апр 05, 2022 19:27:09

Подскажите пожалуйста как вы считаете насколько точно определяет выводы транзисторов тестер транзисторов с алиэкпресс

Re: тестер транзисторов

Вт апр 05, 2022 20:00:36

Любой математик, зная, что комбинаций всего 9, скажет, что точность не хуже 11%
Любой покупатель говнатоваров на алиэкспрессе сказал бы, что вероятность того, что он вообще заработает и что-либо определит первичнее какой-то там точности.
Но я бы задал два вопроса:
1) зачем?
2) "тестер транзисторов с алиэкпресс" - это уникальный идентификатор прибора?

Re: тестер транзисторов

Вт апр 05, 2022 22:34:44

Любой математик, зная, что комбинаций всего 9, скажет, что точность не хуже 11%
Любой покупатель говнатоваров на алиэкспрессе сказал бы, что вероятность того, что он вообще заработает и что-либо определит первичнее какой-то там точности.
Но я бы задал два вопроса:
1) зачем?
2) "тестер транзисторов с алиэкпресс" - это уникальный идентификатор прибора?


Ну зачем так котегорично то! Безусловно, в случае описываемом ТС, не термин "точность" стоило бы применить, может быть "правильность"? "Образования у меня никакого, т.е. высшее техническое" (М.М. Жванецкий), так что звиняйте дядьки, если что...
Да заработает, через мои руки (и ухи) много их прошло, сам три покупал, соседи столько же, знакомые - работают, куда денуться то, там "наэкономить" даже у китаез не получилось.
Зачем - ну не гвозди ж им...
А "индефикатор" прибора и не нужен, тестер Маркуса, аппаратно почти не отличается, прошивкой в основном.

Стоит ли покупать? Думаю да. Но помнить нужно, что его возможности не безграничны. Мощные транзисторы, транзисторы с внутренним защитным диодом, чувствительные полевики - не его тема. Мофеты могут не все модификации, следить при покупке. А в остальном - если показывает норму, все хорошо, если не видит или белеберду показывает - еще не факт, что так и есть.

Re: тестер транзисторов

Вт апр 05, 2022 22:44:31

https://aliexpress.ru/popular/transistor-tester.html смотрите, сколько их. Вы уверены, что угадаете, какой именно TC имел ввиду?
Что же касается определения параметров транзистора прибором с вариантом "или норма или белиберда, но может и нет" - то ну его нафиг, такой прибор.
Да и зачем? Вполне достаточно собрать такой http://radiobooka.ru/shem/896-pribor-dl ... v-ppt.html - начинающему радиолюбителю, неспособному сформулировать правильный вопрос, этого вполне хватит.

Re: тестер транзисторов

Вт апр 05, 2022 23:26:26

Это немецкий прибор, китайцы только продают некоторые варианты с разными понтами. Понты разные но всего функционала там нет. Поэтому бери или самый дешёвый или лучше те которые с литиевым аккумом или даже с корпусом мультиметра и сильно дороже. Есть ещё цветной экран и другие понты не меняющие функционал.

В любом случае такие функции как релейная защита или даже диодная(китайскую нужно выбросить она только мешает), высоковольтные стабилитроны или частотомер, надо будет допаивать самому, у китайцев этого нет.

Что туда впихнули китайцы известно только им.
Оригинальная прошивка открытая и постоянно обновляется.
Бывали проблемы с некоторыми деталями вроде советских и просто старых(импорт старый найти намного сложнее), но вроде как тоже исправляют

Re: тестер транзисторов

Ср апр 06, 2022 00:18:47

https://aliexpress.ru/popular/transistor-tester.html смотрите, сколько их. Вы уверены, что угадаете, какой именно TC имел ввиду?
Что же касается определения параметров транзистора прибором с вариантом "или норма или белиберда, но может и нет" - то ну его нафиг, такой прибор.
Да и зачем? Вполне достаточно собрать такой http://radiobooka.ru/shem/896-pribor-dl ... v-ppt.html - начинающему радиолюбителю, неспособному сформулировать правильный вопрос, этого вполне хватит.



Да поверьте, там одно и то же!!! В одном кнопка, в другом энкодер, экранчик монохром или цветной и.т.д. и т.п. С энкодером идет прошивка с большим функционалом, т.е тот что с энкодером мжно прошить любой, тот что с кнопкой только для него.

Да это и не прибор!!! Это показометр. Но иногда ну ооооооочень удобно!

И не начинающему, скорее всего... Но увы... Стрелочная головка, паять, калибровать (ничего что я не цензурно на ночь?) и ардуины нету... В обществе потребля..лей это "не в тренде" Вот вынь и полож "что лучше", хоть стой хоть падай! А "подойдет" или "не подойдет"! Не подойдет, подползет б..я!

Злой я что сегодня.

Re: тестер транзисторов

Ср апр 06, 2022 00:57:08

:))) :beer:
я тоже. но 50 грамм лекарства меня сейчас сделает добрее...
Последний раз редактировалось Martian Ср апр 06, 2022 00:57:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: тестер транзисторов

Ср апр 06, 2022 00:57:38

У меня какой- то, ну ОООчень древний транзистортестер, но и он неплохо помогает при идентификации транзисторов..
Правда, он мощный германий как-то не особо любит, а современный кремний- отличает довольно неплохо..
WIN_20220406_00_52_32_Pro.jpg
(74.21 KiB) Скачиваний: 277

WIN_20220406_00_55_40_Pro.jpg
(71.9 KiB) Скачиваний: 185

Re: тестер транзисторов

Ср апр 06, 2022 00:58:30

АлександрЛ, самоделка ведь?

