Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Сб июн 22, 2019 09:43:49

переделка на 1 мом -ерунда перепаять 2 реза... делоф то... потом апертуру выровнять если надь
но нужен или набор прецизионикоф или мешок на подбор -это если нужна МЕТРОЛОГИЯ
а есле пару остановок на МЕТРО и так сайдет...


Я на один щуп (почти на два) еле нашел прецезионники, пришлось кое как впихивать в щуп 9шт по 1мм 9это для С1-55) и один на 100 кОм, так по паспорту, а второй прецезионников было только 8, добавлял китайские 1% и подгонял наждачкой, разницы нет, а вот апертуру выставит с родными кондерами в делителе - очень сексуально!!! На этот просто придется отпаять лишние резисторы, останутся все прецизионники, так как для 55-го я через пол года после переделки, скорее подгонки, щупов от какого то другого, купил родные. Разницы не заметил (генератор и ослик в недалеком прошлом проходили поверку). Так что видимо придется ваять. Но надо найти схему родного щупа, если она существует. Если у кого есть, киньте сюда, пожалуйста.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Сб июн 22, 2019 13:08:26

Как всегда не в тему.
Если нужен бахаусточививый ослик, обратите внимание на С1-49, там котодный повторитель на входе, хрен прошибешь. Ослик малогабаритный и супердешевый. Сам таким ламповое гуано ковыряю.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Сб июн 22, 2019 14:53:44

Как всегда не в тему.
Если нужен бахаусточививый ослик, обратите внимание на С1-49, там котодный повторитель на входе, хрен прошибешь. Ослик малогабаритный и супердешевый. Сам таким ламповое гуано ковыряю.


"Бахоустойчивость" лично мне не очень то нужна на ослике, вот бы мультиметр с хорошей защитой, как на советцких ц43**,я кстати, в сложных случаях предпочел бы его, но не везет, один принесли даром - голова убита, другой купил, за недорого, голова размагничена слегка, врет безбожно. Катодный повторитель это интересно - первый раз слышу, надо поинтересоваться. Ну что что, а 17*23*43см и на 8,5кг. я как то малогабаритным не считаю. Ну а самое главное - лично я иногда посещаю сайты объявлений и смотрю предложения. Несмотря на то, что наша волгоградская область одна из самых бедных (73) по счету, цены на б/у у нас одни из самых дорогих. Это не только приборов касается, а всего, от автомобилей до трусов. Например ослик предлагаемый в Москве за 1-1500 у нас будут предлагать где то за 3000. Я многое покупал за пределами, по россии, несмотря на стоимость доставки, оказывалось выгодно. Но ослик без проверки лично покупать опасаюсь. Поэтому возможный круг покупок очень узок, увы. Иногда промелькивают предложения адекватных лиц, вот тут я и... Так что будим ковырять, я же радиогубитель, тьфу, радиолюбитель.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Сб июн 22, 2019 17:17:07

Я на один щуп (почти на два) еле нашел прецезионники

Надо ковырять не щуп, а сам аппарат. Надо поменять R13, R14, R38, при необходимости подобрать R15, а дальше посмотреть по меандру картинку и по ситуации поиграть кондёрами коррекции. Подпиливать не обязательно и прецизионников там (уверен) никаких нет, обычные МЛТ. Можно впараллель (удобно с низкоомными резисторами) или впослед (удобно с высокоомными резисторами) подбирать дополнительные подгоночные резюки. Зато переделанный на мегаом осёл подойдёт к любому щупу (ну или почти к любому).

PS: А что там за апертура?
PPS: А за кой фиг создатели наградили сей девайс 500-килоомным входом?

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вс июн 23, 2019 03:32:31

Я на один щуп (почти на два) еле нашел прецезионники

Надо ковырять не щуп, а сам аппарат. Надо поменять R13, R14, R38, при необходимости подобрать R15, а дальше посмотреть по меандру картинку и по ситуации поиграть кондёрами коррекции. Подпиливать не обязательно и прецизионников там (уверен) никаких нет, обычные МЛТ. Можно впараллель (удобно с низкоомными резисторами) или впослед (удобно с высокоомными резисторами) подбирать дополнительные подгоночные резюки. Зато переделанный на мегаом осёл подойдёт к любому щупу (ну или почти к любому).

