Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Самодельный щуп к осциллоргафу

Вт янв 17, 2023 21:33:20

На работе имеется аналоговый "ослик" два канала по 20 метров, изначально был со щупами, но в виду того что "пользовались" рукожепые, которые считали что это телевизор и обрезали щупы под корень, пытаясь прикрутить к ним антенну, щупам, естественно пришёл кирдык, их остатки дожёг "проффэссор" мастер "умелец счавсёпачиню", попутно ушатав "крутёлки/вертелки" и левый канал.
Осла я поднял и восстановил, сделал самодельных два щупа из советского коаксиала и половинок частей корпусов гелевых ручек, снабдив их иглами на конце, длину делал как рекомендуют 115-120см,ёмкость каждого получилась 103-107пФ,при подключении ко входу и замере ёмкости на контактной части получилась ёмкость в районе 20пФ,я понимаю что компенсации(кондёра) нет и длина кабеля должна была быть ещё сантиметров на 5-10 больше, тогда измерённая ёмкость была-бы в районе пары-тройки пик(щуп скомпенсирован по ВЧ).
Щупы получились 1:1 и самое большое что ими можно замерять-это 18-20 вольт переменки.
Частоты которые будет "смотреть" этот ослик-не больше 150кГц(ШИМ импульсных БП), накидывал на кварц МК контроллера 4МГц,относительно сносная синусоида.
Вопрос собственно в чём.... Нужен щуп на 1:10 и 1:100 для "посмотреть" горячую часть импульсников.
Вопрос по самой реализации RC делителя, заказал с китая резисторы мегаомные и кондёры пикофарадные, вопрос такого плана, подсоединение резисторов идёт последовательно, т. е. 9штук по 1МОм,а кондеры как? - параллельно каждому резистору по одному(два) кондера?
И по щупу 1:100, может кто собирал, какие тонкости и нюансы? Резисторы тироразмер 0805-пойдут,или большие заказывать?
И ещё вопрос по частотной коррекции, кондер+резистор на 1кОм ставить возле штекера?
Я понимаю что нормальных щупах в центре идёт манганиновая тонкая проволочка как волосок, для распределения емкостного потенциала равномерно по всему кабелю, этим самым осуществляется волновод с затуханим(эквивалент), изолляцию я срезал аккуратно с кабеля, осталась только внутренняя тонкая жилка, полиэтиленовая оболочка и экран, снаружи натянул мягкий виниловый кембрик, по эластичности кабель получился как заводские щупы, очень мягким, внутренюю жилу я не смогу вытащить, что-бы просунуть манганиновую нить(хотя она имеется, нужного сечения и сопротивления на погонный метр).
Подскажите, может кто таким занимался, что посоветует по поводу "головы" щупа, в чём лучше реализовать, нужен-ли экран... в общем что-б не сильно колхозить, так как оба щупа 1:1 получились довольно аккуратными и симпотичными.
В общем нужен совет по всем тонкостям..... практический.

Re: Самодельный щуп к осциллоргафу

Ср янв 18, 2023 08:23:04

Щуп к сссровскому осциллографу нужно искать на авито.

Re: Самодельный щуп к осциллоргафу

Ср янв 18, 2023 12:55:54

Пластик на старых советских щупах может рассыпаться от времени. К тому же не на всех щупах гибкий провод. Про не-всовывание отечественных в импортные разъемы молчу. Конечно, с дуру можно запихать, но и разъем разбить немудрено.

На алиэкспресных щупах удобные зажим в комплекте и встроенный переключатель. Стоит не дороже денег. Мне жалко свое время тратить на такое.
То же самое и делитель 100:1. Если бы было надо, то купил бы готовый. Увы, потребности не возникло...

Впрочем...
Как-то мимо "пробегали" недорогие осциллографические щупы 1:10 то ли на 150, то ли на 200МГц.
ВЧ не есть моя специализация, но в закромах лежит пара Тектрониксов на 100МГц, плюс есть старенький громоздкий анализатор до 1ГГц. Также лежат щупы на 100М, плюс один шикарный фирменный тектрониксовский на 200М.
В общем, подумал, что не помешало бы взять про запас....
И ... то ли на зло, то ли на счастье тогда же попался под руку самодельный щуп, оставшийся от группы занимавшейся ремонтом ВЧ устройств: жесткий кабель, 1:1, на конце "ручка" с иглой.
При наличии кучи всевозможных ВЧ щупов от разномастных советских осциллографов, ребята пользовались этой самоделкой. Однако!
Дай думаю проверю его, ну и за одно все свои кабеля на анализаторе спектра, который аж до 3ГГц. В общем, результат одной строчкой не опишешь, но тем не менее, от покупки новых щупов отказался.

