Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Сб июн 25, 2022 17:18:15

Вставлю свои пять копеек про RM219 - год использования. Пока не сделал это -

пользоваться было практически невозможно. Особенно в диапазоне измерения Ом. Ну и до кучи - самодельные щупы из качественных бананов и "силикона". Отличная точность, но конструктив всего остального - полный шлак. Пластик - гумно, разрезные гильзы в гнёздах - из "фольги" (добиться хорошего контакта невозможно). Защит нет. В общем - "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича..."©, то ценЫ бы этому аппарату не было бы. Одно радует - если сгорит, то его стоимость будет ниже стоимости предохранителя в UT-61E+, не говоря уже о таковых во флюках.
ЗЫ. Теперь я с любовью смотрю на свой старый VICTOR VC10С+, с его монументальной конструкцией.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс июн 26, 2022 00:23:19

pavlik222 писал(а):Пока не сделал это
Покупное? Что за разъемы?

Re: Выбираем мультиметр.

Вс июн 26, 2022 14:28:55

pavlik222 писал(а):Пока не сделал это
Покупное? Что за разъемы?

Привет. Самопальные. После того, как токарь выкатил цену в 500 руб за гильзу, пришлось точить самому, из латунных стоек М4, с помощью палки и верёвки (сверлильного станочка и координатного столика).

А это родные гильзы и пластиковые втулки - гильзы разворачивает при втыкании банана и контакт пропадает. Расширение усиков на банане ведет к ещё большему разворачиванию гильз. Тут уже не выдерживают пластиковые втулки (пластмасса гумно и сразу трескается).

Мало того, пришлось усиливать "бандажами" все стойки крепления под саморезы - мульт пришёл с открученной платой (все стойки были выломаны перетянутыми саморезами). :shock:

Наткнулся тут на пепелац под названием Victor 98A+. Уж больно жирно упакован за свои деньги (6303 руб.) - 22.000 дисплей, USB порт и даже отдельная кнопка включения (!!!). Информации нигде не нашёл. Кто-что думает на этот счёт?

Кстати, как дела с точностью у HP-770D? Где-то попадалось, что 40К дисплей там дутый и реально, точность гораздо ниже чем у RM219. Но конструктив и защиты там явно лучше. Я это к тому, что цена на него завтра будет 2920 руб.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс июн 26, 2022 15:41:36

Кто-что думает на этот счёт?


Как обычно. Бриллианты и помои в одном месте.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс июн 26, 2022 18:50:46

вот же приличная ревьюха Victor 98A +
https://lygte-info.dk/review/DMMVictor%2098A%20UK.html
если коротко, мнение автора: не чудо :dont_know:
чип HY12P65


что же касательно моего мнения по поводу защит, электрических и бамперов - так они скорее нужны электрикам, но электрикам обычно нужен Vac 400V c разрешением 1V, токовые клещи и прозвонка, а всякие аналоговые шкалы, 0.05%, rel итп им нужны крайне редко ;) , если не сказать больше :)) .

а инженерам и радиолюбителям наоборот редко нужны защиты, но нужен точный, быстрый и чувствительный прибор ... и китайцы позволяют купить либо прибор для электрика по цене половины предохранителя для флюка :o , либо компромиссный прибор для инженера ... почти как настоящий но который например лучше не совать в силовые 1000V и не ронять в лужи, зато по цене в 1/5 аппы :P .

из китайских приборов с очень приличными защитными цепями - посмотрите то что под брендом CEM у нас продают, но как я выше писал они тормозные.

а если нужно и то и другое и прямо одновременно да еще и надежное 8) - то либо раскашеливаться либо охотиться на авите, чебуратора не обмануть ;) ,
както так имхо.
Последний раз редактировалось AlexS4 Вс июн 26, 2022 19:34:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс июн 26, 2022 19:33:13

AlexS4, спасибо. Посмотрел, не убедило. Напихали всего, чего можно (измерений и режимов), но на спичках сэкономили (конструктив, корпус). А уж когда увидел разрезные гильзы гнёзд, то было желание схватиться за пистолет. UT61E+ подобротнее будет. Останусь c RM219 - по точности он уделывает очень многих, а в киловольты я не лезу. Тем более, жалко трудов по допилингу девайса. Есть еще и Ц4323-М1 (87 год) - вот где прозвонка мгновенная, "теплая, ламповая". Я ему щупы на сменные бананы и "силикон" переделал. :))

Re: Выбираем мультиметр.

