Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 15, 2022 19:27:03

По поводу теплоизоляции - в оконечных каскадах УВО и УГО я использую самодельную плату заводской конструкции с транзисторами КТ940Б (f до 90 МГц) которую сделал ещё 25 лет назад, и она работала. У транзисторов КТ940 пластмассовый корпус ТО-126, у которого обратная сторона алюминиевая, соединенная с коллектором, поэтому тепловой контакт с радиатором хороший.
В новом варианте я хочу использовать транзисторы 2S3953 (f 400MHz) тоже в корпусе ТО-126, но он весь пластмассовый, и я опасаюсь, что из-за худшего теплового контакта при старых радиаторах транзисторы будут часто вылетать. Надежда на то, что они будут работать при 80в. вместо 100в и 200в.
Понятно, что посажу на теплопроводной пасте, но опасения есть. Результаты сообщу, когда это сделаю

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 15, 2022 23:07:03

посажу на теплопроводной пасте, но опасения есть

Сомневаюсь, что паста принесёт какую-нибудь пользу. Гораздо больше толку, как мне кажется, будет от дополнительного радиатора, прикреплённого к "лицевой" стороне транзистора в полностью пластмассовом корпусе (вместо шайбы под шляпку винта, которым прижимается основной радиатор).

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 15, 2022 23:49:05

если вы имели ввиду 2SC3953 то он выполнетн в изолированом корпусе TO126ml
этот корпус имет разные грани дно (гладкое полированое )через пасту садится на очен гадкий теплотвот
а верх гденадпись там винт с шайбой тепролтвод хуже чем у 126 и металической подложкой зато ненадо парится с изголяциоными прокладками на общем элеватре
ставить сверху со строны надписей 2 радиатор смысла нет это лиш на 10-15% увеличит теплоотвод ибо внутреняя мет пластина находится на толшие 0.2-03мм от задней площадки и боле 2мм от верхгней плоскосьти

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс окт 16, 2022 10:45:12

А действительно! Ведь ставят же транзистор на радиатор через электроизолирующую прокладку и не парятся, так и здесь то же самое, и не надо самому заботиться об электроизоляции.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт окт 28, 2022 10:41:16

Здравствуйте, коллеги! Ветка "Ремонт С1-94" продолжается! И это радует.
Позволю высказаться после перерыва. Евгений, японские транзисторы, если написано, что до 150 градусов работают, то работают. Тем более разработанные для выходов мониторов. У меня в переделанной САГе выходные УВО вынесены на заднюю стенку вместе с питанием. Рука терпит. См. фото и схему платы. В УГО выносить излишне, частоты не те.
Несколько слов о помехах от ВВ-выпрямителей-умножителей при разработке своей печати.
Есть контурная цепь: первый (условно) вывод обмотки, вход выпрямителя-умножителя и его общий, идущий на второй (условно) вывод обмотки. Диаметр этого контура цепи следует выполнять минимальным. Это своего рода рамочная антенна со всеми вытекающими. Через её виток идет ток заряда выпрямительных конденсаторов и, значит, излучение. Соединение общего провода этого узла с общим прибора выполнять отдельным проводником, ток заряда через него не пойдёт.
Вложения
УВО и стаб.gif
(39.02 KiB) Скачиваний: 203
Плата УВО и стаб.JPG
(211.66 KiB) Скачиваний: 172

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт окт 28, 2022 12:54:10

Спасибо, СНГ!
ВВ-преобразователь, как и все другие блоки, я уже сделал, сейчас на стадии сборки всех узлов и "оживления" осциллографа.
Времени мало на мое хобби, поэтому всё идёт медленно.
Когда (и если) заработает, проверю присутствие помехи от ВВ-преобразователя, и если она будет (скорей всего будет), переделаю этот блок c учётом ваших рекомендаций.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 29, 2022 10:07:33

А если весь блок ВВ-преобразователя поместить в экран (медный от электроизлучения или нужен железный и от магнитного?), то этого достаточно?
Выясню при налаживании.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 29, 2022 11:21:12

лучще пермалой омедненый

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 29, 2022 17:59:37


Пример неправильного монтажа выходных транзисторов (сидят на общем теплоотводе). Ёмкость между коллекторами через поверхность теплоотвода срежет полосу.
Монтаж утроителя.jpg
(246.4 KiB) Скачиваний: 172

Монтаж утроителя при переделке Саги на 8ЛО6И. Закреплён пайкой за кожух ВВ-трансформатора. Входной вывод и общий утроителя припаяны к штырям 7 и 8 вторичной обмотки. Помех нет.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 29, 2022 18:18:33

СНГ, а что делает низковолтныйкп303 в ВВ цепи параметрического стабилизатора
думаю толку от него там ~0 ибо его прошибает обратмым пропоем и он работает ка малоомный резистор на сотню ом ...не лучше ли если нужен генн тока собрать его на базе ВВ резистора запитаного от неисползуемого уже выпрямителя +240в

