Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Чт ноя 30, 2017 21:26:36

Нет я ёщё колебаюсь к желанию правильных широкополосных щупов, вспоминая как часто его приходилось чинить из-за обрыва кабеля. Просто эту тему не пытаются раскрыть почему-то. Наверняка в советское время такие делали, опираясь на многочисленные научные исследования и обоснования где их важно применять, а где любой коаксиальный кабель пойдёт лишь бы не шунтировал своей ёмкостью. Простейший обход проблемы- активный щуп, можно и делитель на него поставить для расширения диапазона напряжений.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт дек 01, 2017 00:15:24

Да,ещё,цена на эти щупы вас не обрадует. Пара будет гарантированно дороже,чем ваш осциллограф.

Да, дороговато. Потому я - брал себе б/у.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт дек 01, 2017 01:34:02

Какая-то очень странная тема... Самодельный щуп... Жесть

Если ОЧЕНЬ
хочется правильный осциллографический щуп-делитель с правильным кабелем,нужно покупать щупы
от Тека,Лекроя или НР. Не ДЛЯ этих брендов,а ОТ них.

Не факт. Есть и китай неплохой.
Вот снятые "АЧХ" с разных пробников. Масштаб делений: вертикаль 5дб, горизонталь 100МГц
Для сравнения первыми идут брендовые лерой HFP2500 (2,5ГГц) и тек P6139A (500МГц):
Изображение Изображение
Теперь "полубрендовый" Texas - TX6150 (500МГц) и Texas 250 (250МГц):
Изображение Изображение
Это 3 китайских пробника серии HP - HP6350 (350МГц), HP9250 (250 МГц) и HP9258 (250МГц 1:100):
Изображение Изображение Изображение
Вполне себе хорошие пробники, хоть и не от брендов.
Ну и вот совсем уж китай из той серии, про которую идёт обсуждение TP6100 (100МГц):
Изображение
Ужасный пробник с диким звоном. Наверное с медной центральной жилой.


Нет я ёщё колебаюсь к желанию правильных широкополосных щупов, вспоминая как часто его приходилось чинить из-за обрыва кабеля. Просто эту тему не пытаются раскрыть почему-то.

За 4 десятка лет работы с разными щупами, у меня отваливалась пайка центральной жилы только в одном советском щупе, которую я периодически припаивал и работал дальше. Он и сейчас живой ещё. Даж не знаю, как может порваться кабель.

Наверняка в советское время такие делали, опираясь на многочисленные научные исследования и обоснования где их важно применять, а где любой коаксиальный кабель пойдёт лишь бы не шунтировал своей ёмкостью. Простейший обход проблемы- активный щуп, можно и делитель на него поставить для расширения диапазона напряжений.

Любой коаксиальный кабель в пассивном пробнике не пойдёт априори. "Любой" будет звенеть при любом (более-менее коротком) фронте-спаде.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт дек 01, 2017 05:54:35

Даджал, эти АЧХ вы сами снимали или нашли где? Вот если бы к продающимся щупам производитель выкладывал эти данные...

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт дек 01, 2017 08:45:28

Даджал, эти АЧХ вы сами снимали или нашли где?

Да, конечно, сам снимал. Гонконгские пробники от Texas ничем не хуже брендовых тектрониксов, а даже получше будут, особенно Texas250 - выдаёт ровную АЧХ вплоть до 350МГц, а полосу с падением в 3дб показывает практически на 500МГц, вместо заявленных в спецификациях 250.
Тайваньские пробники HP похуже тектроника и гонконгских, но тож вполне в заявленной полосе работают. Я не стал согласовывать все пробники по ВЧ, поэтому наблюдаются горбики в полосе.

Вот если бы к продающимся щупам производитель выкладывал эти данные...

