Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Пн янв 10, 2011 17:20:16

Доброе время суток!
С шунтом все понятно, а как быть если вместо него использовать транс: первичка на 220 В а вторичку перемотать? А именно вместо 60 витков диаметром 1,00 мм намотать шину 30 мм2, 5 - 10 витков и использовать ее как шунт, а к первичной подключать цифровой вольтметр номиналом до 600 В переменки.
Хотелось бы получить интервал измерений по току 30 - 300 А?! Спасибо!

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт янв 11, 2011 12:38:25

sifon32 писал(а):С шунтом все понятно, а как быть если вместо него использовать транс

Вы хотите метять потоянный или переменный ток?

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт янв 11, 2011 13:46:14

Переменный! Тут я понимаю с формулой R=U/I не прокатит!? Одно я понимаю точно, если в первичке 560 витков, а на вторичке 5 витков, то разница напряжения будет 560/5=112 раз (1В-112В, 2В-224В и т. д.), но сопротивление вторички я не померю ни как, тестер работает на пост. токе, а замеры будут вестись на пер. токе (50Hz)...?

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт янв 11, 2011 14:08:10

Переменный ток, я так понял, нужно метять прибором постоянного тока?
Не спешите с трансформатором, давайте четко сформулируем задачу :))

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт янв 11, 2011 21:03:37

В первом моём письме написано: ''а к первичной подключать цифровой вольтметр номиналом до 600 В переменки.''
Сформулирую вопрос иначе, в случае с шунтом, описанном выше, мы знали его сопротивление, все просто. А как быть с обмоткой транса? Нету у меня омметра работающего на 50 Hz, да и ток омметра мал по сравнению с тем током который будет теч в обмотке во время замера (30-300А), или я чего то не догоняю?

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт янв 11, 2011 21:32:22

sifon32 писал(а):В первом моём письме написано:

Недоглядел-с :))
Стандартно такие переменные токи меряют так:
Ток (300А) течет по шине.
На шину надет тороидальный магнитопровод трансформатора тока.
Вторичная обмотка трансформатора тока подключена на амперметр переменного тока с током полного отклонения стрелки 5А.
Тр. тока соотв. имеет коэфф. передачи тока - 300/5.
В вашем случае нужно сделать так, как выполнены щитовые приборы типа Ц330 и аналог.
Небольшой транс ( ватт 5-10, вторички витка 2, включаем наоборот, на выход диодный мост, нагруз. резистор ~ 100 ком, собираете цепь : ЛАТР-через вторичку трансика послед. нагрузка (хоть лампочка) - чтоб получить ток 3А, кот. можно померять цешкой.
Выставляем 3 А и смотрим, что мы имеем на нагрузочном резисторе.
Далее считаем , какой делитель вместо нагр. резистора нужно сделать, чтобы показаня ц-ки чему-то соответствовали.
Где-то так.
PS.Не забываем, что для 300А при таком включении трансика S вторички=30 кв.мм :shock:

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт янв 11, 2011 21:43:37

Еще вдогонку.
Не забываем, что при 300 А во вторичке родная сетевая обмотка транса скорее всего пробьется, ЭДС будет сумасшедшая :shock:
Тр. тока ( теже 300/5) , запрещается включать в цепь, не нагрузив или замкнув высоковольт. обмотку.Межвитковок наступает практически всегда :shock:

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт янв 11, 2011 21:53:09

Ага, вот теперь понятно, правда сложно, но все равно спасибо, будем пробовать! :idea:

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт янв 11, 2011 22:12:15

Главное осторожно, особенно когда будете выходить на рабочие токи.
Я бы рекомендовал подбирать витки транса так, чтобы при 300А было бы порядка 100 В на высоковольтной обмотке при ее нагрузке 100 кОм.
Спокойнее будет :))

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Пт июл 29, 2011 14:08:28

Здраствуйте:
Помогите переделать вольтметр Ц 24 переменного тока. Электромагнитный ( подкова на шкале) и схематическое изображение диода со шкалой 250 в. на вольтметр постоянного тока со шкалой 25 в.
Заранее благодарен!

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Сб июл 30, 2011 18:55:28

kobriys писал(а):вольтметр Ц 24 переменного тока. Электромагнитный ( подкова на шкале)
Когда подкова на шкале - это значит магнитоэлектрический. У электромагнитного нарисована катушка с сердечником.
Как он выглядит? Шкала равномерная или не очень? Если неравномерная, то будет врать на постоянном токе. Ток полного отклонения известен?

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Пн авг 01, 2011 17:34:13

Вечер добрый, подскажите, как можно из вольтметра Э8027 переделать в стрелочный индикатор для изготовления логарифмического индикатора.

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт авг 09, 2011 21:25:24

Барсик писал(а):
kobriys писал(а):вольтметр Ц 24 переменного тока. Электромагнитный ( подкова на шкале)
Когда подкова на шкале - это значит магнитоэлектрический. У электромагнитного нарисована катушка с сердечником.
Как он выглядит? Шкала равномерная или не очень? Если неравномерная, то будет врать на постоянном токе. Ток полного отклонения известен?
Вложения
амперметр 003 111.jpg
выглядит он так
(246.99 KiB) Скачиваний: 1264

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт дек 03, 2013 17:49:48

Реально ли из этого амперметра сделать ампервольтметр?
pcjA4mpsqaU.jpg
(60.79 KiB) Скачиваний: 1089

Мне нужно чтоб он показывал напряжение от 0 до 25 вольт и при переключении на амперметр от 0 до 1го ампера .

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт дек 03, 2013 18:20:17

Реально

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт дек 03, 2013 18:41:24

А не подскажешь как?

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вт дек 03, 2013 18:52:19

Для измерения напряжения, последовательно с прибором нужно поставить сопротивление. Для измерения тока, параллельно прибору нужно поставить шунт. И то, и другое рассчитывается исходя из сопротивления рамки прибора. В Интернете полно сайтов, где эти расчёты приводятся.
Я же, никогда не рассчитываю, просто беру какой-нибудь более-менее точный прибор для калибровки, ставлю последовательно с прибором подстроечный резистор на большое сопротивление, понемногу увеличиваю напряжение, по калибровочному прибору выставляю нужное напряжение и, затем, подстроечным резистором выставляю стрелку прибора на последнюю отметку шкалы.
Потом измеряю на приборе напряжение, приблизительно рассчитываю сопротивление его рамки и рассчитываю шунт.

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Вс дек 08, 2013 15:32:54

Спасибо, на работе с установки откалибровал поставил шунт из нихромовой проволки и потихоньку подгонял, ну а сопротивление рассчитал) У меня теперь другая беда, не могу схему толком придумать, не получается . Может кто поможет чтоб через сдвоенный тумблер у меня переключалось то вольтметр то амперметр?!

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Ср сен 23, 2015 12:37:56

Таак... вольтметр переменка 250в (1983год) :) как переделать на амперметр? Когда то учитель обьяснял.....но память..

Re: Из амперметра вольтметр и наоборот

Ср окт 14, 2015 11:10:40

Воробышек
пользуйтесь пожалуйста
Изображение


ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
СДВОЕННЫЙ
Ответить