Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 07, 2020 21:18:35

плоские плёночные на 2kV у меня стали нормально (тем более менять на такие же бумажные - плохая идея)....Я не знаю, какими вы приборами проверяли, если только ёмкость, а у них ещё критичный параметр - утечка.....Поэтому ещё и входной на канале Y тоже надо заменить на 0,1*630V...(столько разобрать и не заменить - не совсем понимаю).

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 07, 2020 21:58:49

Проверял разными приборами, и самоделками, и Е7-15, Е7-8, и на утечку тоже. Те новые конденсаторы, что есть у меня, на место старых просто не помещаются, да и зачем мучатся если эти работают.
Первая заповедь ремонтника: не лезь в работающий аппарат- нем мешай ему работать.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 07, 2020 22:29:53

Я уже столько раз с этими резиновыми заглушками у конденсаторов сталкивался, что теперь просто считаю, что их век закончился...)))

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 07, 2020 22:34:50

Так их век и закончился, но замена ради замены, это без меня.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс мар 08, 2020 08:59:17

У меня пунктир линии тоже был из- за высоковольтных бумажных конденсаторов. Не знаю, какие новые конденсаоры у Вас, у меня были на 2 кВ размером с ноготь. Подготовка заключается в отгибании ножек и припайке удлинителя на одну из них, потом термоусадка на выводы.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 11, 2020 19:47:08

Вчера "здох" мой единственный С1-94...
Пару дней назад, после обычного пользования, "нечего не предвещало", выключил как обычно.
Вчера включаю.... а линии нет.... Кручу положение по вертикали, появляется в самом низу, при "верхнем" положении ручки.
Разбираю, открываю схему, начинаю тыкаться по пути прохождения сигнала, мультиметром, в первую левую плату "вертикального" канала.... Почти везде разбалнсировка. Ну входной каскад только соотетствует. Чем дальше до выхода, тем сильнее разбаланс. "Дотыкиваюсь" до выходного каскада, который уже вне платы, сзади корпуса под задним кожухом, который на КТ940Б. Точно, "верхний" транзистор, вертикального канала, с напряжением база-эмиттер в несколько вольт, сколько точно, не помню уже. Выключаю, отпаиваю его.... обрыв базы... Поменял на КТ940А, включил, всё работает. Собрал. Попутно, заменил МБМ по входу, который типа "закрытый" вход делает, для отсечения "постоянки". Давно хотел, а то утечка у него была...

Родной транзистор "85 07" 85 года, на сколько я понимаю. Уже паршивое клепали... Не понимаю КАК может быть обрыв базы? Это типа все эти годы, гнило гнило, и вот догнило? Это-же по идее не от перегрева, или чего-то такого...?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 11, 2020 19:56:41

940-е хреновейшие транзисторы, про их отказы, в частности, в 3УСЦТ,все знают. В с1-94 так же.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 11, 2020 19:58:53

Да помню, как в 3УСЦТ цвета вечно тухли по одному... :( Было и у нас в бытность таких телевизоров. Менял тогда родственник электронщик. То что их в эти годы, паршиво делали, я уже понял, мне не понятно что там за процесс происходит... Я ещё понимаю утечка.... но тупо обрыв....

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 11, 2020 20:05:12

Скорее всего, они мертворожденные. Насколько я знаю, в те времена это были единственные транзисторы средней мощности с малой емкостью переходов. Малая ёмкость - малые размеры переходов, низкая надёжность. Я думаю так.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 11, 2020 20:11:32

Да, из-за высокочастотности (малой ёмкости, размеров) видимо и было всё. грубовато делали... Но эти ваши "мертворожденные" как никак с 85го года вот до сегодня прожили... Осциллограф я купил Б\У видно было что именно пользованный, и плата "паханая", но осциллоскоп с хорошей яркостью, возможно его редко использовали...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 11, 2020 20:14:06

Похоже, что перегрев ему не нравится...В тех же первых УСЦТ были маленькие теплоотводы, потом их убрали....Обрыв базы был только у греющихся усилительных транзисторов, а у эмит. повторителей - никогда (они не грелись), позже та же история пошла с BF422-423, но там добавились и утечки...
В осциллографе так напихали, что ничего не прикрутить...))))

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 11, 2020 20:16:36

Интересная мысль. В С1-94 они греются не хило... Надо будет подумать как их лучше охлаждать там, благо удобно расположены, вне корпуса почти, надо будет подумать...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс мар 22, 2020 08:29:01

... а у них ещё критичный параметр - утечка...