Ну полосу они указывают :)

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт дек 01, 2017 11:03:25

Даж не знаю, как может порваться кабель.
Не кабель, а центральная жила, которая тоньше 0,05 мм, видимо не спиралью намотана и рвётся (советские).
Даджал, не пойму чем доволен- вижу всплески на целое деление 5дб/дел на всех характеристиках по всей полосе. Может особенность прибора до 1ГГц и можно полосу до 200 МГц посмотреть и показать лучшей (в частности ТР6100,Texas250 )?
Ну полосу они указывают :)
А что толку, когда делают с одинаковыми деталями, кроме табличек. Кстати к последнему щупу Р6100 шла только общая документация на Р6020- Р6200 без указания производителя, гарантии и т .д., а на сайте он для (но не ОТ) HP Tektronix (для чего угодно могли написать).
https://ru.aliexpress.com/item/TEXAS-25 ... 22209.html Этот серьёзнее и явно не с медной жилой, но дороговат.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт дек 01, 2017 15:45:28

Не кабель, а центральная жила, которая тоньше 0,05 мм, видимо не спиралью намотана и рвётся (советские).

Именно эта самая центральная жила из константана и отваливалась. В кабеле она не натянута, а свободно расположена внутри трубочки с достаточно большим внутренним диаметром. Буржуи её в спираль сворачивают и во вспененный полиэуритан вплавляют, а у нас просто так в воздухе болтается. Вот не знаю, как она может где-то лопнуть - во всех старых совковых пробниках она отваливалась от пайки (реже отламывалась) на плате.

Даджал, не пойму чем доволен- вижу всплески на целое деление 5дб/дел на всех характеристиках по всей полосе. Может особенность прибора до 1ГГц и можно полосу до 200 МГц посмотреть и показать лучшей (в частности ТР6100,Texas250 )?

Вы можете чисто в теории предположить механизм возникновения таких, строго чередующихся, "всплесков"? :) Это просто особенность сбора данных в этом режиме.
Все АЧХ вполне информативны, про горбики я уже писал - нет ВЧ компенсации. Идеальная АЧХ у Texas 250 и у тектрониковского 6139А (только ВЧ компенсацию нужно под этот прибор поправить). Мало того, Texas 250 ещё и полосу выдаёт практически в 2 раза большую, чем заявлено.

А что толку, когда делают с одинаковыми деталями, кроме табличек. Кстати к последнему щупу Р6100 шла только общая документация на Р6020- Р6200 без указания производителя, гарантии и т .д., а на сайте он для (но не ОТ) HP Tektronix (для чего угодно могли написать).
https://ru.aliexpress.com/item/TEXAS-25 ... 22209.html Этот серьёзнее и явно не с медной жилой, но дороговат.

P6100 - это какое-то недоразумение, которым пользоваться не стоит. А нормальный пробник стоит своих денег - 50$ за 250МГц полосы, а фактически за 500МГц.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт дек 01, 2017 17:31:33

Это просто особенность сбора данных в этом режиме.
Очень странно и неприятно видеть такую характеристику- насколько осведомлён теорией АЧХ- ГКЧ пишет на низкой частоте, правда на цифре может другой принцип сбора за один проход. И что другого режима нет? Главное ведь видеть нежелательные всплески АЧХ в полосе пропускания (именно на кабеле с медной жилой паразитные резонансы выражены на ВЧ, но не такие острые пики искажений АЧХ), а не только границы полосы. Предположение первое пробои каких-либо элементов прибора, но они были бы хаотичными и глубокими, значит идут наводки и можно поставить минимально допустимое Rнагрузки прибора АЧХ для избавления или блокирующую ёмкость в зависимости от частоты записи. У Вас большой опыт.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Ср дек 13, 2017 13:20:51

Похоже графическую АЧХ дешёвых китайских щупов, которыми комплектуются осциллографы я так и не увижу пока сам не приобрету NWT- только это в следующем году и лишь до 80 МГц по моим потребностям и желанию потратиться, а многим хочется знать до 200 МГц минимум, но чёткую.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Сб фев 03, 2018 11:48:06

