Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: тестер транзисторов

Сб апр 09, 2022 12:30:12

Прежде чем "наезжать" на китайцев, неплохо бы почитать описание "Транзистор тестер с микроконтроллером AVR. " Версия 1.13k от Karl-Heinz Kubbeler.
Там автор четко дает разъяснение, когда появляется (ICEO или ICEs) около 1 мкА. Это связано с LDO...
Или в вашем случае действительно у некоторых транзисторов имеется начальный ток коллектора, но он в допуске по даташит смотри (ICEO и IEBO).
В любом случае все ваши транзисторы исправные.

Я и не наезжал на на китайцев :)) .
Вы наверное прочитали по диагонали.
Написано, что ДВА транзистора которые не ПОКАЗЫВАЛИ ICEO на Л2-42 вызывали перегрузку. И как было выше написано ТРИ(относительно исправных)транзистора были прогнаны в ЖЕЛЕЗЕ, и доказали свою РАБОТОСПОСОБНОСТЬ! . Вот ДВА транзистора и на показометре, и на Л2-42, и в железе показали свою неРАБОТОСПОСОБНОСТЬ!. Так что Вы заблуждаетесь. И да, к Л2-42 у меня больше доверия.......

Re: тестер транзисторов

Сб апр 09, 2022 15:53:09

Меня больше интересует измерение конденсаторов и индуктивностей...

Посмотрите начиная с этого мест, это мои измерения. Не все сообщения сохранились, модератор удаляет на своё усмотрение.
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=250 ... t&p=850732
Если будут вопросы, могу ответить...

Re: тестер транзисторов

Сб апр 09, 2022 16:08:20

Хорошо измеряет, особенно в перепрошитой версии.

Re: тестер транзисторов

Пт апр 15, 2022 01:59:50

Меня больше интересует измерение конденсаторов и индуктивностей...


Плюс - минус ведро, и емкости и индуктивности, особенно индуктивности. Он и заявлен был автором как транзистор тестер, в параметрах транзистора может и подбрехивать, процентов на 10, но из двух живущих у меня с цоколевкой не ошибался не один и неразу.

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Хорошо измеряет, особенно в перепрошитой версии.


В какой? И для какого (кнопка или энкодер)

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
:))) :beer:
я тоже. но 50 грамм лекарства меня сейчас сделает добрее...


Завидую!!! Увы мне!!! Принимаю таблетки не совместимые с алкоголем, вождением, и еще много чем. Задолбало, но нихрена, вот скоро курс закончиться... Что то подсказывает мне что в вашей цифре нольк потерялся :beer:

Re: тестер транзисторов

Пт апр 15, 2022 12:05:17

В какой? И для какого (кнопка или энкодер)

Хорошо работают оба варианта. Так же имеется вариант измерения ёмкости и ESR конденсаторов внутрисхемно, причём, конденсаторов от одной пики и с "автоматическим" опросом, т.е. без нажатия на кнопку. Да и много чего ещё ...

Re: тестер транзисторов

Пн сен 26, 2022 23:27:19

Немного оживлю тему измерений транзистор-тестером. Проводя проверку оксидно-полупроводниковых кондёров, заметил странную реакцию на вставление кондёра в разные гнёзда.
Гнёзда 1-2, ESR=0 Ом:
Изображение
Гнёзда 1-3, ESR=0,13 Ом:
Изображение
Гнёзда 1-5 (равносильно 1-2), ESR=0 Ом:
Изображение
Гнёзда 6-7 (равносильно 3-2), ESR=0 Ом:
Изображение
Измерение проделал несколько раз, каждый раз вытаскивая конденсатор и вставляя его "с нуля" в соответствующие картинкам положения. Результат был неизменно стабильным.

Re: тестер транзисторов

Вт сен 27, 2022 01:38:34

Сопротивление контактов разное - очевидно же. Прибор при запуске калибруется путём подключения конденсатора к определённым выводам.

Re: тестер транзисторов

Вт сен 27, 2022 20:07:41

murzistor
Конечно, абсолютно согласен, было бы странно, если бы значение сопротивления зависело от вхождения Луны в дом Юпитера, а не от величины этого самого сопротивления.
Так ведь калибрация сего девайса путём вставления ординарного китайского кондёра - есть тайна, сокрытая за прошивкой. Странность же в том, что он вообще показывает нули в некоторых случаях - причём показывает стабильно, хотя если вставить в эти же контакты другой кондёр - показания могут быть и не нулевыми. Более того - они вообще могут быть любыми. Замечу, что в моём случае калибрация делалась вставлением перемычки в первые три отверстия ZIF'а - соответственно, первые две приведённые мной картинки демонстрируют, что показания могут быть любыми, независимо от того, куда вы вставляете перемычки при калибрации.

