Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт тестера ESR-micro v3.1

Пт июл 22, 2022 22:31:27

Попался не разряженный конденсатор, теперь на всех конденсаторах тестер показывает ёмкость 0 и какое-то ESR около 7,5. Подскажите, что могло сгореть?

Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт тестера ESR-micro v3.1

Пт июл 22, 2022 23:57:10

Kraftway

Непосредственно с Сх связаны R1,VD1, VD2, VT1, VT2, неплохо бы их проверить.
Производитель вроде в таких случаях высылал по запросу ремкомплект, можно попробовать связаться с ними. И от ремонта они вроде не отказывались, тоже можно уточнить.

Re: Ремонт тестера ESR-micro v3.1

Сб июл 23, 2022 21:52:36

Kraftway

Непосредственно с Сх связаны R1,VD1, VD2, VT1, VT2, неплохо бы их проверить.
Производитель вроде в таких случаях высылал по запросу ремкомплект, можно попробовать связаться с ними. И от ремонта они вроде не отказывались, тоже можно уточнить.


Мультиметр на прозвонке показывает у резистора R1 1R00 64 ом, диоды VD1, VD2 по 612 и в обратную сторону 480 с быстрым падением около 440, транзистор VT1 переходы по 758, транзистор полевой VT2 у его диода 720, при подаче +3в полевик открылся, +3в взял с транзисторной панельки на мультиметре, контакт PNP E. Вроде всё исправно кроме резистора. Поищу его на донорских платах.

Re: Ремонт тестера ESR-micro v3.1

Вс июл 24, 2022 10:42:59

Kraftway

У меня нет "ESR-micro v3.1", а есть "ESR-micro v4.0S", в который я не лазил и иногда пользуюсь.
Точность несколько сомнительная, но в ремонте и диагностике здорово помогает.
Ещё питание от 2-х CR2032 несколько напрягает, думаю, как культурно врезать какой-нибудь микро-разъём для внешнего питания, да места под него маловато.
Резистор 1 Ом можно сделать из отрезка высокоомного провода или бутерброд из нескольких SMD-резисторов, предварительно измерив в сложенном виде или по формуле, только надо поточнее померять, дешёвые тестера в этом плане не очень.
У производителя есть сайт и форум, найдёте в гугле по названию прибора, где можно задать вопрос в форуме или написать на E-mail, описать неисправность и попросить совета по устранению.
Наверняка у кого-то из форумчан есть "ESR-micro v3.1", бывший в ремонте, увидят ваше сообщение и помогут советами.

Re: Ремонт тестера ESR-micro v3.1

Вс июл 24, 2022 10:49:16

У меня сгорал R1, после замены всё восстановилось.

Re: Ремонт тестера ESR-micro v3.1

Вс июл 24, 2022 18:46:21

Что-то и нет SMD резистора 1 ом на платах, пока не попался. Есть обычный с выводами 1 ом, но размер 1 ватт и наверняка ему ничего не будет в подобном случае, сгорят детали после него. Резистор R1 я закоротил и прибор работает нормально, это радует, часто бывает нужен. Найду резистор на замену и проблема решена.

vlad251, не понятно про бутерброд из нескольких SMD-резисторов, это как и какие у них номиналы? На сайте ESR-micro ру форума не нашёл, есть форма для вопросов и почта.

Re: Ремонт тестера ESR-micro v3.1

Вс июл 24, 2022 20:03:49

Kraftway писал: "Есть обычный с выводами 1 ом, но размер 1 ватт и наверняка ему ничего не будет в подобном случае, сгорят детали после него".

Я не совсем понял, вам понравится больше, если сгорит не один резистор 1 Ом (0805), а половина деталей прибора, возможно вместе с процессором при 1 Ом 1 Вт?

Бутерброд из нескольких SMD резисторов это паралельное физическое соединение резисторов.
"ESR-micro v4.0S" покупал не на сайте, привозил знакомый из какого-то бутика в Митинском радиорынке лет 10 назад. На сайте производителя тогда мельком глянул про него, а к остальному не сильно приглядывался.
А SMD резистор 1 Ом лучше поставить какой был родной одиночный, не бутерброд, при подгорании до 64 Ом он защитил перечисленные мной детали (и не только), пренебрегать не стоит, одноваттный быстро не подгорит и не защитит.

Re: Ремонт тестера ESR-micro v3.1

Вс июл 24, 2022 21:19:49

vlad251, я покупал его 11 лет назад на митинском радиорынке за 1500 рублей по тем деньгам, без него конденсаторы не проверить, а менять их приходиться часто, очень нужный прибор. Теперь буду внимательнее разряжать конденсаторы перед замером. Уже думал микросхема повредилась и придётся новый покупать. Как я понял, резистор 1 ом на входе нужен как предохранитель, найду такой же и поставлю или куплю заодно с чем-то, прибор и без него работает, но защита нужна, это у более новых моделей уже есть защита от заряженного конденсатора.

Kraftway писал: "Есть обычный с выводами 1 ом, но размер 1 ватт и наверняка ему ничего не будет в подобном случае, сгорят детали после него".

Я не совсем понял, вам понравится больше, если сгорит не один резистор 1 Ом (0805), а половина деталей прибора, возможно вместе с процессором при 1 Ом 1 Вт?


Я имел ввиду, что такой не подходит, потому что не сгорит, а сгорят детали после него.

Re: Ремонт тестера ESR-micro v3.1

Вс сен 25, 2022 11:09:36

У меня была такая же проблема: неразряженный кондер. Причем, прибор простоял стоял всю ночь отключенным, и я был уверен в том, что все разряжено. Там были какие-то кондеры а ля 50-35, без указания типа, в какой-то матовой термоусадке, использующиеся в продукции советского ВПК, 2200мкФ*35В. Самое интересное, что в БП стояли 10000мкФ*16В типа 50-24, они полностью были разряжены.
Сгоряча поменял IRLML2402 на имеющийся в наличии IRLML2502. Потом оказалось, сгорел только резистор R1 - вместо 1 Ом кажет 10МОм -фактически обрыв. Резистор навесной, 1 Ом/0.25Вт. Заменил -все заработало. Только пришлось настроить - сильно врал ниже 1 Ом. Интересно, что там был за резистор - обычный металлопленочный (кор-черн-зол-зол -1 Ом 5%)? Уж слишком быстро сгорел.
У меня ESR 3.1 какой-то переходной модели, на Tiny261V, на плате версии ESR4, где часть деталей не установлена и есть навесной монтаж.
Ответить