Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Вт окт 26, 2021 08:46:20

Делаются из ламелей "мама" разъема ШР и необходимого наконечника. Надеваются на стандартный щуп.


не всегда крокодилы надеваемые на штатные щупы удобны - получается громоздкая и тяжелая конструкция, которая и отваливаться может под собственным весом, и рычаг большой и т.д.
я б всё же рекомендовал модульные щупы, с 4мм бананами на концах. и соответственно насадки к ним. и бананы и провода в силиконовой изоляции любых сечений продаются на али в ассортименте. не переламываются эти провода годами, даже при интенсивной эксплуатации в условиях автосервиса. насадки можно сделать самостоятельно, можно купить на том же али - я в частности взял как-бы обычные щупы с 2мм иглами из нержавейки - очень доволен, просто вот до обалдения приятная вещь. не тупятся, не изнашиваются, не гнутся...

а по настольникам - удивляют люди которые сетуют что настольник в карман не положить. блин, а на феррари полтонны картошки не перевезти. а джип на трассе не особо хорошо едет. аналогия понятна, нет? даже vc8145 на столе удобнее чем ut61e. и подсветка у него горит всегда, и за провода его не грохнешь об землю и т.д. но согласен с тем что хочется 4-проводки. благо оно подешевело в китае. с другой стороны - можно прицепом купить RLC метр с 4-проводкой, и получить еще и измерение емкостей и индуктивностей...

Re: Выбираем мультиметр.

Вт окт 26, 2021 09:47:21

uncle_sem писал(а):я б всё же рекомендовал модульные щупы, с 4мм бананами на концах. и соответственно насадки к ним.
У меня такие тоже есть и как то не прижились, крокодилы там в пластмассе, здоровые, иглы тоже.
А самодельными для щупа 2мм пользуюсь постоянно, сделал для всех мультиметров. Недостаток только один - мелкие китайские крокодилы служат не долго, ломаются при интенсивной эксплуатации быстро. Приходится заменять.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср окт 27, 2021 15:13:43

Сваял короткий обзорчик по ET3240, не претендующий ни на что. Если любопытно - заглядывайте, здесь просто потеряется. Если что-то нужно дополнить - проверю и дополню по мере возможности. Вчера экспериментировал ночью, когда все легли спать за занавесочкой. Ремонт - то еще дело )))

Re: Выбираем мультиметр.

Ср окт 27, 2021 19:43:54

Под каждую задачу гораздо удобнее сделать отдельные концы, отдельно с крокодилами, отдельно с острыми тычками, отдельно со штепселями для межприборного соединения. Бананы - то ещё говно (так же, как и RCA, впрочем), копеечные советские штепсели в разы удобнее (попадаются из хилой латуни, но естественный отбор решает). Имею мненье, хрен оспоришЪ.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 29, 2021 00:02:53

прислюнявил 2 кварца на owon 41, кнопачку, теперь есть режим "ЕГКИЩ" о пардон "TURBO". , оч. нравится ... скорость как у настольного прибора. на 10М неустойчиФФ. но на 8М - нормально. ну т.е. пойдет. те теперь или все работает на 4М или быстро но не все. и быстро это 4 изм\сек. самое медленное это сопротивления и гдета 0.5-0.7 секунда получается.

ну еще дослюнявил широкие ножки и фигнюшку чтоб задняя палка-подпорка сама не складывалась. Все колхозу почти все ... наверно будет кнопка на подсветку.
и еще посмотреть - по моему там есть время на автовыкл, по моему ножка и потенциал ..

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 29, 2021 05:58:33

OxFF, а может лучше взять уже нормальный прибор, там и колхозить ничего не надо, или это в крови уже?

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 29, 2021 07:09:09

ага как щас помню разогнанный 486 на 160Мц с шиной 40, и матрох который притащил из германии за $160, монстры мочились прям ух ... здесь тот же фан , приделываем прямоток .. а нормальных у меня достаточно.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 30, 2021 05:30:48

вроде не дорого
https://www.aliexpress.com/item/1005002276730688.html

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 30, 2021 05:57:33


Продавец с рейтингом 82,5 и датой открытия магазина 19.01.1970 :shock:
Данунафиг... 8)

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 30, 2021 07:20:33

Ты-ж понимаешь, что кроме быстродействия, есть параметры, которые простой заменой кварца не "прокачать", и эти параметры достигаются намного большими (на порядки) "капитальными" вложениями, чем смена кварца..
Ну вот Жигуль, свежекрашен, проглаженные шторки, хром, иконка.. все дела.. Но "мерс"- есть "мерс".. какие диски на жигуль не ставь...

