Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 18, 2022 21:46:46

AlexS4
Полагаю, имеется в виду не полоса рабочих частот при измерении напряжений, а диапазон встроенного частотомера. У MY64 "полоса" - классические 40-400 Гц.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб ноя 19, 2022 10:06:35

А есть мультики где по емкостям диапазон широкий? А то потолок в 20 nF вообще не о чем


Ну вот у меня UNI-T UT60BT. Брал как раз в том числе и из за измерения ёмкости. Максимум 9,999 mF... тобишь 10 000 мкФ.
Частоту до 10 МГц меряет.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 25, 2022 21:48:40

AlexS4
Полагаю, имеется в виду не полоса рабочих частот при измерении напряжений, а диапазон встроенного частотомера. У MY64 "полоса" - классические 40-400 Гц.

Именно так.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 29, 2022 13:23:17

Приехал ко мне uni-t ut60s. При касании верхней части корпуса, на дисплее начинает отображаться часть символов. Мультиметр при этом выключен. Это брак?
СпойлерИзображение

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 29, 2022 13:45:57

Это брак?

Зима, отопление включено, в помещении сухо, одежда дает статику, которую поймал дисплей.
Бензовозы для избавления от статики имеют металлическую цепь сзади, которая касается земли. Помогает! :facepalm:

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 29, 2022 13:55:25

Не волнуйся все в порядке, просто между ЖК экраном и лицевой панелью ( а она как тебе известно сделана из оргстекла) создается электростатическое электричество.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 07, 2022 19:21:09

Добрый день!
Нужен тестер для домашнего не очень частого использования (для ремонта домашних бытовых приборов).
Радиотехника для меня далеко не основная специальность, но руки страшно чешутся.
До последней недели в тестерах абсолютно не разбирался, казалось все они одинаковые, лежит у меня на хозяйстве MASTECH MAS838, для моих целей хватало за глаза.
Но тут понадобился прибор, который мерил бы емкость конденсаторов.
Естественно полез на али, забил "мультитестер", выбрал первый из списка, который мерит емкость, и так и купил бы.
Но вот дернул меня черт, поделился выбором (уже и нее помню как тот мультик назывался, ANENG что ли, не помню в общем) с товарищем-радиолюбителем. Ну как радиолюбителем, РАДИОПРОФЕССИОНАЛОМ! :))
Ну и он говорит, возьми себе для дома UNI-T UT89X, хватит за глаза, надежный, недорогой, все дела.
Сказано - сделано, забил на али этот юнит, параллельно накидало альтернатив, полез смотреть.
И тут внезапно для себя выяснил, что бывают мультиметры с автоматическими режимами (сразу захотелось), разными пределами измерений, и пр., пр., пр.
В общем понеслось, неделю не сплю, читаю обзоры, сравниваю модели, успокоиться не могу, всю голову себе сломал.
А ведь собирался взять любой мультиметр, лишь бы мерил емкость кондеров.
Набрел на сей форум, перечитал десятки страниц, каждый второй тут пишет, что любой уважающий себя радиолюбитель должен иметь UT61E, ибо цена/качество/функционал - зер гуд хер майор!
Вроде оно мне и нафиг не надо, все эти навороты с 220 МОМ и 22000 отсчетов (что это вообще, ну да ладно), с другой стороны красивенький :), ну и говорят надежный, функциональный и относительно безопасный.
Есть еще UNI-T UT139C, на который тоже смотрю, точнее сразу после предложенного UT89X решил, что возьму UT139C. Разница вроде в тыщу, не жалко, а автоматический режим присутствует, плюс вроде более новая модель. Но зачем то полез сравнивать характеристики всего и вся, и вот я тут.

Собственно вопрос, стоит ли переплачивать 2 тыс. за UT61E или 3 тыс. за UT61E+, или успокоится уже, и взять таки UT139C ?
Для моих условий, т.е. относительно простой ремонт бытовой техники (для сложного недостаточно знаний), вроде как выбор очевиден, брать что попроще.
Но на UT139C как то мало отзывов здесь, если кому доводилось пользоваться им, поделитесь, пожалуйста, своим мнением, желательно в сравнении с UT61E/UT61E+
Ну и из Юнитов просьба предложить что-нибудь еще, если вдруг знаете более новые и интересные модели, в бюджете до 3500 ₽ как альтернативу UT139C.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 07, 2022 23:01:55

Сейчас вам расскажут что в конденсаторе важна не только ёмкость но и ESR, ещё неделю спать не будете.

