Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 14:23:37

Здравствуйте.
Заказал КТ825Г и КТ827А, однако предусмотрительно устроив проверку мультииметром обнаружил, что по ниже указанной проверке транзисторы не рабочие!(проверку увидел на ютубе) (мульт. в положении прозвонки диода, БКЭ согласно спецификации транзов на их распиновку)

1. на "Б" подал + а на "К" "-" (должно быть сопротивление"циферки")
и на "Э" подал минус (должно быть сопротивление "циферки" )

КТ825Г показывает "1" в обоих позициях, а КТ827А проходит эту проверку

2. На "Б" подал минус, а на "КЭ" подал плюс (должно быть показание "1")
КТ825Г не проходит проверку , вроде по памяти давал сопротивление на обоих, а КТ827А проходит эту проверку... т.е. показания "1"

3. На "К" подаю плюс а на "Э" минус и потом поменять местами полярность (должны быть показания "1")
Однако, КТ825Г кажется показывает сопротивление(не помню по памяти , но проверку не прошел), а КТ827А в одном направлении дал показания "1" а при перемене полярности дал сопротивление "циферки" !

Вопрос: подскажите пожалуйста Транзисторы пробитые (внешне - новье!!!) ,... или хренов учитель с ютуба запутал липовой методой?!
просьба подкорректировать способ проверки (если надо), вернул посылку оператору до ожидания результатов ответа на форуме.
PS. на знание радиотехники, не претендовал и не претендую!
Последний раз редактировалось kolar Вт ноя 01, 2022 14:45:53, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 14:30:54

Не згаю как ты проверяшь. Надо на диодной прозвонке проверять. Бэ чотам около 1,2 вольта, бк не помню, и в некоторых еще дилд дл кучи стоит эк

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 14:32:04

Я это и делал разумеется все три теста в режиме прозвонки диода!

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 14:35:41

Нормальная проверка это под нагрузкой. Лампочка от авто 12в, блок питания 12в, резистор между базой и питанием 1к. , который отключаем- подключаем

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 14:39:30

Т.е. мультиметром проверить НЕ возможно? (три теста которые я описал - они не корректны?)

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 14:51:19

Да хз, проще пальцем наслюненным. Цешку в режим диода, к на красеый эмиттер на чорный, и пальцем с красного на базу. Должен открыться по идее там h21 большой тыщ 10-12

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 14:54:17

Ничего не понял, что за "цешка"?
Так хоть для частичной ясности ... - указанная в топике "метода" - фуфло?? (ну то есть не факт что транзисторы меня ждут пробитые?)

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 15:16:20

не знаю чо за цешка у тя и скоко подает на денталь н7о походу ты чето неверно проверяешь
или незнаеш ка это делают
яб для проверки мошникоф исполззовал схему из лампы12в 5вт и батареи 12в и резистора ом на 60
и да кончай смотреть тупые ролики на трубе лучшще почитай книшки

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 15:31:56

не знаю чо за цешка у тя и скоко подает на денталь н7о походу ты чето неверно проверяешь

Это вы кому? (я сам выше спрашивал про неведомую мне "цешку")
Проверяю я обычным мультиметром(DT-9208A) в режиме проверки диода! (как выше и указал)
Автоламп не имею увы, однако три транзистора неизвестного мне состояния(визуально новые!) лежат на почте и ждут моего решения - забирать или нет!
Посему сейчас остро висят лишь два вопроса:
1.Так описанная методика не рабочая??
2. Можно ли средствами моего мультиметра обеспечить проверку данных транзисторов?
PS. заказывать автолампы и ждать их прибытия возможности нет по понятной вышеозвученной причине!

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
лучшще почитай книшки

Отличный совет!!! То что надо ... , для разовой творческой задачи надо в 50-т лет идти изучать новую науку! А форум нахрен закрыть! (и вправду....а начерта нужны форумы, если "читать книжки")
PS. представьте, прийдете к врачу, токарю(ко мне! 8) ), зубному технику и тд .... за условно разовым советом , а тот гордо вскинув очи ввысь : - "....книжки..." ! ))))
Предвосхищая реплику из зала - ... так форумы закрываем на нашей планете к чертям??
PS№ Внимание! С просьбой обратился на ФОРУМ , а не в ЛС к кому то персонально! (т.е. к совету никого не принуждаю и с войной на него не иду!)

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 15:43:42

так форумы закрываем на нашей планете к чертям??

Не все можно объяснить на пальцах и не все можно проверить простым мультиметром.
Вы пытаетесь определить качество транзисторов примитивным способом. Этот способ не гарантирует пригодность для использования. Он может лишь выявить очевидно неисправные.

