Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Сб дек 03, 2022 00:56:23

Купил приборчик. Оказалось отклеено стекло. Прижимало стрелку.
Разобрал, а там оказался весь механизм в окиси, хотя сам прибор внутри девственный.
Решилл все вычистить.
Отпаял спиральные контакты сверху и снизу, от контактов магнитной системы.
Снял рамку со стрелкой и все вычистил гравером. Покрыл лаком голый металл и все собрал обратно.
Все вроде работает, но когда стрелку устанавливаешь на ноль, а после загоняешь ее вправо, то она возвращается не на ноль а на одно-два деления правее. Стоит легко постучать по корпусу как она ложится на ноль.
Думал может сильно зажал регулировочным винтом, но там все нормально и эта регулировка в определенных пределах никак не отражается на проблеме.
Продувал магнитную систему,но там все часто. Визуально задеваний по движению стрелки нет. Просто как будто она плавно ложится выше нуля.
Подскажите, может есть в этом деле какой-то секрет настройки пружинок или еще какая хитрость?

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Сб дек 03, 2022 07:10:18

Может стекло тупо электролизуется статикой, зимой это нормальное явление, и стрелка подвисает? Попробуйте брызнуть антистатиком.
Да, стекло стоковое, настоящее, или менялось на стороннее, ещё хуже на оргстекло/плекс?
Оргстекло/плекс будут электррлизоватся статикой и притягивать стрелку в произвольном положении, поэтому нужно приборное стекло с антистатическим эффектом.
Выявить причину подвисания стрелки элементарно, демонтировать стекло, если после этого ход стрелки по шкале корректный, ищите нормальное приборное антистатическое стекло.

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Сб дек 03, 2022 13:42:42

А подвес рамки натянут с нужным усилием? И дан ли правильный натяг спиральным тоководам-пружинкам, точнее, нужная закрутка? Статика на стекле - это последнее, что может влиять.

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Сб дек 03, 2022 14:13:57

Головка не на растяжках: спиральные контакты сверху и снизу

И это не статика.

Возможно, что "устал" подпятник и затирает. Или на осях или в подпятниках осталась грязь.

По работе встречаются такие дефекты в неких массовых приборах бывших соплеменников. Причем без какой-либо ржавчины или грязи внутри.
Ремонт сильно трудоемкий по сравнению со стоимостью прибора, в котором они стоят. Упоротый изготовитель в переписке не участвует. Бракую и заказчик покупает новые.

Вам можно поискать головку и переставить механизм или заменить шкалу.

Или дефекта не-возврата на ноль не было до разборки?

Кстати, вполне возможно что моменты уравновешивания стрелки нарушены ввиду неправильной припайки спиральных пружин. Сильно нарушили угол - возник другой момент, в итоге одна пружинка не уравновешивает другую...

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Сб дек 03, 2022 14:27:16

тут 2 варианта либо дефект внесен"чистко" илион был от роду ? вобще настоятелноне рекомендуют чистить механикой для этого естьспец растворы
кстати покрытие изолаком само может быить причиной статических полей тамнадо приминять хим пасивирование или цинкование
ваше калекапраф проще и верне махнуть голов4 в сборе перекинуть толка шкалу
это если нужна метрология а не показометр погоды

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Сб дек 03, 2022 22:06:38

Все это проверял вообще без стекла. Как оно было до разбора проверить не было возможности, стекло было отвалено, а когда его снял, то и стрелка сама застревала примерно посредине. Из-за этого по сути и стал разбирать.
Пружинки все расположены без перекосов. Пружинки отпаивал от клем очень аккуратно. Просто нагрел паяльником и вывел кончик прижинки из места пайки. Есть конечно вероятность что нижнюю пружину можно еще разок прокрутить, чтоб был натяг, но мнекажется что она просто сложится от такого перекрута. Не помню чтобы когда отпаивал пружинки как-то резко выскочили. Небыла там какого-то сильного натяжения.
Там по паспорту стоит головка М906 на 100 мка. Была у меня такая, да уже так же заменил в УИП-2. Так-же пришел этот блок питания с битой головкой. Сейчас есть два новых М906, но подлюга оба с нулем посредине.

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Сб дек 03, 2022 23:03:31

Бывает еле заметные железные опилки намагниченные, которые трудно убрать, они перекатываются с места на место, я тоже долго боролся с этим, пришлось выкинуть

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Сб дек 03, 2022 23:35:50

Бывает еле заметные железные опилки намагниченные, которые трудно убрать

Они легко убираются пластилином.

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Вс дек 04, 2022 00:11:36

Как пластилином убрать со спиралей , рамок , подпятников и растяжек? Под микроскопом все надо делать, короче у меня не получилось. Поставлю, сначала работает, потом " бац и опять заедпет через раз или реже.

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Вс дек 04, 2022 10:51:06

сэм писал(а):Как пластилином убрать со спиралей , рамок , подпятников и растяжек?

