Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

В7-38 - не правильные показания

Пт ноя 18, 2022 19:40:00

Достался мне такой вот приборчик, подумала я его использовать как 2й номер, но проблема с ним такая, вот беру я например батарейку 1.5 вольта, показывает прекрасно, после беру крону 9 вольт, показывает черт знает что, при чем если после этих показаний щупы убрать индикаторы остаются на этих показаниях.

Тут сразу оговорюсь, я не специалист по вот таким приборам, можно конечно до талого мне тыкать пальцем в небо думая что это может быть но вот решила я спросить у тех кто тут на них собаку съел.

Что пыталась диагностировать:
сперва просто посмотрела тепловизором.
Первое что увидела так это то что операционный усилитель обозначенный в схеме как DA9 греется, не критично, до 40 градусов, но греется, в схеме он указан как КР140УД5Б, однако на деле стоял КР140УД5А, с буквой А у меня заггашнике нашелся и впаяв туда кроватку под быстросъем я его поменяла, перед этим проверила напряжения питания +12 и -12 вольт присутствуют, завышены всего на 0.5в. новый тоже греется.
Так же обратила внимания на то что в пределах этих же греются транзисторы VT47 и VT48, но судя по схеме они участвуют в формировании напряжений, напряжения в порядке.

Прошлась по гребенке Ш1 с набором напряжений и сигналов, чисто проверить напруги +12 на месте, -6в на месте (правда почему то 5.5 где то), -12 тоже на месте, а вот что обозначено как -0.85в почему то 12 вольт, или я что то затупила.

Потмыкала на предмет пробитых диодов, все в порядке, так же на прозвонку потыкала транзисторы, вроде как тоже все в порядке (пробоев во всяком случае нет)

В общем пока что не стала дальше тыкать ни тестером ни осциллографом т.к. просто не знаю даже что искать поэтому хочу посоветоваться с вами.

Схему и видео с примером проблемы прилагаю.
https://disk.yandex.ru/d/YdqVe1pR71ht9A
https://disk.yandex.ru/i/yPOikpr4v8KqgQ

Re: В7-38 - не правильные показания

Пт ноя 18, 2022 20:30:23

Советую прочитать эту тему. В ней очень много написано о В7-38 и его болячках.
viewtopic.php?f=10&t=35171

Re: В7-38 - не правильные показания

Пт ноя 18, 2022 20:50:12

Ruth, охох, 73 страницы, я то потому пост и сделала, чтобы попросить тех кто знает помочь его поднять, просто чтобы работал, а так глубоко изучать его по постам, да у меня неделя на это уйдет)))
Хотя согласна, мысль конечно хорошая, но вот нет у меня прям на столько много свободного времени)))

Re: В7-38 - не правильные показания

Пт ноя 18, 2022 21:09:04

Из приложенного видео я понял только одно: напряжение у обеих батарей вольтметр показывает вполне адекватное. В случае с "кроной" десятичная запятая не на месте.

Re: В7-38 - не правильные показания

Пт ноя 18, 2022 21:31:11

Mickle,
да вот прикол в том что нет, если я воткну в лабораторник вольт эдак на 25, он покажет 86 вольт с чем то, и повторюсь, убираешь щюп показания эти остаются а не сбрасываются в 0, и.и.и.и что с этим делать пока не понимаю

Re: В7-38 - не правильные показания

Пт ноя 18, 2022 21:35:23

Обрыв одной из секций делителя 308НР6.

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 00:48:46

хочется тратить время на вольтметр этот, вторым номером проще назначить любой переносной мультик.
В7-38 это аппарат, но не второй номер).

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 13:55:28

Обрыв одной из секций делителя 308НР6.

так так тааак, сейчас буду проверять

Добавлено after 52 seconds:
SSkot, второй второй, делаю скидку на возраст, первым номером трудится UNI-T UT804 )))

Добавлено after 22 minutes 32 seconds:
Mickle, https://disk.yandex.ru/i/Dol8UuHfMbaZ3A
нифига, пропаяла микруху эту и посмотрела нет ли обрыва в ближайших межслойных переходах, все вроде нормально, вот такое поведение еще раз записала видео.
P.S. Я прихожу к выводу что все же где то обрыв, т.к. пока сохранялось видео на яндекс диске я перевключила аппраат и он стал давать адекватные показания и сбравываться при отключении контакта щюпов.... вот только где искать этот галимый обрыв? )))

Добавлено after 1 hour 5 minutes 23 seconds:
уже пропаяла все переходные отверстия, т.к. обрыв как мне кажется может быть где то там, ну... то работает то потыкаешь по плате то не работает... но что то как то вокруг уже упомянутой микросхемы и операционного усилителя.

