Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 06, 2021 10:36:52

Пробовал включать штатную растяжку в 4 раза, на низкочастотном меандре около 10кГц отлично видно сигнал помехи в несколько десятков кГц, а линейный или не линейный сигнал, даже не заметил. Думаю на 10 кратной растяжке тоже не особо заметно будет. Обязательно проверю это как доберусь до осциллографа. Тут больше вопрос возникает к яркости луча и нагрузочной способности транзисторов.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 06, 2021 10:59:58

Интересно, а в чем в вашем случае с точки зрения возможности рассмотреть сигнал принципиальная разница между включением растяжки и просто переключением развертки на более быстрый предел?

Также будет очень любопытен результат активации растяжки на самых быстрых развертках.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 06, 2021 11:00:33

Попытка расширить диапазон скоростей развертки в большую сторону за счет этой растяжки в С1-94 вряд ли оправдана. Ибо значительно ускорить не получится, да и в любом случае ничего нового по отношению к тому, что видно на 0.1 мкс/дел, не увидишь - полоса УВО не позволит.


Поэтому и не надо слишком усложнять схему, а сделать плавную растяжку с помощью переменного резистора на оси переключателя. Очень удобно, пусть не в десять раз, но для работы на всех режимах очень подходит. Хватает и синхронизации и полосы пропускания ... :)

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 06, 2021 11:43:26

Интересно, а в чем



Ну наверное в том что если просто увеличить диапазон развертки основной сигнал мешает нормально рассмотреть сигнал той же помехи, более точно сейчас обосновать не могу потому что не дома, но при работе с осциллографом с1-137 с растяжкой 10х мне понравился данный режим, на с1-94 мне кажется 4х не достаточно. В общем данная функция мне показалась полезной.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 06, 2021 20:57:57

Вся беда в том где найти место на панели у 94-го

Глубокое убеждение, подтверждённое практикой жизни, - все глобальные приблуды, которых, якобы, так не хватает основному прибору промышленного производства, и которые мы поначалу так стараемся в него "вколхозить", в конце концов, по большому счёту, так и остаются в нём колхозной отрыжкой... так как, в 99%-х случаев, к сожалению, являются откровенной кустарщиной... органичную интеграцию, с которой, прибор отвергнет.
Подавляющее большинство приборов и "того" времени, и современных, совершенно самодостаточны, и по своим характеристикам позволяют создавать из состава себе подобных необходимые измерительные комплексы. Не безразмерные, конечно же, но достаточные. Те, которые не вписываются в такие параметры - давно известны, и практически не используются... и давно выброшены на помойку истории... есть и такие. Но основная масса изначально проектировалась со способностью такого использования. Ну и, кроме всего прочего, два отдельных автономных прибора - это всегда не один!... комбайн... :))
Поэтому, если не хватает какого либо параметра измерений - ищите дополнительный соответствующий прибор. Если параметр есть, но существует проблема с, скажем, его индикацией, - делайте отдельное устройство, удовлетворяющее хотелку, но Бога ради, не лезьте в законченную самодостаточную конструкцию. Она продумана, часто, до таких мелочей, которые нам и не снились.

Приведу свой пример... постоянно на глазах. У меня на столе стоит венгерский измерительный комплекс для наладки звука TR-0157. В нем четыре прибора, абсолютно автономных, но связанных общим БП, и общим индикатором результатов измерений. Это омметр-высокоомный вольтметр АС-ДС с достаточной полосой, и одновременно индикатор для трёх других: измерителя НИ, частотомера и генератора НЧ. При наладке устройства постоянно нужен генератор, с индикацией параметров сигнала и вольтметр на выходе настраиваемого УНЧ. Такая конфигурация возможна, но требует внешней перекомутации приборов, щупов и т.п. Иногда поминутной. В общем, настойчиво просилась отдельная индикация ГНЧ. Вопрос "где найти место" даже не подымался, - негде... видно с первого взгляда на прибор. Не сразу, но вскорости, родилась идея решившая проблему, которая и была воплощена.
На фото: на чемодане-генераторе самодельный приборчик, фактически высокоомный RMS-вольтметр на всю шкалу генератора, с цифровым
частотомером из известного китайского КИТа, перед которым сделан усилитель-формирователь, с высоким Rвх, включен на выход вольтметра, т.е., мизер влияния которого на результаты вольтметра компенсирован настройками последнего. Rвх вольтметра тоже, более 1М... для выхода генератора дело привычное... + цифровая индикация частоты... стрелочная мне претит (в отличие от вольтов... тут всё привычно... :))) )
Ну... как то вот так... малой кровью...
Кстати, на фото правее С1-93, с некоторой, всё таки, модернизацией... которая видна на морде. Вернее, их две. Обе - почти ерунда, но стало поудобнее... Кто определит - получит мои заслуженные 2+ к рейтингу!... :)))
Вложения
P1020305-1.JPG
(237.47 KiB) Скачиваний: 317

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 06, 2021 21:31:41

С1-93, с некоторой, всё таки, модернизацией... которая видна на морде. Вернее, их две. Обе - почти ерунда, но стало поудобнее