PS: А что там за апертура?
PPS: А за кой фиг создатели наградили сей девайс 500-килоомным входом?


Я не знаю точно, конечно, но с высокой долей вероятности могу предположить, что техзадание конструкторам содержало ограничение либо по стоимости, либо по деталям. но не по параметрам, так тогда и было, ибо - ширпотреб!!! В отличии от других техзаданий - военка - параметры без ограничений цены, народное хозяйство - параметры с ограничением цены, страдала стабильность и надежность. Так что это не "создатели наградили сей девайс 500-килоомным входом" а девайс наградил создателей 500-килоомным входом"

"Надо ковырять не щуп, а сам аппарат" Извините, тут вы немного не подумали. Такие действия приведут к уменьшению чувствительности, только и всего, увы. Представьте себе усилитель, для простоты из одного транзистора. На входе мы вынуждены будем поставить резистор для калибровки, что бы отрегулировать минимальное по чувствительности этого усилителя напряжение так, что бы оно соответствовало отображенному на экране сигналу амплитудой в одну клетку. Допустим получили 1мВ на клетку, для большей чувствительности нужно применить другой, более дорогой, и, в реалиях того времени, скорее всего, и более "лимитный", т.е. могут и не дать на ширпотреб. Да прибавить к этому, что повышение чувствительности приведет к дополнительным мероприятиям и схемным решениям, а лимит то уже исчерпан - дали задание разработать так. что бы по себестоимости столько -то, и всё. Например ширпотребный "спортивный" велосипед "старт шоссе" стоил что то около 100 рублей, точно не помню, а "Тахеон" того же завода, для сборной СССР - шесть тысяч, цена Жигулей 2101. Но вернемся к нашей исчерпавшей денежный лимит схеме: итак, она работает, при одном милливольте выдает нам сигнал отображаемый ровно на одну клетку, будем считать, что, все, меньше некуда клетки мелкие, да и вообще, чувствительность приборов так и считается - минимальное напряжение для изменения на одно деление, клетку или знак. Далее измеряем входное сопротивление, выявляем 500кОм, допустим. Что нам с этим делать, зная, что в промышленности де-факто 1мОм? А ничего! Сделать другой входной усилитель - гляньте на входные цепи С1-65 и другие похожие - там только плата входных цепей как у этого вся начинка, если не поболе. Увеличить входные резисторы? Сейчас имеем, допустим, теоретически, неохота идти смотреть реальные, никакого смысла, вот такой ряд на внутреннем делителе, кнопками переключаемом, вольт/клетка: 1;5;10;20;50;100 после предлагаемой Вами переделки будет так: 2;10;20;40;100;200, при наличии стандартного щупа 1:10 два варианта - без щупа имеем то, что имеем: 1;5;10;20;50;100, со щупом 18,2; ; 91; 182; 910; 1820. Безусловно, нас будет интересовать только 910, зачем 91 если есть 100 и 182 если есть 200 и т.д. при этом нижний предел увеличиться и вместо 1мв, станет 18,2 а предел 1820 можно не считать - после тысячи и около того вольт начинаются совсем другие темы! При правильном щупе будем иметь помимо стандартного ряда 1;5;10;20;50;100 такой ряд 10;50;100;200;500;1000, нам, конечно интересен 200;500;1000,
"А что там за апертура" - а вы подключите при прямоугольном сигнале герц так после 300000 вместо хорошего щупа плохой, просто кусок экранированного кабеля, в конце концов и посмотрите на экран.
Как то так, андестент?

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вс июн 23, 2019 07:15:25

Нет, нифига не андестенд. Впрочем, дело хозяйское.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вс июн 23, 2019 10:06:18

Нет, нифига не андестенд. Впрочем, дело хозяйское.


А что именно "не андестенд"

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вс июн 23, 2019 10:36:21

ну вы блин даете.... былоб о чем спорить!!!
цепляйте суда СХЕМУ УВО вашего осла и выносного пробника я напишу что надо заменить и чем тот линк чо на 1 станице давно помер...

Добавлено after 20 minutes 1 second:
а строить домыслы почему сделали 500к а не 1000к можно долго просто для нормалных прибороф есть ГОСТ ТУ ОС... а ля любителского ширпотрева никаких стандартоф не было
вот и делали ка захотели любители и 10к былибы рады...

