Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Помогите разобратся в теории

Вт ноя 22, 2022 13:07:36

Хочу сделать измеритель уровня сигнала. Тот который есть сейчас уже устарел, да и большеват.
Есть esp32 которая может измерять напряжение до 3.3 Вольт. ad8307 логарифмический детектор.
Генератор звуковых сигналов может выдавать уровни согласно описанию http://www.radioscanner.ru/files/downlo ... r_gd5r.zip
от -70 Дб до + 11 Дб. Меня конкретно интересует диапазон но моем будующем измерителе -13,5 Дб до + 4,5 ДБ на симметричную нагрузку 600ом
,ad8307 может выдавать напряжение в вольтах от 0 до 2.4 вольт то есть 25мВ на 1 Дб.
Вопрос как мне вольты пересчитать в Дб? Просто на входе ad8307 установить резистор 600 ом подать сигнал с генератора, измеренное значение разделить на 25мВ. Получу значение в дБ, а как же тогда минусовые значения например -13.5Дб?
Почему на генераторе написано P(dB)?

Если на резистор 600 ом подаю сигнал с генератора, то при 0 Дб на осциллографе, вижу 1.180Вольт.
Пытаюсь расчитывать по такой формуле, правильная ли она?
import math
U=1.180
Uo= 1.180
V = 20*math.log10(U/Uo)
print (V)
0 Дб

Re: Помогите разобратся в теории

Вт ноя 22, 2022 18:53:59

ingfa_1981, ---при 0 Дб на осциллографе, вижу 1.180Вольт---
Амплитудное = 1,094 ,действующее = 0,772 В, 1мВт на 600 Ом.
Примерно (по логарифмической линейке) :dont_know:

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 00:52:04

ingfa_1981 писал(а):Если на резистор 600 ом подаю сигнал с генератора, то при 0 Дб на осциллографе, вижу 1.180Вольт.

Ваш генератор имеет выходное сопротивление НЕ 600 Ом.
Т.е. он не согласован с нагрузкой. Правильные показания
будут только при правильном согласовании.

ПС. скорее всего Rвых генератора - 50 Ом.

ПС2. Как децибелы пересчитать в вольты - ну, наверное, с помощью
микроконтроллера. Сам ни разу не программер, но не раз встречал
в сети проекты измерителей мощности с сенсорами на AD8307, AD8313 и др,
и с микроконтроллером, который преобразовывал полученное с AD-шки
напряжение, и выдавал пересчитанное значение вольт и децибел на
цифровой индикатор, чаще всего 2*16.

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 07:48:18

Согласован и имеет выходное сопротивление 600 ом.

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 08:25:00

Если на резистор 600 ом подаю сигнал с генератора, то при 0 Дб на осциллографе, вижу 1.180Вольт.
Пытаюсь расчитывать по такой формуле, правильная ли она?
import math
U=1.180
Uo= 1.180
V = 20*math.log10(U/Uo)
print (V)
0 Дб

1. Измеренные вами 1,18 В - это ЧТО? Амплитуда или двойной размах?
2. Что за осциллограф использован для измерений?
3. Каким щупом вы измеряли симметричный сигнал? (дифференциальный щуп - это дорогостоящая экзотика)
4. Поверен ли ваш генератор?
5. Судя по мануалу на генератор, уровни обозначенные в дБ на самом деле являются уровнями в дБВ (dBV), то есть децибел к Вольту. Сиречь, формула расчета у вас верная (правда Uo в ней - это базовый уровень 1 В). Но только в ней вольты ДЕЙСТВУЮЩЕГО значения. Поэтому я задал вопрос по пункту 1.

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 13:28:18

1. Измеренные вами 1,18 В - это ЧТО? Амплитуда или двойной размах? - Это амплитуда. Или полу волна. Так показал осциллограф.
2. Что за осциллограф использован для измерений? АКИП4122/4
3. Каким щупом вы измеряли симметричный сигнал? (дифференциальный щуп - это дорогостоящая экзотика) Обычным несимметричным щупом. На нагрузке 600 ом, на осцилографе сигнал был размытым утолщенным. Луч не такой тонкий как на несимметричном выходе.

