Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Измерить атмосферное давление

Пн фев 01, 2010 18:14:00

Здравствуйте форумчане. Надоело смотреть на скушный барометр. Хочу сделать из него или аналоговый, или цифровой прибор, только
не знаю чем снять показания с его стрелки. Обращаюсь к вам и за помощью, и за советом.

Пн фев 01, 2010 19:47:28

Как вариант, забить на стрелку и сделать так или вот так.

Вт фев 02, 2010 07:21:31

Вариант с готовыми датчиками мне очень понравился. Но, сравнив место их продажи и мое место жительства, получил большой перевес, пичем, не в свою сторону! Если мой склероз мне не врет, то где-то мелькали более примитивные ус-ва для снятия показаний с механических барометров. Только вот где..?

Вт фев 02, 2010 17:55:10

На радиозондах А-22 применялся переключатель ползунковый (скользящие контакты). Суть: вытравлен узор аля плоская спираль. Барокоробка толкает стрелку-ползунок. Получается своего рода потенциометр. Дальше это шло на схему генерации частоты и транслировалось в эфир.(последнее для ликбеза). Только у меди малое сопротивление, надо что-то другое придумать. Хотя как вариант - галетный переключатель с такой версией;) Им будете коммутировать магазин резисторов.
Последний раз редактировалось Meteor Вт фев 02, 2010 18:08:06, всего редактировалось 1 раз.

Вт фев 02, 2010 18:04:39

В данном случае имеется готовый прибор. И он достаточно нежный, вряд ли прокрутит потенциометр без получения погрешности процентов в тридцать. Как быть - я себе плохо представляю.

Вт фев 02, 2010 18:08:55

Я про скользкий контакт, его уж както наверное проще организовать чем двигать потенциометр

Вт фев 09, 2010 06:58:56

Попалась интересная мысль-что-бы снять показания с механизма барометра, можно использовать механизм настройки старых автоприемников(его часть). Говорят эта идея описывалась в каком-то
журнале. Если есть какие соображалки-пишите.

Вт фев 09, 2010 08:49:13

Всё та же соображалка. Попробуй у этих самых радиоприемников КПЕ покрутить, почувствуй силу советской техники. ИМХО, даже советский барометр не осилит это на оси стрелки.

Вт фев 09, 2010 09:43:06

Можно и механики добавить для увеличения момента, но я бы взял туже механику для увеличения скорости и валкодер, мышь думаю можно везде найти.

Вт фев 09, 2010 11:06:04

Вот метод бесконтактного съема. На стрелку ставите легкий флажок. Чуть дальше от границ показометра устанавливаете емкостные датчики. Флажок меняет емкость и по изменению оцениваете давление.
Тоже самое можно реализовать как простой переменный конденсатор в цепи генератора. Смотрим частоту и градуируем (нелинейное изменение от расстояния) в единицах давления
Ответить