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вс июн 23, 2019 11:15:26

DSC_00471.jpg
(117.16 KiB) Скачиваний: 675
ну вы блин даете.... былоб о чем спорить!!!
цепляйте суда СХЕМУ УВО вашего осла и выносного пробника я напишу что надо заменить и чем тот линк чо на 1 станице давно помер...

Добавлено after 20 minutes 1 second:
а строить домыслы почему сделали 500к а не 1000к можно долго просто для нормалных прибороф есть ГОСТ ТУ ОС... а ля любителского ширпотрева никаких стандартоф не было
вот и делали ка захотели любители и 10к былибы рады...


Извините пожалуйста, теперь я "не андестенд". "цепляйте суда СХЕМУ УВО" вы имеете ввиду усилитель вертикального отклонения? "вашего осла" - к сожалению я пока не вскрывал и не смотрел версию именно у меня, поэтому пока не могу "цеплять" ибо не знаю что, но сделаю обязательно завтра - сегодня аврал, пишу на перекурах, мне очень интересно ваше предложение, я пока не совсем понял в чем оно будет состоять. " и чем тот линк чо на 1 станице давно помер..." Я, извините, честное слово, эту фразу не понял все что я понял выглядит так " и чем тот линк что на 1 странице давно помер..." но все равно не понятно, я не п-ю и не прикалываюсь!!!

"а строить домыслы почему сделали 500к а не 1000к можно долго" а пофлудить?! :)) :)) :)) А вот как раз Ваша версия мне кажется самой правдоподобной, ни разу не подхолимаж!

P.S. Так интересно стало, что позвонил домой, в режиме "удаленное управление женой" получил по почте папку, где собрал все, что мог по этому агрегату и выяснил, что он 1981г.в.
DSC_00471.jpg
(117.16 KiB) Скачиваний: 675
Это лучшее, что есть, насколько совпадет, не знаю. Схемы пробников (щупов) пока нигде не видел, да и так понятно - 1: 10 будет иметь суммарное сопротивление около 4,5мОм и компенсирующую емкость около 40пФ.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вс июн 23, 2019 17:15:06

схема это хорошо ...но а где спеки к ней (таблица с номиналами деталей и их тип) на схеме они не указаны обычно в мануале это 2-4 страницы следом за схемой!
просто без номиналоф разговор будет ниочем но ужо взлянуф бегло и увидеф полевих 303(302) я понял задача решаема!!!


судя по пинауту оу там 140уд1?

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вс июн 23, 2019 18:39:39

схема это хорошо ...но а где спеки к ней (таблица с номиналами деталей и их тип) на схеме они не указаны обычно в мануале это 2-4 страницы следом за схемой!
просто без номиналоф разговор будет ниочем но ужо взлянуф бегло и увидеф полевих 303(302) я понял задача решаема!!!


судя по пинауту оу там 140уд1?


Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
схема это хорошо ...но а где спеки к ней (таблица с номиналами деталей и их тип) на схеме они не указаны обычно в мануале это 2-4 страницы следом за схемой!
просто без номиналоф разговор будет ниочем но ужо взлянуф бегло и увидеф полевих 303(302) я понял задача решаема!!!


судя по пинауту оу там 140уд1?
Вложения
n313.pdf
(1.67 MiB) Скачиваний: 315

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июл 04, 2019 18:58:09

Уважаемый musor наверное забыл, а может некогда, а хотелось бы.
Но я сейчас не об этом. В подопытном Н313 имею желание посмотреть питающие напряжения, что бы оценить "какчество" их стабилизации, а не только колличество вольт. И всплыл давно не разрешенный вопрос - см на картинке, вверху, выдержка из паспорта - с обычным "прямым", кстати, как правильно? щупом - до 140 вольт, с делителем 1:10 до 300 вольт - не пойму, почему, смотрите схему с высоковольтным щупом см. схему - 1500 вольт? Условия задачи - щупы "прямые", с делителем 1:10 у меня есть родные и переделанные из очень похожих от других осциллографов путем замены соответствующих деталей, это было до того как попались родные. Переделка оказалась ничуть не хуже родных. Это я к тому, что "п авильной доогой" ходить немного умеем, видимо. Высоковольтный я то же сделал точно по паспорту, но родного не имею. Отличие, как видите из паспорта в том, что у высоковольтного нет конденсаторов для компенсации емкости. А может в чем нибудь еще? Искажает форму он неплохо. Не то чтоб очень, Если бы нужно было амплитуду просто померить, то да, а вот форму - никакой уверенности. Отсюда вопрос - почему при одинаковом сопротивлении с щупом 1:10 можно измерять только до 300 вольт? Что я не понял и не учитываю? Может в высоковольтном резисторы залиты чем то, так и в обычном залью! Может провод другой? Кстати, есть свечные провода, синие, как правило, там тоненькая проволочка вокруг сердцевины обвитая, никто не пробовал на щупы пускать?
с1-55.jpg
(119.35 KiB) Скачиваний: 492

