Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Ср май 04, 2022 13:03:58

ЗДЕСЬ статья "Тестер для проверки («прозвонки») USB портов".
Последний раз редактировалось wws63 Ср май 04, 2022 15:12:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Ср май 04, 2022 13:47:06

сама тема интересна но не виде простой звонилки а ка полный тестер порта + инициализаци МВ
извесно что после полной инициализаци биос бяковойс мамаши шлет в активный на момент Cool инициализаци порт коды PoST имено так работают те тестеры что продает на сайте Ассоциация Сервисных Центров
если прошел последний код -передачи управления загрзчику ОС то весело мигает диодик ОК

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Чт май 05, 2022 06:50:33

сама тема интересна но не виде простой звонилки а ка полный тестер порта + инициализаци МВ

У заказчика есть обычная флешка для полного теста порта, и ему достаточно копеечного тестера на тиньке.
Если тема интересная, я для затравки начал с простейшего, мяч на вашей стороне :beer:

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Вс май 15, 2022 19:17:30

- фиксация наличия напряжения (+5в) на шине питания USB разъема;

Таки он просто фиксирует наличие напряжения не менее 1,8 В на шине.

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Вс май 15, 2022 20:41:54

У меня один USB порт странно работает-мышь определяет,а вот все остальное-нет (принтер,программаторы,USB<>UART переходники),оставшиеся 2 порта работают замечательно,ваш тестер сможет определить в чем причина?
Напряжение 5 вольт при токе до 500 мА выдает нормально

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Пн май 16, 2022 07:06:17

Тестер выполняет обычную "прозвонку" линий D+ D- . Возьмите тестер и относительно корпуса замерьте сопротивление этих линий. Если значения различаются, то порт неисправен.

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Пн май 16, 2022 09:33:47

Понятно

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Пт июл 15, 2022 04:44:03

wws63,
Ну а где, привычный всем hex?

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Сб июл 16, 2022 17:25:41

wws63,
Ну а где, привычный всем hex?

Там же где и должен быть, в приложении к статье.

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Вс июл 17, 2022 04:31:56

wws63,
Я не зря написал " привычный hex". В приложении к статье его нет.

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Вс июл 17, 2022 09:03:41

Не пойму, в чем проблема. У меня нормально hex открывается.

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Вс июл 17, 2022 09:26:01

wws63,
Ну а где, привычный всем hex?
Вложения
test_usb_At13.hex
(2.12 KiB) Скачиваний: 140

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Вс июл 17, 2022 10:58:18

Mickle, Поймете, когда увидите количество скачавших. Пока 4 чела.

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Вс июл 17, 2022 14:19:26

Подскажите пожалуйста, а есть ли нечто подобное готовое или самодельное но для проверки не портов а кабелей USB? Особенно востребованы две функции- проверка сопротивления ( падения напряжения) на жилах питания - без этого часто быстрая зарядка не работает, и проверка наличия дополнительных проводов USB-3, а то китайские друзья начали клепать кабеля с синими разьемами но без дополнительных пар жил SSRX SSTX

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Вс июл 17, 2022 14:25:28

Подскажите пожалуйста, а есть ли нечто подобное готовое или самодельное но для проверки не портов а кабелей USB?

На Али такие тестеры есть, как пример
https://aliexpress.ru/item/100500436234 ... 8910458668

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Вс июл 17, 2022 14:51:26

Хотелось бы что то типа этого японского. Видно как измеряют сопротивление жил питания.
Изображение
Вложения
USBCableChecker2.jpg
(78.66 KiB) Скачиваний: 949

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Пн июл 25, 2022 02:34:21

Повторил данный девайс, но увы не работает как автор задумал. Постоянно моргает красный светодиод. Я так понимаю сигнализирует об разряде батарейки. Батарейка новая. Тини13а у меня в дипе. Перепробовал 6 штук. Результат один и тот же. Собирал по схеме. Может в схеме ошибка? Что то совсем печалька.

Ещё заметил если прикоснуться к выводу 7 МК мультиметром. Тухнет красный и загорается зелёный. Что то с прошивкой похоже. Может есть возможность вырубить в прошивке опрос заряда батарейки и заставить работать принудительно.

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Пн июл 25, 2022 11:01:23

Повторил данный девайс, но увы не работает как автор задумал. Постоянно моргает красный светодиод.

Как автор задумал, можно увидеть на видео. Ищите ошибку :tea: Если хочется убрать функцию проверки батареи, уберите нижний резистор в делителе, соответственно на входе PB1 будет всегда напряжение близкое к источнику питания.
От вывода 1 на корпус установлен резистор R10?

Добавлено after 6 hours 45 minutes 13 seconds:
Повторил данный девайс, но увы не работает как автор задумал. Постоянно моргает красный светодиод. Я так понимаю сигнализирует об разряде батарейки. Батарейка новая. Тини13а у меня в дипе. Перепробовал 6 штук. Результат один и тот же. Собирал по схеме. Может в схеме ошибка? Что то совсем печалька.

Ещё заметил если прикоснуться к выводу 7 МК мультиметром. Тухнет красный и загорается зелёный. Что то с прошивкой похоже. Может есть возможность вырубить в прошивке опрос заряда батарейки и заставить работать принудительно.

Я сейчас прогоню проект в Протеусе и выложу его здесь. Заодно проверю на наличие возможных ошибок, версий было много, компьютеров несколько, может и вправду где то косяк.

Добавлено after 42 minutes 18 seconds:
Ошибок не нашел, проект в Протеусе (версия 8.11) и прошивка к нему во вложении
Вложения
test_usb_At13.hex
(1.94 KiB) Скачиваний: 116

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Пн июл 25, 2022 11:55:45

Я много раз перепроверял собранное и всё как по схеме. Резистор на 10к на корпус на месте. На выводе 6 напряжение ниже 1.1в не падает. Я игрался с делителем и поднимал и опускал. Результат один и тот же. Красный мигает сигнализирует об разряде. Вот с этой прошивкой начал работать правильно. Мигает зелёный и работает тестер. Я так понимаю вы в этой прошивке отключили проверку батарейки?

Re: Тестер для проверки («прозвонки») USB портов

Пн июл 25, 2022 12:16:35

Вот с этой прошивкой начал работать правильно. Мигает зелёный и работает тестер. Я так понимаю вы в этой прошивке отключили проверку батарейки?

Честно говоря, оригинал проекта был потерян, поэтому пришлось обновлять другую (последующюю) версию, которая была в последствии заброшена в долгий ящик. Потом вообще сделал версию с автоотключением на 676 пике.
А первый (упрощенный) вариант заново накидал и подкорректировал прошивку. Функция низкого питания батареи оставил, проверьте работу в Протеусе, BAT_LOW и BAT_GOOD (переключается тумблером)
Ответить