Вс июл 03, 2022 19:16:34

купил на днях для творчества вот такой мультиметр DT9205A.
все бы ничего только кнопка вкл/выкл не всегда его включает или выключает.
кнопка не механическая а квазисенсорная я так понимаю.
на плате дорожки и резиновая кнопка с углеродным токопроводящим покрытием.

Изображение
чистка контактов спиртом ни к чему не привела.
может его вернуть в магазин и обменять на другой?
раньше пользовался вот таким дешевым из набора "Юный электрик". :))

Изображение

Re: Выбираем мультиметр.

Пн июл 04, 2022 17:13:08

Андреев Василий, чистка "графитового" пятака на резинке приводит только к его полному смыванию. Можно воспользоваться электропроводным клеем. Я брал такой:
Он типа силикона с добавлением серебра. Сохнет долго, но под феном для волос - минут за 10. Все пульты в доме отремонтировал.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн июл 04, 2022 18:03:50

Большое спасибо pavlik222. :beer:
я обменял прибор на исправный продавец даже не заметил моего вмешательства. :))
но ваш совет в будущем пригодится особенно в ремонте пду.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн июл 04, 2022 19:25:05

уменя dt9205a давным давно леть10+питани переделано с кроны на литий так вот там обе кнопы и вкл и hold чисто апаратные с фиксацией впаяны в плату износа им нет-вечные видимо ваш упростил-удешевили...
кстати кнопа вкл там не просто рвушая цепь она комутировало цепи авто отключения при нажатой включается автовыкл и ждет таймера прии выключеной всее орбесточено когда была крона с переделкой на литий все иначе...
не скажу что гавно но какойнить МY-который гдето лежит намного приятней и кабели там класные
что до гнезд с некоторых пор они все из гилз тонкостенок в современых лечится либо одеванием каленой сталной пружинки поверх.. илии юзом с ними специалных штекепрф банат с 4 гипкими прузиными лепестками/(есть на алехе но не не в месных шопах)

Re: Выбираем мультиметр.

Пн июл 04, 2022 20:05:33

спасибо я вас почти понял! :))
:beer:

Re: Выбираем мультиметр.

Пн июл 11, 2022 22:05:16

Помогите найти проблему. Мультиметр Richmeters 101, случайно на замере тока ткнул в напряжение, сгорел предохранитель на 10A, заменил, после этого пропала подсветка, ну да бог с ней, сопротивление замеряет, но значения всегда приблизительно на 30-35% больше показывает на Ом-ах, на МОм-ах и кОм-ах совсем что попало показывает, очень важно восстановить, не меряет совсем емкость, прыгает постоянно с мили на микро фарады не определяя значение.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн июл 11, 2022 23:20:12

... илии юзом с ними специалных штекепрф банат с 4 гипкими прузиными лепестками/(есть на алехе но не не в месных шопах)
Такие штекеры надо спросить у связистов - они до сих пор применяются в старой аппаратуре связи, для соединений на кабельных боксах... :)

Re: Выбираем мультиметр.

Пн июл 11, 2022 23:26:29

Помогите найти проблему. Мультиметр Richmeters 101

может это поможет
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=118606
а вообще нужна схема что бы посмотреть куда пошло напряжение при позиции измерения тока.
может там резисторы какие сгорели.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт июл 19, 2022 19:18:34

Решился купить UT61E+ как раз скидки летние были Изображение Правда появилась еще модель UT61E II, про нее нигде нет информации, вроде как идентичная. Интересно кто нибудь разлочил разрядность до 30 000? На EVVblog ее мучали по полной и даже подали 200Мгц с большой мощностью дабы проверить покажет или нет, сгорел таки прибор. Вроде как я понял нужно в разрыв защитных РТС термисторов ставить резистор, т.к. именно они гасят сигнал ВЧ выше 10 мгц. Но опять же конкретики никаой. https://www.youtube.com/watch?v=4rADgFqFFH8&t=6s если интересно.

