Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт фев 17, 2022 13:01:25

SM898,

так как раз результаты похожи. просто надо различать погонную длину керамического стержня, и длину спирали на нем.

у меня для КЭВ (см. выше) получилось 1 см погонной длины 5 киловольт. и 600 вольт между витками.

у вас С3-14 - 1 вт, размером 6,2*29 мм. то есть за вычетом выводов, там 2 см. длины, или 10кВ он обязан держать весь срок эксплуатации в разных условиях. Стоит отметить что он не просто красочкой покрыт, иначе откуда такая гладкая поверхность (у меня тоже есть такой, их еще ставили разрыв провода на анод цветных кинескопов)

В общем порядки у нас сходятся.... 1 см погонной длины керамического стержня (без той части где выводы и нет спирали) это примерно 5 кВ для высоковольтного резистора. ну а для обычного современного металлооксидного... можно только предполагать... 2,5 кВ для щупа (то есть кратковременно) можно, думаю.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт фев 17, 2022 19:32:37

По серии 2CL. При 2 кВ обратного на каждом диоды стоят без заливки. Меж выводов прорези в стеклотекстолите. Всё в коробочке пластмассовой. Климат домашний.
Любопытно, add.osean к какой профессии или роду занятости меня приписал?
Лингвиста потяну.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср фев 23, 2022 16:16:12

Друзья кто в теме подскажите!

Практически не могу остановить внутренний калибровочный меандр на экране...

На эмитере У3-T20 (Кт2) при вращении ручки уровень ипульсы появляются. На базе У3-T22 я их уже не вижу. Допаивал конденсатор паралельно конденсатору С28. Все то же самое...
На коллекторе У3-T22 импульсы откуда-то появляются, но скважность уже не 2.

Что-то я перестал что-либо понимать...
Вложения
Кт2.jpg
Эмитер T20
(59.11 KiB) Скачиваний: 194
база_T22.jpg
база T22
(56.74 KiB) Скачиваний: 154
коллектор_Т22.jpg
коллектор T22
(58.51 KiB) Скачиваний: 148

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт фев 24, 2022 18:27:11

Уважаемые, подскажите, если есть такая возможность - что видно на базе T22.

Как бы по схеие классическая диференцирующая цепочка. Если я через конденсатор щупом касаюсь Кт2 - то вижу то, что и ожидалось после дифференцирования импульса - вспелески на месте фронтов разной полярности с острыми вершинами. Это же я, по идее, должен наблюдать и на базе T22. Но не наблюдаю. Почему - понять пока не могу. Что делать тоже пока не знаю... То-ли я цифровым осцилом не могу урулить, то-ли засада какая в деталях. Конденсатор на 56р заменил 470р, через который и смотрел сигнал на Кт2. Стало немного лучше с синхронизацией, но не принципиально. Импульсов на базе так и не увидел. Скважность импульсов на коллекторе несколько изменилась - импульсы стали чуть тоньше, скважность как бы увеличилась.
Очень не хочется доставать из кладовки аналоговый тектроникс...
100-500 страниц форумов на всех сайтов, куча публикаций в журналах и почти нигде нет осцилограмм во всех принципиально важных местах этого чудо прибора. Как вообще эта балалайка должна правильно работать по задумке ее создателей.
Злости не хватает - какой редиска придумал этот недопепелац, который непонятно как привести в чувство, если это вообще возможно.

