Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Индикация мощности, потребляемой от сети

Чт ноя 26, 2009 14:44:24

Здравствуйте!
Есть желание видеть текущее значение потребяемой от сети мощности на даче. Существуют ли какие-нибудь простые/недорогие стрелочные приборы или можно сделать самому?
Предел измерения ~ 10КВт, точность ~10%.

Чт ноя 26, 2009 14:47:20

Есть такие приборы как Ваттметры, как настольного, так и щитового исполнения. Погуглите, сразу найдете. Цена вопроса от 50р или меньше (б/у конечно)

Чт ноя 26, 2009 14:57:28

Самый простой способ- это у амперметра переменного тока переградуировать шкалу, нанеся на нейй ватты вместо амперов.
Погрешность будет только при изменении напряжения питания от напряжения градуировки. Но, думаю, допуск порядка 10% не существеннен.

Чт ноя 26, 2009 15:03:09

А еще проще, измеряете ток мультиметром и показания в уме умножаете на 200, получите чуть заниженное значение потребляемой мощности. Ну, можете и на 220 умножать... :))

Чт ноя 26, 2009 15:20:44

Света писал(а):А еще проще, измеряете ток мультиметром и показания в уме умножаете на 200, получите чуть заниженное значение потребляемой мощности. Ну, можете и на 220 умножать... :))


Это-то понятно. Хочется видеть мгновенное значение безо всяких перемножений.

Чт ноя 26, 2009 15:23:34

Сэр Мурр писал(а):Самый простой способ- это у амперметра переменного тока переградуировать шкалу, нанеся на нейй ватты вместо амперов.
Погрешность будет только при изменении напряжения питания от напряжения градуировки. Но, думаю, допуск порядка 10% не существеннен.


Проблема в том, что напряжение на даче, бывает, меняется и более, чем на 10%

Чт ноя 26, 2009 15:25:34

Упс! Вот поэтому и предложено- нанести на шкалу амперметра новую градуировку- шкалу мощности. Далее сами поймёте- как действовать?

Чт ноя 26, 2009 15:29:48

Сэр Мурр писал(а):Упс! Вот поэтому и предложено- нанести на шкалу амперметра новую градуировку- шкалу мощности. Далее сами поймёте- как действовать?


Считывать показания мощности? :)
А как быть, если напряжение в сети будет 180в?

Чт ноя 26, 2009 15:38:24

andy01 писал(а):
Сэр Мурр писал(а):Упс! Вот поэтому и предложено- нанести на шкалу амперметра новую градуировку- шкалу мощности. Далее сами поймёте- как действовать?


Считывать показания мощности? :)
А как быть, если напряжение в сети будет 180в?

Читайте первоё моё сообщение. Если хотите очень точно- микроконтроллер Вам в помощь, или перемножитель с последующим выводом на показометр.

Чт ноя 26, 2009 15:47:52

Сэр Мурр писал(а): Читайте первоё моё сообщение. Если хотите очень точно- микроконтроллер Вам в помощь, или перемножитель с последующим выводом на показометр.


Что пришло в голову из того, что попроще - сделать несколько шкал на амперметре - каждую для своего напряжения 220в-200в-180в :)

P.S. Кстати - http://www.port.yuzhny.odessa.ua/~cat/ - не Ваш бывший ресурс?

Чт ноя 26, 2009 16:00:57

Третий Упс!
А для чего Вам мгновенная мощность, да ещё с такой точностью? Рядом будет стоять гномик, записывать и суммировать показания, для составления ежемесячного счёта? Оплачивать всё равно надо по счётчику, что на входе..

Чт ноя 26, 2009 16:07:40

Сэр Мурр писал(а):Третий Упс!
А для чего Вам мгновенная мощность, да ещё с такой точностью? Рядом будет стоять гномик, записывать и суммировать показания, для составления ежемесячного счёта? Оплачивать всё равно надо по счётчику, что на входе..


Все проще - на резерв электропитания хочу поставить бензогенератор. Чтобы он не заглох от превышения его максимальной мощности - нужно знать, какая мощность потребляется в данный момент. Если уже на пределе - то придется отключать какой-нибудь конвектор, чтобы вскипятить чайник.

Возрастание количества "Упсов" не ведет к бану, я надеюсь? :)

Чт ноя 26, 2009 16:16:36

andy01 писал(а):
Сэр Мурр писал(а):Третий Упс!
..

Возрастание количества "Упсов" не ведет к бану, я надеюсь? :)

В Вашем случае- не ведёт.
Просто- слегка напрягают вопросы- как сделать, без указания цели изготовления. Ясен пень, к цели можно идти разными путями; и вот приходится вытягивать информацию, как у партизана на допросе.
В Вашем случае могу предложить- проградуируйте ватттметр при нагрузке, близкой к максимальной, когда напряжение еще не упало до критического.

Чт ноя 26, 2009 16:20:45

Всем спасибо!
Поеду в Митино искать амперметр или ваттметр :)

Чт ноя 26, 2009 16:32:23

А чего его искать, вот он тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... highlight= :)

Чт ноя 26, 2009 21:05:12

Aladdin писал(а):А чего его искать, вот он тут

Не подходит.

Пт ноя 27, 2009 12:11:42

u-100 писал(а):
Aladdin писал(а):А чего его искать, вот он тут

Не подходит.


Да, этот прибор для постоянного тока.

Сб ноя 28, 2009 10:39:09

Амперметр измеряет полный ток, если даже переградуировать на измерения мощности, без учета погрешности, то он будет показывать полную мощность
А, счетчик бытовой считает активную мощность
Вот пример: подключить сетевой конденсатор к 220В, счетчик не сдвинется с места, а амперметр зашкалит
Так что погрешность будет очень значительная :(

Сб ноя 28, 2009 22:09:29

andy01 писал(а):
u-100 писал(а):
Aladdin писал(а):А чего его искать, вот он тут

Не подходит.


Да, этот прибор для постоянного тока.


Любой прибор (измерительная головка) измеряет постоянный ток. Для измерения переменного тока его (ток) надо преобразовать (выпрямителем). Поинтересуйтесь простыми схемами измерителей переменного тока.
А для измерения мощности 10 КВт потребуется шунт. Именно он и нужен (по сути Вы будете измерять падение напряжения на шунте). А приборчик можно любой поставить.
Последний раз редактировалось Aladdin Сб ноя 28, 2009 22:19:12, всего редактировалось 1 раз.

Сб ноя 28, 2009 22:18:15

Aladdin писал(а):...Любой прибор (измерительная головка) измеряет постоянный ток...

Кто это Вам такое сказал? :shock: :shock: :shock: Не верьте!!! Очень много есть на свете головок, которые измеряют как раз переменный ток и переменное напряжение! Например, головки электромагнитной системы не только измеряют переменный ток/напряжение, а даже строго действующее значение указанных величин! Для других типов измерителей ещё надо постараться, чтобы измерить действующее значение...
Ответить