Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 09, 2021 17:18:50

Убрал флуд, а в следующий раз уберу вместе с авторами.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 09, 2021 17:32:11

Спасибо.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 10, 2021 11:55:19

Приветствую всех присутствующих радиолюбителей!
Изучил данную ветку форму, на сколько хватило знаний.
Но не смог понять, что именно придется сделать, при замене транзистора П-217 на КРЕН. Первый вопрос это собственно можно узнать полное наименование этой КРЕН? Сам предполагаю, что речь идет вот об этой: "https://www.chipdip.ru/product/7924-24v" но хотелось бы уточнить, верно ли это? А второй вопрос, где можно найти схему или описание, что именно придется для этого менять в Ослике именно для начинающего?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 10, 2021 13:21:59

я тоже хотел бы на 7924,у меня БП на транзисторах импорт переделен работало, нашел схему 7924 запаял.работало но сильно греется 7924- оставил до лучших времён
хотелось бы 7924 и LM358 (12+0-12)

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 10, 2021 16:15:28

смотрите стр. 50,59

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 10, 2021 22:06:16

redko, а на радиатор вместо п217 прикрутить на пасту КПТ8 ума у поколения ЕГЭ видимо не хватает ... и да проверьте чтоб винты радиатора не соединялись с чем не надо если вашаа 7924 не в изолированом корпусе TO220i иначе придется ее ставить черрез номаконову прокладку и втулку на винт

Добавлено after 12 minutes 8 seconds:
и а я писал ране про то...а лишние детали можно/нужно убрать а можн и не трогать удалиф тока п217
припаяф правилно 7924 и
да ктото спрашивал можно ли ставить другие 79хх
картинки при переезде из темы пропали
-да можно ставить минусофки серии 79xxx но на напругу менше 24 добавиф к ним делитель из 2 точно полдобраный и расчитаных резикоф в зависимости от типа 7912/7906/7905 можно собрать на стенде и замерить подccтроесник впаять точныйый резистор схема класическеая дш.... с выхода ципв на обший ее и с общего ее на +питания

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 10, 2021 23:39:35

ХОТЕЛОСЬ бы так-дорожек возле Т16 нет после моей пайки (хотя отработал в гарантийном сервис центре LG SAMSUNG 10 лет с 90х)
руки дрожат паяльник выпадает
Вложения
БП-С1-94-С.lay6
(204.05 KiB) Скачиваний: 317

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 16, 2021 12:40:35

Всем спасибо большое за подсказки. А еще такой вопрос подскажите пожалуйста, что все-таки лучше ставить для стабилизации КТ-837 или же MC7924CTG (она-же КРЕН, как я понял)?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 16, 2021 13:52:50

было на КТ837 работало ,но с временем плавает питание-луч убегает, хотелось бы улучшить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 16, 2021 15:52:49

Strannik50, redko,

По ссылке ниже описано все ,что лучше,что хуже, разжевано до мелочей,осталось в рот положить и проглотить.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=620

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 16, 2021 17:36:06

Чтоб напряжение не уплывало, в блоке питания в обязательном порядке необходимо заменить два стабилитрона на д818г,д,е или какие другие с минимальным температурным коэффициентом, возможно придется подобрать подстроечные резисторы регулировки напряжения в небольших пределах.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 18, 2021 12:08:14

Strannik50, redko,

По ссылке ниже описано все ,что лучше,что хуже, разжевано до мелочей,осталось в рот положить и проглотить.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=620

Ссылка в моем случае не очень поможет, т.к. я пытаюсь чинить Ослика первый раз в жизни. Плюс в радиолюбительстве я буквально первый год. Поэтому очень любопытно было бы услышать мнение тех радиолюбителей, которые воспользовались одной из вышесказанных замен Т16 и что в итоге получилось. Чтобы потом пойти по проторенной дорожке и понятное дело с минимальным количеством замен радиодеталей, а не заказом новых печатных плат и разбиранием аппарата до винтика.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 18, 2021 13:29:41

