Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Ремонт умножителя

Чт фев 04, 2010 20:36:44

подскажите, можно в осцилографе поставить умножитель от цветного телевизора ,или каким компаундом залить штатный умножитель?Чтобы он был мягкий ,когда засохнет, что-бы в случае ремонта его можно было выковырять.

Re: Ремонт умножителя

Пт фев 05, 2010 08:36:49

По поводу замены умножителей, нужно смотреть параметры (напряжения, токи).

Для заливки высоковольтных блоков используют виксины (или виксинты). Некоторые из них можно потом расковырять.

Пт фев 05, 2010 19:42:57

парафин от свечи. только плавить аккуратно, что бы нагар не попадал.заливал пару раз, работает уже лет 5. не жалуются

Пт фев 05, 2010 20:13:17

Спасибо за ответы попробую поискать помагазинам эти виксины, а парафин я тоже думал но боюсь когда он будет греться чтобы не потек, а то опять прошьет.

Сб фев 06, 2010 01:32:53

Виксинт Вы не купите, их от бочки продают, это промхимия. Его замена это автомобильный герметик ВГО-1. Он продаётся часто. Но не строительный, особенно который пахнет уксусом! Парафин более доступен, а для спокойствия можете его сверху залить эпоксидкой, оставив немного воздуха для расширения при плавлении. Хотя нормально сделанный умножитель не греется. И проще его выкинуть, чем чинить, пара диодов и кондёров этого не стоят...имхо.

Сб фев 06, 2010 06:45:14

на счет герметика-не знаю его диэлектрические свойства. не начнет ли прошивать при высоком. парафин держит киловольт 8-10., потом начинает прошивать. делал умножитель для люстры Чижевского, там больше 40кВ, парафин прошивало. пришлось эпоксидкой залить

Сб фев 06, 2010 18:09:12

Спасибо за советы,сегодня искал висинт и ВГО-1 не нашел наверное залью парафином , я включал осцилограф без заливки нормально не прошивает если залью парафином думаю хуже не будет.
Ответить