Re: тестер транзисторов

Вт сен 27, 2022 20:23:05

oldbulb, В GM328А если в гнёзда 1-3, то будут непрерывные измерения,
прошивка отличает их от 1-2, 3-2. Может и метод измерения разный?

Re: тестер транзисторов

Вт сен 27, 2022 21:23:51

Провёл небольшой эксперимент по измерению резисторов. Резисторы на 20 и 18 Ом (допуск 5%) показывает как 20,4 и 18,1 при любом (!) сочетании контактов. Резистор на 2 Ома в различных сочетаниях контактов показывает от 0,00 до 1,68 Ом. При этом повторяемость удивляет. Насколько отрицательное значение должна иметь калибрация, чтобы вместо двух ом показать чёткий ноль при том, что при измерении двадцатиомника прибор же не показывает ни разу 18 Ом, а всегда стабильно 20,4?

Re: тестер транзисторов

Ср сен 28, 2022 08:15:17

Резистор на 2 Ома в различных сочетаниях контактов показывает от 0,00 до 1,68 Ом. ?

При калибровке - Режим самотеста, сохраняются внутренние настройки, используемые в дальнейших измерениях. Пример первого окна настроек, показан на снимке справа. На снимках в нижнем ряду показания резистора 2.2 Ω.
Не знаю какие пункты Меню зашиты в Вашем китайском варианте...
Изображение

тестер транзисторов, но не малых сопротивлений

Ср сен 28, 2022 19:11:49

Yuriy_King
Невнимательно либо не полностью прочитали мой пост. Либо намекаете, что в моём приборе хранятся отдельные таблицы калибрации для разных значений сопротивления, и при этом для всех вариантов подключения к разным контактам ZIF-панели. Маловероятно сие, на мой взгляд. Кроме того, все контакты запаяны параллельно - и как прибор может догадаться, к каким именно контактам подсоединён тестируемый компонент? Чем для него контакт "1" отличается от контакта "4"?
Провёл замер сопротивления между замкнутыми парами 1-4, 2-5, 2-7 и 3-6. Непосредственно замыкающие дорожки - 12,5 мОм, за исключением 2 и 7 - тут 22 мОм, что понятно, так как там почти удвоенная длина соединения.
Также провёл замер на тех же группах со вставленными в ZIF-панель предельно короткими отрезками выводов от полуваттного резистора - пары 1-4, 2-5, 3-6 дали 15 мОм, пара 2-7 дала 25,3 мОм.
Вывод: переходные сопротивления между одноимёнными ("1", "2" и "3") парами имеют одинаковое значение и составляют не более 1% от тестового резистора 2 Ома. Причём даже наихудшее значение никак не кореллирует с практическим результатом измерения резистора 2 Ома и тем более, ESR конденсатора.
Для очистки совести замерил сопротивление вывода резистора на полной длине (2 см) - 1,2 мОм, конденсатора (1,5 см) - 3,3 мОм.

Re: тестер транзисторов, но не малых сопротивлений

Чт сен 29, 2022 06:35:30

Провёл замер сопротивления между замкнутыми парами 1-4, 2-5, 2-7 и 3-6.

Номера входных контактов, отображаемых на дисплее, написаны под входными контактами.
Где Вы нашли номера 4,5,7,6 ???
Ваш клон имеет всего три измерительных входа с номерами 1, 2, 3.
Изображение

P.S. Вот по этой ссылке можно найти всю информацию по Вашему клону, первая кликабельная ссылка:
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=0
Последний раз редактировалось Yuriy_King Чт сен 29, 2022 10:19:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: тестер транзисторов

Чт сен 29, 2022 09:25:54

Проводя проверку оксидно-полупроводниковых кондёров, заметил странную реакцию на вставление кондёра в разные гнёзда.

Не совсем удачный выбор типа конденсатора для экспериментов.Ниобиевые даже прибор с авторской прошивкой иногда определяет некорректно.Проведите аналогичный эксперимент с обычным электролитом.
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=269 ... t&p=677757

Провёл небольшой эксперимент по измерению резисторов. Резисторы на 20 и 18 Ом (допуск 5%) показывает как 20,4 и 18,1 при любом (!) сочетании контактов. Резистор на 2 Ома в различных сочетаниях контактов показывает от 0,00 до 1,68 Ом.