Уважаемый Strannik50,
За это время,что вы ждете ответа на поставленный вопрос, а это уже восемь дней ,можно было просмотреть форум,даже бегло и найти ответ и узнать мнение тех ,кто решал данную проблему и что из этого получилось. Вы хотите чтобы кто то написал вам мануал по замене Т16 на LM2479. т.е. хотите жаренной рыбки,взять в руки удочку ,то бишь почитать уже не однократно обсуждаемое,вам лень. Вы пишите "в радиолюбительстве я буквально первый год. "Обычно в этот период учатся правильно пользоваться измерительными приборами, а не занимаются ремонтом, а ослик не самый простой прибор. Как по мне,то я бы менял П217 на LM2479 только в отсутствие первого . Схема стабилизатора С1-94 прекрасно работает десятилетиями, хоть и сделана по старинке,но это мое личное мнение. Так,что читайте,думайте и у вас все получиться,может не сразу,может будут сгоревшие радидетали,но без этого никак,через это все прошли.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 18, 2021 13:43:22

необходимо заменить два стабилитрона на д818

Да, довольно-таки часто выходят из строя.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 18, 2021 17:19:48

на LM2479

Это опечатка?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 18, 2021 17:50:54

ДядяВован, писал на LM2479 Это опечатка?

Да опечатка, LM7924 ,извиняюсь,замечание принимаю,спасибо

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс мар 21, 2021 00:17:59

Камрады, нужна ваша помощь!
Есть сабж C1-94 1983 года выпуска. Был всегда у меня, никто его не копал, и не открывал. Работал когда-то исправно, лет 5, в легком режиме (2-3часа в мес). Потом резко затих :shock:, и был отправлен в шкаф до лучших времен :)
Сейчас, прочитав ВСЮ эту ветку (а это было непросто) решил я вернуть к жизни сей чудный прибор. До разбора осмотрел внешне - всё в идеале (гнездо для щупов стоит а-ля на 5 контактов (жуть) придётся менять потом наверное тоже).
ИТАК:
1. Включил в 220В - неонка загорелась оранжевым, но больше ничего не происходило, вообще. На экране ничего и даже никаких отблесков луча или признаков подсветки.
2. На задней крышке, снизу, чувствовался неслабый нагрев (но без дыма и пр.)
3. Раньше, когда прибор работал, был слышен отчетливый свист наверное от развертки или от инвертора напряжений на МП26. Теперь полная тишина, только если приложить ухо к корпусу слышен небольшой гул входного транса на 50 Гц.
4. Снял кожух, осмотрел - никакого криминала не обнаружил.
5. Проверил напряжения +12=12.14V -12=-12.32V +100=+111V +200=+219V - в общем напряжения все в норме вроде бы.
6. Проверил напряжения на плате У1 - +12 вольт - ок, -12V - ок.
7. Открутил плату видеоусилителей сзади, осмотрел внешне - все ок. Резисторы МЛТ-2 Вт- 3.6 кОм У2. R11, R12, R13, R14 - сильно греются (~70-80 градусов), но не потемнели.
8. Промерил напряжения на коллекторах КТ940Б, 219, 88V, 35V, 32V.
9. Выключил питание, открутил плату У2, прозвонил все 4-ре КТ940Б - все в норме, не пробиты переходы все ок.
10. На платах У1 У2 У3 нету практически никаких маркировок, куда какие компоненты запаяны :( ужосс... На У1 подписаны только транзиторы и всё. На У2 - вообще ничего. На У3 - маркировка только со стороны деталей и то только транзисторов. Платы - текстолит.
11. Возникла мысль, что не запускается инвертор на трансе ТР1, и решил я до него добраться.
И вот тут меня ждал большой облом, так как совершенно непонятно КАК снять плату У3 и надо ли её снимать чтобы добраться до инвертора на МП26-х? Плата крепиться на 4-х винтах по углам. Я их открутил и потом никак, куча проводов от сетевого трансформатора и от других узлов намертво впаяны в плату У3 и вообще не понятно КАК добраться до деталей.
Появилась мысля, что надо снять трубку лучевую, НО КАК это правильно сделать, также вокруг трубы экран?
В общем, помогите КАК правильно разобрать прибор, чтобы добраться до схемы ВВ преобразователя на трансе ТР1?
Транзисторы МП26 я методом реверс-инижиниринга на плате нашел, прозвонил все переходы - все ок. Емкости конденсаторов (без выпаивания) У3. С1 и С2 - в норме 28 и 22.5 мкФ (номинал 20 мкФ 50V).
Может быть у кого-то есть схема расположения деталей на плате У2 и У3?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс мар 21, 2021 12:35:13

