Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Об осцилографе owon

Пт дек 04, 2009 08:44:00

модель PDS7102T
Сильные шумы на медленных развёртках. Больше полувольта. Не зависят от делителя напряжения. :shock: Пару дней с ним помучился. Звонил в техподдержку - там тока разводят руками. Мол все такие.
Ладно. Полез в меню. Наткнулся на калибровку. Запустил. И... о чудо! Бахромы как не бывало. Остался минимальный шум на 1 пиксель. Может кому пригодится.
p.s. Калибровку надо запускать с отключенными щупами. (это для тех кто не в ладах с английским).

Пт дек 11, 2009 10:57:11

Расскажите, дисплей у этого осциллографа тормозной и блеклый?
Сигнал на дисплее отображается сразу как на Rigol, или с задержкой? Все пытаюсь выбрать себе осциллограф, но недостаточно информации от пользователей осциллографов разных производителей. Спасибо.

Пт дек 11, 2009 15:25:08

Честно сказать я ожидал что экран будет намного хуже. Размер пикселей очень маленикий. Думал что будут "с кулак". Приятно удивлён. Сам спектр отображается точкой в два раза больше, чем позволяет разрешение экрана. Буквы прорисованы очень хорошо. В полное разрешение. Размер экрана очень большой. Удобно. Не надо напрягать зрение пытаясь выяснить "скока-скока там мегагерц?" Яркость нормальная. Угла хватает. Не знаю, чего его ругают. На экран вообще никаких нареканий.
Теперь о грустном.
1. Я не смог выяснить как померить напряжение DC. pic to pic есть.
2. Задержки есть. <1сек. Но почему-то в конце измерения. Когда щуп от контакта убираешь. Задумывается. В принципе не критично. Я уже не замечаю. Когда прикасаешся - никаких задержек. Математику высчитывает не более 0.5 сек для частоты. Напряжение в 2 раза быстрее. После того как разобрался с шумами - доволен. О покупке не пожалел.

Пт дек 11, 2009 18:08:50

WorkPage, спасибо за комментарии, еще хотелось бы узнать один момент, когда на ходу переключаешь развертку, напряжение, осциллограф мгновенно переключается и отображает сигнал или задумывается и в течение секунды щелкнет релюхами, а затем меняет изображение?
Я смотрел видео и заметил небольшой затормоз при переключениях на ходу.
И еще, при высоких частотах развертки, яркость "луча" достаточная, например при измеряемом сигнале частотой 50-100МГц?
Огромное спасибо за ответы!!!

Пт дек 11, 2009 18:57:20

По поводу тормозов при переключении диапазонов напряжения. Тормоза при переключении возникают, когда триггер стоит около нулевой отметки. Т.е. осцил не может засинхронизироваться с вашим сигналом. Если Вы УЖЕ его смотрите, (чёткая стоячая картинка) то при переключении ничего тормозить не будет.
p.s. Сейчас щёлкал диапазоны. Заметил одну неприятную особенность. При большом увеличении чувствительности ползунок триггера уменьшает своё значение и обратно не возвращается. Например при 200mv триггер больше чем на 1.2v не выставить. Т.е. если у Вас триггер стоял на 2.5v Вы переключили на диапазон 200mv триггер автоматически выставиться на 1.2v. При переключении обратно на 500mv Триггер так и останется на 1.2v.
По поводу яркости. Её достаточно на любых частотах. т.к. линии спектра рисуются от точки к точке. Можно конечно отключить векторный режим, но это на любителя.
Ответить