Так что, если дело было вечером, делать было нечего, то похвально, что ТС заморочился устройством щупов.

Re: Самодельный щуп к осциллоргафу

Ср янв 18, 2023 13:13:03

... от покупки новых щупов отказался..

Дело в общем хозяйское. В форумах когда заводят темы, бывает не совсем понятно, человеку нужен щуп или он хочет разобраться в устройстве щупов.

Re: Самодельный щуп к осциллоргафу

Ср янв 18, 2023 21:27:42

У меня дома есть два осциллографа, С1-94 на 10 метров и цифра двухканальник на 60 метров, в первом-заводской щуп с делителем 10:1 во втором два щупа с переключалками(подвижной) 1:1-10:1.
Там всё ОК!
На работе С1-220,два канала по 20 метров, вход - 1МОм/45пФ, щупов изначально небыло(на момент моего трудоустройства), аппарат был "ушатан" и находился в плачевном состоянии, его корпус использовали как подставку и столик для электрочайника и чашек с кофе, внутри так-же были следы залития.
После того как я забрал его на свой рабочий стол и "перетрес" всё вплоть до восстановления шнура, кнопки питания и ножек, решил сделать щуп, вначале один, затем через недельку второй, на переключателе вольт/деление самый большой диапазон-это 5вольт/клетка, итого амплитудное, что можно на нём глянуть-это 40 вольт(если брать 50Гц - то это всего 28вольт действующего если от ноля и одну полуволну на весь экран, или 14вольт-если обе полуволны "уложить" между границами сетки) вот и решил собрать щупы 10:1 и 100:1 для того что-бы осциллографом можно было измерять нечто большее чем 10 вольтовые трансы.
Мне нужно разобраться как собрать делитель, так как затем я по полученным знания сделаю щупы.... вот собственно и всё.
Про купить на али экспрессе- я в курсе, но 30у.е. не горю желанием выбрасывать, потому как это не себе домой, а щупам этим благополучно может придти кабзец, когда их "умельцы" засунут в розетку 220в в положении 1:1.
Работа в коллективе-тот ещё геморой.

Re: Самодельный щуп к осциллоргафу

Ср янв 18, 2023 23:31:08

Ломал только китайские щупы, может что подчерпнёте от сюдова :

viewtopic.php?p=3305759#p3305759

Re: Самодельный щуп к осциллоргафу

Чт янв 19, 2023 10:50:34

Между строк написано, что оценка стоимости своего времени ничтожна. :facepalm:
Коли так, то вон там несложная переделка советского щупа в 1:100 https://www.youtube.com/watch?v=qvuaVTIOyJQ

Ну и думается, что кабеля и щупы на реальные параметры не проверяют... :roll:

Re: Самодельный щуп к осциллоргафу

Пт мар 24, 2023 19:49:32

подколю здесь последние результаты по пробникам
viewtopic.php?p=4237976#p4237976

Re: Самодельный щуп к осциллоргафу

Вс апр 09, 2023 15:11:59

нашел у себя более последние записи.
сейчас пользуюсь 4 штуками, разного цвета :-) 9100, 9250, 6350 - показывают все одинаково, и время нарастания у всех одинаковое на уровне 6350.
В том числе была сделана пара пробников 1:20 7,2пФ на иголке.
Изображение

вот эта конструкция
viewtopic.php?p=4164148#p4164148
была сделана, много времени ушло на них, но оказалось что емкости недостаточно для 1:10 даже для укороченного кабеля белвар... Я их разобрал в намерении увеличить. И очень зря, надо было просто сделать из них 1:20 4,3пФ. Так с тех пор и не переделал. Может позже.
Изображение Изображение

Re: Самодельный щуп к осциллоргафу

Чт фев 29, 2024 20:52:38

вариант 1:100
щуп 1:10 P6100 Oscilloscope probe
https://aliexpress.ru/item/1005005916607200.html
стоит 360руб с доставкой
плюс делитель 1:10
Изображение
в делителе нужно будет развернуть плату, поменять вход и выход местами
или использовать переходники мама-мама и папа-папа

вся эта гирлянда даже компенсируется )
но щуп киловольт может не выдержать

Добавлено after 25 minutes 39 seconds:
добавлю, если есть желание убить пару месяцев на щуп

https://www.radioman-portal.ru/magazin/ ... 1999/9.php
Журнал Радиолюбитель # 9 за 1999 год
33. Синявский В.. Выносные делители для осциллографов с высокоомным входом

Oscilloscope Probe Circuits
https://w140.com/tekwiki/images/6/62/062-1146-00.pdf
Ответить