Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ч3-57 вопрос к знатокам

Пн мар 13, 2023 19:27:13

Отыскал на складе старый частотомер 1980г выпуска, подремонтировал по мелочи сейчас полностью работает, но вот что с ним делать?
Основные длинные разъёмы там серебро, под индикаторы короткие золото и на 133ид1 газоразрядные цифровые лампы, были бы все золотые сдал бы а так... вроде как советские приборы ещё очень и очень ничего или как? Потом есть ли резон индикацию переделать на светодиоды или вообще на MAX7219 CWG 8-значный цифровой модуль? У частотомера в блоке счётчика вывод на индикацию буферизированный на триггерах.
Мне частотомер в общем то не очень нужен, с другой стороны всё бывает или проще собрать на МК, а этот продать как есть?
Так что делать есть мысли?

Re: Ч3-57 вопрос к знатокам

Вт мар 14, 2023 00:18:38

Сфоткать поблочно, оценить, вывалить на любительскую барахолку коллекционерам.
Тоже валяется Ч3-44 не очень рабочий. По оценке от 6 до 12к и фиг знает кому оно надо. Я насчитал меньше 6к.
Покупал за 500 у любителя, он говорил за 2к можно продать.
Я брал чисто на лампы, сейчас за них просят 350.
Он говорил там хороший термостабильный генератор на 5мгц, но наверно расстроеный.

Я делал частотомер, неплохо работал, но он ненужен, вообще. Он на килогерцы был не быстрый, я поигрался индикацией, сделал набор от герца, неплохо он сигнал понимал. Закинул в шкаф.
Делал с мультиметра на его ЖК и 176 микрах на герцы по журналу. Маленький красивый бесполезный. Потом снял с него ЖК на мультиметр где подох сегмент, и он был рабочий но видимо дело в резинке. хз где теперь.
Делал на советском мк, недоделан но когдато доделаю, потомучто этот мк покупался лет 15 назад под него и больше ниначто не годен. Сделаю маленький и на полку.

Мне частотомер не нужен, но цифровой осциллограф наверняка его заменит, поэтому прибор только в музей.
Другое дело что этот осцилограф может прибрёхивать прилично. Но и в мультиметрах ведь частотомер есть.
Высокая точность она для приёмников, а в простой технике и так стоит кварц и нечего настраивать.


Если хотите переделать то просто передрать схему и сделать на smd один в один и с такой же мордой. Будет ретро мини.
Запихивание современных приборов угробит и винтажность и военную надёжность, тогда уж лучше на лом.
Но как прибор я не знаю как его применить, возможно комуто он нужен

Re: Ч3-57 вопрос к знатокам

Вт мар 14, 2023 08:58:05

Сфоткать поблочно, оценить, вывалить на любительскую барахолку коллекционерам.
Тоже валяется Ч3-44 не очень рабочий. По оценке от 6 до 12к и фиг знает кому оно надо. Я насчитал меньше 6к.
Покупал за 500 у любителя, он говорил за 2к можно продать.
Я брал чисто на лампы, сейчас за них просят 350.
Он говорил там хороший термостабильный генератор на 5мгц, но наверно расстроеный.

Я делал частотомер, неплохо работал, но он ненужен, вообще. Он на килогерцы был не быстрый, я поигрался индикацией, сделал набор от герца, неплохо он сигнал понимал. Закинул в шкаф.
Делал с мультиметра на его ЖК и 176 микрах на герцы по журналу. Маленький красивый бесполезный. Потом снял с него ЖК на мультиметр где подох сегмент, и он был рабочий но видимо дело в резинке. хз где теперь.
Делал на советском мк, недоделан но когдато доделаю, потомучто этот мк покупался лет 15 назад под него и больше ниначто не годен. Сделаю маленький и на полку.

Мне частотомер не нужен, но цифровой осциллограф наверняка его заменит, поэтому прибор только в музей.
Другое дело что этот осцилограф может прибрёхивать прилично. Но и в мультиметрах ведь частотомер есть.
Высокая точность она для приёмников, а в простой технике и так стоит кварц и нечего настраивать.


Если хотите переделать то просто передрать схему и сделать на smd один в один и с такой же мордой. Будет ретро мини.
Запихивание современных приборов угробит и винтажность и военную надёжность, тогда уж лучше на лом.
Но как прибор я не знаю как его применить, возможно комуто он нужен
Частотомер на мультиметрах это вообще не о чём, по существу индикатор, а не измерительный прибор. Осцилограф у меня С1-114, то есть то же индикатор. Вообще современный профессиональный измерительный прибор советского уровня, это сейчас дорого. То же ломаю голову над применением частотомера, для фильтров и АЧХ у меня есть ещё С4-28 и Х1-42, этих за глаза, супер точная настройка по частоте вроде как не нужна, с другой стороны большую точность измерения можно получить только на частотомере.
Так что народ у кого мысли по выше описанному?

Re: Ч3-57 вопрос к знатокам

Вт мар 14, 2023 14:11:16

Мысль только одна - сдать в музей электроники прошлого века. А для всех подобных измерений уже давно пользуюсь Нановной - удобная и компактная машинка, чёрт побери!

Re: Ч3-57 вопрос к знатокам

Вт мар 14, 2023 21:10:02

В мультиметре частотомер аналоговый, но линейности вполне хватает на все разряды.

Советское дорого из за драгметала, а по полезности мало что достойное.
Осцилограф С1-49 достойный конкурент карманным игрушечным цифровым, и цена у него как раз баксов 40, ничего ценного в нём нет. Поэтому чуть лучший прибор стоит сразу баксов 70 как раз из за метала, и за такую цену он уже мало кому нужен, народ бежит скупать игрушки, хотя нормальный китаец будет баксов 150.

