Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Ср апр 24, 2024 15:29:29

Добрый день !

Прошу помочь мне советами, направлением действий по ремонту частотомера Ч3-64.

Суть неисправности - прибор включается, на плате индикации (левая часть прибора) загораются буква П и далее одни нули (0).При нажатии кнопки "Контр. индикации" загораются все дискретные светодиоды платы индикации и все сегменты индикаторов. Но на блоке частоты и времени (правая часть прибора) постоянно горит индикатор входа 1/Fа , нет реакции на нажатия кнопок.

Что сделано - заменены на новые ВСЕ электролитические конденсаторы на платах БП (почти у всех были большая потеря ёмкости вплоть до обрыва и высокий ESR). Все напряжения питания в норме. Проверены на работоспособность и отсутствие несанкционированных замыканий все кнопки (микропереключатели) на правой и левой части частотомера. Проведён визуальный осмотр и прозвонка доступных соединений.

Очевидно, что-то не в порядке с коммутирующим устройством.

*) имеется полный комплект исправных микросхем ПЗУ (с 00-00 по 00-23). Но очень не хочется их менять, работа крайне неприятная из-за множества выводов и наличия лака УР-231. А, главное, нет полной уверенности в отказе штатных. Надеюсь, что всё-таки что-то неисправно в плате коммутации.

Я старый неработающий пенсионер - динозавр ) скоро 71 год. Радио - единственная отдушина в жизни. Прибор нужен, хочется его запустить. Прошу помочь мне мыслями по ремонту. Неужели придётся однозначно менять ПЗУ ?

Может быть, у кого-то есть исправная плата устройства коммутирующего 3.609.014 для Ч3-64 в сборе ? Я бы её приобрёл или обменял на что-то интересное из широкой области радио/электроники.

С уважением, Сергей

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Пт апр 26, 2024 12:19:56

Вам прибор достался в таком не работающем виде ?
Я с частотометрами дел не имел, попадались только вольтметры В7-53 в7-73 да блоки Б5-47
У меня на качество работы вольтметра очень сильно, повлияла протирка спиртом плат..., на платах кроме пыли был еще и песок, протирал тряпочкой и ватными палочками...
На счет чистки разьемов, платы протереть спиртом или ластиком, а вот сами разъемы, протирал тряпочкой смоченной в спирте и надетую на пластиковую карточку, банковскую ( можно любой кусок пластика подходящий по толщине)..
Сами ломели разьемов на платах с покрытием, их пропаивать нельзя...
Для чистки плат от флюса и чистки разьемов можно использовать FluxOff от solins или кучфте он где то 400-500Р для балончик 400мл...внутри спирт с растворителем..
Я им разъемы брызгаю, в которые не подлезть и они оживают 1-2 месяца, на прозрачные пластики не брызгать могут помутнеть...

Я мельком прочитал тех. описание на частотометр, в нем есть пункт устранение неисправностей он вполне информативный, сделайте проверки по той таблице может поможет.

На счет ПЗУ, их можно заменить на 1 микросхему типа 27c256 или 27с512 в зависимости от объема, они с УФ стиранием либо w27c512 уже с эл. стиранием, и на время выборки нужно внимание обратить
Люди меняли в разных советских приборах...

тут viewtopic.php?f=34&t=102092 читали ?
желаю удачного оживления прибора...

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Пт апр 26, 2024 14:03:04

Спасибо за ответ. Всё промыто, протёрто, прозвонено ... ) Пока тупик ((

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Пт апр 26, 2024 21:31:50

Смотрите, вот тут ремонтировали:

https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13848

И вот тут:

viewtopic.php?f=34&t=102092

И вот тут:

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0&t=172306

От меня мысль - перед тем как дергать память, я бы поменял кр580вм80, уж больно часто они дохли на моей практике...

П.С. https://metrologu.ru/topic/14360-ремонт ... ера-ч3-64/

https://pro-radio.online/docs/2955

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Сб апр 27, 2024 14:25:54

Спасибо ! Всё просмотрю. ВМ80 есть ) *) Поставил на кроватку новую ВМ80. Бестолку, всё так же ((

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Пн апр 29, 2024 19:06:39

ДЛЯ диагностики МП систем используются логический пробник (наиболее доступное устройство), логический стимулятор, сигнатурный анализатор, анализатор логических состояний, осциллограф.
Следует изучить структурную схему частотомера – очень поможет.
Ваша цитата - на блоке частоты и времени (правая часть прибора) постоянно горит индикатор входа 1/Fa, нет реакции на нажатия кнопок.
Посмотрел описание частотомера и схему коммутирующего устройства (вложение). Красным цветом показана цепь строба E6 и светодиодов режимов.
Мне кажется, что если нет реакции на нажатия кнопок – нужно проверить соответствующий мультиплексор. Мои подозрения на блок управления, а не на коммутирующее устройство, но я таким частотомером никогда не пользовался. И еще. Возможно, буква П на левом индикаторе горит из-за переполнения индикатора из-за неправильного счета.
Вложения
Цепь 1Fa.JPG
(223.1 KiB) Скачиваний: 28

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Пн апр 29, 2024 21:41:37

Могу ещё добавить,если нужно разобраться как работает микропроцессорная часть, можно почитать техническое описание на вольтметр в7-53,само описание есть на jais.ru и astena.ru
Важную роль играет дешифратор ИД на шине адреса, от него идут сигналы выбора различных устройств подключенных к шине данных и адреса( ОЗУ ПЗУ,клавиатура и др)

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Ср май 01, 2024 23:57:40

если нет реакции на нажатия кнопок – нужно проверить соответствующий мультиплексор. Мои подозрения на блок управления, а не на коммутирующее устройство, но я таким частотомером никогда не пользовался. И еще. Возможно, буква П на левом индикаторе горит из-за переполнения индикатора из-за неправильного счета.