А так если проверять хотите не выпаивая, не один не подайдёт.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 07, 2022 23:07:57

Всем давно известно, что лучше и быстрее и точнее чем 61Е ничего особо и нет.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 07, 2022 23:17:40

megabeton
плюс вроде более новая модель
UT139C на чипе DTM0660L, если мне не изменяет память, то есть, он не более новый, а достаточно древний.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт дек 08, 2022 00:41:14

Присоединяюсь к мнению Vasilyi777.
Без измерения ESR в современной технике, да ещё не выпаивая, сложно обойтись, хотя в некоторых случаях и возможно, если повезёт.
Можно надеяться, что консультировавший ранее megabeton РАДИОПРОФЕССИОНАЛ проконсультирует дополнительно по выше обозначенному вопросу.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт дек 08, 2022 10:37:09

на чипе dtm0660 полно мультиметров, и 139 может оказаться заметно дороже по сравнению с остальными при одинаковых характеристиках.
из последнего интересного что мне попадалось - zt-300ab. простенький китаец с полностью автоматическим режимом и блютусом. при этом есть и ручной выбор режимов, и ручной выбор диапазона, и полный автомат. и работает это всё достаточно шустро. брательник обзор делал https://mysku.club/blog/aliexpress/82493.html

вот реально на данный момент если бы я искал "второй номер" к своему ut61e, и этот 300ab получилось купить за 25 баксов, я бы даже не задумывался.


а для конденсаторов хотя бы транзистортестер

Re: Выбираем мультиметр.

Чт дек 08, 2022 18:34:39

vlad251
Измерение параметров деталей без выпаивания в моё время каралось поркой на конюшне, но нынче обленился народ, да и конюшен нет.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт дек 08, 2022 19:44:19

oldbulb
Полностью согласен с вами, но что поделаешь, коли лень двигатель прогресса (сразу вспомнилась лентяйка-ПДУ телевизора), так что приходится изгибаться вместе с линией.....
П.С.: а плети на конюшне нынче заменяют счета за ЖКХ и цены на продукты.
Извиняюсь за некоторое несоответствие теме, осознал, исправлюсь.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт дек 08, 2022 19:56:16

Всем спасибо за отклик, понял, что пока мне достаточно транзистор-тестера, возьму, наверное, LCR-TC1, за 1 033,75 руб. есть на али
Мультитестер, скорее всего 61Е или 61Е+, раз уж так нахваливают их, подождет до распродажи какой-нибудь грандиозной.
Подскажите, какой нынче на него (61Е/61Е+) адекватной цены ждать на распродаже? Кто-нибудь брал его на 11.11 и т.п. распродажах в этом году?
Хочется посмотреть, что там предложат китайские братья на новый год.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт дек 08, 2022 22:20:49

Доброго времени суток. Приобрел мультиметр UNI-t UT125С с автоматическим выбором пределов измерений. У него обнаружен дефект. При измерении сопротивления в режиме прозвонки значение показания устанавливается в течении 14 секунд.
Например в режиме прозвонки мерию сопротивление 3,3 ом. звучит звуковой сигнал значения сопротивления начинает постепенно уменьшатся с 709 ом до 3,6 ом около 14 секунд и далее показание не стабильно, плавает плюс, минус 0,1, 0,2 ом. Контакт щуп - резистор хороший.
В режиме измерения сопротивлений время измерения резисторов: 15 ом - 5сек; резистор 51 ом - 3,5 сек; 390 ом 3 сек; 3,9 Ком - 3 сек; резистор 300 Ком - 2,5 секунды. И тут измерение в 5; 3,5 секунды считаю медленным.
Постоянное напряжение измеряет быстро, за доли секунды.
Кто то сталкивался с таким же долгим измерением в режиме прозвонки? Это дефект этого экземпляра или это нормальное явление?
Заранее спасибо за ответ.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт дек 09, 2022 07:48:29

megabeton, посмотри на zt-300ab. он интересный...

katsumi, я бы все же попробовал щупы поменять

Re: Выбираем мультиметр.

Пт дек 09, 2022 11:50:40

katsumi, я бы все же попробовал щупы поменять

Присоединяюсь к uncle_sem по щупам и потом ...
А зачем же ж делают в мультиметрах режим прозвонки отдельным от режима измерения малых сопротивлений?
Может потому, что он именно для прозвонки ... :wink:

Re: Выбираем мультиметр.

Пт дек 09, 2022 14:02:32

Глючность щупов проверяется легким движением руки, замыкая контакты перемычкой из ... канцелярской скрепки.
Самое ходовое приспособление метролога и не только. Яп ее на доску почета повесил. 8)
Кстати, в силу конструкции, сопротивление скрепки имеет вполне определенное значение. Не эталон, но все же. Да и мультиметры его не увидят... :roll:

Re: Выбираем мультиметр.

Пт дек 09, 2022 15:18:34

uncle_sem, раз уж стали чипами мериться (dtm0660 говорят древний), подскажите, если знаете, на каком чипе zt-300ab построен?
Лучше, чем dtm0660, такой же или хуже?
Ответить