Как раз из-за утечки у себя поменял на импортную керамику 2kV

Спойлер

Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб апр 25, 2020 10:49:31

притащили пару 94-х, типа, глянуть для спортивного интереса. вот делюсь опытом. вообще, нравится мне эта зверушка! это ж надо на 315-х построить такое устройство. которое работает до сих пор и хоть бы что. и параметры вполне приличные. сколько раз оно меня выручало! но ладно, к делу.
первый аппарат имел дефект: регулировкой яркости не удавалось загасить луч на экране осцила. в начале развёртки имелась дополнительная подсветка, в виде утолщения луча. по словам владельца, на некоторых режимах развёртки в начале хода синус превращался в прерывистую линию.
ясный пень, проблему надо искать в схеме формирования запирающего напряжения 2 кВ на катоде лампы. сразу были проверены конденсаторы этой самой схемы и выявлены дохлые C4 и С3. все конденсаторы пришлось выпаивать, потому как без этого измеритель показывает что-то непотребное.
пользуюсь схемой, любезно предоставленной rjn2. респект.
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=344972
как ни странно, в закромах был найден конденсатор 20мкФх50В издания 1975 года. измерение показало ёмкость в 22 мкФ и ЕСР 2 Ом. блин, умели ж раньше делать! меняю дохлые конденсаторы и, раз уж мы сюда полезли, меряю ёмкость всех электролитов. дефектных больше не нахожу, поэтому собираю и включаю.
всё в норме: линия ручками регулировок перемещается в пределах экрана с запасом, яркость регулируется от полного затемнения до достаточно яркого.
перед регулировкой измеряю напряжения питания: 5В=4,6, 12В=11,4, -12В=-12.7. не критично, но ничего не мешает выставить согласно требованиям, с точностью до 0,1 В. выставляю ровно +-12В, стабилизатор на 5В встал сам.
теперь начальные установки. подстроечники, конечно, скрипят, но после нескольких поворотов от и до приобретают некоторую плавность. таки всё, ремонт окончен.

второй аппарат. неисправность: виден обратный ход луча.
понятно, что опять схема формирования смещения либо триггер подсветки. проверяю конденсаторы: С4 звонится даже не как ёмкость, а как сопротивление. меняю, включаю, всё классно. провожу предварительные установки: питание, балансировка, усиление, развёртка. слегка напрягло, что резистор балансировки устанавливается в крайнее положение. ну ладно.
ставлю на прогон, через 5 минут линия пропадает с экрана. лезу смотреть напряжения, при касании щупом платы линия появляется. после довольно продолжительной борьбы удалось локализовать неисправность: периодически отваливается эмиттер транзистора Т1 (У3). меняю, настраиваю, включаю на прогон. линии нет опять. теперь отвалился Т2. меняю, настраиваю. блин, резистор баланса теперь устанавливается в близкое к среднему положение. прекрасно! ремонт окончен.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср апр 29, 2020 13:45:57

продолжение.
третий аппарат. его, похоже, пытались пустить на донорство. отсутствуют транзисторы КП303, КТ940, пара конденсаторов. тотальная проверка всех электролитов показала неисправность всех С1-С5. восстанавливаю плату, включаю. всё прекрасно. настраиваю, собираю: блин, темнота! виноват Т2(У3). заодно меняю принудительно и Т1. ставлю 2SC3790, найденные на печатке от старого телевизора. слегка подстраиваю баланс. всё.
по поводу КТ940. У3 соединяется с трубкой с помощью довольно упругих проводов. при накрывании её пластмассовой крышкой приходится применять некоторое усилие, которое, видимо, передаётся на плату, а потом и на выводы транзисторов. учитывая пожилой возраст последних, этого усилия, видимо, хватает для нарушения контактов внутри транзистора. они могут то появляться, то исчезать, фиг найдёшь потом.

четвёртый аппарат. пониженная яркость луча. при проверке конденсаторов забраковал только один, С3 (странно, все остальные в норме!). и то только по ESR=350 Ом, что имхо многовато для таких номиналов. при нормальной ёмкости, 1,1 мкФ. режимы на трубе в норме, к счастью, под рукой оказался пятый аппарат. перекидываю трубку - вуаля! прекрасный луч, отличная яркость. ну чего, истощение катода. надо менять трубу. хозяин намерен прострелить катод. если получится, отпишусь. если не забуду.

