Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Сб окт 01, 2022 17:23:26

БРНО на 6кВ выглядит обычно типа как на рисунке. Прямо на шпильку под ВВ выводом надевается трансформатор, конечно с пробивным напряжением изоляции больше 6 кв т.е залитый монолитно пластиком и измерительные выводы на удлиненном отростке изоляции. Тогда коробка обеспечивает герметичность. А сигнал с трансформатора можно вывести низковольтным бронированным кабелем через ниппель дополнительный.
Изображение
Вложения
BRNO KV.jpg
(46.91 KiB) Скачиваний: 367

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Сб окт 01, 2022 18:00:09

khach, Я ДЕРЖАЛ В РУКАХ ТТ НА 6/10КВ -они крупненкие такия и силно сомневаюсь что стандарные клемные коробки можно закрыть с ними а вот со стороны силовой сборки да можно на шинку или на жилу кабеля одеть без проблем
силно сомневаюсь что ктото прямо на моторе будет ставить ТТ-в том нет смысла даже если насос назенмный и легкодоступен для осмотра/ревизии хотя каких тока чудес не творят САМ СЕБЕ ЛЕКТРИКИ которые ПУЭ не читали и не здавали экзамен и боле того они даж расшифровать сию абревиату затруднились!

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Сб окт 01, 2022 19:08:37

Ну ктото же предлагал шунты поставить, чотам керамических китайских резисторов )))

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Сб окт 01, 2022 20:23:29

Какие шунты на 6 кв ??? Только бесконтактные датчики.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Сб окт 01, 2022 20:28:01

а недохена 6К_вольт для ПОГРУЖНОГО насоса???
может ТС их с кило_ваттами попутал?

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 00:06:48

Вряд ли. На 6 кВт токи измерить раз плюнуть.
У Сашеньки была передача по карьерный экскаватор (анатомия монстров или че-то•типа•того).
Тот как раз 6 кВ питался. В воде мне кажется безопаснее, чем когда порода на этот кабель падает регулярно размером с дом:))
Тут кто-то считал по схеме звёзды... но по стандарту 6/10. Если 6 - это фазное для треугольника, киловатт 800 выходит вроде:)

Я тут только заикнуться хочу, что есть оптические датчики тока. Свет отклоняется магнитным полем. Так что тоже на каждую фазу (на 2 из 3) надо вешать. А чтобы так прямо снаружи кабеля - это наверное невозможно.
Можно попробовать пофантазировать на тему пояса роговского, но это будет максимум индикатор наличия тока, а не измерительный преобразователь.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 00:50:25

clvr00 писал(а):Тут кто-то считал по схеме звёзды... но по стандарту 6/10.

Что за стандарт 6/10? :) Стандарт есть 6, есть 10кВ линейного напряжения, которое обычно и указывается на подобных двигателях. :) 3.75/6 и 6/10кВ на линиях никто не пишет (если ПУЭ не поменялось, я давно не электрик).

Я считал нагрузку при линейном 6кВ, по классической формуле для симметричной нагрузки, коей является трёхфазный электродвигатель. Формула, кстати, одинакова для нагрузки звездой и треугольником, так что при 6кВ линейного и токе 45А будет около 420кВт (ну, учитывая косинус фи). При 10кВ будет 700кВт.

Вообще, топикстартеру были даны советы, самые простые - это ЭКМ, или РТ, подключенное к ТТ. Остальное всё баловство.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 08:19:13

Мужики, объясните оленеводу, где в г.Орёл присутствуют ПС 35/10/ТП6кВ?
Или лыжи не едут, или я...

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 09:02:40

Что вы все стандарты, стандартны.... Есть и спецтехника со своими стандартами обслуживания. Те же карьерные экскаваторы питаются от собственных разделительных подстанций например:

https://chertezhi.ru//modules/files/cac ... sh1070.gif

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 18:11:49

Это водяной насос для водоснабжения города. Город в горах, поэтому насос такой мощности чтобы поднять с реки на гору, и он вроде как шахтный для откачки. Я работаю оператором, одной из четырех смен. Насос работает ночью, естественно все операторы как и я ночью спят. Недавно одна смена угробила подшипник одного насоса и посадочное. Решил сделать что-то вроде диагностики на attiny88 и ds18b20, чтобы температуру каждого подшипника снимала и в случае чего включала сирену какую. Вот думал, может еще и процесс завоздушивания можно выловить.