Короче, как выяснилось измерениями на NWT-70, никакого вреда от медной центральной жилы кабеля щупа нет, во всяком случае до 70 МГц, и щупы Р6020 и Р6100 отличаются лишь ценой. Измерения для согласования импеданса пришлось делать на 1х10 через истоковый повторитель (ещё и транзистор р-n-p в ООС добавил, получился типа составного) с добавлением последовательно резистора 47 Ом т.к. как и ОУ они боятся ёмкости кабеля. Поэтому есть потери и следует примерно 10 дб вычесть из характеристик. На 1х1 после 30 МГц идёт медленный завал обусловленный резистором 100 Ом в цепи щупа и входной ёмкостью осликов. Естественно прибор NWT-70 не идеален.
Изображение
Изображение
Изображение
Можно конечно убрать резистор 100 Ом в щупе при малых измеряемых сигналах, но опасно для ослика при больших входным током, поэтому не советую.
Гораздо прямолинейнее и правильнее выглядит АЧХ щупа 1:10 при нагрузке выхода NWT-70 после короткого кабеля резистором R=50 Ом, но ещё на 5 дб характеристика опустилась: Изображение
А это более правильная характеристика щупа 1:1 (тоже с нагрузкой выхода резистором 50 Ом). Разумеется в обоих случаях потери на передачу и в линии учитываем.
Изображение
Утверждаю, что выше 40 МГц прибор NWT-70 завышает, т.е. подъёма быть не должно (буду иметь ввиду).

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Сб дек 15, 2018 17:12:50

Здравствуйте. Собрал схему активного щупа, но почему то греется (тёплый) транзистор VT3. Почему?
Изображение Изображение
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D ... 9&lr=11080

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Сб дек 15, 2018 21:05:03

На нём рассеивается 150 мВт, вот он и тёплый. Сколько вольтей на выходе (XS1) при закороченном входе?

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вс дек 16, 2018 09:07:25

При включении 0,1В, через 10 минут- 0.03в
Изображение

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вс дек 16, 2018 12:17:20

К резистору R5 приложено 11.7 В. К транзистору VT3 также приложено 11.7 В. Так как делитель R5-VT3 делит общее напряжение 23.4 В ровно пополам, логично предположить, что через VT3 протекает ток, равный току через R5. То есть, как ни крути, а:
11.7 В * 11.7 мА = 136.9 мВт.
То есть, изначально так и задумывалось. Осталось проверить моё предположение, измерив ток коллектора VT3.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вс дек 16, 2018 13:47:52

Да, ток около 12мА. А для транзистора не критично, что он греется?

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вс дек 16, 2018 14:37:29

Для КТ315Б максимально допустимая постоянная рассеиваемая мощность коллектора = 150 мВт. И 250 мВт, если применить теплоотвод.
Максимально допустимый постоянный ток коллектора = 100 мА.

Транзистор КТ315
Параметры биполярных транзисторов

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вс дек 23, 2018 15:44:39

Здравствуйте. Подскажите, как сделать конденсатор = 2пФ для активного щупа? В магазине только от 6.2 пФ.

Изображение
Варианты
https://ru.aliexpress.com/item/300-pack ... 8.122707.0
https://ru.aliexpress.com/item/300pF-30 ... 8.122707.0
Конденсатор С4 конструктивный, его выполняют проводом ПЭВ диаметром 0,15...0,35 мм. Провод нужно подпаять к левому (по схеме) выводу резистора R6 и намотать 12 витков на правый вывод. Подбор емкости производят изменением числа витков. По окончании настройки на полученном таким образом конденсаторе мелкозернистой шкуркой зачистить дорожку, залудить ее и пропаять тонким слоем (для устранения паразитной индуктивности).

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вс дек 23, 2018 16:22:52

Последовательно 3 шт. по 6.2

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вс дек 23, 2018 16:46:24

А у меня так и сделано
Изображение
Просто когда я проверял ёмкость активного щупа 1:10, она получилась 10 пФ вместо обещанных 2пФ.

Изображение

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вс дек 23, 2018 17:43:33

вместо обещанных 2пФ

Так обещано в делителе 1:10, а не в активном щупе. К тому же ёмкость может расти из-за увеличения числа деталей (три кондёра). Не перепутали две схемы, часом? Конденсаторы от 1.5 пФ находил когда-то в старых ламповых приёмниках (трубчатые КТ).

PS: В Платане вижу 1.5-5 пФ подстроечники есть в наличии.
Ответить