Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс май 22, 2022 14:23:43

Параметры этих приборов столь же высоки, как и их цена. Явно не дураки разрабатывали и изготавливали эти приборы.

Оба с трансформатором и на DIP. Плата своя, блоки питания свои. Нет никаких проблем с наводками и гармониками.
Вытащил сейчас из стола, прогрел 10 мин., провел калибровку OPEN/SHOT. Зажал в "кельвины" резистор 100кОм 0,1 %
уже минут 30. Показывает 99,939...99,941 кОм.
Следующим был резистор 8,84 кОм 0,1 кОм
Показывает 8,822...8,824 кОм
Далее 1,1 кОм 0,5% - показывает 1,0962...1,0963 кОм
Несколько штук фото https://dropmefiles.com/juLT4

Ну если посмотреть, самый первый, чисто авторский прибор, там BNC и не пахло. Стоит DB9...И я поставил такой же. И совсем не прогадал :)
Ну и далее, вы повесьте на щупы резистор хотя бы 15М, и поглядите как у вас будут цифры стоять, когда КУ у прибора на всю катушку будет раскручен. Я уж про 50 М не заикаюсь.
И ослика раскрутите на мах разрешение, и поглядите что у вас на опоре делается... Я ж не говорил что у меня наводки были большие, нет не большие, но их вполне хватало что бы последние разряды цифр подплясывали. Конечно этими сотками можно было бы пренебречь, но я захотел довести все таки этот прибор до ума. Ну кстати я еще вполне допускаю, что у меня все дело могло быть и в трансе. Транс был какой то дешманский китайский, но другого не было, что бы заменить и проверить.
Ну и мой друг потом вслед за мной пошел по моему пути, и убрал у себя транс, сделав такое же питание как у меня, и картинка у него была абсолютно идентична.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс май 22, 2022 14:57:46

Я уж про 50 М не заикаюсь.

Да и я не заикаюсь про такие МЕГАОМЫ. Нету таковых, да и надобности не возникало. Собирать гирлянду из резисторов смысла нет, наловлю наводок огромное количество, т.к. это равносильно ОPEN

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс май 22, 2022 16:17:28

Я уж про 50 М не заикаюсь.

Да и я не заикаюсь про такие МЕГАОМЫ. Нету таковых, да и надобности не возникало. Собирать гирлянду из резисторов смысла нет, наловлю наводок огромное количество, т.к. это равносильно ОPEN

Нет, не равносильно. 50 М я не собирал, но вот мои показания на 15М, когда КУ в мах.
Тысячки гуляют в пределах 5 единиц. Я думаю это очень хороший результат. Я именно этого добивался. С трансом, такого и близко не достичь.
https://www.youtube.com/watch?v=eMvpKuTmwJU

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс май 22, 2022 19:45:16

50 М я не собирал, но вот мои показания на 15М, когда КУ в мах.

Ну вот, сами не собирали 50М, а у меня спрашиваете. На видео показана работа превосходного прибора, что еще желать.
Прибор разработан так, что его испортить можно лишь неудачным исполнением.
Пусть называют его древним, но его создатели оказали огромную услугу сотням желающих получить в свое распоряжение прибор, причем вполне повторяемый, с превосходными параметрами.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вс май 22, 2022 20:43:49

50 М я не собирал, но вот мои показания на 15М, когда КУ в мах.

Ну вот, сами не собирали 50М, а у меня спрашиваете. На видео показана работа превосходного прибора, что еще желать.
Прибор разработан так, что его испортить можно лишь неудачным исполнением.
Пусть называют его древним, но его создатели оказали огромную услугу сотням желающих получить в свое распоряжение прибор, причем вполне повторяемый, с превосходными параметрами.

