Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Чт июл 21, 2022 15:00:19

OSSCP14 Трансформатор обычный ?

Трансформатор я применил ТП119-19 2х9В, 0,4А Трансформатор еще не закрыл в экран. На плате еще не поставил экран из жести. Я сделал новый БП на 3х литиевых аккумуляторах (схемы и платы я опубликовал ранее viewtopic.php?f=10&t=182517) Сделанный прибор RLC-2 в корпусе вольтметра В3-38В я не буду переделывать. Только сделаю новую плату и заменю старую. А на 2-й новой плате размещу сверху на стойках новую плату клавиатуры с дисплеем и новым блоком питания. Прибор по виду будет похож на Минский прибор Е7-25. Корпус сделаю из алюминиевых профилей или склею из пластмассы. Точность измерений у RLC2 не хуже чем у Китайского прибора. Так что этот прибор для измерения L,C,R как для радиолюбителей по точности подходит.
Сообщу новость = появилось новое ПО для прибора RLC-2 ( RLC2_2.15-20x4 )

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пт июл 22, 2022 10:12:48

ValeriySKB4
И в чем принципиальные отличия в новой прошивке ??? Стоит ли перешиваться ?

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пт июл 22, 2022 10:41:18

ValeriySKB4
И в чем принципиальные отличия в новой прошивке ??? Стоит ли перешиваться ?

В новой прошивке исправлен БАГ. И дерганье экрана. Спросите у автора. Я проверил ПО на симуляторе MPLAB X IDE v5.35 и запрограммировал 2 контроллера. Вставил в 2 платы и провел калибровку и тестирование. Прибор измеряет резисторы более стабильно.
Автор ПО Laimys написал: Баг был в файле rlc2.asm. Как помню там не одну строку пришлось коректировать. Попробуйте сравнить старый файл с новым и увидите (есть oонлайн тулсы для сравнения txt файлов в интернете).

Ну вам виднее?
https://pro-radio.online/measure/6873-1119
https://pro-radio.online/measure/6873-1120

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Сб июл 30, 2022 21:31:24

ValeriySKB4 под какой кварц прошивка?

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс июл 31, 2022 08:53:19

ValeriySKB4 под какой кварц прошивка?

Прошивка старая под дисплей 20х4 и в исправленной версии ПО RLC-2 ( RLC2_2.15-20x4 ) используется для кварца F= 20 Мгц
Я запрограммировал новую прошивку в 2 контроллера = проверил и сделал калибровку. Прошивка работает хорошо и на дисплее
более стабильны значения измерений конденсаторов, индуктивностей и резисторов. Спасибо автору Laimys

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс июл 31, 2022 10:20:34

ValeriySKB4 спасибо. У меня сейчас стоит прошивка RLC2_v2.1a03-20x4-20Мгц, с ней было случайное переключение значения частоты на напряжения Ubias, я его приглушил, но очень редко бывает проскакивает. Я так понимаю в RLC2_2.15-20x4 Laimys это исправил.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс июл 31, 2022 10:30:31

ValeriySKB4 спасибо. У меня сейчас стоит прошивка RLC2_v2.1a03-20x4-20Мгц, с ней было случайное переключение значения частоты на напряжения Ubias, я его приглушил, но очень редко бывает проскакивает. Я так понимаю в RLC2_2.15-20x4 Laimys это исправил.

Прошивка RLC2_v2.1a03-20x4-20Мгц эту прошивку я исправлял по совету Laimys. Да Laimys это исправил. Запрограммируйте контроллер этой исправленной прошивкой. Я ее уже проверил. Прошивку скачайте на сайте. https://pro-radio.online/measure/6873-1119 Я могу вам выслать проверенный RLC2_2.15-20x4.HEX файл

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс июл 31, 2022 11:07:32

ValeriySKB4, Приветствую! Пишу по поводу прибора RLC2. У Вас остались ещё к нему печатные платы? Спасибо!

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс июл 31, 2022 11:31:55

ValeriySKB4 я с облака вчера скачал, хеш 446ABC8A. Попробую сегодня.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс июл 31, 2022 15:15:35

ValeriySKB4, Приветствую! Пишу по поводу прибора RLC2. У Вас остались ещё к нему печатные платы? Спасибо!

Платы лишние остались ( много) - сколько вам надо? Пишите в личное сообщение я вам подробно отвечу и вышлю вам документацию и инструкцию как собрать прибор.

Добавлено after 32 minutes 8 seconds:
ValeriySKB4 я с облака вчера скачал, хеш 446ABC8A. Попробую сегодня.