Если есть идеи - подскажите что-нибудь.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт фев 24, 2022 22:47:24

Через несколько часов постараюсь сделать нужные вам осциллограммы.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт фев 24, 2022 23:20:21

Тут не злости не хватает, а знаний. Увеличение 56 пФ помогает (по случаю), когда правее не найдена неисправность, обычно транзистора. В вашем случае, судя по периодам развёртки на фото, синхронизации нет.
А осциллограф создавали не редиски, а инженеры, приглашённые в Вильнюс со всего Союза.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт фев 25, 2022 03:11:20

По скольку увидеть сигналы в этих точках, тем же осциллографом, который обмеряем, невозможно, я достал старый ОМШ2-76 (хотя внутренности и ручки как в ОМШ2-М), (с граничной частотой не то 10 не-то 100 кГц. ) на частоте 50 Гц, он вполне правдоподобную форму рисует. Амплитуда и длительность нужно по новой калибровать, он показывает в "попугаях" :)

Общий вид стенда проверки:
Изображение

Сигнал на КТ2 (два варианта длительности развёртки)
Изображение

Сигнал на коллекторе Т22 (делал несколько снимков, но луч двигается медленно, фотоаппарат не как не хотел захватывать всю его траекторию...)
Изображение

Сигналы в указанных вами трёх точках, как я вижу, полностью соответствуют тем что привели вы.

На КТ2 меандр (ну почти, пауза чуть заметно дольше импульса)
На базе Т22 - прямая линия, её осциллограмму я не фотографировал. +0,63 Вольта "постоянки" (померяно мультимтером).
И на коллекторе Т22 импульс примерно в три раза дольше паузы.

Я не до конца разобрался в работе узла на Т22, Т23, Т25, но мне даже теоретически кажется что на базе Т22 вы и не увидите сигнала, точнее он там конечно есть, отрицательный! и очень малый как по амплитуде, так и по длительности. Его нужно смотреть хорошим осциллографом.
Почему так? Тут вход этого узла, типа токового, как у инвертирующего усилителя на ОУ. там вы тоже не увидите сигналов на входах! :) Они там меньше выходного на коэффициент усиления ОУ с разомкнутой ООС :)

Почему скважность на коллекторе Т22, не такая-же как на КТ2, не могу сказать.
Собственно в вашем случае, вы пишите что не можете остановить калибровочный меандр? Вы пробуете в режиме автоматической развёртки? В ждущем режиме пробовали? Там он, при отсутствии синхронизации, вообще должен исчезать с экрана.

Да, С28 не надо сильно увеличивать. Я как-то поставил на 100 пФ, и синхронизация стала работать ещё хуже, по другому, но хуже. Сейчас я оптимально впаял С28 на 68 пФ.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт фев 25, 2022 18:37:55

Спасибо за осцилограммы, очень похожи на мои.
У меня режим работы синхронизации - автоматический. Сигналы вроде бы одинаковые...
А импульсы от внутреннего калибратора остановить не всегда получается.

Знаний действительно не хватает, для этого и спрашиваю здесь.
Где искать синхронизацию, где что посмотреть, чтобы было понятно работает она у меня или нет?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт фев 25, 2022 19:39:30

кнопку синнхро вн/вн нажми и ручку поверти...
вспомнити что 3адорный вказал о пиндосах "ну ту....(с)" оно прохоже и про вас...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт фев 25, 2022 22:16:38

Да

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб фев 26, 2022 17:02:47

Обещал здесь дать вариант замены 8ЛО7И на 8ЛО6И, разработанный года три назад. Даю.
Выражаю респект tofik71, который здесь поместил ранее свой вариант.
Варианты схожы, и это не удивительно, поскольку независимый поиск простого оптимального решения приводит к схожему результату.
Кусок схемы соответствует оригинальному — ж. “Радио”, 01-1983 г. Красным цветом выделены изменения в элементах и соединениях. Для вновь введённых элементов нумерация продолжена. Страницы с описанием конструктивного исполнения выложу после публикации в марте.
Рис. 1.gif
(64.28 KiB) Скачиваний: 282

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 05, 2022 12:42:50

Обещал здесь дать вариант замены 8ЛО7И на 8ЛО6И, разработанный года три назад. Даю.
Рис. 1.gif

Огромное спасибо!
За неимением КЦ106, можно ли применить BY4? Что выбрано для Д8~Д11?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 05, 2022 14:58:50

