Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измерение СО2 в воде

Пн апр 05, 2010 20:19:04

Здравствуйте! Подскажите есть ли способы прямого измерения кол-ва СО2 растворённого в воде. Интересует именно прямой, а не косвенный по KH и pH, т.к. эти измерения очень грубые и зависят от температуры. Спасибо!

Re: Измерение СО2 в воде

Чт апр 08, 2010 16:13:18

Для получения ответа лучше обратиться к химикам.

Re: Измерение СО2 в воде

Сб апр 10, 2010 04:58:44

Нуу, CO2 в принципе можно измерить. Вот только что вы имеете ввиду под СО2?. Анион СО3- или именно растворённые в воде молекулы? Если анионы, то методов тьма тьмущая, можно через мембрану, пропускающую СО2, так же как в пи аш метре, но это дорого. Можно с помощью характерных реакций и измерять, допустим, прозрарачность(зависит от применённой реакции). Если нужно узнать количество растворённых молекул(кстати, количество анионов связано с кол. молекул), то тут всё много сложнее, тут както оптическими методами нужно, например ИК спектры... А вообще, нужно знать побольше: каков состав электролита, какова температура, какие требования!!! Ну например, почему не подходит титрование?

Re: Измерение СО2 в воде

Вс апр 11, 2010 19:38:40

Хмммм..... думаю надо поподробней написать о цели этих измерений. А цель такова: есть значит у меня аквас и _были_ в нём раньше рыбки, а произошло следующее. Задумал я оснастить свой аквариум системой подачи СО2, но т.к. денег это стоило много, решил пробежаться по работе, благо это больница и газ там есть, ну и нашел баллон и редуктор, а клапан взял от ГБО для авто. Есть у меня еще контроллер для аквариума от jusupoff'а, много проработал без нареканий, он управлял клапаном, светом и остальным. Решил я, значит, модернизировать прошивку, благо jusupoff скинул мне исходник, а клапан запитал напрямую. Т.к. подача газа в аквас имеет очень маленькое давление, а кислородный редуктор не предназначен для этого, то выход маленького давления газа сложно отрегулировать и оно не стабильно, что в общем и случилось. Отлучился я где-то на 4 часа из дома, а когда пришел, то вижу что аквас бурлит от потока газа, а рыбки.... а кто плавает наверху, кто на дне лежит, вообщем.... :? :cry:
Есть в акваконтроллере функция регулировки pH методом подачи СО2, но понижать pH бесконечно газом нельзя, т.к. это понижение зависит от жесткости воды. Вот и задался я целью измерять уровень CO2 в воде, чтобы в случае чего контроллер выключал клапан вне зависимости от других программ. Жду дальнейших рекомендация исходя из цели. Спасибо.

Re: Измерение СО2 в воде

Сб апр 17, 2010 05:04:26

Ну тады применение всяких там ИК и проточных реакторов отпадает ввиду сложности/дороговизны. Значит остаётся концентрационные элементы с переносом ионов. Например так: берём два одиннаковых графитовых электрода(лучше платиновых :) ) один помещаем в аквариум а другой окружаем пористой перегородкой, и тоже кидаем в аквариум. Химический состав жидкостей в аквариуме и в объёме, образованном перегородкой должен быть одиннаков. То есть воду в пористый сосуд наливаем из аквариума. Теперь, создаём в пористом сосуде постоянную концентрацию СО2. Например, насыщенный расствор. Так вот разность потенциалов электродов пропорциональна разности концентраций молекул СО2 в аквариуме и пористом сосуде. Но здесь есть куча проблем
1. С изменением температуры будет меняться разность потенциалов(но температура, как я понимаю, особо скакать не будет).
2. Со временем ионный состав аквариума и сосуда будут меняться, это сильно повлияет на точность. Придётся время от времени менять воду в сосуде. Как часто я не знаю.
3. Как создать постоянную концентрацию СО2 в сосуде? Ну например, можно взять не сосуд с пористыми стенками, а обычную стеклянную банку, в которую подавать СО2 под постоянным небольшим давлением из балона. Банку соеденить с аквариумом тонким каппиляром. А можно попробовать заиспользовать гидрокарбонатный буфер.
4. Как это всё откалибровать я вааще не представляю...
То есть, если есть желание поэкспериментить, то всегда пожалуйста :)) Но что из этого выйдет я не представляю.
Ответить