Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 08, 2021 13:59:37

SSkot писал(а):кто пользовался советскими настольными вольтметрами? у

Из настольных есть В7-78/2, В7-77, В7-21, В7-16. Шестнадцатый давно не используется, находится в разделе подарочных, двадцатьпервый индикатор паршивенький и постоянно трещит релюшка, поэтому используется крайне редко, семьдесятседьмой в принципе не плохой но не нравиться переключатель пределов, так что в постоянном использовании В7-78. Есть ещё пяток ВР-11х - те лежат про запас.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 08, 2021 19:39:54

SSkot
кто пользовался
Я, я свидетель! А что случилось? :D

удобно ли
Зависит от размеров стола и личных привычек. Я на них вырос, мне - норм.
В7-32 вполне себе маленький и точный. Не люблю приборы, летающие за щупами.
Неудобно, если на выезде или на стремянке.

есть ли практический смысл
Нет практического смысла, но есть существенный финансовый смысл, ну и такой важный момент, как ностальгия.

PS: Ну, В7-40 - это уже не совсем повседневка, это отдельная тема. Для повседневки сойдёт что-то на 572ПВ5 (по сути, аналог DT-830, но более тяжёлый, и более похожий на "прибор", со вполне внятными характеристиками).

PPS: Как по мне, так для коллекции заиметь некоторые образчики любопытные (если в сохране), но измерять ими только в самых торжественных случаях. Для ремонта всякого китайского хлама сойдёт в качестве измериловки китайская измериловка, которую не жалко уронить или спалить.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 08, 2021 22:40:49

кто пользовался советскими настольными вольтметрами? удобно ли? есть ли практический смысл?

В7-39, В7-54/2, В1-18.
В7-39 - громоздок, нет измерения тока (а надо ли). Хорошо измеряет низкие сопротивления, а вот высокие (100М и выше) - уже так себе. Для меня больше интересен исторически. В использовании удобен, при наличии места на столе.
В7-54/2 повседневная рабочая лошадка, точен, стабилен, малошумен (в плане измерений). В использовании удобен. Прибор нравится. Могу ли рекомендовать? Только если по вменяемой цене, по тем ценам, за которые его пытаются продавать - однозначно нет.
В1-18 Вольтметр постоянного тока и калибратор - тут думаю все понятно.

Если смотреть по вышеперечисленным приборам, то надо признать тот факт, что тот же 34401А приобретается проще и дешевле любого из вышеперечисленных (случаи мониторинга предложений в течение долгих лет - не рассматриваем).

В7-49 (ну а что, тоже вольтметр), есть некоторые нюансы в управлении, к которым достаточно быстро привыкаешь, но в начале - раздражают, в остальном, после небольших доработок - прекрасный прибор в своем сегменте. Могу ли рекомендовать - в том случае, если оппонент понимает зачем ему нужен этот прибор и почему именно он.
В7-45 (тоже ведь вольтметр), в использовании очень удобен и очень логичен и интуитивен в управлении. За эргономику 5+. Могу ли рекомендовать? Тому, кому этот прибор действительно нужен - в моих рекомендациях не нуждается :) В остальных случаях - НЕТ. :)

P.S. старался ответ выдержать чисто с практической стороны использования/применения без историческо-коллекционной подоплеки.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 08, 2021 23:32:57

...
В7-45 (тоже ведь вольтметр)...

шутку оценил.
вероятно все дожившие до наших дней аппараты в руках у коллекционеров

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 08, 2021 23:35:28

Любой кроме тех у которых элементы питания не батарейки как у материнских плат ! Две АА - самый нормальный !

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 00:06:02

Просто у меня нет настольного вольтметра нормального.
хочу исправить.
видится более менее компактный агрегат вроде
В7-16, В7-20, В7-22.
важно чтоб отрицательное напряжение мерить мог, точность -еденицы мВ, переменку до 200К нормально, ток. остальнгое не суть.
для радиогубительства суперточность не нужна.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 07:18:32

В7-20 был у меня в молодости и я был им доволен пока его у меня не спиздили. :)) Но сейчас бы я такой брать не стал, уж очень кондовое старье и хер починишь если сломается.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 08:24:22

вчера ночью заказал В7-38, посмотрим что приедет.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 09:05:19

В7-38 есть у меня. Вполне приличный прибор и размера невеликого. Если в исправном состоянии то думаю будешь доволен.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 09:21:49

kentgaryk писал(а):В7-38 есть у меня

Тоже где-то лежит, даже забыл про него, прибор неплохой!