BY4, конечно, подойдут. Время восстановления у них меньше, чем у КЦ106, плюс они более мощные. Но за мощность придётся переплатить.
Тип стабилитронов указан на схеме MMSZ5267BTG1. 4 шт. по 75 вольт. Брал в ЧипДипе. У них минимальный ток стабилизации менее 10 микроампер. Что и надо для высокоомного делителя. Не экспериментировал с заменой резистором (мегаомы), но есть подозрение, что при регулировке яркости может наблюдаться небольшое изменение масштабов на экране. Связано с изменением напряжения на 2-м аноде. Надо смотреть, насколько это заметно.
Все нюансы монтажа выложу статьёй. Сейчас по замене, что не отражено на схеме.
Выходной каскад УГО (плата У2) запитан от шины питания +100 В перепайкой вывода монтажного провода с контакта 32 (+200 В) на контакт 15 на плате У3. Сглаживающий конденсатор С27 в блоке питания заменён на 1 мкФ 160 В. При отключении питания УГО от шины +200 В и малом токе анода А5 ёмкости 1 мкФ вполне достаточно. Резистор R55 заменён на 2,2 МОм.
В УВО на плате У1 резистор R38 заменён на 510 Ом, R47 — 120…130 Ом, в УГО (плата У3) R75 — 510 Ом при размахе пилообразного напряжения 4…4,5 В на контакте “1” Ш3. Масштабы под координатную шкалу ЭЛТ окончательно скорректированы движками резисторов R39 на плате У1 и R58 на плате У3.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 05, 2022 16:32:56

Тип стабилитронов указан на схеме MMSZ5267BTG1.

Глаз замылился, я искал только отмеченное красным цветом. :)
На какое напряжение должны быть расчитаны конденсаторы в утроителе? Я ЧипДипе купил пару на 1600 вольт (для C7 и C8), но третий (C9) - явно должен быть гораздо более высоковольтным.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 05, 2022 17:29:02

с9 не мене 3квт!!! ну это и по схемми видать там средне 2,7кв апри малом токе луча выше
яб взял к15-5 на 6.3кв

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 05, 2022 17:52:57

musor прав, С9 не менее 3 кВ. Я поставил 3 кВ. Все три керамические дисковые. Громоздкий штатный блок ВВ-выпрямителя с платы У3 удалён. Для удобства монтажа установлен малогабаритный диод Д7 из серии 2CL (аналог КЦ111А). Торцы Д5 и Д6 приклеены к плате. Экран укоротил на 15 мм по высоте.
Не забудьте чуть скальпелем поработать, а то придётся спецов на ремонт подключать.
Вложения
Фото 2.jpg
(221.99 KiB) Скачиваний: 232
Фото 1.JPG
(230.02 KiB) Скачиваний: 200

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 05, 2022 20:25:49

Красный толстый провод, идущий (на фото) от капли клея вверх. - подаёт напряжение на пятый анод трубки?

Пожалуйста, подскажите подробнее, что надо удалять скальпелем? Я собираюсь утроитель разместить на куске текстолита/гетинакса без фольги, используя выводы деталей в качестве монтажных проводов.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 05, 2022 21:11:40

Да, на 5-й анод через одноштырьковый разъём.
По скальпелю вышлю в личку.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб апр 02, 2022 12:19:41

Помещаю обещанный материал по замене 8ЛО7И на 8ЛО6И.
Вложения
Уплотнитель на панельке.JPG
(140.39 KiB) Скачиваний: 207
Установка ЭЛТ 8ЛО6И.pdf
(534.57 KiB) Скачиваний: 436

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб апр 02, 2022 16:10:55

СНГ писал,Помещаю обещанный материал по замене 8ЛО7И на 8ЛО6И.

Эта тема не однократно всплывала на просторах интернета, но постоянно забалтывалась диванными экспертами и вот наконец то появилось внятное описание. Выражаю респект СНГ за размещенный материал. Кто то может на основании этого материала вдохнет вторую жизнь в легендарный ослик.
Ответить