Это предсказуемо,так как китайская прошивка в вашем клоне базируется на авторском коде Карла-Хайнца.
А у него при измерении сопротивления ниже 10Ом используется ESR функционал.Вероятно в китайском варианте необходимый для тщательной калибровки и анализа код вырезан в угоду красивой картинке,так что имеем то что имеем.В авторской прошивке запоминается не только сопротивление открытого и закрытого портов,но также межконтактное сопротивление и емкость.Также китайцы вырезали SamplingADC,который положительно сказывается на измерении малых емкостей ,индуктивностей и сопротивлений. :)

Re: тестер транзисторов

Чт сен 29, 2022 14:12:44

indman, откуда такие умозаключения? вы дизасемблери их бинарник слитый из?
наскока знаю анализ кндероф рекомендован в болшинстве прошей на гнездах 1-3 для других резултат мене точен и може ваше не определять ESR

Re: тестер транзисторов

Чт сен 29, 2022 15:06:16

musor,покурите несколько лет код от автора и мануал и будете тоже делать умозаключения.
А анализ кондеров может быть реализован на ЛЮБЫХ тестовых контактах -тестеру до фени где считать ESR! :)) Режим 1-3 у автора просто подразумевает циклическое измерение параметров емкости.

Re: тестер транзисторов

Чт сен 29, 2022 18:16:27

Yuriy_King
Где Вы нашли номера 4,5,7,6 ???
Если вы не прочли это в предыдущих двух постах, то какой смысл писать в третий раз - всё равно читать не будете. И замечу, что сюртук Капитана Очевидность вам не идёт.

musor
анализ кндероф рекомендован в болшинстве прошей на гнездах 1-3 для других резултат мене точен и може ваше не определять ESR
В общем, исходя из данного утверждения, провёл серию измерений резисторов и конденсаторов при максимально расширенном сочетании контактов панели (хотя, как приводил выше, значимой разницы в контактном сопротивлении нет). Утверждение считаю утверждённым, повторяемость утверждения присутствует в более-менее приличных рамках, засим мой прибор можно считать реабилитированным, с поправкой на китайскую метрологию. Впоследствии ёмкость и малые сопротивления буду проверять исключительно между "1" и "3". Ну или между "4" и "6" - если найду, где таковые взять. Собственно, в своём первом эксперименте я поленился проверить именно "4" и "6" - а зря!

Re: тестер транзисторов

Пт сен 30, 2022 08:01:46

Yuriy_King
Где Вы нашли номера 4,5,7,6 ???
Если вы не прочли это в предыдущих двух постах, то какой смысл писать в третий раз !

Вот схема Вашего Тестера, внимательно посмотрите на номера контактов входного разъема. Какие там номера?
Я представляю схему и веду объяснения исходя из схемы, а Вы даже не удосужились посмотреть по ссылке схему своего прибора, тогда и глупых вопросов бы не возникало.
Изображение
В памяти тестера после калибровки хранятся значения R0, C0 и величины смещения напряжения измерительных входов 1,2,3.
Конструктивно к входному разъему идут три дорожки, они соединены с резисторами 680 Ом и 470 кОм, последние расположены в непосредственной близости от входов/выходов микропроцессора. Суммарные значения сопротивлений между закороченными входами 1-2, 2-3, 1-3 и и емкостей при разомкнутых входах и являются теми величинами, которые участвуют в расчетах измеряемых элементов.
В моих самодельных и китайских тестерах другое соединение контактов в группы, сопротивление между удаленными контактами находится в диапазоне 0.007 - 0.009 Ом - это непосредственно на входном разъеме. С учетом всех соединений и показано R0 в моем примере.

Re: тестер транзисторов

Пт сен 30, 2022 15:25:30

ДАУЖ Yuriy_King, даде не думал что 328мегу ТАМ заменили 644 в цветной весии походу код в32к нелез ...
+добавили 2 мк малоногий непонятно зачем но думаю это какаято апаратная криптозащита защита этой прошифки от клонирования ведь таймер10-25сек легко строится на основной прошифке МК
а вот тестер светодиодоф/зенероф до 30в это зачетно

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
наличие сборки трансил защиты тоже зачетно у моего этого не былои он сгорел от плохо разряженог капа до тла

Re: тестер транзисторов

Пт сен 30, 2022 15:55:18

даде не думал что 328мегу ТАМ заменили 644 в цветной весии походу код в32к нелез ...

Да в цветном варианте моим самоделкам нужно от 36-42 kB под разные прошивки (Карла-Хайнца и Маркуса). И это еще после того, как в прошивках удалено много ненужного и проведена оптимизация кодов для получения компактной версии для ATmega328P.
Защита не срабатывает, выгорает все вплоть до дисплея. Мне приносили такой сгоревший для ремонта. CU^2/2 - эта энергия заряженного конденсатора. Кто разряжал полимерные пленочные конденсаторы, видел, какая мощность этого заряда бывает.

В остальном Вы правы, но для перепрошивки необходимо переделывать эту китайскую схему.
Ответить