Я открыл новый проект с новым файлом RLC2_2.15_20x4 В компиляторе MPLAB X IDE v5.35 Запустил в симуляторе. Проверил файлы standart.inc tables_text.inc ---> Версия ПО (на дисплее) RLC2_2.15_20x4. Откомпилировал проект. Все правильно HEX ==45928 совпал как у автора. Выкладываю Программу и НЕХ файл для программирования контроллера PIC16F1788
Программировал в среде = Программатора MPLAB X IPE v5.35 с помощью отладчика и программатора KIT-3 Если есть вопросы пишите отвечу.
А то с облака не всегда можно скачать почему то.
Вложения
RLC2_2.15_20x4_Laimys.zip
(665.66 KiB) Скачиваний: 152

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс июл 31, 2022 17:32:35

Прошил, откалибровал, изменений не увидел, но один раз выскочило 96V вместо частоты, первое впечатление, что на старой было лучше. После выхода из "Ubias" также появляется напряжение 0,3V, нужно включить/выключить несколько раз кнопку "Ubias", разрядить конденсатор и оно больше не появляется. В версии с PIC16F876 у меня напряжение не вылазило вместо частоты, а на 1788 вылазит в обоих приборах на разных платах и на 2х и 4х строчных дисплеях.

Добавлено after 8 minutes 22 seconds:
Заметил, что при включении питания, после загрузки проходит короткий пик и кратковременно показывает напряжение (стабильно) 33,9V, на старой прошивке этого не замечал.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс июл 31, 2022 22:03:00

Прошил, откалибровал, изменений не увидел, но один раз выскочило 96V вместо частоты, первое впечатление, что на старой было лучше. После выхода из "Ubias" также появляется напряжение 0,3V, нужно включить/выключить несколько раз кнопку "Ubias", разрядить конденсатор и оно больше не появляется. В версии с PIC16F876 у меня напряжение не вылазило вместо частоты, а на 1788 вылазит в обоих приборах на разных платах и на 2х и 4х строчных дисплеях.

Добавлено after 8 minutes 22 seconds:
Заметил, что при включении питания, после загрузки проходит короткий пик и кратковременно показывает напряжение (стабильно) 33,9V, на старой прошивке этого не замечал.

Что бы не появлялось напряжение 0,3V нужно параллельно конденсатору С5=100 mF x 100 v подключить резистор R=300 K Это конденсатор не разряжается. Нужен хороший конденсатор с малым ESR или поставить полимерный конденсатор. У меня на платах этого нигде нет. Промойте хорошо плату спиртом. Протестирую на днях свои 2 прибора. У меня на старой и на новой прошивке этого эффекта не было.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс июл 31, 2022 23:56:40

ValeriySKB4 у меня схема формирования "Ubias" другая, но дело не в ней, на классической схеме тоже самое стало, когда я заменил контроллер на 1788. По С5 не пробовал шунтировать. С этим то понятно, непонятно откуда появлялось высокое напряжения при обычном измерении, совершенно случайно, когда "Ubias" выключен. В этой прошивке один раз тоже 96V проскочило, но за 5 - 6 часов больше ничего не было. Здесь только при включении стабильно 33,9V проскакивает. А так да, тоже заметил как то измерения по спокойней стали. Посмотрим, как дальше будет.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пн авг 01, 2022 11:00:29

ValeriySKB4 у меня схема формирования "Ubias" другая, но дело не в ней, на классической схеме тоже самое стало, когда я заменил контроллер на 1788. По С5 не пробовал шунтировать. С этим то понятно, непонятно откуда появлялось высокое напряжения при обычном измерении, совершенно случайно, когда "Ubias" выключен. В этой прошивке один раз тоже 96V проскочило, но за 5 - 6 часов больше ничего не было. Здесь только при включении стабильно 33,9V проскакивает. А так да, тоже заметил как то измерения по спокойней стали. Посмотрим, как дальше будет.

