Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Ср май 19, 2010 10:17:02

Зададим вопрос китайцам по поводу Roll.
Интерестно, а в АКИПАХ тоже такая же проблема наблюдается ? Пристовцы, можно это узнать ? Если не секрет, конечно же.

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Ср май 19, 2010 10:20:14

К сообщению viewtopic.php?p=452392#p452392

18.05.2010 Приехала микросхема. Девайс снова в строю .

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Ср май 19, 2010 11:21:53

По поводу roll и 1секунды. Я не могу понять, чего вы хотите увидеть там? У вас сигнал 1 кГц, аппарат в ролл режиме просто снимает показания каждую секунду (без триггера). Что вы хотите там увидеть то? Куда это съем попадет в плато импульса или в 0 - хрен знает. Это не предсказуемо и зависит чисто от внутренних задержек и задержек сигнала, которые гуляют однозначно гуляют с некоторым периодом.

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Ср май 19, 2010 11:53:01

Можно, посмотреть это же сигнал и в не режиме Roll, а в текущем режиме как стоит по умолчанию. Выберем развертку 1s сдвинем триггер влево до начало шкалы и увидим то же самое что и в Roll-е. А увидеть мы должны осциллограмму как на 500 ms.

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Ср май 19, 2010 15:19:49

мда, проверил сам, чейта не то.
Отправил вопрос в китай с примером.

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Чт май 20, 2010 09:44:32

vsl писал(а):"Еще непонятности появились, может кто объяснит. Подаю тестовый сигнал 1кГц на вход Осциллографа в настройках Горизонтальной системы выбираю режим "ROLL". При 500ms сигнал нормальный, переключаю на 1s получаю какой то странный сигнал с периодом 8.20s, при 2s период 8s.

при увеличении времени развертки цифрового осциллографа происходит уменьшение частоты дискретизации, вы установили такое время развертки, что частота дискретизации стала сопоставима с частотой входного сигнала; в результате получился стробоскопический эффект и вы видите на экране осциллографа биения с частотой равной разности входного сигнала и частотой дискретизации
избежать это можно :
1. для сигнала частотой 1 кГц необходимо использовать развертки с меньшим временем
2. на развертках 1 с и более необходимо исследовать сигналы и меньшей частотой
3. если, все-таки, хочется смотреть сигналы 1 кГц на развертках 1 с, то.... нужен другой осциллограф - с более длинной памятью, что позволит на секундных развертках иметь большую частоту дискретизации и биения уже не будут возникать

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Чт май 20, 2010 09:51:51

loner_rufus писал(а):Так почему же не обединить усилия ? Или Вы категорически против этого ?

против
ведь тут это были вы http://forum.prist.ru/viewtopic.php?f=1 ... 1454ad1dd2
халявщики нам не нужны

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Чт май 20, 2010 14:10:53

Проверил, без разницы при какой развертки, если гармоника основного сигнала попадает на частоту дискретизации, появляются биения. Уход на +- 30 Гц по частоте входного сигнала, биения исчезают, осциллограф показывает нормальный сигнал как и должен показывать. Спасибо Присту за пояснения :)

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Чт май 20, 2010 17:30:47

Я так и думал сначала, но вчера езе раз подумал, и задал себе вопрос: А как же так частота диксретизации до примерно 1КГц падает?
У него буфер 32К, 8 делений. т.е. за 8 секунд он должен заполнить 32К данных. Частота дисректизации должна быть не менее 4 Кгц. при такой частоте на один период сигнала должно быть 4 точки, должны быть видно падения и подъемы.
Если он они опускают частоту до 1Кцг при 1с/деление - это ерунда какая-то. Где обещаный буфер в 32К тогда?

Именно это я им и отправил в качестве вопроса вчера.

