Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Как пользоваться мультиметром

Чт авг 06, 2009 12:44:57

Всем доброго времени суток!
Сильно не ругайте, я совсем новичек и вопросов будет много, но учусь быстро :)
И так, купил себе мультиметр, вроде как в универе проводили с ним лабы тыкая в дырке на макете и измеряли значения, но что-то как-то не совсем понятно, как измерять на схеме велечины и как их прозванивать...
Теперь более развернуто: есть схема, от БП компьютера, есть желание измерять сопротивление одного из резисторов, выставляем на приборе Омы, средний предел и прикладываем щупы к ножкам резистора (я правильно понимаю или это делается как-то по другому?), так же нужно измерить конденсаторы и другие компоненты на схеме, чтобы это усуществить надо прикладывать щупы к детали прямо на схеме или надо выпаивать и только потом мерять?
так же не совсем понятно с прозвонкой, где-то написано что когда прибор издает звук - то значит КР нету, а где-то наоборот что если пишит значит где-то замкнуло.
Не мог бы кто-нибудь это объяснить.

Чт авг 06, 2009 12:56:30

При проверке деталей, впаянных в схему, нужно хорошо эту схему знать и при измерениях учитывать, что к прозваниваемой детали подключены и другие, которые влияют на показания. Поэтому, лучше проверять детали, выпаивая их из платы (хотя бы одну ножку для резисторов и конденсаторов).

Чт авг 06, 2009 13:28:01

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=6249

Чт авг 06, 2009 13:33:52

Пищать будет всегда если щупы замкнуть между собой или прикладывать их к выводам резистора номинал которого будет менее 30 Ом. Также мультиметр издаст писк в первый момент прикосновения щупами к выводам конденсатора, но это сильно зависит от номинала конденсатора. Такое хорошо проявляется при емкостях более 0,1 мкф. Но и быстродействие тестера в режиме прозвонки играет большую роль. У меня работе если замкнуть шупы тестера в режиме прозвонки, то писк быдет где-то через треть секунды после замыкания.

Пт авг 07, 2009 09:27:22

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=6249

спасибо, очень полезная програмка

Всем спасибо за ответы, по мере появления вопросов, буду спрашивать :)

Вс авг 09, 2009 21:33:21

вот появились еще вопросы, выпаял со старого блока питания(компьютерного) кучу деталей. Возникло сразу два вопроса:
1) Если при измерении резистора показания мультиметра не поднимаются выше 0, то как я понимаю он умер, это так?
2) У меня прибор DT9205A на нем есть панель для измерения конденсатора, но вот почему-то ни чего измерять я не могу или что-то не так делаю..не мог бы кто просвятить, как использовать эту панель и за одно как измерять транзисторы тоже на панели.

Пн авг 10, 2009 09:56:06

Zemond писал(а):вот появились еще вопросы, выпаял со старого блока питания(компьютерного) кучу деталей. Возникло сразу два вопроса:
1) Если при измерении резистора показания мультиметра не поднимаются выше 0, то как я понимаю он умер, это так?
2) У меня прибор DT9205A на нем есть панель для измерения конденсатора, но вот почему-то ни чего измерять я не могу или что-то не так делаю..не мог бы кто просвятить, как использовать эту панель и за одно как измерять транзисторы тоже на панели.

1) возможно у вас выставлен слишком большой предел измерения, а резистор малого номинала (кстати, необязательно прозванивать все резисторы — их номинал можно определить по маркировке)
2) как правило, тестеры измеряют емкость только до 20 мкФ... Да и гнездо это дурацкое (по кр. мере у моего тестера) — нужны очень длинные ножки конденсаторов чтобы был контакт :)

Пн авг 10, 2009 16:23:11

1) возможно у вас выставлен слишком большой предел измерения, а резистор малого номинала (кстати, необязательно прозванивать все резисторы — их номинал можно определить по маркировке)

предел менял от самого малого до самого большого, везде "0" может я его перегрел, когда выпаивал.

