Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн май 16, 2022 19:27:37

Из осциллографа (Hantek 6074BE) слышатся звуки типа четырёх щелчков, потом пропуск в секунду, потом опять, и так постоянно - что это может быть?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт май 17, 2022 01:29:20

Кабель с двумя разьемами- Hantek 6074BE жрет почти 2 ампера тока, мощности одного разьема просто не хватает, поэтому используется два. Работать будет только на дескотопе - и только на некоторых ноутбуках у буков питание USB обычно управляемое, а если устройство по USB не отвечает то там и и тока только 100 ма идет. Поэтому пассивный разьем работать и не будет. Поэтому и релюхами щелкает постояно- в пассивном режиме пока фирмварь грузится ему питания хватает, а перейти в режим сбора данных не получается- ток возрастает и перезагрузка.
Спартан это на процессор, это ПЛИС, процессор там Cypress, он только за обмен по USB отвечает. Переделать в 250 МГц модель можно- для этого EEPROM c VID-PID надо залить прошивкой от Hantek 6254BE

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт май 17, 2022 15:07:02

релюхами щелкает постояно- в пассивном режиме пока фирмварь грузится ему питания хватает, а перейти в режим сбора данных не получается- ток возрастает и перезагрузка.


Я подключил красный штэкер в отдельную зарядку для мобилки (мощную) и щелчки всё-равно происходили. Я боюсь - проблема, ибо он у меня- не с щасс - месяц уже рботал - и нормально, а вот недавно я его тыкнул неосторожно и, возможно, он погорел от высокого напряжения на вход. - будет-ли он после такого так себя вести? - возможно?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт май 17, 2022 20:34:21

Если погорел-чинить надо. Для начала вопрос-на USB устройство видно с правильными VID-PID? Ну и кстати на USB3 портах этот прибор не работает почти всегда. Надо только в USB2 HS честный втыкать. Что то там с драйвером намутили.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср май 18, 2022 14:07:03

вопрос-на USB устройство видно с правильными VID-PID?


Ну:
Изображение
- прога на щупы реагирует.

на USB3 портах этот прибор не работает почти всегда. Надо только в USB2 HS честный втыкать


Ну я втыкаю в гнёзда на корпусе перекинутые на гребёнку на материнку. Однозначно - 2.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср май 18, 2022 21:05:06

По исследованиям сильнейших моделей, я обнаружил - что в моём такая-же дискретизация (1ГГц) как и в модели на 250МГц - значит-ли это что мои каналы (четыре) не будут делить общую частоту (70МГц) на четыре (=15МГц) а будут иметь гораздо большие возможности исходя из дискретизации: 1ГГц делить на 8 и делить на 4 = 125/4 = 30МГц ?

На самом деле, полоса пропускания осциллографа не делится между каналами - каждый из каналов вашего осциллографа имеет полосу пропускания 70MHz. Между каналами делится частота дискретизации, та что 1GS/sec для одного канала... Далее, что-то какие-то непонятные у вас вычисления... Для чего вы делите частоту дискретизации на 8? Дискретизация ведь идет не побитно, а в соответствии с разрядностью осциллографа, который у вас 8-ми битный, то есть у вас на каждой выборке дискретизации получается значение размерностью в байт, а не бит. То есть при использовании всех 4 каналов максимальная частота дискретизации должна быть 250MS/sec, но это не точно т.к. могут быть нюансы. Например максимальная частота дискретизации может зависеть от установленной в настройках осциллографа глубины памяти; нужно это проверить. Для примера, на моем осциллографе максимальная частота дискретизации 1GS/sec будет только когда в настройках указана самая минимальная глубина памяти из возможных, а стоит ее увеличить и максимально возможная частота дискретизации снижается до 400MS/sec и она может стать еще меньше, т.к. делится между каналами.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт май 19, 2022 11:25:28

Ну я втыкаю в гнёзда на корпусе перекинутые на гребёнку на материнку. Однозначно - 2.

В этом и может быть проблема- часто это внутренне соединение внутри корпуса похабного качества. Втыкать осцилл только в разьемы на материнке с задней стороны корпуса.
USB контроллер живой, судя по скриншоту.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс июн 12, 2022 13:29:31

Обнаружил, что в режиме логического анализатора осциллографа Hantek MSO5202D триггер Edge, Slope срабатывает не по тому фронту, что для аналоговых входов CH1, CH2 или для отдельного входа EXT TRIG.
А именно, когда Slope установлен в Rising, триггер от CH1, CH2 или EXT TRIG срабатывает, как и ожидается, от нарастающего фронта.

Но при установке триггера на срабатывание по входам логического анализатора D0, D1 или D2 все происходит ровно наоборот - триггер срабатывает в режиме Rising по спадающему фронту, а в режиме Falling - по нарастающему.

Mode установлен в Normal.

sw version 3.25.35 (161017.0)
hw version 1020x55778344

Подскажите, пожалуйста, наблюдается ли такое у вас и какая может быть причина?
Спасибо!

