Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 18:09:05

Ну кароч подперев под давлением сложенной картонкой микросхему снизу вроде работает, но это не дело, надо микросхему поменять а то он опять в ответсвенный момент погоду покажет или наоборот не покажет ничего и будет не красиво.
Изображение

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 20:53:32

В общем не долго музыка играла не долго фраер танцевал
Пришлось идти ва-банк.
Скажите а можно это считать обратным инженерингом? :)))

Видео:
https://disk.yandex.ru/i/SeHHsFpzw2wufg
Фото:
Изображение

Добавлено after 1 hour 27 minutes 11 seconds:
Ну таки шо по итогу я могу сказать, тесты показывают что в принципе на SMD резисторах микросхему можно повторить но даже в самих резисторах нужно подбирать более точные. Если кому надо могу выложить ЛУТ с подбором резюков.
Единственно что меня смущает, так это то что сделав измерение, прибор достаточно точно их показывает относительно UT804-го.
НО НО НО НО!
повисев секунд 5-10 прибор после запятой начинает показывать иногда погоду, решается это или просто повтором измерения (ну убрав щуп от точки измерения и тыкнув туда опять) либо попросто закоротив щупы и опять же повторив процедуру измерения.
Может для этих приборов это нормально? а то я не в курсе...

Изображение

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 21:19:16

Если нужно будет убить прибор ремонтом, я знаю кому его можно будет отдать.
С уважением Ваш Shodan.

Реторический вопрос: Мыслей о согласованности делителя по ТКО и по прочим параметрам в голову не приходило? А о высоковольтности данного делителя тоже?

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 21:44:00

anby, Согласованности по чему?
Я собрала из набора резисторов т.к. если на 10кОм резисторы у меня есть, но вот например на 900кОм небыло, за то были на 220кОм и 680кОм, включив их последовательно и получается 900кОм, а вот с резисторами на 1мОм пришлось немного повозиться, т.к. строго на 1мОм +- 1% из того что у меня есть удалось подобрать с трудом, чтобы получать 3мОм
Что касается напряжений... ну... вроде как.... я могу конечно ошибаться туда и не бьет высокое напряжение, да и мне больше 50 вольт мерять что то приходится крайне редко. Да и повторюсь это второй номер.

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 21:48:16

Масштабные делители в измерительной технике это далеко не просто набор случайных XкОм+YкОм+Z.... Учите матчасть. А если желание учить ее нет, купите уже пресловутую НР6, и поставьте ее. Повторить параметры НР6 вы малой кровью всеравно не сможете.
Последний раз редактировалось anby Пн ноя 21, 2022 21:52:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 21:52:02

Масштабные делители в измерительной технике это далеко не просто набор случайных XкОм+YкОм+Z.... Учите матчасть.

Спасибо кэп, поучу, но суть в том что у меня нет этой микросхемы, и я полагаю у вас нет, и взять мне ее прямо сейчас негде, но попробовать заставить прибор работать... ну... я попробовала... вроде работает... правда не без приколов

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 22:00:02

Спасибо кэп, поучу, но суть в том что у меня нет этой микросхемы, и я полагаю у вас нет

Опрометчиво!
Вчера еще пол шкафа ими было забито. Но я не продаю.
Screenshot 2022-11-21 21-57-46.jpg
(175.72 KiB) Скачиваний: 91

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 22:50:39

Так не вопрос) Я могу продать) Даже подарить, так он ценность имеет малую при своих характеристиках) Воспроизвести его легко, в другом габарите естественно, при желании даже без убер приборов, если чутка подумать и арифметикой владеть. Но зачем, если целых пол шкафа ?)

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 22:58:46

Ну вот видите alien_2005 вам его и продадут и даже подарят.
А если не подярят, они всегда в достатке в советских магазинах типа Анион и тому подобных.
А станочек Ваш лучше для фрезировки корпусов примените. :beer:

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 23:06:59

Вот и получается, что и без шкафа можно помочь человеку. Подсказав магазин. Все же не eevblog здесь. Так ведь Андрей?