Добавлено after 3 hours 26 minutes 11 seconds:
А вообще уровень вольтах с ad8307 как пересчитать в дБВ (dBV)? реально ли это?

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 13:40:49

сигнал был размытым утолщенным.

Тут все зависит от схемотехники симметричного выхода.
Если он гальванически развязан (трансформатором, например), то измерять несимметричным щупом можно. А если не развязан, то вы землей осциллографа с высокой вероятностью подкорачиваете одну из фаз выхода. И тогда одному Богу известно что вы там намеряете осциллографом.
А так, 1,18 Вольт амплитуды равны 0,834 Вольт действующего значения. Или в логарифмической шкале -1,57 дБВ.

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
реально ли это?

Я не понял вопроса. Причем тут ОУ? Перевести в децибелы можно значение сигнала в Вольтах. На этом пути я не вижу никаких ОУ, как не вижу резисторов или ламп бегущей волны...
Это чисто математическое действие.
Прежде всего я не понял исходную задачу. Какие сигналы вы собираетесь измерять своим прибором? Какая схемотехника подразумевается между входом прибора и входом АЦП?

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 15:12:34

Какая схемотехника подразумевается между входом прибора и входом АЦП? это самый главный вопрос.
С генератора с симетричным выходом 600 ом 800 гц, мне необходимо подать сигнал через некоторую схему
на вход ацп. Некоторая схема это детектор? Кто нибудь подскажите как развязать вход ацп и выход генератора.
Если ставить диодный детектор на кремниевых диодах то измерит он от 0.7 вольт как я понимаю.

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 16:18:28

ad8307 уже является логарифмирующим детектором. Если эта микросхема имеется, то ее и ставьте.
Если речь шла о пересчете ее выходного напряжения в дБ (наконец то я врубился о чем речь... :))) :))) :))) ), то в даташите есть график такой зависимости и чувствительность равная 25 мВ/дБ:
Изображение

По графику привязываетесь к минимальному значению линейного участка: -60 дБ=0,7 Вольт выходного напряжения. И далее с наклоном 25 мВ/дБ имеете линейный участок до примерно +15 дБ.

Если опора АЦП=3,3 В, то код 0,7 Вольт будет равен (0,7/3,3)*4096=869 попугаев (если разрядность АЦП=12). То есть точка 869 будет равна -60 дБ.
Далее идет линейный участок с чувствительностью 31 попугай/дБ (точнее 31,03).
Итого: Результат в дБ= -60+((АЦП-869)/31)

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 17:53:56

Откуда взялись 31 единиц квантования на дБ?
Между -60 и +15 дБ 45 дБ.
А можно порекомендовать мне другую схему.для развязки
Кстати график ad8307 по-моему для 50 ом, А у меня 600ом

Я думал с ad9807 просто значение полученное в вольтах делить
На 0.025 вольт, почему я оказался не прав?

Вот эти схемы пойдут для развязки?
https://microcontrollerslab.com/ac-volt ... t-arduino/

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 22:58:40

Откуда взялись 31 единиц квантования на дБ?

:facepalm:
Вы в начальной школе пропорции проходили?
Задачкв для первого класса.
Если 3,3 равно 4096 попугаям, то 0,025 какому количеству попугаев будет равно?
:music:
Включите наконец голову. Ну или оставьте свои затеи.
ЗЫ. Между минус 60 и плюс 15 расстояние в 75 дБ.
Вы реально не знаете арифметику... это беда и терминальный случай.
Я думал с ad9807 просто значение полученное в вольтах делить
На 0.025 вольт, почему я оказался не прав?

АЦП не выдает значение в вольтах. АЦП выдает значение в попугаях пропорционально своей шкале 3.3/4096 вольт на 1 попугай (дискрет).

Re: Помогите разобратся в теории

Ср ноя 23, 2022 23:25:45

Спать наверное хочу. Понятно с математикой.
Получается мне нужна схема, которая будет
Переменное напряжение после падения на резисторе 600 ом
переводить в постоянное эквивалентное rms.
Просто мне не понятно как она будет называться,
Прецизионный выпрямитель? Ad8307 хороша на высоких
Частотах, много помех ловит. Ни хотелось бы фнч собирать.