На спиралях, рамках, подпятниках и растяжках металлический мусор не оседает потому как данные изделия не магнитные, а оседает на магнитном керне вокруг которого ходит рамка и на обойме которая замыкает магнитное поле! Я убираю мусор обычной швейной иглой напаянной на оправку из медной проволоки. Надо просматривать зазор в котором ходит рамка, лучше делать над белым листом бумаги при хорошем освещении, в тех местах где рамка засиживает видны заусенцы кои и убираются иглой вставляемой в зазор!

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Вс дек 04, 2022 11:16:32

бестолку скоре это такие головы обычноменяют

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Вс дек 04, 2022 11:56:24

В горизонтальном положении прибора и вертикальном насколько изменяется выбег ?

Подскажите, может есть в этом деле какой-то секрет настройки пружинок или еще какая хитрость?


Есть не секрет, есть обычные законы балансировки систем с упругими связями.

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Ср дек 14, 2022 09:39:01

Мне на растяжках попадался приборчик в ржавом виде, там в высохшем успокоителе кубик мусора застрял. Иногда кудато закатывался и не цеплял.

Но почему стрелка липнет к левому краю так и не нашёл.

Ответа ТС может и не дождёмся

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Ср дек 14, 2022 10:17:34

Один из"секретов" это деформация рамки и смещение соосности осей от осевой линии симметричности рамки.
На деформацию самой рамки мало обращают при ее ремонте - типа, не застревает - и ладно ! А вот для балансировки подвески это очень важно.
И это не только. Чудь прибор может и от неперпндикулярности стрелки к плоскости катушки, причем как по продольной, так и поперечной оси.

Ну и ещё надо отметить, что для устранения гистерезиса в равновесной точки нужно не просто найти среднюю точку взаимопоотивоположно направленных пружинок (их много вариантов бывает), но и создать предварительное напряжение за счёт их развода в противоположные стороны, чтобы выйти на площадку текучести материала пружин.

Это если по аналогии с электроникой, то аналогично установлению средней точки и тока покоя оконечного каскада симметричного УНЧ.
Может кому так понятней будет.

В последнем случае нодо проверить чувствительность прибора после натяжения пружин.

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Ср дек 14, 2022 20:54:58

Муркиз, ---чтобы выйти на площадку текучести материала пружин---
Про текучесть не опечатка? Нужна упругость.

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Ср дек 14, 2022 23:33:48

Нет, не опечатка. Но наверно, надо было выразить эту мысль иначе. Просто надо понимать механику работы упругого материала в объеме, то есть как 3d деталь нынешним языком говоря.
При повороте стержня или профиля , если взять его сечение, то сдвиговая деформация его материала пропорциональна радиусу его нахождения от центра. При этом внешним слои, разумеется, испытывают максимальные напряжения и имеют максимальную деформацию. Металлы в общем случае сначала имеют упругую деформацию до определенного напряжения ( механического !), а затем начинают растягиваться. Начинается так называемая площадка текучести металла.
И пока текучести подвержена небольшая глубина поверхностного слоя, которая была перекручены вседствии ремонта, то она начинает давать небольшое сопротивление возвращению пружины в первоначальное состояние остальной частью сечения пружины, которая осталась в состоянии упругой деформации.

Для мощных пружин из закалённой стали , где очень слабо выражена площадка текучести, этот эффект практически не заметен. Но для слабых пружин, особенно пружин из сплавов на основе меди, этот эффект проявляется сильнее.

И чтобы его нейтрализовать, надо увеличить усилие возврата пружины, но не превышая выхода крайних слоев за пределы площадки текучести, иначе при дальнейшем нагружении начнется разрушение этих наружных слоев.

То есть выйти на площадку текучести по наружным слоям можно, если у нас присутствует внешняя возвращающая нагрузка. Типа как работает тетива у лука. И этим можно подавить гистерезис.

Вот грубо, не вдаваясь в подробности, почему не описка. Просто это куда более глубокие уровни, а я что-то зевнул здесь, машинально фразу закончил. А то, что это уже слишко специфично здесь, как то не подумал.

Не берите в голову, считайте, что пружина способна работать лишь в зоне упругих деформаций, как по Википедии, а то ещё где нарветесь на неприятности.

ЗЫ. Что за центр, это тоже я не стал расшифровывать, грубо обозначил, просьба не придираться. И ещё в нескольких местах тоже...

Re: В3-38А после ремонта индикатора не возвращается на ноль

Пт янв 06, 2023 16:53:25

Затирает из-за того, что около нуля усилие возврата минимально, и инерции стрелки не хватает, чтобы преодолеть силы трения. Если постукивание помогает "встряхнуть" механизм и довести стрелку до нуля, из этого могут следовать причины: грязь в подпятниках, затупившиеся керны, треснувшие камни, слишком затянутые керны, слишком ослабленные керны. По хорошему выкинуть нафиг эту голову и поставить любую подходящую по току, нормальную, на растяжках. Например, купить в качестве донора В3-56, голову переставить, донора продать на драги.
Ответить