2) как правило, тестеры измеряют емкость только до 20 мкФ... Да и гнездо это дурацкое (по кр. мере у моего тестера) — нужны очень длинные ножки конденсаторов чтобы был контакт

как я понимаю можно измерить конденсатор щупами, не используя гнездо, да?

Пн авг 10, 2009 16:27:33

Zemond писал(а):предел менял от самого малого до самого большого, везде "0" может я его перегрел, когда выпаивал.

Тогда тестер должен либо звенеть на самом малом пределе (если там на самом деле "0" Ом), либо должен показывать "1 ", если сопротивление слишком большое.
Zemond писал(а):как я понимаю можно измерить конденсатор щупами, не используя гнездо, да?

Какими? Которыми вы измеряете напряжение — нет. Если только самому изготовить самодельные щупы, которые будут вставляться в гнездо (в продаже что-то таких не встречал), но они могут вносить погрешность.

Пн авг 10, 2009 22:43:51

Тогда тестер должен либо звенеть на самом малом пределе (если там на самом деле "0" Ом), либо должен показывать "1 ", если сопротивление слишком большое.

Поражаюсь своей не внимательности, вы абсолютно правы, показывает "1"

Какими? Которыми вы измеряете напряжение — нет. Если только самому изготовить самодельные щупы, которые будут вставляться в гнездо (в продаже что-то таких не встречал), но они могут вносить погрешность.

Мда...что-то я тут размечтался не много :) фантазия не много разыгралась, спасибо что разъяснили

Вт авг 11, 2009 08:37:24

Zemond писал(а):спасибо что разъяснили

Всем поможем... :)

Re: Как пользоваться мультиметром

Чт апр 15, 2010 18:43:25

Продолжаю тему.
Нашел в интернете следующие:
Как с помощью обыкновенного тестера определить где Б Э К.

1. Установить тестер в режим, позволяющий "прозванивать" диоды. В старых стрелочных приборах - это режим измерения сопротивления с пределом шкалы 1 кОм. В новых цифровых тестерах этот режим зачастую обозначается символом диода.

2. Сначала надо определить базу. Если проводимость транзистора n-p-n, то базой будет тот вывод, который "звонится" на два других при подключении к нему щупа с положительной ("+" то есть) полярностью испытательного напряжения. Для транзистора p-n-p-типа соответственно наоборот.

3. После того, как определили базу, подключаем тестер к двум другим выводам транзистора и пытаемся определить который из них эмиттер, а который коллектор. Например, для транзистора n-p-n-типа тестер покажет уменьшение сопротивления до нескольких килоом при подключении положительного щупа к коллектору и "замыкании" пальцем (или сопротивлением 330 кОм - 1 МОм) коллектора с базой.

В наличии KT972A
1) ставим в режим прозвонки.
2) Определяем базу, если приложить минус к середине, а плюс к левому и правому то звука нет, показания прибора слева: 797 справо:890 (это в режиме прозвонки) По идее получается что база это средний вывод и транзистор p-n-p. В тоже время если приложить плюс к правому выводу то звука тоже нет, но прибор показывает в середине: 885, а слева: 1360 и это уже как я понимаю n-p-n.
И собственно сам вопрос, как тут определить где база?

Чт апр 15, 2010 20:15:20

а слева: 1360 и это уже как я понимаю n-p-n.
И собственно сам вопрос, как тут определить где база?

Никак. Транзистор не рабочий. Между эмиттером и коллектором не должен показывать ничего (точнее - бесконечность). И ставить надо не на режим прозвонки, а на режим измерения диодов (на моём 2000Ω и значок диода). В этом режиме он показывает падение напряжения на p-n переходе, пищать не должен.

Чт апр 15, 2010 22:49:03

И ставить надо не на режим прозвонки, а на режим измерения диодов (на моём 2000Ω и значок диода).

А можно ставить больше чем 2000Ом ?

И еще вопрос, на мультиметре есть режим hFE, это как я понимаю коэф. усиления транзисторов, можно ли не зная какой транзистор(не знаю где у него Б, Э, К) методом тыка вставлять в гнезда и пытаться определить его усиление и за одно где что находится?