Перед этим покупал Owon XDM1041, модель в два раза дороже обошлась но оставила только негативные впечатления. Работает медленно, нормально только режим вольтметра и амперметра можно назвать. А что не понравилось, так это последние 2 цифры постоянно скачут, даже когда крокодилами жестко закусил резистор, эта же фигня во всех режимах проявляется. Это явно болячка этой модели. Замер конденсаторов - это просто издевательство если измерять в авто режиме, емкость в 3300 мкф может по кругу до 4..5 раз переключатся пока не попадет в диапазон. Поигрался пару дней и решился его продать и как выяснилось не зря! Купил его достаточно квалифицированный человек, себе в мастерскую. Через месяц я узнал, что он сгорел. То ли прошивка, то ли дисплей. Фирма ГОВОН во всей красе (((

Re: Выбираем мультиметр.

Ср июл 20, 2022 12:53:23

У меня есть и 61Е, и 61Е+. Честно говоря, 61Е в руке приятнее, эргономика получше будет. У 61Е+ больше положений переключателя, и положение ВЫКЛ смещено относительно 61Е. По привычке переключаешь в привычное положение, а он , оказывается, еще не выключен. Чисто привычка, но у большинства мультиметров положение ВЫКЛ примерно в одном и том же месте и чисто автоматически уже привыкаешь. Так, 61Е и 61Е+ совершенно разные приборы.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июл 21, 2022 08:15:05

Решился купить UT61E+ как раз скидки летние были

Чуть менее месяца назад они ваще ровно по 4 тыра были. И чо та помнится, что вроде бы и по 3.7 было предложение. Даже мысль шальная закралась, а не взять ли еще один. Но потом узбагоился. :roll:
Патамушта имеющийся окончательно и практически бесповоротно перестал нравиться - переключалка не эргономичная для меня. Ну не той она системы...
А так проверял свой по метрологии - на миллиампер-вольт-омах параметры не просто хорошие, а офигительно отличные. При отличной линейности, погрешность порой практически вообще отсутствует, ну или максимум порядка 1-2-3ЕМР. Как с таким расстаться. Особенно с алишный демпингом.... :shock:

Кстати, при очередной проверке UT61E+ на предмет "нравится-не нравится", обратил внимание на изменение показаний в процессе измерения величины тока на пределе 10А. Идет рост до 10ЕМР за 10сек. Может за более длительный период там все устаканится и нормализуется и вроде бы даже результат укладывается в заявленные параметры, но все равно неприятно. То ли шунт из неправильного материала, то ли неправильно его впаяли. Однако, у остальных мгогоциферных такого не замечал... :wink:

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июл 21, 2022 09:23:58

Решился купить UT61E+ как раз скидки летние были На EVVblog ее мучали по полной и даже подали 200Мгц с большой мощностью дабы проверить покажет или нет, сгорел таки прибор. Вроде как я понял нужно в разрыв защитных РТС термисторов ставить резистор, т.к. именно они гасят сигнал ВЧ выше 10 мгц. Но опять же конкретики никаой. https://www.youtube.com/watch?v=4rADgFqFFH8&t=6s если интересно.
(((

чем бы дитя не тешилось, а вы тоже будете так что-то мереть?
год уже этот прибор чуть больше купил в чипе за 5т. тогда прибор хороший вопросов к нему нет, батарейки в нем менял 1 раз за истекший период, каких-то явных недостатков не выявил, нравится точность, использую его когда ацп юзаю или еще что в таком духе.
но вот дежурный мультиметр у меня 409В как-то уж больно мне кнопки зашли. куплен года 4 наверно как назад, всунул акб 3,7 круглый и диод и заряжаю из редко, из недостатков пожалуй только один режим мА и определение щупов навернулось через 2года где то, резистор поменял какой-та не помню загрубил это дело теперь нет его ну и на... ненужно, для этих целей есть другие прибор. на недавно прошедшую днюху подарил себе UNI-T UT60S скоро приедет, опять кнопки может заменит мой 409.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июл 21, 2022 17:24:52

Так мерять я не буду, это экстрим))) Прибор еще в пути, хотел узнать как он может измерять 20А, когда там предохранитель на 10А стоит?

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июл 21, 2022 21:52:42

Приглядывался к мультимерам и приглянулся такой
https://aliexpress.ru/item/32900257549.html
питается от трех пальчиковых элементов
Ответить