Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

милливольтметр

Вс окт 23, 2022 04:19:57

подскажите пожалуйста можно ли использовать для налаживания магнитофона, вместо милливольтметра переменного тока цифровой осцилограф

может кто нибудь знает модель современного милливольтметра по гуманной цене хотя бы до 100-500 кгц

я нашел вот такой но непонятно насколько он надежный https://www.aliexpress.us/item/22558010 ... HVVOxNzd5d

Re: милливольтметр

Вс окт 23, 2022 09:29:58

А почему возник такой вопрос? Осциллограф в принципе и предназначен для таких задач. А если хочется милливольтметр, тут современный вообще не нужен, за глаза советского В3-38, В3-55, и стоят недорого, и работают в звуковом диапазоне с конкретным запасом.

Re: милливольтметр

Вс окт 23, 2022 10:24:30

я нашел вот такой но непонятно насколько он надежный https://www.aliexpress.us/item/22558010 ... HVVOxNzd5d

Для работы с аудиотехникой куда удобнее стрелочные приборы, потому что шкала децибел. Какойнить В3-38 будет в самый раз за полторы тыщи рублев. Частотного диапазона хватит для настройки всего имеющегося в магнитофоне, включая ГСП.

Или вот ИПЗТ, специализированный прибор для настройки магнитофонов. Но это экзотика во-первых, во-вторых очень громоздкая экзотика.
СпойлерИзображение


ИПЗТ.jpg
(138.52 KiB) Скачиваний: 391

Re: милливольтметр

Вс окт 23, 2022 15:22:02

А почему возник такой вопрос? Осциллограф в принципе и предназначен для таких задач. А если хочется милливольтметр, тут современный вообще не нужен, за глаза советского В3-38, В3-55, и стоят недорого, и работают в звуковом диапазоне с конкретным запасом.


я пытаюсь настроить магнитофон впервый раз
те для настройки 1-2 магнитофона я могу обойтись осуцллографом ?

я последнии N лет живу заграницей, почта с РФ не работает
на ebay милливольтметров в хорошем состоянии почти нет или стоят дорого (я в первый раз решил сам настроить магнитофон)

Re: милливольтметр

Вс окт 23, 2022 15:59:45

Осциллографа и генератора достаточно на первое время.

Re: милливольтметр

Пн окт 24, 2022 07:12:55

А почему возник такой вопрос? Осциллограф в принципе и предназначен для таких задач. А если хочется милливольтметр, тут современный вообще не нужен, за глаза советского В3-38, В3-55, и стоят недорого, и работают в звуковом диапазоне с конкретным запасом.

я последнии N лет живу заграницей, почта с РФ не работает
на ebay милливольтметров в хорошем состоянии почти нет или стоят дорого (я в первый раз решил сам настроить магнитофон)

Приборы типа В3-38 производились в Прибалтике, можно там найти. Есть еще HP3400A, это милливольтметр действующего назначения переменного тока, аналог В3-40

Re: милливольтметр

Пн окт 24, 2022 11:31:25

подскажите пожалуйста можно ли использовать для налаживания магнитофона, вместо милливольтметра переменного тока цифровой осцилограф

может кто нибудь знает модель современного милливольтметра по гуманной цене хотя бы до 100-500 кгц

я нашел вот такой но непонятно насколько он надежный https://www.aliexpress.us/item/22558010 ... HVVOxNzd5d

При настройке(регулировке)важно понимать что канал воспроизведения-записи НЕЛИНЕЕН.
Он имеет определенную АЧХ! И эта АЧХ разная для:
А-Скорость протяжки магнитной ленты.
Б-Тип магнитной ленты.
Это для канала воспроизведения, а еще канал записи, где кроме АЧХ еще и ТОК ПОДМАГНИЧИВАНИЯ!
Не тот ТОК, либо ВЕРХА нет, либо ИСКАЖЕНИЯ.
Даже если выполнить ВСЕ это для конкретного магнитофона, и на нем все ОК, с бОльшой долей уверенности можно сказать , что на другом маге НЕ будет так же.
А если это маг без СКВОЗНОГО канала, то еще веселье :cry: !
Для настройки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЛЕНТА. Но я поддерживаю стремление сделать это.
Сам в свое время этим болел :)) .

Re: милливольтметр

Пн окт 24, 2022 22:07:14

sergey2b писал(а):подскажите пожалуйста можно ли использовать для налаживания магнитофона, вместо милливольтметра переменного тока цифровой осцилограф

Конечно, можно использовать. Цифровой осциллограф покажет и вольты/милливольты
поданные на вход, и частоту сигнала, и самое главное, форму этого сигнала.
В некоторых экземплярах цифровиков даже есть встроенный функциональный генератор,
который выдаёт синус, прямоугольник и треугольник в довольно широком диапазоне частот.
Эх, мечта - поиметь подобное в эпоху магнитофонов.

Re: милливольтметр

Ср окт 26, 2022 01:33:44

спасибо всем ответившим, осциллограф и генератор у меня есть
и я купил Hewlett Packard 400E AC, думаю сейчас его достаточно

Re: милливольтметр

Вс окт 30, 2022 15:56:07

sergey2b
Его не просто достаточно - это же прибор мечты моей юности (только я мечтал хотя бы о советском В3-56). Для настройки магнитофона вообще минимально достаточно генератора стандартных частот, тестера и калькулятора. А с этим прибором можно даже ФСС УПЧ старинных приёмников настраивать прямо по высокой стороне, до детектора.

Re: милливольтметр

Вс окт 30, 2022 22:50:13

sergey2b писал(а):и я купил Hewlett Packard 400E AC, думаю сейчас его достаточно

http://www.barrytech.com/hewlett-packar ... p400e.html
Это, как раз, тот прибор, с которого сдирались советские приборы, типа того же
MatrixOid писал(а): А если хочется милливольтметр, тут современный вообще не нужен, за глаза советского В3-38, В3-55, и стоят недорого, и работают в звуковом диапазоне с конкретным запасом.
Ответить