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 14:01:46

Я имел ввиду проверить на обрыв сам делитель 308НР6. Типовой дефект В7-38.

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 14:56:14

Майк указал что обрыв именно в самой сборке, это набор резисторов толстоплёночных прецизионных. Для таких сборок это частая история, в В7-35 и 38 не один раз встречался..
ЗЫ. Ну вот он уже сам разъяснил..

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 15:09:20

Mickle,
Как ее проверить только не знаю но пришла к выводу что если по ней постучать то аппарат начинает подавать признаки логики и работы, уже выпаяла ее чтобы поискать под ней обрывы, не нашла, вот теперь вопрос где взять ей замену?

Добавлено after 35 seconds:
Дмитрий М, да уже как бы да, склоняюсь к ее болезни

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 15:14:11

Делитель можно прозвонить мультиметром.

Изображение

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 15:39:02

Mickle, вот R6 то звонится как 2.5 МОм, то как 2.35 МОм а сумма R4+R5+R6 звонится то как 8.8 МОм то как 8.6 МОм, но никак не 9 МОм

Добавлено after 9 minutes 3 seconds:
я вот тут в задумчивости, если дело действительно в этой микросхеме, а нельзя разве просто собрать резисторную сборку взамен этой микросхемы? ибо где искать такую микруху я честно говоря.... в затруднении, ее ж вроде как в Армении выпускали, и производство прекращено с распадом Союза (как и вообще производство на заводе)

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 15:57:25

Ну если правда обрыв, то можно сверху резистор напаять и будет работать. С какой точностью...зависит от резистора. Я так часто делал, когда это просто прибор для измерений беглых.. Но, в общем-то это не В7-40 и другие приборы классом повыше, ну будет немного врать, да и ладно.
ЗЫ. Платы В7-38 иногда пробегают по барахолкам, ну и у :) меня например есть некий запас их, и сборок и плат.. Лень чинить просто, экономически смысла нет.

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 16:05:59

Дмитрий М,
да тут не то чтобы обрыв, тут скорее наобррот, там где должно быть в одном месте 3 МОм почему то 2.5 МОм да и остальные резисторы не то чтобы прям блещут точностью в этой сборке, вот и возникла мысль просто на ЧПУ станочке или вытравить платку где собрать эту сборку из SMD резисторов, только вот то ли мне кажется то ли все не на столько просто?

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 16:37:12

Наверное это проблемы Вашего тестера, я почему-то сборке верю больше чем Вам :) . Один (обычно самый высокоомный) может сгореть, все нет... это невозможно. Я, когда чинил эти приборы, брал батарейку на 1,5 вольт и вешал сразу на вход АЦП. И сразу становится ясно что и как, исключая входной делитель и схему выбора пределов, которые обычно и палят. Если и там не будет сбрасываться в ноль, то не работает схема обнуления интегратора, как-то так её обзывают. Ключ что конденсатор коротит. Точнее Майк может подскажет, я лет десять их уже не чинил, от них одно реле РВ стоит дороже чем сломанный прибор :) .

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 16:46:13

Дмитрий М, а чем особенно это реле? ))) вроде можно хоть китайским от бесперебойника заменить, ну... наверное, 12 вольтовое же?
с другой стороны в своем основном приборе уверена, даже на всякий случай перепроверила его парочкой резисторов, все достаточно точно, ну не эталон конечно но все же, сейчас почесывая свою репу запаяла микруху на место... и.... как бы тоже самое... пальцем тыкаю микруху то работает то нет... вот думаю что все же дело в ней...

Еще раз повторю вопрос: повторить микруху собрав ее на SMD резисторах на маленькой плате можно? или это все же не будет работать?

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 16:54:39

Тем что у него особые контакты для коммутации малых напряжений и токов и заменить его ничем дешёвым нельзя.
А заменить резисторами конечно можно, даже особо и не подбирая, ближайшим номиналом. Ну нарушится Кделения (в сборке это и есть самое дорогое и сложное) и температурная нестабильность, но для пробы вполне пойдёт.

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 17:32:57

Дмитрий М, ну я вот об этом и говорю, если было все так просто не делали бы из этого микросхему а просто впендюрили бы 6 резисторов, кстати вы упомянули что у вас там валяются такие приборы в разборе, может есть рабочая такая микруха? я б купила)))

Re: В7-38 - не правильные показания

Сб ноя 19, 2022 18:06:36

Ну Вы сначала дефектуйте прибор а тогда уже и решите что нужно... Личные сообщения пока на форуме никто не отменял ;) ....
Ответить