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 23:11:24

Главная подсказка человеку, это не шкаф или магазин, а указание на неверно проведенный ремонт.

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 23:20:43

О чем заранее человека и предупредили. Ну это если тему прочитать, не отвлекаясь на созерцание шкафа.

Re: В7-38 - не правильные показания

Пн ноя 21, 2022 23:31:09

К сожалению, донести суть так Вы и не смогли, судя по выводам.
Ну таки шо по итогу я могу сказать, тесты показывают что в принципе на SMD резисторах микросхему можно повторить но даже в самих резисторах нужно подбирать более точные. Если кому надо могу выложить ЛУТ с подбором резюков.


Ну я бы повторил на SMD кстати, только это уже наверное было-бы целое исследование и куча селеккции, и недели эксплуатирования термокамеры. Тут видно топикстартер этим не заморочился и сделал неверный вывод, ибо судя по тексту, никаких других мыслей кроме точности номинала не возникло, к сожалению. Хорошо что хоть эффект прогрева топикстартер заметил, видимо совсем NoName резисторы.

Кстати, techenergy, явите свое лико общественности, хотелось-бы знать с кем разговариваешь, а то что-то ботов безимянных дофига расплодилось.

Re: В7-38 - не правильные показания

Вт ноя 22, 2022 00:22:43

techenergy, отгадывать загадки желания нет.
А вот мысль Вы мне выдали интересную... и правда, зачем мне пол шкафа 308НР6 :roll: По прямому ее назначению как делитель для блоков питания ФЭУ, я в ближайший год-два ее наврятли применю.... А вот если использовать ее в качестве масштабника в селекторе диапазонов микровольтметра.... о а это могло-бы взлететь... пойду посчитаю! :write:

Re: В7-38 - не правильные показания

Вт ноя 22, 2022 00:27:49

Загадки? Отнюдь. Все честно и прозрачно, без игр и соц эксперементов
Советую сначала изучить тему шумов резисторов, ну кроме теплового, далее сделать выводы и проверить - все ли хорошо с нр6? А вдруг нет? Иначе ждёт возможный сюрприз.

Re: В7-38 - не правильные показания

Вт ноя 22, 2022 00:33:00

Вот я и говорю, что посчитать надо, но по прикидкам, шум ее 10К плеча на миливольтах-вольтах, пренебрежимо мал для моих применений....

Re: В7-38 - не правильные показания

Вт ноя 22, 2022 00:38:02

И как эти прикидки выглядили? Вдруг неверно выполнены? Сколько числено? В измерительной (если её делать, конечно) технике прикидки не применимы.
Не подумайте плохого, интересно же.

Re: В7-38 - не правильные показания

Вт ноя 22, 2022 00:42:12

Сколько численно, это на выходных интернет узнает.
А верно или не верно покажет исследование прототипа, где-нибудь в декабре-январе.
Не бегите впереди паровоза, имейте терпение! :beer:

Re: В7-38 - не правильные показания

Вт ноя 22, 2022 00:46:22

Какой же паровоз? Пройденный этап. Просто, по доброте, намекаю облости на подумать, изучить. К напримеру количественый подход, а не качественный с оу даст удовлетворительный результат, а не хороший. В прочем это должно быть ясно из первых расчётов и данных из даташитов.
Ай нафиг, обижаю всех, пишу очевидные вещи. Вы правы, подожду результат. Интересно.

Re: В7-38 - не правильные показания

Вт ноя 22, 2022 00:51:02

Я рад, что Вы прошли по этапу и сидите, пишите. :)))
Не мешайте другим тоже пройти. :beer:

Вот коллега alien_2005 прошла по этапу, допустила ошибку, теперь разберется в причинах, подучит матчасть, исправит ее, и таких ошибок более не допустит. Практика, ошибки и их исправление - это лучший вариант усвоения любого материала.
Ответить