Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

APPA 502

Вт сен 13, 2022 15:12:18

Доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, если ошибся разделом.
Помогите, пж, с такой проблемой: достался мультиметр APPA502, смогли его на предприятии "воткнуть куда- то не туда". Итог - сгорели предохранители и резистор на входе :( резюк сгорел так, что номинала не видно. Схему не нашёл. Помогите, кто чем может - или схемой или посмотреть в своём мультиметре, какой резюк стоит... Фото прилагаю.
Заранее спасибо.
https://i.postimg.cc/90XxPJZH/IMG-20220 ... 25-457.jpg

Re: APPA 502

Вт сен 13, 2022 23:15:18

Если б я имел коня... 8)

Если б мне принесли такой прибор, то сначала выпытал бы у "исследователей" куда они его сунули, сколько там было "неправильного" и в каком положении были элементы управления. И не стесняясь записал бы слово в слово.

Далее описал бы как функционируют режимы.
Какие работают как положено, плюс оценочно показания - нормальные\ненормальные (по каждому работающему режиму).
Какие функционируют "от фонаря" - как это проявляется и какие показания.

Ввиду многовходовости современных АЦП такая оценка дает понимание перспектив восстановления прибора как средства измерения с нормированными характеристиками. А не индикатора-полуинвалида с частично неработающими режимами....

И фото желательно без бликов с обоих сторон плат. Всех плат. А не той, с которой скрутили плату с входными гнездами. :roll:

Судя по последствиям, как минимум бабахнул шунт режима "А". Как минимум. Максимум поджигают соответствующий вход АЦП, а если энергии хватает, то и весь АЦП.

Appa любит ставить шунты в 0.01 Ом на Амперы и 0.99 Ом на миллиамперы. На фото на миллиамперы стоит 1 Ом, что практически одно и тоже. Тем более что тенденция современных мультиков такова, что все "регулируется" программно. Так что даже установка оригинального резистора только восстановит функционал, возможно что с приемлемой погрешностью.
Пару лет назад на форуме искали оригинальный резистор на плату машинки какой-то. Вроде так и не нашли....
Можно конечно поставить медный шунт и начать пилить его, но если его пилить будут те же костоломы, что сунули мультик не туда.... :shock:

Re: APPA 502

Ср сен 14, 2022 04:32:17

только устроился на эту работу, мультик раскопал к горе "хлама". установить куда и как сунули - уже не представляется возможным, к сожалению.
прибор включается. осматривал платы полностью, из видимых повреждений - только вот этот выгоревший R164. из "невидимых" - пока только его сосед R163 - он, видимо, тоже поджарился и теперь вместо 1 Ом он стал 64 Ом :/ для дальнейшей оценки состояния прибора нужно хотя бы их восстановить

Re: APPA 502

Ср сен 14, 2022 07:16:55

Изображение

то сначала выпытал бы у "исследователей" куда они его сунули, сколько там было "неправильного" и в каком положении были элементы управления.

щуп воткнут в A, померили примерно "ток в розетке 8)" а положение переключателя узнаем позже :?
то что поджарился 1R дает надежду что супрессоры отработали как задумано и все ок.

Re: APPA 502

Ср сен 14, 2022 10:35:55

R164 0.01 Ом попробовать?
:( нашёл от него предохранители и :(
Эти товарищи один раз их пожгли, покупать такие же было "дорохо" и сделали из сгоревших "жучки"... Вот на второй раз нутро и погорело...
Негодование и печаль...

Re: APPA 502

Ср сен 14, 2022 12:14:15

да 0.01 Ом временно можно перемычкой замкнуть, не будет правильно показывать ток в левом гнезде (A) , и влияет на 1% в режиме mA, в остальных никак не используется.

зы аккуратно сделаный жучек работает отлично, просто проволоку не надо наугад с запасом брать :)) и обязательно запускать внутрь трубки, оставив песочек. бывает и с родными предохранителями шунты не выдерживают, зависит от напряжения (энергии) при сжигании преда.

Re: APPA 502

Ср сен 14, 2022 15:24:25

Спасибо, буду пробовать
Ответить