Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 13:58:15

господа и дамы. скажите мне пожалуйста, как можно проверить конденсатор на работоспособность? знаю что можно проверить его приборчиком(к сожалению не помню как он называеться) который мериет емкость. еще читал где то что можно проверить мультиметром (что почемуто мне кажеться не очень удачное решение :)) ). еще его каким нибудь образом можно проверить? и еще вопросик где можно найти классификацию планарных конденсаторов?

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 14:03:26

Какой конденсатор то?
Электролитический большой емкости или обычный и небольшой емкости?
kodiko писал(а): где можно найти классификацию планарных конденсаторов?

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... 0&gs_rfai=

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 16:47:24

обычный планарный конденсатор маленькой емкости. а классификацию... я имел ввиду как узнать какая емкость у планарного конденсатора (они ведь отличаються только обьемом и цветом).

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 16:58:38

Маленький планарный очень редко из строя выходит. Можно тестером прозвонить. Если не проводит, то в принципе нормально.
Емкость, точность и допустимое напряжение обычно на корпусе написано. Как написано, в интернете и у нас десятки раз говорилось. Повторяться смысла нет, да и охотников повторять по десятому разу мало.
Посмотрите тему опознание элементов хотя бы. Там только в этой теме раз десять повторяли.
viewtopic.php?f=22&t=4618

Откройте тему и внизу в поиске по теме наберите слово "конденсатор"
А лучше всю тему посмотрите.
viewtopic.php?p=107578#p107578
viewtopic.php?p=103385#p103385

http://www.radiomaster.net/load/07-3/

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 17:28:41

на планарных микросхемах, резисторах даже на диодах, буквенно-цифирный код есть спору нет. но на конденсаторах их нет! только цвет и размер самого кондера.

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 17:33:17

На тех, где ничего не написано, определить ёмкость можно только измерителем ёмкости.

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 17:35:00

Нашел в инете. Цитата:Керамические SMD конденсаторы обычно или вообще никак не маркируются кроме цвета (цветовую маркировку не знаю, если кто расскажет - буду рад, знаю только, что чем светлее - тем меньше емкость)

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 17:43:26

все я сненько... вопросик такой, на магнитоле нет конденсатора остался только осколок (но на нем видно цвет). у меня есть плата от сд привода, так вот на ней есть конденсатор в точности такого же цвета, но небольшая проблема заключаеться в том что он чуть крупнее (визуально он крупнее на 1/4)...скажите пожалуйста можно его поставить или не стоит?

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 18:05:15

Нет, цветом корпуса ёмкость не маркируется.

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 18:21:20

тогда для чего их цвет делают разным? :shock:

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 18:26:41

Какая цветом пластмасса попалась, ту и используют.
У некоторых Российских старых конденсаторов цвет корпуса указывал на его ТКЕ
Хотя... разные производители могут цветом корпуса что-то обозначать, но на это нет стандартов.

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 18:37:06

_noise писал(а):Автору: бывают мультиметры с функцией измерения ёмкости, попроси у кого-нибудь попользоваться.
к сожалению уже проимденный этап :(

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 19:06:38

к великому сожелению нет такого тестера. если бы кондер расположен был рядом с микросхемой то возможно я бы узнал его наминал. но он расположен "далеко" от него

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 19:11:40

Имеется довольно много простеньких схем измерителей ёмкости с достаточной для радиолюбителей точностью.
А определить сломанный конденсатор можно только по принципиальной схеме, например, посмотрев datasheet на микросхему, возле которой стоит этот конденсатор. По печатной плате можно определить в каких цепях этот конденсатор стоит.

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 19:13:44

Света писал(а):Какая цветом пластмасса попалась, ту и используют.
У некоторых Российских старых конденсаторов цвет корпуса указывал на его ТКЕ
Хотя... разные производители могут цветом корпуса что-то обозначать, но на это нет стандартов.
разве корпус у планарного сделан из пластмассы? как то странно...если бы они делались из пластмассы они бы наверно плавились... :) или не так? исправьте если что..

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 19:16:31

Пластмасса, ведь, разная бывает :))

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 19:39:12

Света писал(а):Пластмасса, ведь, разная бывает :))
посмотрел ради интереса в инете из чего же сделан планарный конденсатор, в итоге ни где не нашел что бы упоминалась пластмасса...в основном керамика.

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 19:51:54

керамические, полистирольные, бумажные, слюдяные, воздушные... - это тип диэлектрика, который используется в конденсаторе, а сам корпус может быть из другого материала.

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 19:59:52

Света писал(а):керамические, полистирольные, бумажные, слюдяные, воздушные... - это тип диэлектрика, который используется в конденсаторе, а сам корпус может быть из другого материала.

хорошо. давайте останемся каждый при своем мнении, иначе это ни к чему хорошему не приведет. ответте мне на один не очень умный вопрос: унч tda7384 должна или не должна работать, в том случае если на нее не поступает сигнал "mute" или "st-by"?

Re: проверка конденсатора.

Сб мар 27, 2010 20:09:11

Для этого нужно просто посмотреть datasheet.
А там написано, что усилитель включен, когда напряжение на этих входах больше 3,5 В и выключен, когда это напряжение меньше 1,5 В.
Ответить