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 11:09:52

настольный мультиметр - это очень удобно. но брать советский ИМХО смысла не имеет. тот же vc8145 стоит 100-150 баксов и вполне себе ничего. да сейчас и другие китайцы появились в пределах 200 баксов, овоны какие-то там вышли...

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 12:39:06

В7-46 - рабочая лошадка. Удобен и довольно небольшой, много математики. :) Минус - цена. Хотя, мне он не так дорого обошёлся. :)

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 13:28:45

У меня на столе рабочая лошадка АРРА207, ну а если что то посерьезней надо измерить...классика жанра 34401А...
Устраивает вполне...

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 14:00:32

uncle_sem
тот же vc8145
Так он ненамного превосходит В7-38, просто он на более свежей элементной базе, ну и сделан поаккуратнее. Всё думал - купить или нет, в итоге решил, что нет особой необходимости шило на мыло менять, да ещё платить за это 8 тысяч. Его умение измерять тпру-эрмеэс - по сути бесполезно, так как диапазон и точность ниачём, в остальном - он недалеко ушёл от "старого советского говна" (С) Sh.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 15:02:11

В7-38 лучше, он до 100кГц заявлен, а у vc8145 50кГц. ТпРУ там как корове седло, ТпРУ это для илектрикоф по муфельным печам, не помню случая чтобы мне в электронике потребовалось это самое ТпРУ, часто требуется амплитуда сигнала но тут осциллограф или амплитудный детектор в помощь.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 21:14:56

uncle_sem
тот же vc8145
Так он ненамного превосходит В7-38, просто он на более свежей элементной базе, ну и сделан поаккуратнее. Всё думал - купить или нет, в итоге решил, что нет особой необходимости шило на мыло менять, да ещё платить за это 8 тысяч. Его умение измерять тпру-эрмеэс - по сути бесполезно, так как диапазон и точность ниачём, в остальном - он недалеко ушёл от "старого советского говна" (С) Sh.


ну всё же и функций и кнопочков побольше. барграфа нема. ток ваш в7-38 не измеряет и т.д.

еще вот например Owon XDM1041 недорогой и интересный по-моему.

в целом я не призываю менять какой бы то ни было мультиик на 8145, я просто говорю о том что это вполне недорогой настольный мультиметр, который при работе на столе сильно удобнее обычного портативного тестера.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 09, 2021 23:05:52

uncle_sem
Ваш 8145 ток тоже не измеряет, к слову говоря. Он измеряет падение напряжения на резисторе, включаемом в исследуемую цепь. То же самое делает и В7-38 - как при помощи штатного шунта, так и при помощи любого резистора, уже стоящего в схеме, либо подвешиваемого на клеммы. Вообще не видел ни одного цифрового вольтметра, способного измерять ток.
Но да, согласен, 8145 удобнее в целом и кнопочек больше (про это я и ранее говорил) 8) :beer:

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 04:03:33

SSkot
PS: Ну, В7-40 - это уже не совсем повседневка, это отдельная тема. Для повседневки сойдёт что-то на 572ПВ5 (по сути, аналог DT-830, но более тяжёлый, и более похожий на "прибор", со вполне внятными характеристиками).

Почему? Вполне себе подходящий для повседневки. Использую уже много лет, вполне устраивает.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 12:12:46

oldbulb писал(а):Вообще не видел ни одного цифрового вольтметра, способного измерять ток.

В7-46 измеряет до 2х ампер без внешних шунтов. :)

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 12:46:50

Electricman
Схемы данного девайса у меня нет, не подскажете, чем именно он измеряет ток, да ещё и напрямую до двух ампер? :shock:
Между нами говоря, DT830 умеет измерять до 10 ампер без внешних шунтов, как-то так! :D :beer:
Ответить