Пт апр 16, 2010 15:17:14

KT972A - СОСТАВНОЙ транзистор! На самом деле у него внутре ДВА транзистора, включённных по схеме Дарлингтона. Да ещё наверняка стоит защитный диод между "коллектором" и "эмиттером". И звониться он будет не так, как обычный транзистор!
Цоколёвку лучше в справочнике посмотрите: http://www.transistor.by/i/pdf/kt972.pdf

Zemond писал(а):...В наличии KT972A... если приложить плюс к правому выводу то звука тоже нет, но прибор показывает в середине: 885, а слева: 1360...

Правый - база. Где 885 - коллектор. Где 1360 - эмиттер. Потому как в схеме Дарлингтона между "базой" и "эмиттером" включено два p-n перехода последовательно, а между "базой" и "коллектором" только один. А если подать на "коллектор" минус, а на "эмиттер" плюс, то тоже должно показать где-то 600 - 800, потому как это и есть тот самый защитный диод...

Вс апр 18, 2010 13:32:06

Спасибо, теперь стало понятно, а то уж думал или транзистор не исправен или сам прибор.
А что насчет предыдущих вопросов:
А можно ставить больше чем 2000Ом ?

И еще вопрос, на мультиметре есть режим hFE, это как я понимаю коэф. усиления транзисторов, можно ли не зная какой транзистор(не знаю где у него Б, Э, К) методом тыка вставлять в гнезда и пытаться определить его усиление и за одно где что находится?

Пн апр 19, 2010 17:53:09

Zemond писал(а):А можно ставить больше чем 2000Ом ?
Можно. Но будет ли от этого польза и удовольствие? Если Вы звоните p-n переходы транзистора, то тут важно, какое напряжение прикладывает Ваш прибор к измеряемому транзистору. Если меньше 0,5 вольт, то переход просто не откроется, и прибор будет показывать бесконечность. Для того и сделан режим прозвонки (где диодик нарисован) чтобы прикладывалось напряжение заведомо большее напряжения открывания p-n перехода.

Zemond писал(а):И еще вопрос, на мультиметре есть режим hFE, это как я понимаю коэф. усиления транзисторов, можно ли не зная какой транзистор(не знаю где у него Б, Э, К) методом тыка вставлять в гнезда и пытаться определить его усиление и за одно где что находится?
А вы попробуйте. А потом расскажете, удалось Вам спалить транзистор или нет. :)
Лучше этот режим использовать по-другому. Когда Вы точно вызвонили базу и сомневаетесь, кто из оставшихся выводов коллектор а кто эмиттер, то надо измерить коэффициент передачи тока. Если Вы перепутали эмиттер и коллектор, то hFE будет примерно в 10 раз меньше, чем при правильном подключении. Это более надёжный способ, чем совать куда-то там пальцы в соответствии с пунктом 3 Вашей инструкции.

Пт май 21, 2010 12:55:29

Есть и у меня вопросик. Как в цифровом мультиметре выставить 0? В старых стрелочных тестерах всё было просто--была специальна ручка. Теперь ни ручки ни кнопки (по крайней мере в моем очень китайском, но рабочем) , а при замыкании шнуров показывается значение, отличное от нуля. Есть ли какая подстройка на плате?

Пт май 21, 2010 14:53:09

А на каких величинах 0 нужен? Это измерение токов/напряжений или сопротивления?
В принципе, на малых пределах измерения сопротивления (единицы Ом) он может показывать значение, немного отличное от нуля. Мой, например, в пределах 1 Ома показывает.

Пт май 21, 2010 18:23:00

vlipt писал(а):Есть и у меня вопросик. Как в цифровом мультиметре выставить 0?
В дорогих моделях (например SANWA) есть кнопка "обнуления" (или относительных измерений). Замыкаешь щупы, нажимаешь на кнопку - ноль. Если такого режима нет, то запоминать, сколько показал тестер при замыкании щупов и вычитать из показаний
Ответить