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июл 04, 2019 19:10:39

Уважаемый musor наверное забыл, а может некогда, а хотелось бы.
Отличие, как видите из паспорта в том, что у высоковольтного нет конденсаторов для компенсации емкости. Искажает форму он неплохо. Отсуда вопрос почему при одинаковом сопротивлении с щупом 1:10 можно измерять только до 300 вольт?
с1-55.jpg

причина банална детали делителя скоре фсего МЛТ-1 а для 1 резистора это предел высоковотный делитель до 30кв делается на резисторах КЭВ 1или КЭВ2 их надо сответствено 4 или 3 впослед!!! на другой нужна целая гирлянда до 20штук вполслед
делитель легко компенсировать и настроить по апертуре меандра но емкости тоже надо высоковотные не ниже 30кв или тоже набирать гирлянду из 3кв

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Пт июл 05, 2019 05:56:51

Уважаемый musor наверное забыл, а может некогда, а хотелось бы.
Отличие, как видите из паспорта в том, что у высоковольтного нет конденсаторов для компенсации емкости. Искажает форму он неплохо. Отсуда вопрос почему при одинаковом сопротивлении с щупом 1:10 можно измерять только до 300 вольт?
Вложение с1-55.jpg больше недоступно.

причина банална детали делителя скоре фсего МЛТ-1 а для 1 резистора это предел высоковотный делитель до 30кв делается на резисторах КЭВ 1или КЭВ2 их надо сответствено 4 или 3 впослед!!! на другой нужна целая гирлянда до 20штук вполслед
делитель легко компенсировать и настроить по апертуре меандра но емкости тоже надо высоковотные не ниже 30кв или тоже набирать гирлянду из 3кв


Мне вполне хватит обещанных 1,5кВ. Как я понимаю для этого нужно собрать последовательно 6шт вот таких, например MF-25 (С2-23) 0.25 Вт, 3 МОм, 1%, Резистор металлопленочный они на 250В. и подключить параллельно им подстроечник в пределах 0-40пф, настроить апертуру меандра, измерить получившуюся емкость и подбором последовательно и параллельно включенных высоковольтных конденсаторов подобрать нужную емкость и заменить ею подстроечник Я правильно думаю или нет? Кстати, а всё это дело потом, после настройки, конечно, эпоксидкой не залить?

Добавлено after 9 hours 48 minutes 34 seconds:
Щуп.jpg
(138.23 KiB) Скачиваний: 644
По мотивам схемы из паспорта накропал схемку, см фаил. Заменил элементы на современные с большим вольтажем, те, что мне доступны. Задача - создать щуп для С1-55 на 1КВ, входное у С1-55 10МОм, емкость около 40ПФ. Схему щупов из паспорта см. в предыдущем сообщении. Схема "высоковольтного" работает плохо, ибо реальной подстройки не имеет, а щуп 1:10 по паспорту до 300В, мне мало.
Смотрите, думайте, ругайте!!! Лучше вы поругаете, чем легким движением руки осциллограф превращается...

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Сб авг 31, 2019 08:32:44

для тех, кто не смог отремонтировать н313
можно собрать такой пробник, и с ним уже ремонтировать. :))
https://transistor.3dn.ru/publ/izmerite ... 34-1-0-213
Старый медведь писал(а): а всё это дело потом, после настройки, конечно, эпоксидкой не залить?