Не могу не согласиться. :) Вот только в одном поправлю. На самом деле по банану 50М или 15М как у меня. Главное загнать прибор в последний диапазон, что бы КУ был раскручен до мах. КУ один и тот же, что на 50, что на 15, поэтому и "гуляние" цифр будет одинаковое. Я набирал до 30 М - то же самое, дальше уже не стал, просто не за чем. Видоса этого нет, не снимал.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Вт май 24, 2022 21:16:39

ужс. долго же не работал сайт. наконец-то зашёл :))
Sailanser писал(а):так и не корректировалась на что то более современное

Чтобы прикрутить цветной сенсорный экран ? Ну это последнее, что нужно. Микроминиатюризация тоже идёт в [удалено], потому что подразумевается настольный прибор, а не пинцет-мультиметр.
ValeriySKB4 писал(а):PIC16F1788 в DIP28 корпусе Цена 614 руб так что не так дорого.

Вполне нормально, в сегодняшних реалиях.
p.s. эх. Только один номинал 0,1% резюков есть - С2-29В 0,25Вт 2,0кОм±0,1%. Значит отбирать из 1%, сравнивая с прецизионными(они большие, по размерам как 2вт и больше) по мультиметру.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Ср май 25, 2022 16:51:54

Нет, не равносильно. 50 М я не собирал, но вот мои показания на 15М, когда КУ в мах.
Тысячки гуляют в пределах 5 единиц. Я думаю это очень хороший результат. Я именно этого добивался. С трансом, такого и близко не достичь.
https://www.youtube.com/watch?v=eMvpKuTmwJU


То-же попробовал запитать от батареек. В моем случае 3 банки Lipo, один стаб lm1117 с активным делителем напряжения. На 15М гуляет последний разряд в пределах нескольких едениц.

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
p.s. эх. Только один номинал 0,1% резюков есть - С2-29В 0,25Вт 2,0кОм±0,1%. Значит отбирать из 1%, сравнивая с прецизионными(они большие, по размерам как 2вт и больше) по мультиметру.


Не понятно зачем Вам резисторы с допуском 0.1%, там-же делитель нужен с такой точностью, просто подберите пары из резистров 1%.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Ср май 25, 2022 19:41:11

То-же попробовал запитать от батареек. В моем случае 3 банки Lipo, один стаб lm1117 с активным делителем напряжения. На 15М гуляет последний разряд в пределах нескольких едениц.

Вот и я про то. :) Я энд компани просто не стали мелочиться с АКБ - что 3, что 4шт, особой разницы нет. Но на 4-х схема проще, ну и на оба плеча питания, поставили по компаратору настроенному на сработку в 6,4 В. Сработка любого из компараторов гасит подсветку дисплея. Иными словами, как только напряжение любого из плеч падает до предела вываливания из стабилизации, дисплей гаснет - значит заряжай акумы. Подсветку дисплея запитали с минусового плеча, и ее яркостью добились одинакового потребления минусового и плюсового плечей, что бы разряд АКБ был приблизительно одинаковый. Свежих АКБ мне хватает на долго. Прибором пользуюсь периодически, и уже месяца 3 я АКБ не заряжал.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Чт май 26, 2022 00:04:06

O5SCP14, Вот ссылка на резисторы smd 0805 на Али, заявлено 0,1 %. Но дороговато, 20 шт. 80 р, плюс 100 р. доставка. А так, я тоже подбирал из однопроцентных, пожалуй, это ещё и точнее.

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Не вставляется :(. Пробую снова. https://aliexpress.ru/item/100500299612 ... 4aa6zAiegy

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Чт май 26, 2022 02:04:51

sffn писал(а): smd 0805 на Али, заявлено 0,1 %.

Спасибо. Правда я тут намерен прикупить платку под детальки с лапками, придётся допаивать ножки)

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Чт май 26, 2022 12:21:38

O5SCP14, прислушайтесь к maliv, на прорадио плата i_nabokov вылизана, заказать её можно на сайте производителя плат (под руками нет ссылки, она есть в сообщениях i_nabokov на прорадио), многие её повторили - все довольны, и я в том числе :).