Re: Помогите разобратся в теории

Чт ноя 24, 2022 07:41:17

Ни хотелось бы фнч собирать.

А логарифмический детектор на россыпухе, стало быть, хотелось... :))) :))) :)))
Любезный, у нас пустопорожний разговор. Ваши доводы лишь показывают, что вы вообще ничего не знаете в схемотехнике и практически ничего в программировании МК. Вы как собрались что либо делать, если даже не в состоянии вычитать из даташита входное сопротивление микросхемы?
Я даже не понимаю зачем вам измеритель уровня с логарифмической шкалой и с динамикой в 75 дБ.

Re: Помогите разобратся в теории

Чт ноя 24, 2022 08:15:42

1500 ом входное сопротивление микросхемы ad8307.
Контроллер выдает мне значение в микровольтах.В микропайтоне так можно.
Про квантование я знаю.
Я связист прибор мне нужен переносной, что бы измерять каналы связи.
Вроде написал, что обойдусь диапазоном -13,5Дб +4,5Дб, можно в Неперах -1,5 Нп + 0,5Нп.

Re: Помогите разобратся в теории

Чт ноя 24, 2022 12:22:09

1500 ом входное сопротивление

Причем тут тогда 50 или 600 Ом?
Если вы знаете как писать код на микропитоне, то зачем задаете вопросы? Тем более, если связист....
Я пишу код либо на АСМе, либо на Си. Про Питон ничего сказать не могу. Формула расчета дБ вам не нужна, если использовать обсуждаемую микросхему. Диапазон -13,5дБВ ... +4,5дБВ можно считать из линейного измерения прямо в МК. Прямо в МК можно и детектор реализовать.
С таким небольшим ДД боятся шумов и помех невозможно. -13,5 дБВ=0.211 Вольт, +4,5дБВ=1,679 Вольт

Re: Помогите разобратся в теории

Чт ноя 24, 2022 13:26:18

Прямо в МК можно и детектор реализовать - вот про это можно подробнее, какой нибудь пример ?

Re: Помогите разобратся в теории

Чт ноя 24, 2022 13:34:33

Примера на микропитоне точно не будет.
Разговор может идти только о математике.
Выпрямитель как алгоритм - это просто модуль знакового массива сигнала. Естественно, что ноль будет в середине ДД АЦП. То есть для 12 разрядов получится 2047.
С максимальной частотой дискретизации копим массив периодов на 20 входного сигнала. Выпрямляем его и находим среднеквадратичное значение. Далее логарифмируем по известной формуле.
Вот и все.

Re: Помогите разобратся в теории

Чт ноя 24, 2022 15:09:02

С максимальной частотой дискретизации копим массив периодов на 20 входного сигнала - то есть я должен знать частоту измеряемого сигнала, что бы накопить измерения в массив за 20 периодов, этого сигнала известной частоты?
Если вам не трудно подскажите литературу, об измерениях на микроконтроллерах. Спасибо за помощь.

Re: Помогите разобратся в теории

Чт ноя 24, 2022 15:47:17

Частоту знать не требуется. Речь идет о МИНИМАЛЬНОЙ частоте измерения. Любой вольтметр переменного напряжения имеет такую частоту. Ниже ее корректно интегрировать массив для измерения trueRMS не выйдет.
Есть конечно альтернатива - следящий приемник. То есть квадратурное измерение амплитуды конкретной гармоники напряжения. Но это будет селективный вольтметр.
По поводу литературы. МК тут не причем. Речь идет о цифровой обработке сигналов. Поэтому любая доступная по уровню изложения литература по ЦОС (DSP) подойдет. Но если нет вменяемого радиотехнического образования, - будет не слишком понятно.

Re: Помогите разобратся в теории

Чт ноя 24, 2022 15:54:39

for (n=0; n<number_of_samples; n++)
{
// inst_voltage calculation from raw ADC input goes here.

squared_voltage = inst_voltage * inst_voltage;

sum_squared_voltage += squared_voltage;
}

mean_square_voltage = sum_squared_voltage / number_of_samples;
root_mean_square_voltage = sqrt(mean_square_voltage);

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
Последний вопрос, сигнал на ножку АЦП подавать с операционного усилителя повторителя, вообще что делать с отрицательной полу волной?
Ответить