Но теперь думаю, может магнитик на вал кинуть и датчик холла к той же аттини. Не знаю тоько, какой датчик холла может передавать ардуине уже цифровые данные, чтобы не тратить мощности контроллера на вычисления.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 18:14:08

В моем случае сразу заложили в конструкцию изоляторы со встроенным трансформатором тока типа таких. Но там самоделка была. Можно ли такое поставить на уже существующий двигатель- без понятия.
Изображение
Вложения
TT iso.gif
(23.78 KiB) Скачиваний: 307

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 19:04:34

Можно на трубы поставить ультразвуковые измерители скорости потока воды. Есть такие измерительные комплексы. Но они дорогие. Излучатель и датчики ставятся снаружи трубы. Никакого внедрения в конструкцию водовода не требуется.

Сделать аналог на однокристалке можно, заменяется разница времени прихода сигнала излучателя по и против течения.
Сложность есть - надо отсеивать шум потока.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 19:11:32

Муркиз, да я думаю датчик холла на вал мне поможет. У насоса же должна прыгать частота вращения когда в него попадает воздух или лёд. Не могу найти только датчик, который сам меряет и отправляет в цифровом виде значения. Можно конечно тот который чисто импульсы шлет, но не навелись бы на провод лишние помехи.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 19:42:15

Для начала посмотри справочник по электронике, что такое на самом деле датчик холла.
А то все фантастику про него сочиняют, начитавшись видимо, Википедии.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 21:31:53

Муркиз, не знаю что правильно считать датчиком холла а что нет. Мне просто надо что-то, чтобы вычислить оборот вала с магнитиком. Заказал пачку A3144, может получится такое сделать с ним, главное чтобы наводок не было и магнитик не улетал с вала при зхапуске.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 21:45:59

Изучи как на стиралках сделан датчик, имхо лучше будет чем холл

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Вс окт 02, 2022 22:00:15

это 90% что асиинхроный мотор и 10 что ваше синхроник! у снхроника частота ваше зависит от частоты сети тока ... у асинхроника скоррость менше синхро-на величину сколжения например жля мошных от 50ква мотороф типично скорость 2890 об/м при синхроной 3000 для сетей 50гц (тоесть всего 10-50 об Карл!!!) это кстати паспортная величина (зависит от типа мотора)
насколка это сколжение зависит от нагрузки у насоса вапрос мутный ...но у мощных очень незначителное сомневаюсь что вы его сможете точно отловить иалой кровью а вот CoS Fi очень силно зависит от нагрузки каки полный фазный ток ... так что ябы ловил чтото из этих величин -для этого сигнал можно снять со штатных ТТ которые обязателно там должны быть...
можно ловит и диф датьчиком потока -он очень точен до долей литра но его надо еще врезать в трубу
на трубопровод от насоса хотя мож он там штатно уде и есть... вваше для начало изучсите тех доки на ваге оборудование мож и ломать ничо не надо??? такие вещи задолго до вашего рожденияч придумали инжденеры ...
я не знаю ка насчет датчикоф температуры мотора но чтото смутно мне кажется они там уже должны быть штатно ибо железка дорогая хотя их могли тупо не подключить если насос юзают нештатно...
по поводу оборотоф стоит изучить ка устроен датчик колена вм итндекторных афто- нам не холоыф не магнитикоф нет и все железное

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт окт 14, 2022 15:03:45

В общем глянул что там на ячейке внимательно, и обнаружил что провода идущие к амперметру с ТТ, проходят прямо по щитку ячейки снаружи, ещё и через клемники керамические, куда можно спокойно и безопасно подцепиться.

Какой датчик можно кинуть параллельно штатному амперметру?

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт окт 14, 2022 15:11:14

Последовательно с амперметром подключить реле тока РТ-40.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт окт 14, 2022 15:34:56

Electricman, это что такое? Мне надо данные микроконтроллером снимать, и при этом никак не влезать в существующую схему.
Ответить