====================
Не подскажете, а какое обозначение по принципиальной схеме имеет этот "соответствующий мультиплексор" ?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Важную роль играет дешифратор ИД на шине адреса, от него идут сигналы выбора различных устройств подключенных к шине данных и адреса( ОЗУ ПЗУ,клавиатура и др)

====
Не подскажете обозначение на схеме этого дешифратора ?

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Чт май 02, 2024 21:53:07

580вм80 пробовали менять?

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Чт май 02, 2024 23:31:39

580вм80 пробовали менять?
==================
Да. Поставил новую на кроватку. И написал об этом здесь 27.04 в 14.25 )

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Пт май 03, 2024 07:13:48

В таких приборах частая неисправность непропай или обрыв дорожек.

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Пт май 03, 2024 19:29:21

В перечне неисправностей (32 неисправность) написано про светодиод Д1 в блоке управления 038. Посмотрите, загорается ли Д1 при нажатии клавиш.
Также проверьте вариант ПЗУ Вашего частотомера и соответствие перемычек ПЗУ имеющемуся варианту.
При наличии на линии А15 адресной шины (магистрали) логического 0 будет выбрано ПЗУ, а при наличии логической 1 выбирается ОЗУ.
Если прибор был куплен неисправным, без руководства, без ЗИП (ремшланги), то без опыта работы с таким частотомером проблем при ремонте будет выше крыши.
Еще я бы поэкспериментировал с тремя платами измерителя частотомер. Сначала вынуть плату усилителя-формирователя 3.031.002-01, включить частотомер и посмотреть, как поведет себя частотомер. Второй эксперимент – вынуть плату усилителя-формирователя 3.031.002 (другие платы измерителя не вытаскивать). Третий эксперимент вынуть плату делителя частоты 1500 МГц усилителя-формирователя 2.208.045 (другие платы измерителя также не вытаскивать). Возможно, что одна из плат вышла из строя (из-за подачи входного сигнала) и влияет на работу прибора. И проверить наличие частот 5 МГц, 100 МГц.
Вложения
Н32.jpg
(128.03 KiB) Скачиваний: 8
Перемычки ПЗУ.jpg
(157.32 KiB) Скачиваний: 7

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Сб май 04, 2024 00:06:13

В таких приборах частая неисправность непропай или обрыв дорожек.

===========
Я знаю. Очень внимательно прозвонил проводной монтаж и насколько смог, все платы.

Добавлено after 9 minutes 11 seconds:
В перечне неисправностей (32 неисправность) написано про светодиод Д1 в блоке управления 038. Посмотрите, загорается ли Д1 при нажатии клавиш.
.

===============
Большое спасибо ! Займусь проверкой по вашим советам !

Ещё. Вы писАли - "Мне кажется, что если нет реакции на нажатия кнопок – нужно проверить соответствующий мультиплексор."
Это в силе ? Какой конкретно (обозначение по схеме) мультиплексор, в какой плате, проверить и как ?

Re: Прошу помочь в ремонте частотомера Ч3-64

Сб май 04, 2024 23:44:20

В перечне неисправностей (32 неисправность) написано про светодиод Д1 в блоке управления 038. Посмотрите, загорается ли Д1 при нажатии клавиш.
Также проверьте вариант ПЗУ Вашего частотомера и соответствие перемычек ПЗУ имеющемуся варианту.
При наличии на линии А15 адресной шины (магистрали) логического 0 будет выбрано ПЗУ, а при наличии логической 1 выбирается ОЗУ.
Если прибор был куплен неисправным, без руководства, без ЗИП (ремшланги), то без опыта работы с таким частотомером проблем при ремонте будет выше крыши.
Еще я бы поэкспериментировал с тремя платами измерителя частотомер. Сначала вынуть плату усилителя-формирователя 3.031.002-01, включить частотомер и посмотреть, как поведет себя частотомер. Второй эксперимент – вынуть плату усилителя-формирователя 3.031.002 (другие платы измерителя не вытаскивать). Третий эксперимент вынуть плату делителя частоты 1500 МГц усилителя-формирователя 2.208.045 (другие платы измерителя также не вытаскивать). Возможно, что одна из плат вышла из строя (из-за подачи входного сигнала) и влияет на работу прибора. И проверить наличие частот 5 МГц, 100 МГц.

====
Проверил.

1. Про 32-ую неисправность - Да, светодиод Д1 в блоке управления 038 ЗАГОРАЕТСЯ при нажатии на любую из клавиш (кнопок), и даже на кнопку выбора входа 1/Fa, у которой постоянно горит свой светодиод индикации выбора данного входа. Не загорается Д1 только при нажатии кнопки контроля индикации (когда загораются все светодиоды и сегменты на панели индикации).
Вопрос - О чём свидетельствует горение светодиода Д1 при нажатии любой кнопки ? Менять однозначно микросхемы 564ЛН1 и 564ИР9 в блоке управления 038 ?

2. Проверил обе платы ПЗУ. Все перемычки правильные, никто их не трогал. В одной из плат видны следы замены одной микросхемы ПЗУ.
3. Вынимал поочерёдно три указанных вами платы (две усилителей - формирователей и одну делителя частоты 1500 Мгц). Не повлияло, так и горит выбор входа 1/Fa и нет реакции на нажатия других кнопок.
4. Частоты 5 МГц и 100 МГц пока не смотрел, не знаю, где искать контрольные точки и как к ним подлезть без ремпереходников.
Ответить