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн июн 27, 2022 23:42:54

где почитать отзывы по регистратору - мультиметру Hantek 365, У меня будет 4 значения измерений - 0 mA; 30 mA; 600 mA и 950mA переменного тока при сетевом напряжении 230В и мне нужно будет знать временные интервалы между этими значениями по циклу в течение суток. Хочу рассмотреть для этого этот регистратор, но отзывов о нем нигде не нахожу, задача специфическая, в быту у пользователей не востребована. Такое нужно в научных центрах, но там оборудование сертифицированное совсем другого ценового диапазона.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср июл 06, 2022 23:24:04

Заказал с Китая, для домашне-гаражного использования USB-приставку Hantek 6022BL (PC Digital Portable Oscilloscope Hantek Based USB + Logic Analyzer 16 CHs) .


Поделитесь опытом использования, плиз! На какой проге и планшете остановились? Используете ли гальваническую развязку? Какие приспособления используете для диагностика авто? Ну и др.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб ноя 05, 2022 17:08:31

Подскажите по HANTEK DSO2D10, DSO2D15:

Есть режим сканирования, когда медленная развёртка, должно быть непрерывное сканирование.
Но у них в начале экрана он зачем-то замирает, наверху вместо AUTO пишет ARM, затем ARM1, и где-то через секунду показывает то, что за эту секунду измерил, а положение развёртки начинается где-то с середины экрана. Прошивка последняя 3202
Как это побороть?

https://youtu.be/Aujd6pe979Y

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт янв 06, 2023 14:59:04

Привет
Был бы признателен за схему Hantek dso 4102
Конкретно интересует узел входных усилителей, один канал выбило высоким напряжением.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср янв 18, 2023 23:55:40

Здравствуйте.
Есть осциллограф HANTEK DSO4104C.
Проблема с перемещением курсора начала отображения по горизонтали.
Если крутить ручку настройки положения, то курсор дергается и смещается в одну сторону.
В чем может быть проблема? это можно как-то починить?
https://disk.yandex.ru/i/ZOPWxc29nHmqtg
Спасибо.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт янв 27, 2023 23:59:10

Проблема решилась заменой энкодера

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт фев 21, 2023 20:07:03

Прошу помощи у уважаемого сообщества имею dso5072, разогнан, последняя прошивка. Сегодня полез посмотреть высоковольтные импульсы на микросхеме дежурки. Щуп штатный, делитель 10.Обнаружил что при переключении с 20 вольт на деление(весь сигнал не влез), на 50 вольт на деление, ослик слепнет вместо сигнала прямая линия, переключаешь на 20 вольт опять сигнал видит. Проверено на обоих каналах. Ситуация идентичная. AC DC переключал не помогает.
Подскажите где копать? это програмное ограничение или аппаратный глюк или неисправность. Проблема конечно решиться покупкой щупа 1х100 но хотелось бы разобраться.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб мар 04, 2023 07:23:19

После 20 при включеном делителе 1x10 ведет себя так же не адекватно. Получается амплитуда выше 2 вольт без делителя не работает. Уточнение что при плавном что при грубом переключении примерно на одну треть секунды сигнал появляется. Потом прямая кардиограмма. Сравнительно недавно обновлял прошивку. И не могу сказать появилось это до или после. Хочу понять это софтовое или проблемы с железом.

Добавлено after 40 minutes 55 seconds:
Помогла тщательная очистка платы спиртом. А затем повторная автокалибровка. Что характерно. Реле при переключении с 2 на 5 амплитуды раньше не щелкало. Теперь все нормально. И реле срабатывает и сигнал отображается.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс мар 19, 2023 12:00:17

Осциллограф hantek dso5102p. Как остановить импульсы на мониторе?
Прошу сильно не пинать, работу с этим осциллографом только осваиваю, возможно некоторые термины будут «резать слух» бывалых.
Проверял работу UART через PC817. Подключаюсь с одной стороны к TX (точка №1), осциллограмма нормально стоит в центре экрана, видно что импульсы идут.
Подключаюсь с другой стороны тоже к TX, осциллограмма прыгает по горизонтали. То с правого края появляется, то с левого, то вообще ее не видно. Сжал крутилкой по горизонтали, осциллограмма есть все время, но скачет по горизонтали. Появляется, где хочет.
Выходил из положения подключаясь к внутреннему генератору и нажимая кнопку Авто. Потом опять подключал на измерение, в ту же точку. Осциллограмма нормально стоит в центре.
После того как подключился к первой точке и вернулся назад – опять прыгает….

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб апр 01, 2023 16:06:32

Как остановить импульсы на мониторе? ...осциллограмма прыгает по горизонтали...


- ну - то-есть - синхронизация у тебя плохая?.. Поиграйся с вариантами синхронизации: я сам их не освоил, - там действительно белиберда получается, но можно попасть в подходящее - хотя смысла в этом мало.

**********************************************************************
"Hantek 6074BE" - есть-ли там заготовка под генератор? Предполагаю - что вещи эти, в общем и целом - унифицированные, и могут поддаваться переделке. Конкретно мне нужен ШИМ-генератор до ста мегагерц (ну можно до семидесяти - как осциллограф, в принципе - и до пятидесяти). Удобно-ли переделать?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт апр 11, 2023 12:03:27

Вот так это выгдядит

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт апр 11, 2023 12:59:45

Гражданин, поверните ручку "Триггер левел" по часовой стрелке!
Ответить