идея, конечно хороша, но после заливки вся компенсация коту под хвост может улететь.
я щупы делал не сильно заморачиваясь с подбором компонентов. верхнюю часть делителя набирал приблизительно, как у фирмовиков, немного с перекомпенсацией, а в нижнем плече ставил переменный резик приблизительного номинала и кондюк подстроечный. и ими уже добивался кратности деления на постоянке и компенсации на меандре. потом уже мерял компоненты нижнего плеча и заменял на постоянные.
делать строго как у фирмачей нет смысла, изза отсутствия (наверняка) специального кабеля как у них(волн сопротивление кажись 200 ом, причем внутренняя жила нихромовая). поэтому метода проб и ошибок рулит :))

Старый медведь, а почему бы вам не сделать каскадный делитель в виде насадки на уже имеющийся? за одно и вход ослика перестрахуете?

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Сб авг 31, 2019 10:45:21

для тех, кто не смог отремонтировать н313

...для вас плохие новости...
можете так же попробовать нахлабучить делитель на звуковую карту и скачать прогу, или dso какой купить.

Да, чтобы починить осциллограф нужно иметь осциллограф, но не все что имеют могут починить.

Вот такая петрушка.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вс сен 01, 2019 13:42:03

, но не все что имеют могут починить.

Понятно. Починить осциллограф могут не только лишь все... :))) :)))

Re: Ремонт осциллографа Н313

Чт мар 12, 2020 22:09:56

Здравствуйте, многоуважаемые коты. Имеется дорогой для сердца осциллограф Н313. Мне он достался без трансформатора. Я его уже восстанавливал. Сейчас же хочу сделать его максимально близко к заводу. Собственно появился вопрос о перемотке транса. Кто нибудь мотал транс именно под этот осциллограф? В инете можно найти схемы его двух модификаций. У меня развертка собрана на микросхеме К133ЛА3. Меня смущают напряжения указанные в описаниях и обмоточные данные. К примеру. есть обмотка со средним отводом на 26вольт. Зачем там 26вольт? операционные усилители питаются от двухполярного 12в. Для работы стабилизатора 12вольт нужно, чтоб на его входе напряжение было хотя бы на 1 вольт выше, чем на выходе т.е. 13вольт постоянки. Выпрямляется оно двухполупериоднвм выпрямителем со сглаживающими конденсаторами. Путём нехитрых подсчётов получаем, что что бы получить после выпрямителя 13вольт, достаточно 10вольт переменки на одно плечо и 20вольт в общем. Откуда взялись 26вольт? На стабилизаторах будет разность около 6 вольт и лишнее тепловыделение. Тоже самое с обмоткой питания накала трубки. Согласно заводским обмоточным данным получается около 11вольт на накал. Не моноговато для трубки с накалом на 6,3вольта?
Всё началось с поиска фото заводского трансформатора. НА фото видно что между щёчками катушки около 50мм. А по заводу написано что транс мотается на одной половинке сердечника ШЛ20x25. Фокус в том что ШЛ20x25 очень мал так еще и габаритная мощность никакая, а для осцилографа надо 24вата.
Меня интересуют напряжения на обмотках заводского транса. Прошу, откликнитесь у кого есть подобный осцилограф на ходу. Вы мне очень поможете. Спасибо.
Вложения
110034732.jpg
Нашёл в сети фото заводского трансформатора. Очень хорошо что положили радом линейку для масштаба
(209.3 KiB) Скачиваний: 336

Re: Ремонт осциллографа Н313

Пт мар 13, 2020 08:56:23

Он случаем не ТС-40 или ТС-80 ?

Re: Ремонт осциллографа Н313

Пт мар 13, 2020 12:27:10

Меня интересуют напряжения на обмотках заводского транса. Прошу, откликнитесь у кого есть подобный осцилограф на ходу. Вы мне очень поможете. Спасибо.

Ага, все владельцы сразу кинулись разматывать и считать витки. :kill: :))) шучу, конечно.
я перематывал многократно, но у меня был вариант 2, тоесть уже с авторазверткой, и без логики в гориз развертке.
но я его потом всеравно переделал по схеме с1-94. транс, тоже перемотал под него.
дело было почти 30 лет взад, так что все забылось, но таки помню, что первичка была на 1м керне, а вторички на другом
высоковольтная обмотка подключалась к умножителю. накал-6 вольт, но я его домотал до 9 и подавал через простейший стаб тока, предварительно выпрямив. питание для микросхем было 2 полярным, через простейшие параметрические стабы на гт402-404. ох, как давно это было...
Ответить