Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт электростатического вольтметра С75

Ср авг 17, 2022 14:34:19

Есть нерабочий электростатический вольтметр С75. Оборваны две растяжки. Параметров растяжек для этого прибора найти не удаётся. Есть ли у кого паспорт, тех.документация на этот прибор?
Вложения
5.jpg
(224.66 KiB) Скачиваний: 132
4.jpg
(206.94 KiB) Скачиваний: 100
3.jpg
(222.15 KiB) Скачиваний: 88
2.jpg
(141.23 KiB) Скачиваний: 83
1.jpg
(200.63 KiB) Скачиваний: 107

Re: Ремонт электростатического вольтметра С75

Пт авг 19, 2022 10:38:39

Если бы мне даже ну очень-очень захотелось восстановить какой-то свой прибор с такой головкой или даже заказчик сдал бы на ремонт подобный при условии ну просто шикарнейшей договорной цены, а ровно при любых других вариантах, то я бы отказался от такой затеи.
Это не реконструкция - это измерительный прибор, а значит метрология. Помимо растяжек, при отсутствии специальных технологических приспособлений невозможно соблюсти расстояния между пластинами, вследствии чего результат не гарантируется. Тем более, что кроме стандартных обозначений, все шкалы у подобных приборов рисованные. Поэтому шкалу все равно придется перерисовывать.
Возня с непредсказуемым результатом и как следствие безвозвратная потеря времени - вот проблема. Это никакими деньгами не компенсируешь. Даже ради престижа.
А если мои лежащие в запаснике С196 и какой-то С50Х и сдохнут, то смело сдам их на металлолом. Потому что есть более простые решения, чем сизифов труд.
Не сложно сделать электронный киловольтметр с более доступным устройством отображения на выходе. А если совсем уже упереться рогом, например в случае необходимости иметь оригинальный внешний вид, то возможно что и в том же габарите или даже корпусе. Тут всего-то 3кВ, а не 70, как мне тут очень часто надо...
Единственная загвоздка - широкополосность. У мну постоянка да 50Гц. Даже не представляю, где такой диапазон может быть. Но все равно, думаю, что и это решаемо.

Re: Ремонт электростатического вольтметра С75

Пт авг 19, 2022 10:44:21

Ставте какие найдете, все равно калибррвать и новую шкалу делать

Re: Ремонт электростатического вольтметра С75

Вс авг 21, 2022 17:29:05

Растяжки оборваны чётко посередине? Материал серебристый или желтоватый?

Re: Ремонт электростатического вольтметра С75

Вт авг 23, 2022 11:59:40

Не понятно где у них середина. Материал,если зрение не изменяет,серебристый.

Re: Ремонт электростатического вольтметра С75

Вт авг 23, 2022 13:26:21

andrylik
Да, на фото совершенно непонятно, где что. То ли верхняя целая, то ли обе оборваны. На первом фото торчит какой-то дрын вбок из нижней части оси подвижной части - это что, огрызок растяжки? Выглядит слишком дубовым. Сфотографируйте со стороны пружины натяжения - там же должен остаться припаянный хвост оборванный. Серебряные - либо ПлСр (скорее всего), либо ПлН (маловероятно).

Может быть, вот эта картинка (кликабельно) поможет приблизительно оценить поперечный размер:
Изображение
Зелёные числа - номинал растяжки (крутящий момент).
Ответить