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Пт май 21, 2010 09:03:53

ArtemKuchin писал(а):Я так и думал сначала, но вчера езе раз подумал, и задал себе вопрос: А как же так частота диксретизации до примерно 1КГц падает?
У него буфер 32К, 8 делений. т.е. за 8 секунд он должен заполнить 32К данных. Частота дисректизации должна быть не менее 4 Кгц. при такой частоте на один период сигнала должно быть 4 точки, должны быть видно падения и подъемы.
Если он они опускают частоту до 1Кцг при 1с/деление - это ерунда какая-то. Где обещаный буфер в 32К тогда?

Именно это я им и отправил в качестве вопроса вчера.

интересно, что ответят китайцы :shock: ведь это вопрос об основах использования цифровых осциллографов :))
частота дискретизации осциллографа составляет: (длина памяти) / (коэффициент развертки*число делений экрана)
длина памяти 32К; равзвертка 1 с; число делений экрана 16 клеток (а не 8 :)) )
соотвтетственно при развертке 1 с частота дискретизации будет 2 кГц,
но очевидно Vavilin использовал осциллогаф при двух включенных каналах, а в этом режиме длина памяти каждого канала уменьшается до 16К, поэтому частота дискретизации составляет уже 1кГц, но такой же и была частота входного сигнала; вот и получились НЧ биения

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Ср май 26, 2010 06:40:55

Всем привет. Подскажите по осциллографу DSO-5200A. Можно ли им увидеть, что твориться на шине FSB материнской платы, скажем на частоте 100-200 MHz? Мне не обязательно видеть точную форму сигнала, мне надо знать, что на шине идет осмысленный обмен данными. Или характеристик DSO-5200A для этого совсем не достаточно?

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Чт май 27, 2010 09:32:35

что то поутихли представители торгующих организаций :)
вопрос к продавцам - держу в руках два разных фирменных описания DSO серии 1000 , в родном , что шло с прибором полоса пропускания 1060 указана 60 мгц, в другом 20 :shock: , где правда???? была возможность подкинуть на вход синус 27 мгц, вроде правильно показывает.....

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Чт июн 10, 2010 22:20:11

vsl писал(а):что то поутихли представители торгующих организаций :)
вопрос к продавцам - держу в руках два разных фирменных описания DSO серии 1000 , в родном , что шло с прибором полоса пропускания 1060 указана 60 мгц, в другом 20 :shock: , где правда???? была возможность подкинуть на вход синус 27 мгц, вроде правильно показывает.....


1060 - полоса 60 Мгц
1200 - полоса 200 Мгц

У нас на сайте www.hantek.ru спецификации выверены. Смотрите там.

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Чт июн 10, 2010 22:22:01

leonvn писал(а):Всем привет. Подскажите по осциллографу DSO-5200A. Можно ли им увидеть, что твориться на шине FSB материнской платы, скажем на частоте 100-200 MHz? Мне не обязательно видеть точную форму сигнала, мне надо знать, что на шине идет осмысленный обмен данными. Или характеристик DSO-5200A для этого совсем не достаточно?


Прыжки сигнала вверх-вниз увидите. Но так как это предел для этого осциллографа, то погрешность будет очень большой и восстановить реальный сигнал будет невозможно, только общее понимание, что там "не пустота".

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Вт июн 15, 2010 13:15:39

Смотрел что у наших соседей Поляков продается http://www.oscyloskop.eu/oscyloskop-gen ... p-146.html
и там версия софта уже аж 1.18 а на китайском сайте:
http://www.hantek.com.cn/english/produc ... sp?unid=75 только 1 версия софта, так получаєтса что ошибки и исправления делают представители сами? а те что у нас обновить както можно, или обновлений для завезених в Украину, Росию не будет?

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Вт июн 15, 2010 15:12:51

Вы на китайский сайт не смотрите. Я пока дэвида (он же Йитао Ху) не попрошу, он сайт не обновляет. У них с ведением сайта туго.
Все изменения делают только они, firmware для них святая святых, никому не дают.