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Чт май 26, 2022 21:40:36

sffn писал(а):заказать её можно на сайте производителя плат

https://www.pcbway.com/project/sharepro ... 2_4_1.html
Изображение Изображение
Честно скажу, что полностью смд вместе с микрами нет особого желания собирать. Хорошо что ещё 0805, более мелкое идёт сразу лесом.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пт май 27, 2022 09:08:40

Есть у меня лишние платы, если кто из европы можем договориться.

Изображение

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пт май 27, 2022 14:07:02

Есть у меня лишние платы, если кто из европы можем договориться.

Изображение

А у меня под эти платы есть 2 вида платы передней панели со стабами и компараторами. Один вариант пригоден для самостоятельного изготовления, второй для заказа в Китай. Второй вариант вообще без разъёмов с пинами, плата в плату втыкается. Так что если кому надо... :)

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пт май 27, 2022 16:49:59

Есть у меня лишние платы,


А у меня под эти платы есть 2 вида платы передней панели со стабами и компараторами.


Осталось третьего найти у кого есть тара корпус под платы :)

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Пт май 27, 2022 21:14:17

Есть у меня лишние платы,


А у меня под эти платы есть 2 вида платы передней панели со стабами и компараторами.


Осталось третьего найти у кого есть тара корпус под платы :)

А не надо искать третьего. Есть полная разработка корпуса и всех причиндалов к этому проекту. Проделана очень большая работа, что бы этот проект довести до уровня радио-конструктора. Ничего не надо пилить строгать вымерять...все уже сделано. Сделано не в одном экз. Как минимум уже 4 рабочих экземпляра с довольными пользователями. Вдохновитель этого проекта это ....., я реализовывал саму концепцию корпуса и сами корпуса со всеми причиндалами, ну и автор самой идеи плата в плату и самой платы передней панели, это всеми уважаемый Ruzik. Че то я наверное разговорился лишку... :))

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Сб май 28, 2022 21:37:06

У товарища который собирает вопрос возник к тем кто уже собрал.
На сколько критичен номинал подстроечного резистора смещения 0-30V на схеме там 22К, если поставить 20К сильно критично будет, а то как он говорит на 22К что то найти не могу.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Сб май 28, 2022 22:32:53

У товарища который собирает вопрос возник к тем кто уже собрал.
На сколько критичен номинал подстроечного резистора смещения 0-30V на схеме там 22К, если поставить 20К сильно критично будет, а то как он говорит на 22К что то найти не могу.

А вам часто нужно варикапы мерить ???? Я конечно не коротковолновик, но хорошие товарищи в этой области имеются. Их слова, что варикапы на сегодня, это вчерашний день. Зачем вы эту часть схемы тупо повторяете ??? Зачем вам это надо ??? Я анд компани, убрали из схему весь этот узел. Подумайте, стоит ли делать то, чем пользоваться не будете.

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Сб май 28, 2022 22:55:57

Вот без понятия что он там мерить будет :))
Вот загорелось ему и усе :))
Как говорит за основу взял схему igor это та что под Gainta G765 корпус, самого корпуса нет, но есть PIC16F876 и это хорошо что хоть пик не разыскивать.
Корпус он примерно подобрал (предлагал ему распечатать корпус, не хочет) хотя фиг его что за корпус что то из Крадекса польского но ни маркировки ни каких то опозновательных знаков нет что за модель корпуса.
Вот и просит меня помочь адаптировать в этот корпус ну и до ума довести.
Начали с передней панели. пока что вот так :)

Изображение

Re: ИЗМЕРИТЕЛЬ RLC-2

Сб май 28, 2022 23:01:45

Ну конечно проще корпус адаптировать под прибор, чем прибор под корпус. Очень странно что ваш товарищ не доверяет 3Д печати. С помощью 3Д принтера, никакого холхоза не требуется, все как с завода получается, при должном подходе к делу.
Ответить