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 29, 2022 19:01:24

А делает КП303 с резистором двухполюсный стабилизатор тока по типовой схеме!!! Можно и просто вместо него поставить резистор, нет возражений, кто желает -- закон Ома в руки.
Канал +240 В я выпаял полностью (даже мост заменил на два диода). Конечно, при наличии +240 В я кинул бы туда резистор, но на плату стабилизаторов пришлось бы тянуть ещё один провод. Не захотел и поставил КП303.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 29, 2022 19:29:10

пределное для 303 если не путаю 25в таку что в 100в цепи емуне место...
если так хочетbся возмите ВВ jfet

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 29, 2022 20:35:23

musor, я сформировался в оборонке, и конечно понимал, что у полевика запас небольшой. Под рукой были 2П303 и место на плате было. До Нового Года обещаю найти и поставить замену.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 08, 2022 11:31:56

Доброго времени суток!
После приобретения условно рабочего ослика 1-94 был выявлен неприятный симптом - отсутствие горизонтальной развертки (на фото в режиме калибровки)
Изображение

При быстром прокручивании резистора горизонтального смещения появляется нечто похожее на развертку
Изображение Изображение
На эмиттере Т20 чистый меандр размахом порядка 2,5 В, но на базе Т22 ровным счетом ничего. Т22, 23 и 25 проверил с выпаиванием из платы - все на первый взгляд живы. Д11 и R56 тестером тоже показывает, что живы. По мурзилке эти три транзюка образуют триггер который запускается отрицательным импульсом на базе Т22.
По моему разумению на базе Т22 должны быть импульсы с частотой меандра на эмиттере Т20, только вот какой они должны быть формы? А какие импульсы на выходе триггера, пила?
Нет ли у кого осциллограмм на данный ослик?
Спасибо.

Питание в норме, постукивание, пощупывание, понюхивание и осмотр явных подозрительностей не указывают.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 08, 2022 11:38:25

по опыту если нет развертки а лучь можно двигать туда суда ручками -оббычно дохнет полевик 303 или обрыф вцепи разрядног узла ГТ (включая галетник)

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 08, 2022 11:45:13

Спасибо, начнем с Т24, 29, соединить их коллекторы через 200К, а потом попробовать заменить КП303? верная логика?

После замены КП303 какая-то развертка появилась, на затворе полевика ожила пила, но пила кривая
Изображение Изображение
ее вид меняется от изменения положений переключателей вида развертки (ждущ/автомат) и диапазона (мс/мкс).
эта полка на пиле смущает, пила насколько понимаю должна быть а**енная (чисто пила без полок и прочего)?

Может ли на это влиять потекшие параметры транзисторов?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 08, 2022 16:58:18

ну воть подсказка бля верная а вы где пилу смотрите???
если на затворе то ослик 2 влияет на нее =смотреть надо на истоке там пила должна быть абсолютно линейная если это не так смотрим ГТ и комутационый диот возлеи затвора
размер полки также зависит от подборного R72* истоке
если линейность нарушена на НЧ пределах то виноваты обчно бумажные кондеры (если стоят они МБМ/МБГО/МБГП) в позних верситях ставили прецизионую металопленку она не дает течек обычно но у ней отлетают ноги от паденитя

Добавлено after 11 minutes 27 seconds:
кривая пила может быть и от 303 не стой бук4вой наскока помню правилно работали тока В и И
ради прикола ставил 2п303г с заводской обвязкой у меня оно не заводилось пришлось жеска подбирать делитель.... но развертки на весь экран не хватали -линия горизонта становилась короче экрана

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 08, 2022 17:01:10

На истоке тоже смотрел, та же самая фигня творится, а про R72 уже где-то читал, что его увеличение кОм до 15 дает "силу земли" и синхра потом стоит как у молодого. ГТ - генератор тока?
На базе Т28 тоже билиберда творится - скважность у меандра скачет как блоха.

Именно КП 303И, стоял до этого Б.
Сцуко уже все транзюки по второму кругу проверил и с выпаивание, галету почистил и смазал, уже задолбался с этим персонажем, после замены полевика подбор делителя для прерывания триггера нужен?

Гы, у старого полевика под юбкой все было жёльтый, может нехватка золота в развертке?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 08, 2022 20:59:24

Акинфеев, Пила линейна. Полка нужна для синхронизации , генератор ждёт синхроимпульс.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс дек 11, 2022 19:10:15

Здравствуйте! Недавно купил древний осциллограф С1-19Б для коллекции. После чистки внутренности от многолетней пыли и проверок всех ламп. Включаю и на экране появилась голубоватая линия без послесвечений вместо желто-зеленых с длительными послесвечением. Вытаскиваю трубку из осциллика на осмотр геттера. Блеск и цвет геттера без изменений. Может трубка натекшая или свой ресурс выработал?
Ответить