Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

"Прозвон" цепи

Чт фев 11, 2010 22:43:34

Извините за глупый вопрос - я новичок.
Разъясните, пожалуйста, как прозванивается цепь.
И почему если в цепи сопростивление оказывается ниже определенной величины - то раздается звук - значит цепь порвана? Мне кажется, во время разрыва, тока же быть не должно, т.к. сопростивление в незамкнутой цепи должно бесконечно возрастать.

Заранее спасибо за разъяснения.

Чт фев 11, 2010 23:06:48

Что-то у Вас с терминологией не совсем в порядке... :))
Сопротивление "ниже" и "разрыв цепи" как-то не стыкуются.

Чт фев 11, 2010 23:14:51

В этом и состоит мой вопрос. Говорится, что мультиметр сигнализирует звуком, что цепь порвана. В его спецификации указано, что сигнал возникает при сопротивлении цепи менее, допустим, 50 Ом.
Как вообще в разомкнутой цепи может быть ток?

Чт фев 11, 2010 23:21:18

Вы что-то неправильно прочли, или перевод инструкции сделан неправильно. "Прозвонка" сигналит, когда сопротивление цепи ниже заданного предела-например, 50 Ом (хотя встречаются сопротивления и ниже- например, 25 Ом). Это удобно тем, что можно проверять целостность цепи, не глядя на шкалу прибора. Есть звук- значит, есть и цепь. Нет звука- сопротивление цепи выше установленного предела, или вообще обрыв.

Чт фев 11, 2010 23:23:25

Спасибо за разъяснение. А если сопротивление цепи больше 50 Ом, значит прибор будет молчать даже если цепь цела? Как тогда быть?

Чт фев 11, 2010 23:27:37

Смотреть на шкалу, и соображать- может такое быть, или нет.
Обычно провода имеют низкое сопротивление.

Чт фев 11, 2010 23:35:25

Сэр Мурр, большое спасибо за разъяснения. Еще есть вопрос - почему для прозвона цепи используют сопротивление? Не проще ли измерять - есть ток/нет тока?

Пт фев 12, 2010 07:48:57

Не проще ли измерять - есть ток/нет тока?

Собственно на это он и смотрит. Только ток может быть, но очень маленький, значит в цепи есть сопротивление.

Вообще прозвон на мультиметрах предназначен ТОЛЬКО для проверки проводников/контактов, но никак не для контроля каких-то других цепей.

Пт фев 12, 2010 09:49:41

А мне мультиметр не удобен для прозвонки цепей. Во-первых слишком высокое значение сопротивление, при котором прибор еще может подавать сигнал. На моем тестере реально примерно 500 Ом. Да и писк раздражать стал.
В итоге как-то смастерил себе миниатюрный световой с порогом подачи сигнала 0...7 Ом и радуюсь :))

Пт фев 12, 2010 09:59:17

На моем тестере реально примерно 500 Ом

Это очень много. На моём 25 где-то.
Да и писк раздражать стал.

А мне удобно. Не надо глаза отрывать от девайса.

Пт фев 12, 2010 12:38:41

ploop писал(а):А мне удобно. Не надо глаза отрывать от девайса.

А я и так не отрываю :) считайте у меня в руках 2 щупа. Ими и прозваниваю. При этоим получается и смотреть на прозваниваемые проводники, и при этом видеть индикацию на щупе

Пт фев 12, 2010 14:14:42

Большое спасибо за комментарии.
Я понимаю, что все работает на основе закона Ома.
Не могу понять: если можно прозванивать только проводники, как например можно прозвонить цепь в автомобиле, если там не только проводник, но и много других элементов, а сопротивление может быть более 50 Ом - и при целой цепи мультиметр не запоет?

А вопрос по поводу тока - я же правильно понимаю, что мультиметр создает напряжение на щупах и меряет ток, который прошел по цепи?
Зачем тогда использовать сопротивление, если он уже меряет ток и может сказать - есть ток/нет тока?

Пт фев 12, 2010 14:29:24

Для "прозвонки", а точнее сказать, для измерения сопротивлений в более высокоомных цепях, в мультиметре имеется омметр, который может измерять сопротивления вплоть до мегаом. По показаниям этого прибора, можно судить об исправности той или иной цепи. Тут уже никаких "звонков" нет, только цифры.

Зачем тогда использовать сопротивление

О каком сопротивлении вы говорите? И куда Вы его ставите и при каких измерениях?
Ответить