Ручки <--> и Уровень заменены с больших металлических на маленькие пластиковые. У меня был С1-93, с такими действительно удобнее.
И вместо гнезда земли установлен некий регулятор.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 06, 2021 21:37:13

Саныч-59 писал(а):Кстати, на фото правее С1-93, с некоторой, всё таки, модернизацией... которая видна на морде. Вернее, их две. Обе - почти ерунда, но стало поудобнее... Кто определит

Крутька "стабильность ВЧ" сдвинута влево. на её месте какое-то,
кажись, гнездо. Земля, наверное (мутная фотка, плохо видно).
И вместо жирной крутьки "уровень" стоит худенькая - наверное,
что бы поместилась рядом ещё одна.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 06, 2021 21:37:44

И вместо гнезда земли установлен некий регулятор.

Делаем скидку на слабое разрешение фото.
Там таки гнездо земли, только 4 мм!... :)))
Стаб. ВЧ и гнездо поменяны местами... к гнезду удобнее.
Стаб. ВЧ почти не пользую... для частот, гораздо выше моих, привычных.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 00:13:54

Вся беда в том где найти место на панели у 94-го

Беды нет, было бы желание,а кто ищет тот найдет. Один из вариантов по ссылке ниже

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=26081&st=0

Уважаемый Саныч-59!
Несколько раз перечитал ваше послание народу,но так и не понял вы за белых или за красных.В начале вы наезжаете на революционеров,рационализаторов,модернизаторов,радио губителей с их шаловливыми ручками,которые так и хотят куда нибудь залезть и что либо сотворить,а в конце послания признаете что сами грешны этим(Кстати, на фото правее С1-93, с некоторой, всё таки, модернизацией..)Уважаемый ,а скажите были ли бы у нас эти ослики.которыми мы пользуемся по сей день,если бы наши ребята более сорока лет назад не сунули свои шаловливые ручки в Tektronix,а потом слепили с1-64.Так же братья китайцы только благодаря своим шаловливым ручкам подняли свою экономику на такой уровень.И я не вижу в этом никакого криминала.если кто то пытается, что то изменить ,улучшить,модернизировать в аппаратуре сделанной сорок и более лет назад,тогда был другой подход,другая элементная база.Кстати тот частотомер ,что у вас,наши ребята сперли у немца,а братья китайцы сперли у нас и запустили в производство(см.по ссылке вверху),а я вот такой хочу встроить в панель 94,где нет места.Получится хорошо,а не получиться ,тоже хорошо,так как отрицательный результат тоже результат. В общем как то так,может и не совсем правильно,но все же, как то так.

с уважением Анатолий

Ну и для прикола пару фото,фото не мои,а с китайского сайта.
На одном из фото процесс отладки контроллера ПС Т12.
Так в принципе создается весь китайский ширпотреб.

https://img.radiokot.ru/files/124228/2gimz78ctl.jpg
https://img.radiokot.ru/files/124228/2gimyeyfl6.jpg

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 02:30:23

tofik71, я не за белых, и не за красных. Мои цвета давно другие.
Вы излишне перевозбудился... мне кажется. Наверное, в связи с наступающим 8-м марта. В лично Ваш адрес не было даже мыслей. Если бы не Ваше, личное ко мне обращение, я бы Ваш ник-нейм и не заметил бы.
По поводу кто-что-куда хочет в прибор всунуть - ... каждый сам себе кузнец. Я только собственное мнение высказал.
Честь имею.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 12:03:04

Саныч-59,извините, мы не поняли друг друга,а жаль.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 12:49:19

tofik71 писал(а):Беды нет, было бы желание, а кто ищет тот найдет. Один из вариантов по ссылке ниже
Это где там вариант посмотреть? Где картинка с местом установки? Где в той теме посмотреть, чтобы стояло на панели С1-94, или всю тему нужно перелопатить? А там куча всяких ссылок :dont_know: нужно как то конкретнее указывать.

И ещё раз спрошу: - Куда на панель С1-94 поставить эту приблуду?

Если просто сверху прилепить? Это получится другое устройство прилепленное сверху, как выносное устройство расширения. Можно и на разъёме сделать. Не нужно - убрал, чтоб не мешалось, да и зачем мне ещё один частотомер...

Если и делать подобное устройство, то нужно что бы информация выводилась на экран трубы. Но тут есть ещё не одна засада. Просто частотомер здесь не нужен, нужен измеритель длительности какого-то участка на сигнале.
Что бы просчитать длительность какого то участки на осциллограмме, измерителю нужно указать начало и конец отсчета (нужно установить метки). А как это сделать?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 13:13:23

Примерно,как на фото,а схема с прежней ссылки.
https://img.radiokot.ru/files/124228/2gj8ii8pzh.jpg

И вообще вопрос об дополнении осциллографа частотомером вынесен на обсуждение,если у вас есть что предложить,предлагайте,а если нет никаких идей или мыслей поэтому вопросу,то подождите, может кто то ,что то и предложит.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 14:10:03

tofik71 писал(а):И вообще вопрос об дополнении осциллографа частотомером вынесен на обсуждение...
Нужно вынести это обсуждение в другую тему, с конкретным названием. Что бы кто хотел тот и заглянул на обсуждение, и оставил там свои пожелания или идеи.
И как Вам такое конкретное предложение?

