Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Чт ноя 03, 2022 09:58:54

Определить целостность далеко не означает снять его полные характеристики.
Зачем тут характериограф ? Похоже, только чтобы похвастаться.
В плане запрошенной задачи вполне и ППТ хватит, чтобы проверить работу Дарлингтона на больших токах.

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Чт ноя 03, 2022 13:51:35

Боюсь что и Л2-42 тут не очень поможет :) . Не очень он для ДАРЛИНГТОНОВ.
В принципе могу достать и провести ИЗМЕРЕНИЯ 825,827, где-то есть....

Извиняюсь что встреваю в чужую тему, но можно по подробнее, какие сложности у данного прибора с дарлингтонами? Возможно есть еще подводные камни при работе с ним? Недавно стал обладателем подобного изделия, но практических измерений пока руки не дошли.

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Чт ноя 03, 2022 14:33:17

херня давно предлагал ТС собрать схемку из 4 деталек схемку с лампочкой батарей и проволковым резистором
если резистор взять переменыйрес и откалибровть его шкалу можно даже оценивать H21e конешно примерно но фсеже!!! даже отобрать так парные можно добавиф амперметр (или в мултик в таком режиме)

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Чт ноя 03, 2022 16:07:43

Зачем тут характериограф ? Похоже, только чтобы похвастаться.

Чтобы указать на несерьезность потуг топикстартера с мультиметром. А так достаточно амперметра, микроамперметра и источника питания.

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Чт ноя 03, 2022 16:23:30

Боюсь что и Л2-42 тут не очень поможет :) . Не очень он для ДАРЛИНГТОНОВ.
В принципе могу достать и провести ИЗМЕРЕНИЯ 825,827, где-то есть....

Извиняюсь что встреваю в чужую тему, но можно по подробнее, какие сложности у данного прибора с дарлингтонами? Возможно есть еще подводные камни при работе с ним? Недавно стал обладателем подобного изделия, но практических измерений пока руки не дошли.

1. Коэффициент усиления >500, шкала маловата..... :))
2. Диод
3. Чую надо Л2-42 доставать... :))
4. Наверное лучше в личку.

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Чт ноя 10, 2022 06:21:24

Составные они чёрти что покажут как германий.
Проверить только с базы как диоды. КЭ если в одну сторону и не совсем битый, то видимо рабочий, вопрос насколько.
Год выпуска надо смотреть, послесоветского брака много было, и даже не брак работал хуже старых.

СпойлерУ мулитиметра в режиме прозвонки на щупах 2в и вроде 1ма, для перехода хватить должно, показывает он падение около 700мв для импорта и 500мв для наших диодов. По транзисторам не знаю.
В режиме омметра он может ничего не показать если транзистор не битый. Если показывает, то видимо битый.

И вообще там есть дырка для транзисторов, втыкаешь все ноги и смотриши усиление по справочнику. Думаю будет 700, в теории может зашкалить.
Не составные транзисторы в таком корпусе покажут 10. Ну тогда это точно фуфло перемаркированое. Зато рабочее.

Похоже надо пройтись по заначкам и на авито это барахло с такими то ценами.
На сколько могу представить какойто достойной коллекционной техники с ними быть не могло.
А вот какоето оборудование промышленное такую запчасть купил по любой цене.

ЧД ушёл с озона, ну в смысле нет доставки туда. Год назад была.

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Чт ноя 10, 2022 14:47:47

тс походу обиделся на месных и свалил...
наверно схемку с лампочкой и батареей собрать выше его вазможностей и он щас ищет Л2-42 или чето заьугорное похожее...
я (и не тока) уже 100500раз писало бессполезности цифроцешек и китайских цифрошняк про схеме Мар4куса для оценки чегото даже средне мощного или хитрожеповоговроде дарлингтоноф/шиклаеф /ВВ IGBT оно может забраковать те даже вполне исправный прибор
а вполне себе мертвый определит толека 50/50
тестит такие детали надо не при 3в и 5ма а на тока и напряжениях близких к рабочему и даже это не позволяет 1 значно определять поделки ибо там уже нужен жеский тес всех параметроф AMR
а он может быть ка безопасным когда мы точно знаем что к примеру тестим 13009 так и фаталным если нам впарили перемаркированый легкий ключик в такомже корпусе
кстати приме из жизни одно время выпускались 13003 и 13005 в то220 но продаваны их перетирали перемаркировывали и продавали в 10 раз дороже ка 13007/13009 имено поэтму многие производители отказалисьот их выпуска в такихз корпусах но поделок увы менше не стало ибо никто не мок помешать
таким корпусировщикам купить кристалы от 13003/05 и закорпусировафв то220 продать задорого ка 13007/09

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Чт ноя 10, 2022 14:55:47

Ремонтировал автозарядку( коротнул клеммы), стояли 13009, поставил новые, не стали работать после гугла выяснил , что под этой маркировкой вмякая херня продается. Пртшлось искать у себя в закромах подходящее поставил 8а 1500в 80ва все работает номально. Но пока я это все выяснил, пришлось гедельку повозиться . Зарядка типа орион 360.
.

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Чт ноя 10, 2022 20:14:17

13009 в нескольких вариантах раскладки выводов выпускались.
Как раз моя самоделка весьма легко эту особенность отловила.
8)

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Пт ноя 11, 2022 14:39:56

+ на К, com на Э для npn , для pnp наоборот
Показывает 1 - между К Б как было сказано наслюненым пальцем или проще языком, показывает сопротивление - исправен.
Показывает сопротивление - Э Б перемычкой, показывает 1 -исправен
Ответить