пятый аппарат. интересная неисправность: при смещении тестового импульсного сигнала с края в середину экрана на фронтах импульса начинают появляться искажения в виде горизонтальных черточек. причём чем ближе к центру, тем длиннее чёрточки, до 1 мм примерно. на краях экрана чёрточки исчезают, всё идеально. хозяин грешил на помеху 50- 100 Гц от плохо выпрямленного сетевого напряжения, поэтому установил дополнительные конденсаторы по всем возможным точкам для блокировки, в том числе и импульсов развёртки. все остальные конденсаторы, разумеется, были заменены (не мной), и претензий к ним нет.
посмотрел все напряжения на трубе, придраться ни к чему не смог. но при замене трубы на четвёртом аппарате вдруг увидел те же самые искажения! блин, это что. труба? ставлю трубу с четвёртого в этот. а искажений таки нет! да, яркость пониженная, но на фронтах всё в норме. к сожалению, все остальные аппараты уже ушли, поэтому провести более точный тест не представляется возможным. но откладываю в долгий ящик. вполне возможно, ещё вернусь.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс май 17, 2020 21:45:40

ЗЫ. хозяин четвёртого аппарата добрался наконец до прострелки, изготавливал её ещё в пору ламповых телевизоров. и прострелил эту таки трубу. и у него получилось! всё нормально, аппарат работает.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт июн 23, 2020 23:58:29

Добрый день!
Достался мне С1-94, включается и даже работает, но на осциллограмме есть огрехи. На быстрой развёртке видно, что линия практически "пунктирная", то есть, - промодулированная по яркости. И в такт с этим пунктиром луч рисует мелкие завиточки.
Набор электролитов (14 штук) заказал, сегодня поменяю. ("Родные" - 1984 года)

Попутно вопрос:

  • имеет ли смысл переделать выходные каскады вертикального и горизонтального отклонения? Хочу вместо сильно греющихся КТ940 и двухваттных резисторов поставить микросхемы TDA6103 - в горизонтальную, и TDA6118 - в вертикальную развёртку. И энергопотребление снизится, и, надеюсь, широкополосность с линейностью улучшатся.

Ваше мнение?

Добавлено after 6 hours 15 minutes 35 seconds:
Замена электролитов К50-6 (кроме трёх К50-24 - по +200V, +100V и 1000uF) устранила и модуляцию осциллораммы точками, и завитки на ней. "Бумажные" C7 и C8 не трогал. Сейчас проверю и, если потребуется, отрегулирую питающие напряжения (±12V).
Если по питаниям обнаружатся пульсации, - буду пытаться заменить и оставшиеся три электролита (в аппарате они с "радиальными" выводами, купить такие не смог, придётся как-то исхитряться с конденсаторами, у которых ножки торчат с одной стороны).

PS
И ещё одно замечание: видимо, у меня один из самых ранних вариантов С1-94, так как у него входной разъём не BNC, а СШ-5.
Кто-нибудь менял разъёмы? Что там по механике?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср июн 24, 2020 00:49:21

ну, основной критерий - это помехи на луче. если их нет - никуда не надо лезть. менять "лежачие" конденсаторы - тот ещё гемор. и не надо.
КТ940 стоит менять на что-либо импортное такое же. в этом случае можно избежать проблем в будущем. если поставить микрушки, энергопотребление скорее всего, не изменится. широкополосность с линейностью определяются другими каскадами. кроме того, КТ940 - это верхний транзистор каскода, только и всего. для микросхем придётся переделывать ещё и плату усилителей и плату генератора. да ещё мудрить с обратной связью. ну оно таки надо?
в моём аппарате тоже был СШ-5. при попытке замены на байонет осцил был убит. там очень тесный монтаж, чтобы добраться до разъёма, приходится очень тщательно разбираться с элементами. приготовленный разъём оказался мал в диаметре, поэтому проект был отложен в сторону до будущих времён. к сожалению, времена так и не наступили, потому как давно пользуюсь современными осцилами и тратить время на геморрой смысла не вижу. поэтому развалины были подарены пионерам, судьбу не знаю.
да, ещё. напряжения +-12 В необходимо устанавливать с точностью 0,1 В.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср июн 24, 2020 01:15:25

Спасибо за ответ.
Над заменой КТ940 на микросхемы - всё ещё размышляю. Пока вижу только, что придётся менять режим работы предвыходных транзисторов: с каскодного включения на обычную резистивную нагрузку, - для согласования постояной составляющей на входах микросхем.

Для разминки попытаюсь сперва оставить КТ940, но добавить им в коллекторную цепь динамическую нагрузку, как в "современных" видеоусилителях, типа этого:
video27-5.gif
(14.54 KiB) Скачиваний: 602

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср июн 24, 2020 09:20:33

не BNC, а СШ-5.
Кто-нибудь менял разъёмы? Что там по механике?

Поправлю, не СШ-5, а СГ-3, меняется как два пальца об асфальт, дольше разбирать и собирать.

Гайд, в картинках, по замене DIN (СГ-3) -> BNC

СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


КТ940 -> КТ969
Последний раз редактировалось KLARUS Ср июн 24, 2020 09:37:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить