Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 11:33:27

Есть насос на напряжение 6кВ, качающий воду и в нормальном режиме потребляющий 40-45 ампер. Надо как-то детектить падение тока, когда насос завоздушивается и включать сирену.

Вообще, возможно ли мерить ток в бронированном, трехфазном кабеле? У меня нет токоизмерительных клещей, я даже не знаю работают ли такие средства с трехфазными кабелями.

Если возможно - какой датчик можно купить под это дело, чтобы подключить его к МК?

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 12:22:08

теоретически врезать в точку подключения ШУНТЫ И мерять на них падение НАПРЯЖЕНИЯ
https://www.youtube.com/watch?v=kPV8pg_mVjY

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 12:41:27

Да чотам, три токовых трансформатора, три детектора три лампочки три сирены

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 12:56:15

vlasovzloy, Maykill, К кабелю есть доступ только в броне. А если поверх брони мотнуть несколько витков провода и мерить ардуиной напряжение на этой обмотке? Мерить какую-то норму и отклонения от неё, это будет работать?

Не понял, почему тему колбасит. Куда-то делись предыдущие сообщения

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 13:05:15

Не надо создавать сразу несколько тем, тогда и "колбасить" не будет.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 13:05:44

Каждый кабель имеет вход и выход.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 13:18:47

musor писал(а):ток мерится толка ПОФАЗНО В КАЖДОЙ ФАЗЕ-правилное решени 3 ВВ6кв ТТ на 50/5 или 100/5а
клеши можно применять до 1квтолка размешается это в шкафу/сборке где кабель(фидер) подключен к сжемам управления им (впрочем нормалная пускозащитная арматура шкафа уже обячно содержит все необходимое для сработка АЗ при любых отклонениях в работе -перегруз/неполнофазка /перекос/сухой ход/утечка в изо/
и да мерить поверх кабеля бестолку -это общая рекомендация для такого
(сума токоф всегда 0 закон Кирыча однака!) странно чт ТС не в курсе мож не своим делом занят яб неучей и погружному оборудованию не подпускал

я так понял нассос погружной глубиный охлаждаемый самой прокачиваемолй средой
обычно кабели идушие к таким приборам имеют дополнителные жилы для опережающего аварийног отключения и замеры температуры обмоток при нарушени изо каба или моторы
(но это не всегда и не точно!)к апаратам АЗ шкафа управы
(весма дорогия кабы)


пс кто потер мой ответ он был 1 и единствено тут верным и палезным

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 13:45:51

matrasa писал(а):Есть насос на напряжение 6кВ, качающий воду

Электроконтактный манометр на выход, не? :) До безумия простая схема из двух (трёх) деталей - электроконтактный манометр, звонок громкого боя (и опционально лампочка). :))

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 13:52:06

ну да датчик давления потока с выбираемой уставкой можно если насос не на напорную магистрал с танком качает иначе это не прокатит

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 14:07:33

musor, Electricman, ну нельзя так нельзя. Тогда ничего делать не буду.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 14:15:28

Обмотка на кабеле ничего не даст. ТТ, надетый на кабель - это ТТ нулевой последовательности, измеряет он только асимметрию токов фаз.

На РУ, откуда питается насос должны стоять ТТ и амперметры, РТ подкидываешь последовательно - вот и та же индикация.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 14:23:12

да имено так все контроли толка так черпез ТТ с заземленой вторичкой
причем РТ там обчно уже стоят надо толка все настроить правилно под конкретный мотор на отключени при сухом ходе (АЗ)и включение сирены

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 16:42:19

Есть насос на напряжение 6кВ, качающий воду и в нормальном режиме потребляющий 40-45 ампер.

С ваших слов при напряжении 6000V ваш насос потребляет 40-45А, то есть потребляемая мощность насосом 240 - 270 кВт?

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 17:14:15

gsmart, что вас так удивило нефте/ газопрокачивающие погружные насосы для скважин примерно таки и есть если еже кос фи учесть (и стоят ка мешок золота)
поэтому меняи уивило что к такому оборудованию пустили явно дилетанта не знающего даде осноф курса релейная защита и автоматика
кстати некоторы ответы меня силно посмешили например этот viewtopic.php?p=4297475#p4297475

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 17:41:27

Есть насос на напряжение 6кВ, качающий воду и в нормальном режиме потребляющий 40-45 ампер.

С ваших слов при напряжении 6000V ваш насос потребляет 40-45А, то есть потребляемая мощность насосом 240 - 270 кВт?

Он же трёхфазный, так что за 300 будет.

И тогда он погружным вряд ли будет, такой мощности при возможности осушить скважину - это не по кошачьи. Да и судя по уровню обслуживающего персонала. Тут что-то сильно не так.
Система осушения шахты 19 века ?

Датчик давления в некоторых реальных сочетаний условий имеет нехилый шанс не сработать вовремя.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 17:51:21

ваше мутная тема чем там где качает и шо ТС... многие неглубокозалежаемые пласты скважин ка наводу так и на СПГ осушить очень легко и там надо четко следить за техпроцесом не превышая отбор
кстати да насос осушения шахты крупной тоже кстати на 6кв и полностью газо/водозащищеный и мощный
а вот персонал увы туда набирают из кого попало и это печално всеже хотелось надеятся что электрики у них грамотные и шкаф апаратоф защиты открытым рубилнитком не заменяют

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Пт сен 30, 2022 23:10:37

Да может какая-нибудь КНС/ВНС/ПНС. У нас в одной из котельных насосы тоже 6кВ, мощностью 400кВт.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Сб окт 01, 2022 07:52:35

У нас в одной из котельных насосы тоже 6кВ, мощностью 400кВт.

В больших городах возможно и так. В нашей деревне (маленькой англомирации с числом жителей всего под 400 000 человек), насосоы на 6 кВ я не наблюдал, возможно они и есть такие, на нашей городской ТЭЦ, я не знаю доступа на данный, тоже режинный объект нет.
Но на сколько знаю, на домовых (которые питают 9-ти этажки и прочие высотки с теплоцентрали) ТЦП насосы стоят на 3х380/400V с частотными приводами
А у нас в конторе, где на данный момент я работаю, идёт связка допустим ПС35/10кВ (подстанция силовая), далее ТП 10/0,38(0,4) кВ.
И ток на лини ВЛ/ВЛИ (до ТП 10/038(0,4) кВ) обычно не превышает 40 А на фазу.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Сб окт 01, 2022 15:21:29

Токовый трансформатор ставить прямо в клеммную коробку двигателя. Возможно используя шпильку силы в качестве витка первичной обмотки. Т.е вторичная обмотка ТТ просто одевается на силовую шпильку.

Re: Измерение тока в бронированном кабеле 6КВ

Сб окт 01, 2022 16:45:41

khach писал(а):Токовый трансформатор ставить прямо в клеммную коробку

Тут не 380В, так что всё не так просто.

Вообще, 45А при 6кВ - это не много. Допустим, движок у нас звездой, отсюда мощность 1.73*6000*45*0,9 (средний cosFi) = примерно 420кВт.
Ответить