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 30, 2021 10:07:37

>видимо от безденежья, но лучше думать как зарабатывать больше...
имхо длительное безденежье создает веру что все проблемы можно решить деньгами, а насамом деле многие проблемы решает сама эта вера :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 30, 2021 10:46:26

AlexS4 писал(а):.. веру что все проблемы можно решить деньгами..

Всё верно, но где я сказал про ВСЕ ПРОБЛЕМЫ??

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 30, 2021 11:59:52

AlexS4 писал(а):имхо длительное безденежье создает веру что все проблемы можно решить деньгами
А длительное денежье создает понимание, что деньги лишь инструмент в приложении к мозгам. Топором в кривых руках можно только пальцы себе отрубить. Тем же свойством, только хуже, обладают деньги в приложении к кривой голове.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 30, 2021 19:01:46

это чо клуб вселенских плакальщиц ?

"19.01.1970 " - этто чота у вас датой: "Store No. 5514052 China This store has been open since Dec 10, 2019 Business Information "

Кнопочка "TURBO" - мне нравится отклик, ниче более я не решал, переключатель на "STD" - возможность отката, выяснилось что 10К логов иногда удобно, не нужно заморачиватся к компом настольным мультиметром проводами итд. , даже рудиментарная прога на телефоне дает некоторое удобство.

у некот. манометров. особенно бесит тупой алгоритм перебора на сопротивлениях, каждый шаг пол секунды (булыжник в AN870) - какой то мазохизм, особенно с горкой неизвестных SMD резюков кондюков. а настольный по причине габаритов стоит в стороне далеко - и надо мотать головой - она у меня кружИтся, я падаю и стукАюсь ею об трансформатор, он гнется и сильно гудит, от этого моя голова тож гудит. вот такая грустная история про кварц.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 30, 2021 23:57:04

0xFF>она у меня кружИтся, я падаю и стукАюсь ею об трансформатор
вот и я про тоже пару страниц назад писал:
1. прибор должен быть быстрым потому что глупо иметь медленный прибор если есть быстрые. задешево.
2. прибор должен быть компактным потому что глупо таскать кирпичи если есть компактные. задешево.
3. проблемы c выбором возникают только когда к перечисленному нужно добавить сверхвысокую точность, чувствительность nV, пулеводонепромокаемость, автоматические измерения и статистику, ...
... и цену 10usd. :(

;)

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 31, 2021 04:05:36

Лампочка и батарейка решают все, куда уж быстрее... При определенной сноровке по яркости свечения можно и сопротивление узнать и напряжение... Даже частоту измерить...

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 31, 2021 07:38:34

"19.01.1970 " - этто чота у вас датой: "Store No. 5514052 China This store has been open since Dec 10, 2019 Business Information "

Сейчас и у меня показывается 2019. А было 1970. Ну, это значит только, что могут менять дату, как хотят. Может и еще что-нибудь подтасовали, раз есть возможность.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 31, 2021 19:14:18

тадыуж 4 лампочки , и разделительную точку фломастером намалевать - большая точность гарантирована.

" и еще что-нибудь подтасовали, " - и не говори, когда в руках только молоток, все вокруг кажется гвоздями.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 31, 2021 19:27:54

boba писал(а):Лампочка
Наличие моска не заменит даже лампочка и даже 4 лампочки не заменят, а уж мультиметр и подавно! :wink:

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 01, 2021 03:11:36

Доброй ночи, уважаемые! Может кто знает ответ на мой простой вопрос: какое максимальное напряжение питания выдерживают китайские мультиметры серии 83х. Согласно даташиту на ICL7106, Uпит. макс = 15 В. Но как - то стремно подключать мультик, пусть даже и дешевый, к Uпит > 9.5 В.
Ответить