Но то осцилограф, а частотомер нафига. Мне бы генератор был интересен, но у советских частота низкая и сами огромные, такое мне не надо. Проще китайскую платку купить.
Самому сделать генератор на 100мгц так вообще нереально, хотя если есть осцилограф за 150 баксов то уже не сложно, а вот советское тут ничем не поможет.

У советского только одна польза, когда войну проиграем, и эми бомба выжгет весь импорт, то сможем набрать советское по квартирам и построить подземную базу.
Вот только есть одна проблема, все ваши домашние советские покрошит осколками. Как ни странно обычный фугас на соседней улице разносит всю военную электронику намного быстрее чем какаято бомба в небе.
Потомучто советские приборы никогда не были военными, они все лабораторные. А лаборатория это самое бьющееся помещение в перестрелке.

Ещё могу вспомнить блогера телемастер222 у которого склад почистили видимо частые гости, так что ваши заначки точно не долежат до войны. Посмотрите кадры от соседей, там от гаражей ничего не осталось, даже кирпичей.
Ваш прибор это тот который вы носите с собой.
Может поэтому соседи зная это, не продавали всё на ебаях, а сразу крошили на метал пока ещё можно

Re: Ч3-57 вопрос к знатокам

Ср мар 15, 2023 09:12:55

Мысль только одна - сдать в музей электроники прошлого века. А для всех подобных измерений уже давно пользуюсь Нановной - удобная и компактная машинка, чёрт побери!
Интересная, но игрушка, так как индикатор, для точных измерений не подойдёт. Хотя спасибо, как КСВ оч неплох, у меня стрелочный, пока хватало.
Советские приборы конечно сильно устарели, но у меня сейчас не бизнес, а хобби и выкладывать по 30т$ за профи прибор у меня нет возможности.
Сдать и взять за эти же деньги китайскую игрушку... Высокая стоимость профи приборов во многом обусловлена используемыми высокоточными деталями и качественной схемотехникой, конечно можно взять китайский прибор и все измерительные цепи перепаять, но и так оч сомневаюсь, что будет, что то путное. Я собственно и написал пост, что не понимаю, что можно сделать со старым, но классным прибором, как его можно оптимизировать? Вроде и хочется выдрать из него дорогие детали, но всё равно получается, что нет резона влезать, поэтому и написал, подумав, может у кого то уже было решение этой проблемы, переделка без понижения класса точности?

Re: Ч3-57 вопрос к знатокам

Сб мар 18, 2023 07:38:09

Главная беда дешевых китайских частотомеров - отстойный опорник, обычно на кварце без какого-либо термостатирования. Но это лечится при желании и прямых руках. А этот агрегат интересен может быть коллекционерам и на металл. Если брать что-то из советских частотомеров, то это только Ч3-63. И параметры хорошие, и не занимает полстола. Ч3-63 до 1ГГц, Ч3-63/1 до 1,5ГГц. Но и стоит он хорошо, как раз до 30к.

Re: Ч3-57 вопрос к знатокам

Сб мар 18, 2023 12:00:53

Отыскал на складе старый частотомер 1980г выпуска, подремонтировал по мелочи сейчас полностью работает, но вот что с ним делать? ...
Мне частотомер в общем то не очень нужен, с другой стороны всё бывает или проще собрать на МК..

1. При стационарном использовании можно вытянуть из аналогового осцилла сигнал, и через буфер на Ч3-57 подать. У меня в аналоговом скопе частотомер присутствует как опция, очень удобно. Правда, осцилл 350 Мгц, а опция частотомера только до 125 МГц - но всё равно польза есть.
2. Проверять те же поделки на МК на реально выдаваемые или измеряемые частоты.
3. Этот вид приборов был хорош в своём, аналоговом окружении и служил неким образцом (или наиболее точным по части) частоты и времени. Теперь-то выбор побогаче. Но, к примеру, постоянно убегающие системные часы в не подключенном к инету компе, говорят о проблемах с этим даже в цифровую эпоху. К сожалению, конкретно Ч3-57 не выдаёт наружу метки времени, как это умеет Ч3-34 или Ч3-54. А ими я проверял каналы горизонтальных развёрток осциллов до покупки специализированных приборов.
4. Опорник с сосудом Дьюара, если это Гиацинт - реально хорош, у меня таких пара отдельно закупленных уже с полгода прогреваются. При необходимости, всегда под рукой качественный и уже прогретый опорник, к тому же отъюстированный по GPSDO - не надо по несколько часов ждать прогрева в девайсах, допускающих внешние опорники.
5. Чисто ИМХО, минимум один экземпляр частотомера иметь в хозяйстве надо. Так-то выбор за владельцем - иметь, или не иметь...

Re: Ч3-57 вопрос к знатокам

Вс мар 19, 2023 17:29:04

Отыскал на складе старый частотомер 1980г выпуска, подремонтировал по мелочи сейчас полностью работает, но вот что с ним делать? ...
Мне частотомер в общем то не очень нужен, с другой стороны всё бывает или проще собрать на МК..

1. При стационарном использовании можно вытянуть из аналогового осцилла сигнал, и через буфер на Ч3-57 подать. У меня в аналоговом скопе частотомер присутствует как опция, очень удобно. Правда, осцилл 350 Мгц, а опция частотомера только до 125 МГц - но всё равно польза есть.
2. Проверять те же поделки на МК на реально выдаваемые или измеряемые частоты.

Спасибо, опорная частота, это точно нужно, буфер поставить не проблема.
Вывод из осцила то же оч и оч неплохо, точная частота исследуемого сигнала часто нужна, а по меткам считать... и наоборот метки от генератора частотомера в осцил ввести.
Ответить