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Вт июн 15, 2010 15:43:26

ArtemKuchin писал(а):Вы на китайский сайт не смотрите. Я пока дэвида (он же Йитао Ху) не попрошу, он сайт не обновляет. У них с ведением сайта туго.
Все изменения делают только они, firmware для них святая святых, никому не дают.


как у них усе запущено(из сайтом и информацией на ньом) :(

просто уже сколько времени не можу разобраться из тем что реально есть в DSO8060 в середине, и что из етого можна получить купив етот аппарат. На сайте есть Мануал http://www.hantek.com.cn/Product/DSO806 ... series.pdf, но у нем пишет что много пунктов меню нет в версии 8060, там написано что Видео синхронизации нету, и з частотой тоже, есть версии из 150мс/с и 250мс/с.
както заплутано... человек хочет купить и может только здогадоватса что ему попадет, и что в реале у него будет, так понимаю в мануале ошибка?
махаюсь из выбором уже на первый месяц.....или взять ATTEN 1062CM, но меня привлекло что тут есть все в 1 флаконе(осцилограф/генератор/мультиметр), в розницу покупать будет дороже, но стоит ли етот аппарат брать?. :dont_know:

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Вт июн 15, 2010 16:34:02

Прошу прощения, но что-то я в этом изливании горя не смог разобраться. Давайте ваши вопрос по пунктам:
1)..
2)..
3)..

Четко, ясно и кратко. Я перешлю их ТУДА и получим ясные и реальные ответы.

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Вт июн 15, 2010 17:00:56

1. есть ли разние модификации DSO8060?.
1.1 если есть тогда какие у них различия(по пунктам, можно детальную но точную конфигурацию).
1.2 как оперделить что продает продавец(название одно но характеристики разние), какую модификацию(если он ссилаетса на сайт производителя а там уже только характеристики изменение под "новую модель из етим же названием")?
1.3 у документации: http://www.hantek.com.cn/Product/DSO806 ... series.pdf
страница 46(48 in pdf) :
Video Trigger Setting (not used in DSO8060)
The Video trigger mode is designed to captrue the video signal type to display stable
NTSC or PAL/SECAM standard composite video waveforms.
Press TRIG → F1 → Video button to show the Video trigger menu as the following
table.
The Video Trigger menu (Page 1/2)


на станице 107 (109 in pdf) :
Horizontal
Sampling DSO8060: 150MSa/s
Equivalent Sampling 50GSa/s
Time Base DSO8060: 5ns/div~1000s/div
Time Base Precision ±50ppm
Trigger
Source CH1,CH2,EXT.
Mode DSO8060: Edge, Pulse Width, Alternative

а на сайте http://www.hantek.com.cn/english/produc ... sp?unid=75
Trigger
Trigger Source
CH1, CH2,EXT
Trigger Mode
Edge, Pulse Width, Alternative,Vedio

то как понять есть или нет и в каких модификациях Видео синхронизация.

1.6 есть ли поддержка к етому продукту и стоит ли ждать обновлений именно 8060, так как им мало кто пользовался, увеличение Sampling DSO8060: из 150MSa/s к 250MSa/s можно добитса будет на куплених аппаратах обновлением прошивки или производитель ето увеличение зделал за щот изменений в апартной части?

Re: Портативные и USB осциллографы Hantek

Пт июн 18, 2010 19:10:06

А почему на присте есть модели Hantek с "генами", с каналами до 600мгц, а на Hantek.ru только две модели на 60 и 200??????????????........ С чем это связано?

Хотелось бы узнать опыт работы с осцилами этой марки.... Что удобно, что нет.... На первый взгляд эти осцилографы недалеко ушли от скажем RIGOL DS1062CD, но насколько я знаю в последнем ещё и вентилятор внутри т.е. дополнительные меры от перегрева....

Короче хочу до покупки кучу внятных ответов, на ещё незаданые вопросы....
Ответить