Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 17:01:31

Всех приветствую. Требуется придумать прибор/установку для контроля изменяющегося сопротивления в режиме реального времени. Необходимо семь каналов с одновременным измерением и индикацией. Сопротивления от 0 - 300к. Приглядывался к дискретным омметрам с Али, чтоб собрать в один корпус, но там измерение только фиксированного сопротивления. Была идея просто заказать 7 самых дешёвых мультиметром и собрать в один корпус, но меня терзают смутные сомнения, что это можно организовать поизящнее, но как?

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 18:06:47

Поизящнее можно конечно, но явно намного дороже чем семь мультиметров.

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 18:56:52

Вы что-то конкретное имеете в виду, или это сарказм?

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:03:51

Искандер Сарматович писал(а):Требуется придумать прибор/установку для контроля изменяющегося сопротивления в режиме реального времени. Необходимо семь каналов с одновременным измерением и индикацией. Сопротивления от 0 - 300к.

С какой точностью измерять?
Как "часто" проводить измерения?
Эти резисторы включены в какую-то схему, или просто "свободные отдельные резисторы"

Мне, при проверке устройства- нужно контролировать напряжение на выходе 8 каналов усиления, поэтому я сделал вот такой "стендик"-
СпойлерИзображение

Но мне не особо важны сами показания, мне нужно контролировать процесс "автобалансировки", прохождение тест- сигнала и отсутствие взаимного влияния каналов друг на друга, поэтому цифровой отсчёт мне совсем не подходит, а восьмиканальный осциллограф я как-то ещё не встречал. :))
Вложения
WIN_20220913_18_58_44_Pro.jpg
(83.63 KiB) Скачиваний: 104

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:07:19

ТЗ не предполагает однозначного совета. Пока 7 мультиметров наиболее оптимально. Вот если бы режим реального времени был бы озвучен более реально (потому что даже мультиметр не делает абсолютно реального времени), то можно было бы предложить что-то типа одного мультиметра и семь входов с переключателем. Выод результатов тоже не озвучен, вот, предположим, 7 мультиметров. Это ведь на пределе человеческих возможностей, одновременный контроль 7 экранов с учётом всего двух глаз на одной голове.

Так что, имеет смысл продумать ТЗ. Тогда и решение будет.

Добавлено after 1 minute 31 second:
а восьмиканальный осциллограф я как-то ещё не встречал. :))
их полным полно у автомобилистов

Добавлено after 46 seconds:
https://aliexpress.ru/item/4000034669512.html

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:13:24

Ну например какие диапазоны измерения? 1 КОм -300 кОм или все ж таки 0 Ом -300 кОм?

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:17:00

Вы что-то конкретное имеете в виду, или это сарказм?


Да никакого сарказма, есть многоканальные АЦП и прочее, но они стоят явно больше китайских мультиметров... Если Вы готовы платить то закажите разработку (так как готовых МАССОВЫХ стендов нет, разве что на производстве где-то заказное), это сотни тысяч рублей. Ну или старые добрые мультики.

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:26:53

ка не6 страно я тоже за 8 отделных прибороф
но яб взял не мулты они излишнни и неудоюны и задолбаетесь КРОНЫ МЕНЯТЬ!
яб взял ОПТОМ 10к волттметроф на 4 разряда
в виде платок(без корпуса ) и организовал на них стенд а уж чо сметить ток /напру или омы уже от конкретной сжемф зависит волтметры справятся и БП обший коншно будет
кстати их и встроить в красивый стенд удобне чем пилить цешки
зхотя таки да в 00 стенд из 3 цешек830в я таки делал
правда сразу анулировал переключатели запаяф фиксироваано режим и организоваф в тане 3 обделных обмотки 3мостика с банкой -вариант устроил зааказчика и меня по скорости реализации и точности

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:29:52

Мультики будут через 10 мин (или сколько там у них) самоотключаться. Если это устраивает, то почемубы и нет...

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:32:28

Пульт должен контролировать работу изделия, скажем так, датчика перемещения, он имеет 7 контактных групп, каждая из которых имеет два положения, замкнутое и разомкнутое. При разомкнутом положении включены резисторы, при замкнутом сопротивление падает до величины меньше 1 Ом. Группы замыкаются не одновременно, в зависимости от размера, но наблюдать нужно все, чтобы контролировать на предмет ложного срабатывания. Частота измерения минимум 1гц, чаще можно, реже нет. .Вся сложность, в том, что нужно зафиксировать фактическое значение сопротивления, иначе все было бы гораздо проще.

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:41:57

Мультики будут через 10 мин (или сколько там у них) самоотключаться.

Да что вы говорите.. У меня сутками может стоять включённый мультик,
Изображение
и даже не делать попыток выключиться, пока батарейка не сядет...... :))) :)))
https://aliexpress.ru/item/1005004013594275.html
https://aliexpress.ru/item/32968136671.html

В любом случае- это будет самое дешевое решение..
А, если резисторы ещё и не связаны между собой или с другими элементами схемы- то и питание от источника мощнее "Кроны" можно обеспечить..

скажем так, датчика перемещения, он имеет 7 контактных групп, каждая из которых имеет два положения, замкнутое и разомкнутое. При разомкнутом положении включены резисторы, при замкнутом сопротивление падает до величины меньше 1 Ом.

Ети контактные группы и резисторы, по схеме, между собой связаны, или нет?

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:50:56

Искандер Сарматович, ---Частота измерения минимум 1гц---
7 ! Семь Цифровых 3,5 разрядных каналов в секунду один человек? :roll:

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:56:44

ну, можно, если они рядом и вращать головой не надо, и если потренироваться.
только пока всё равно не ясно, зачем реальное время и/или зачем человек.
И зачем сопротивление, почему не лампочку ложного срабатывания?

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 19:58:14

Резисторы между собой никак не связаны, разобщенные цепи.
В плане визуального контроля: требуется зафиксировать момент переключения контактов по изменению сопротивления, расстояние примерно известно, ничего сложного нет.

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 20:09:39

Пока остаётся непонятным, с какой точностью надо проводить измерения. А стрелочные приборы вам категорически не подходят?
Просто я по своему опыту знаю, что аналоговая информация, одновременно, с большого количества источников информации, воспринимается легче, чем цифровая.. :dont_know:
Спойлерзы.. Сделать 8-и канальный измеритель для меня не было бы проблемой, 4 канала я делал-
Изображение

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 20:20:27

Ну и зачем омметры? Два положения, замкнуто и 300 кОм. Достаточно схемки с компараторами и лампочками

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 20:42:30

Искандер Сарматович,
В смысле нужно контролировать значения 0к И 300к по семи каналам? Но тогда, как правильно пишут выше, не нужно вообще никаких в обычном понимании омметров. Такие цепи 7 светодиодами можно контролировать: при 0к в цепи светодиод будет светится, а при 300к в цепи не будет.

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 20:56:56

Я же написал в последнем предложении, сложность в том, что нужно контролировать фактическое значение сопротивления, с точностью до 0,1.

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 20:58:13

А отслеживать как?

Re: Многоканальный прибор измерения сопротивления

Вт сен 13, 2022 21:15:57

Что значит отслеживать? Визуально момент переключения.
Ответить