Взял сегодня включил плату v2.7M включал раз 50 без "Ubias" - ничего не высвечивается где во второй строке на дисплее частота. сделал фото видео к сожалению не могу показать - нет телефона с камерой. ПО старое и новое работает без косяков.
А у вас на каких компонентах сделана плата на CMD? (у меня на дискретных деталях и МС в DIP корпусах) У меня все платы сделаны в Китае и я сам делал разводку. Платы сделаны хорошо. Сколько у меня ребята эти платы брали ни у одного нет таких косяков. Плата без экрана и то замеряет детали хорошо с точностью сам проверял на Минском приборе Е7-25 Точность лучше чем у китайского прибора. Я сделал БП на литиевых аккумуляторах и у меня показания RLC-2 улучшились. RLC-2 в корпусе вольтметра В3-38В с классическим блоком питания от автора я не буду переделывать. Так и оставлю так он мне по параметрам подходит. С делаю новую плату с новой клавиатурой и блоком питания на МС MAX764 Будут 2 платы этажеркой --Внизу будет плата контроллера а --над ней плата дисплея и БП с клавиатурой. И у меня будет переносной портативный прибор как у Минского прибора Е7-25 И на этом проект закончу.
Есть лишние платы пишите кому надо продам дешево. Не пожалеете. Уже продал 10 штук. Есть еще лишние.

Изображение Изображение Изображение

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пн авг 01, 2022 17:18:07

ValeriySKB4, Валерий, я написал вам письмо по поводу покупки плат , но оно почему - то попало к админу. Скажите, пож-ста ,а платы,которые вы продаёте, они под ДИП корпуса или СМД?
И ещё вопросик: jwx01 или RCL-2? Какой лучше (точнее)?

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пн авг 01, 2022 20:50:34

ValeriySKB4, Валерий, я написал вам письмо по поводу покупки плат , но оно почему - то попало к админу. Скажите, пож-ста ,а платы,которые вы продаёте, они под ДИП корпуса или СМД?
И ещё вопросик: jwx01 или RCL-2? Какой лучше (точнее)?

Я вам на ваше письмо ответил. Прочитайте. Вы наверное на КОТ недавно ? Вы в правом верхнем углу сайта РАДИО КОТ где написано слово "ФОРУМ" прочтите внизу
Непрочитанные сообщения \ Новые сообщения\Ваши сообщения Щелкните левой кнопкой мыши и там найдете моё сообщение.
1) Отвечаю на ваш вопрос --- платы у меня спроектированы на DIP микросхемы и на простые проволочные компоненты. Которые можно в магазинах найти. По сравнению с SMD
2) Прибор Китайский jwx01 у меня был я его продал. Так как он имел точность 0,3 % А RLC-2 И он на моих платах имеет большую точность. И он позволяет измерять резисторы до R= 50 МОм А Китайский прибор мне не нравился потому что он не измеряет резисторы до R=20 МОм Там сразу идет индикация R > 20 МОм
RLC-2 что хорошо позволяет точно замерить и определить по тангенсу потерь какой конденсатор = Полистирольный или Полипропиленовый. Или керамический. Это мне нужно для проектирования ИМПУЛЬСНЫХ БЛОКОВ ПИТАНИЯ. Напишите мне свой адрес электронной почты - я вам подробно все расскажу и могу выслать документацию и ПО - прошивку старую и новую.

А вы зарегистрировались на сайте? Может поэтому письмо не прошло? Когда я захожу на сайт все время почему то требуют пароль. Раньше этого не было?
Я ваш ответ на мое письмо не нашел????

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пн авг 01, 2022 21:29:01

ValeriySKB4 у меня два прибора, один на плате "igor", другой кажется на "i_nabokov", первая на dip и smd микросхемах, вторая на smd, обе прекрасно работают, вот только этот непонятный баг вылазит. Причем на первой он появился с переходом на новый контроллер 1788. Кстати у кого то на "про-радио" тоже что то похожее было.
Вложения
RLC-2.jpg
(77.59 KiB) Скачиваний: 178
2.15.jpg
(56.01 KiB) Скачиваний: 167
Последний раз редактировалось Igor5264 Пн авг 01, 2022 21:45:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пн авг 01, 2022 21:34:08

ValeriySKB4, Валерий ,спасибо за подробный ответ. Со мной постоянно случаются разные казусы. Я в "личку " скину адрес эл. почты для продолжения диалога.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пн авг 01, 2022 21:43:14

ValeriySKB4 у меня два прибора, один на плате "igor", другой кажется на "i_nabokov", первая на dip и smd микросхемах, вторая на smd, обе прекрасно работают, вот только этот непонятный баг вылазит. Причем на первой он появился с переходом на новый контроллер 1788. Кстати у кого то на "про-радио" тоже что то похожее было.

Я ваш файл распаковал и он что то не открывается? Наверное у меня ПО старое. Вы не могли бы файл в ZIP опубликовать?

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пн авг 01, 2022 21:47:05

Переделал, видео пробую добавить.
Вложения
Вкл.RLC2.rar
(797.13 KiB) Скачиваний: 166
Ответить