Добавлено after 47 seconds:
Здесь всё перемешается, замучаешься искать.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 14:38:50

goldmen8,
Так кто вам не дает это сделать.
В этой теме обсуждался и ремонт и модернизация ослика С1-94 ,так зачем плодить темы, если кому то лень просмотреть предыдущие несколько страниц, не говоря о форуме. Вообщем как то так,а кто ищет тот всегда найдет.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 17:01:56

"tofik71", а мне зачем открывать тему по бесполезным модернизациям вполне достаточного "показометра". Что-то как-то не собираюсь делать такие "прилепыши".
Удобство пользования о этого не прибавится. А вот приборчик будет полностью "уколхожен".

Посчитать длительность (период) и размах по разметке трубы я умею, мне не лениво это сделать. А если пользуешься постоянно то и считать особо не надо, и так понятно что и где показывает.

Это поколение "Пепси" без калькулятора уже не могут два на два перемножить.

И ещё вопрос: Вот здесь на картинке 1МГц. А если форма сигнала будет не меандр, а скажем синусоида с несущей, что будет показывать?
СпойлерИзображение
Вопрос был задан, уже куча ответов получена:
https://radiokot.ru/forum/styles/RK_THE ... target.gif
Если есть приличный частотомер, зачем его куда-то дополнять? В итоге в хозяйстве будет куча частотомеров - в гене, в ослике, в ачхометре, в тестере.

Мне кажется частотомер как и вольтметр это лишнее, нужен может лишь для начинающих...

Я просто подключаю частотомер параллельно осциллографу.. :dont_know:

Саныч-59 писал(а):все глобальные приблуды, которых, якобы, так не хватает основному прибору промышленного производства, и которые мы поначалу так стараемся в него "вколхозить", в конце концов, по большому счёту, так и остаются в нём колхозной отрыжкой... так как, в 99%-х случаев, к сожалению, являются откровенной кустарщиной... органичную интеграцию, с которой, прибор отвергнет.

"Саныч-59", вообще красиво написал. Талант!!!

Зачем снова об этом, - "Нет мытьём, так катаньем"?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 17:50:15

goldmen8,если вас устраивают выше приведенные ответы и вам все понятно, то зачем вы задаете не нужные вопросы и делаете
предложения мне о создании отдельной темы.

"Саныч-59", вообще красиво написал. Талант!!! Да согласен красиво.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 19:12:00

А знаете, я перестал читать тему, т.к. из интересной ветки по ремонту прекрасного прибора, по которой я в своё время отремонтировал свой 94-й, сам отвечал на вопросы и давал рекомендации по ремонту, превратилась в помойку, в которой ломастеры спрашивают, что бы ещё изуродовать или приколхозить к прибору. Или "дают советы космического масштаба и космической же глупости". Считаю, что тема себя изжила.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 21:46:59

mishinmaster писал(а):... я перестал читать тему, т.к. из интересной ветки по ремонту прекрасного прибора...
... превратилась в помойку, в которой ломастеры спрашивают, что бы ещё изуродовать или приколхозить к прибору. ...
:beer: Даже добавить нечего, полностью согласен.

tofik71 писал(а):...то зачем вы задаете не нужные вопросы...
Правильно заданный вопрос должен навести оппонента на правильный ответ. Значит я не умею задавать правильные вопросы или оппонент не может понять что от него хотят.

Ещё раз: - осциллограф нужен для того чтобы делать нужные наблюдения за сигналом поступающим на его вход. И по осциллограммам делать какие-то выводы (вычисления).
Какую дополнительную информацию эта приблуда (частотомер) может предоставить по этой картинке? Изображение

"tofik71", как говорится -"флаг в руки и ...". Сделай, для начала достойную вещь и покажи. Все аплодировать и хвалить будут, а так только отрицательные сообщения читаю на эту тему.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн мар 08, 2021 22:08:06

Считаю, что тема себя изжила.

Ну почему, так уже, категорично? Вопрос актуален, и ещё долго будет таким. Тему знают, сюда идут, она помогла и ещё поможет не одному страждущему. Я тоже, с этой темы, лет 10 назад полез в свой осциллограф. Нужной инфы здесь валом. В следующую пойдут ли люди, которые принесли её сюда - ещё большой вопрос. Загадить её можно будет точно так же... А эту, если оставить без постов, - она через месяц упадёт, и больше её никто никогда не найдёт. Просто, как и во всём нете, тут сейчас приходится по крохам выфильтровывать полезные мысли. Ну... к этому нужно относиться философски... типа, - а куда деваться?... :)))
А всё остальное - шелуха... отлетит... обтечёт сама... не раз уже такое было.
Вот "заменятели электролитов" - это да!... :kill: давно не было что-то... :)))
Ответить