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 15:45:17

кт827 - на базу красный , коллектор, эмитер чёрный : примерно 0,5 - 0,7 вольта. На эмитер красный - коллектор чёрный - то же самое. На базу чёрный на эмитер красный - примерно 1,8 вольта. В остальных вариациях не проводит.

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 15:45:37

Т.е. мультиметром проверить НЕ возможно?

Любым - невозможно. Можете проверить мультиметр на его возможности. Поставьте мультиметр в режим диодной прозвонки из измерьте другим мультиметром напряжение на его щупах. Должно быть около 3 Вольт. Потом подключите к первому мультиметру стоящему в режиме диодной прозвонки резистор на 3 кОм, в вторым мультиметром измерьте напряжение да этом резисторе. Должно быть не менее 1,5 Вольта. Если всё так, то таким мультиметром можно проверить мощный дарлингтон.

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 15:49:35

electroget,
ВО!!! Большое спасибо! Получен четкий и ясный ответ на один из вопросов! (т.е. проще говоря метода ютуб хмыря фуфло. И транзисторы возможно условно целые!)
Уже конкретная фактическая ясность и помощь! (ибо второго мультиметра нет и резисторов нужных под рукой нет)
То есть попросу теперь понятно что надо идти забирать "на удачу"!
Еще раз спасибо!
Последний раз редактировалось kolar Вт ноя 01, 2022 16:01:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 15:51:11

не знаю скока те лет ... мне отсуда невидно если провдо50(не похоже по вашим глупым постам!) то я постарше буду!
но совет ЧИТАТЬ ТЕХ ЛИТЕРАТУРУ годен для всех!!! можно даже в интернете если трудно найти на бумаге
что до отсутсвия автолампочек вы меня чуть не уронили на пол под стол от смеха...
вы на марсе живете?? или в пустыне ..???
в любой дыре бывшего СССР найти аттолампочки можно где угодна причем прям щас -на край сними с авто или попроси у соседа в гараже взаймы на время потом вернеш...
по поводу АКБ предвижу вапрос -можеш набрать из палчиковых батарек или применить любой подходящий БП
ка ламочкой +Батарея +резистор проверить детали мошные-уже писали на форуме не рас ПОИЩИ ТУТ
можноли обойтись цешкой???
МОЖНО ПОПЫТАТСЯ -пробой и полный обрыф наверно можно отбраковать
НО ЭТО НИСКОЛКА НЕ ГАРАНТИРУЕТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МОЖНЫХ деталей
кстати не поможет и ТТ Маркуса он годен толка для оценки маломошных деталек на 4в питания

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 16:04:29

не похоже по вашим глупым постам!

Видимо сказал человек знающий ВСЕ на свете! (ну то есть не задававший ни разу в жизни вопросов,...в том числе и "глупых"!)))))
Боже, какая честь. :lol:

Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
но совет ЧИТАТЬ ТЕХ ЛИТЕРАТУРУ годен для всех!!!

Наша песня хороша- начинай сначала!)) (похоже читаете ответы бегло через строчки...теряя суть логики что пытались вам донести)

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 16:10:44

а чего из-за трёх транзисторов всю страну на уши поднимать ?....))))) транзисторы не паяные ? - забирай, раз заказал...

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 16:18:02

kolar,
А резистор на 3 кОм и лапочку на 12 Вольт всё же купите при случае, они вам точно в хозяйстве пригодятся. :)

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 16:27:40

kolar писал(а):Наша песня хороша- начинай сначала!)) (похоже читаете ответы бегло через строчки...теряя суть логики что пытались вам донести
я все болше убеждаю ся шо kolar, обычный форумный
ТРОЛЬ
на умные и конкретные рекомендачии он дает вычурные ответы навроде того что выше и по сути ответы наши ЕМУ И НЕНУЖНЫ от насмотрелся какихто ТУПЫХ РОЛИКОФ убедил ся в том что там все верно рекомендуют их вафтоы и теперь на совет почитать книжку по ОСНОВАМ где описаны транзисторы в Т.Ч. он тупа тролит...
насчет отсутствия лампочек Илича в доме дедка 50лет...ИЗВИНИТЕ НЕ ВЕРЮ! а ПРО НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИХ КУПИТЬ/НАЙТИ тем более

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 16:32:05

Странные условия и процесс сделки - заказал, пришёл на почту получать, померил, ушёл подумать... Так бывает ?

Re: КТ825Г и КТ827А плачевная проверка!

Вт ноя 01, 2022 16:46:34

Мухнун,
Предлагаете затребовать скан Договора купли-продажи в студию? :)
Ответить