Re: тестер транзисторов

Ср апр 06, 2022 01:28:14

Схемотехника одна и та же, что и у китайца ... :)

Re: тестер транзисторов

Ср апр 06, 2022 01:43:55

самоделка ведь?

Не, это какая-то древняя китайская игрушка, сделана на заводской плате..
WIN_20220406_01_38_09_Pro.jpg
(90.37 KiB) Скачиваний: 162


Совсем разбирать не хочется, там не очень удобно потом обратно собирать..
На сколько я понимаю, это какой- то старый транзистортестер с алишки, ну, или, от каких-то других китайцев. Мне эту штуку (начинку, в корпус я её сам пихал) подарили лет 5 или 6 назад, сколько она у предыдущего владельца была- не знаю. :dont_know:

Re: тестер транзисторов

Ср апр 06, 2022 07:16:15

Схемотехника одна и та же, что и у китайца ... :)

Изображение
У китайских друзей обширный выбор таких измерителей. Если есть, немного в голове на плечах и руки растут из последних, то после небольших изменений Hiland M644, получается такой измеритель....
Сами найдете описание, но можно измерять и частоту и кварцы и керамические резонаторы (НЧ - 32768кГц, ВЧ до 60 МГц) и RLC-meter с приличной точностью и т.д.

Re: тестер транзисторов

Чт апр 07, 2022 22:28:23

у автора вот такой тестер но с желтой кнопочкой
https://aliexpress.ru/item/32797743484. ... 51b2AlEdvJ

насколько я знаю все эти тестеры клоны тестера от von Markus Frejek


я приобрел у китацев транзисторы MRF477, когда я проверил транзисторы на данном тестере, тестер показал Колектор и Эмитер наоборот по сравнению с справочником
а теперь я пытаюсь понять это у меня неправильные транзисторы или тестер ошибочно определил Колектор и Эмитер

Re: тестер транзисторов

Чт апр 07, 2022 22:55:53

Хорошие тестеры. Нормально определяют слаботочку, сильноточные не очень, ибо токи измерения довольно-таки небольшие, это необходимо учитывать. После перепрограммирования до версии 1.12 , 1.13 появляется русский язык и дополнительные функции, что расширяет их возможности.
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt=3573563

Re: тестер транзисторов

Сб апр 09, 2022 07:41:45

К этому инструменту(показометру) надо приноровиться.
Купил на АЛИ 5 штук 2SC2581, 2 оказались битыми, хотя коллектор-эммиттер не показывали короткого.
Рабочий.
Изображение
Битый.
Изображение
А вот что показывает Л2-42
Рабочий ток=10А.
Изображение
Битый ток=10А. Л2-42 уходит в перегрузку :shock: !
Изображение
Токи - h21E+1.
Изображение
Написал на АЛИ что это ПОДДЕЛКА, деньги вернули :)) .
Но те как вроде рабочие в схему не стал ставить, стремно.
Хотя потом погонял не железном тестере, в реальных(с запасом) токах и напряжениях,
не один не отлетел. Но осадочек остался :( .

Re: тестер транзисторов

Сб апр 09, 2022 08:01:43

Я же и говорю - для слаботочки эти приборчики ... :)

Re: тестер транзисторов

Сб апр 09, 2022 08:35:41

Я же и говорю - для слаботочки эти приборчики ... :)

Я хотел заострить внимание что надо ПОНИМАТЬ что показывает приборчик:
На исправном hFE + ICE
На битом только hFE !
Усиление есть=ИСПРАВЕН. А это не так.

Re: тестер транзисторов

Сб апр 09, 2022 08:38:23

спалил я мегу в свем 328 нету ест тока 8 и 168 мож у каво есть усеченая пршива под них
прибор на литике с кнопкой (не енкодерр)

Re: тестер транзисторов

Сб апр 09, 2022 11:34:56

Я хотел заострить внимание что надо ПОНИМАТЬ что показывает приборчик:
На исправном hFE + ICE
На битом только hFE !
Усиление есть=ИСПРАВЕН. А это не так.

Прежде чем "наезжать" на китайцев, неплохо бы почитать описание "Транзистор тестер с микроконтроллером AVR. " Версия 1.13k от Karl-Heinz Kubbeler.
Там автор четко дает разъяснение, когда появляется (ICEO или ICEs) около 1 мкА. Это связано с LDO...
Или в вашем случае действительно у некоторых транзисторов имеется начальный ток коллектора, но он в допуске по даташит смотри (ICEO и IEBO).
В любом случае все ваши транзисторы исправные.

musor писал(а):спалил я мегу в свем 328 нету ест тока 8 и 168 мож у каво есть усеченая пршива под них
прибор на литике с кнопкой (не енкодерр)

В 328 не все "хотелки" помещаются, а вы в 168...

Re: тестер транзисторов

Сб апр 09, 2022 11:54:09

Этот дофигометр вручную собирают? Но что-то мне подсказывает, что дешевле заказать готовый...

Транзисторы можно проверить в тестовой схеме... Меня больше интересует измерение конденсаторов и индуктивностей...
Ответить