Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Датчик влажности аналоговый посоветуйте кто в теме

Сб ноя 05, 2022 13:29:22

Посоветуйте доступный датчик влажности емкостного типа, аналоговый. Чтоб цена/качество болеелименее. Хочу домой влажностат сделать для управления ультразвуковым увлажнителем

Re: Датчик влажности аналоговый посоветуйте кто в теме

Чт ноя 10, 2022 06:02:36

А мне интересен датчик сырости в душ.
Обычные влажности видимо от конденсата шкалит.
Вроде бы ещё не дождь и не совсем пар, а показометр уже всё

Re: Датчик влажности аналоговый посоветуйте кто в теме

Чт ноя 10, 2022 07:15:23

Влажность 100% это когда капли начинаю конденсироваться, а не когда вода прям льется. Конечно шкалить будет

Re: Датчик влажности аналоговый посоветуйте кто в теме

Чт ноя 10, 2022 12:20:33

А чем вас аналоговый датчик влажности из чипдипа не устраивает?
https://www.chipdip.ru/product/ms-z3
https://datasheetspdf.com/pdf-file/1415 ... en/MS-Z3/1

Re: Датчик влажности аналоговый посоветуйте кто в теме

Чт ноя 10, 2022 14:08:26

Потому что резистивный, и ему нужна компенсация температуры, а это опять микроконтроллеры всякие. У емкостного вроде как емкость не зависит от температуры

Добавлено after 37 minutes 31 second:
Предположим компенсировать терморезистором, но как это провернуть? Там в зависимости от температуры в диапазоне 5-45 в 10 раз меняется сопротивление. Аналогом на цепях обратной связи на оу очень сложные расчеты да плюс нелинейность. И прочая херь. Хотя ладно. Если попадется схема на мк с шим выходом например или аналоговым и прошивкой в доступе,я согласен на дешовый резистивный

Re: Датчик влажности аналоговый посоветуйте кто в теме

Чт ноя 10, 2022 14:22:09

vlasovzloy, ну зачем заморачиваться компенсацией? У вас же увлажнитель не в уличной сауне, где от -30 до +120 ℃ может быть!
В помещении от силы от 20 до 25 температура колеблется - так что, и без компенсации сгодится. Да и влажность-то нужно замерять с точностью ±поллаптя. Скажем, "сухо" - включили, "сыро" - выключили. А "сухо" - это, допустим, меньше 40% влажности. "Сыро" - допустим, больше 70%. Откалибровать его на глазок по какому-нибудь BME280, а еще лучше - нормальному психрометру, и дело в шляпе.

Кстати, резистивные же достаточно быстро деградируют - вот это да, может быть проблемой. Ну так простейший случай - волосяной гигрометр, где волос вращает ползунок переменного резистора ☺ Надежно, надолго…

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Еще как вариант (я как-то обдумывал эту тему, но забил) - сделать свой психрометр на сухом и влажном термометрах. В качестве термометров - дешевые NTC или PTC (откалибровать их хорошенько, чтобы свести на +20℃ в одну точку и коэффициенты при 1 и 2 степенях вычислить). В ограниченном комнатном диапазоне температур вполне должно работать. В МК прошить заранее вычисленную таблицу и кусочно-линейной интерполяцией вполне точно можно влажность вычислять...
С другой стороны, можно и не калибровать: если разность температур сухого и мокрого меньше двух градусов - выключаем увлажнитель, если больше - включаем. А чтобы не устроить потоп, систему автоматического орошения влажного термометра сделать из бутылки полуторалитровой…

Re: Датчик влажности аналоговый посоветуйте кто в теме

Чт ноя 10, 2022 14:31:34

Да я понимаю все. Но хотелось как проще. Hch-1000 например и кнему преобразователь на двух 555. И можно управлять компаратором. Но чото не нахожу в каталогах этот датчик
Ответить