xeon12 пишет,помогите КАК правильно разобрать прибор.

А надо ли? Вы сделали все правильно,но забыли два действия с вашей стороны.
1)Проверить положение кнопки АВТ/ЖДУШ ,кнопка должна быть отжата т.е. включен автоматический режим,на ждущем все будет работать,но ничего не будет видно.
2) Посмотреть в задницу ослику ,в трубу и посмотреть накал. Прежде чем разбирать надо убедиться,что проблемы с ВВ. Надо замерить высокое 2кв,если нет щупа высоковольтного,а есть приличный мультиметр,позволяющий измерять частоту,замерить частоту на коллекторах МП26 относительно корпуса,должно быть 24-26 кГц, если нет мультиметра, то тем что есть,измерить напряжение на С4\У3 тот который 20мкф, он самый большой в провом верхнем углу у задней стенки ,мерить оба щупа на конденсатор,должно быть 25в,Ну ,а добраться до ВВ просто ,снять трубу.Труба снимается вместе с кожухом.Снять верхнию планку соединяющую панели,открутить верхний винт ,а нижний ослабить на плате у задней панели, два винта кожуха и без фанатизма оттянуть слегка панели и вытянуть трубу экраном на себя и в сторону.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс мар 21, 2021 14:47:36

xeon12 писал(а):напряжения на коллекторах КТ940Б, 219, 88V

Как при этом влияет смещение по вертикали на режим ??? (при таких напряжения луч улетел за экран)
Прозвонка КТ940 ничего не даёт, решение надо принимать по измерению рабочего режима или только заменой.
И, конечно, ничего разбирать не надо, если нет оснований по результатам измерений.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс мар 21, 2021 14:57:26

Спасибо за оперативный ответ.
1. Положение кнопки АВТ/ЖДУЩ - проверил - кнопка была отжата, но на всякий я её понажимал в разных положениях - никакого эффекта. Ручку V/дел при этом ставил в разных положениях в том числе "калибровки".
2. Посмотрел в задницу прибору, накал виден и очень отчетливо и цвет накала - классический как и яркость.
3. Хорошего мультиметра нету пока, есть UNI-T UT71B и Sinometr VC97 - в принципе наверное сгодятся для таких измерений. Второго осциллографа пока также нету.
Разберу вечером опять, постараюсь замерить напряжение на У3.С4 и частоту на МП26, хотя это и не просто, потому-что я вроде бы пробовал - показывает совершенно разные частоты в разных частях схемы, наверное из-за пульсаций по шинам питания, которые там гуляют везде.
Всё таки хотелось бы получить более ЧЁТКУЮ инструкцию по снятию ТРУБЫ с этого аппарата. По вашей инструкции мало чего понятно, кроме того, что надо открутить верхнюю силовую корпусную перекладину, а дальше не понятно. Я пробовал ослаблять хомут, который сзади держит трубу и экран - сзади труба начинала шевелиться в стороны, НО продольно она не шевелилась - как будто спереди как приклеенная к корпусной лицевой панели. Также не понятно надо ли снимать передний светофильтр зеленый с клеточками, и если надо - то КАК это сделать правильно, чтобы ничего не переломать.
Ответить