Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 13, 2022 00:14:28

как по мне так приборы без автодиапазона это такой же анахронизм как и стрелочники,

и посему из самых дешевых ~1+k rur
из того что есть в магазинах я бы начинал c MS8233E,
из мелких(с неотключаемыми щупами): ZT-08, UT120A и еще старичек M320
(но он с крошечным дисплейчиком и без возможности ручного выбора диапазона!)

с алика RM409B/RM408B, Aneng Q1

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 13, 2022 00:36:55

Поддерживаю!

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 13, 2022 12:52:47

А что предпочтительней ручной выбор или кнопочный, сенсорный? Как по мне ,то больше нравится ручной,может потому что сам старый и привычка с годами осталась.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 13, 2022 14:29:34

Разные задачи тоже. Кому-то обязательно понадобится удобный ручной выбор, потому что автомат медленнее работает - у него тоже свои минусы и плюсы есть. Переключение диапазонов одной кнопкой не всегда интуитивно понятно (зависит от мультиметра) и стандартная крутилка в этом плане может быть в каком-то смысле удобнее, но тогда нет автовыбора.


Лично мне чисто ручные режимы неудобны, в 99% случаев лишняя головная боль крутить эту ручку туда-сюда. Совсем другое дело - включил один единственный авторежим, и пользуйся им не трогая ничего, не отрывая руки от щупов - удобно, приятно.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 13, 2022 15:07:53

Учитывая стоимость современных балалаек, ничто не мешает иметь в хозяйстве автомат и ручник отдельно, коли единственный любимый не имеет опции переключения. Иногда бывает нужно отследить очень быстро ситуацию - например, ток потребления неисправного аппарата в момент подачи питания, пока там автомат надумает цифири высветить, аппарат выгорит. В целом для спокойных измерений автомат, конечно, удобнее. Я думаю, что не только лишь у всех, активно занимающихся электроникой, сейчас имеется в хозяйстве единственный тестер.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 13, 2022 15:22:48

По этому для автомата нужна кнопка ручного выбора диапазона, и желательно графическая шкала - она отображает изменения значительно быстрее, удобно проверять переменные резисторы.

А если сравнивать из дешевых поделок в которых ничего этого нету... тогда наверное два разных нужно. :)

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 13, 2022 16:21:49

Не понимаю, кстати, в чём фишка "графической шкалы". По сути, свистоперделка, как она есть. Чёта там дёргается, причём с дикой дискретностью. Мелкое, видно плохо, зрительной обратной связи нет, время интеграции хрен пойми какое. Как этим можно проверить качество резистора, я не понимаю, разве что резистор совсем конкретно зашорканый. Это устройство мне чем-то напоминает индикаторы уровня люминесцентные с десятком сегментов. Для меня даже разница между прямой шкалой у Ц4317 и перевёрнутой у Ц4317М - уже огромна (ЕВПОЧЯ). Второй, как по мне, просто неюзабельный уродец. Впрочем, это лично моё мнение.

PS: В СССР производился цифровик с аналоговой шкалой - В7-37. Даже от этого "индикатора уровня" толку больше.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 13, 2022 16:31:45

Фишка в скорости ее работы. Она быстрее стрелочника между прочим. И не чёта дергается, а показывает вполне понятные быстро меняющиеся значения. Можно увидеть любые импульсы, нестабильность питающего напряжения и т.п. Если шкала "дергается" - то и без осциллографа можно сделать многие выводы о непостоянном сигнале. Она незаменима! Ну я сужу по своему мультиметру, может быть у других она сделана убого и неадекватно, это уж без понятия. Наверное тоже бывают разные.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 14, 2022 01:07:20

Я думаю, что не только лишь у всех, активно занимающихся электроникой, сейчас имеется в хозяйстве единственный тестер.

В принципе оно так и есть. Уже лет 6 юзаю UT61E, Fluke 15B+, и есть в хозяйстве стрелочники, 43101 и Ц4317М. Это не считая настольных мультиметров. Вообще, по моему скромному мнению, UT61E самый оптимальный прибор. Да, он неидеален, но каждый свой рубль в правильных руках отрабатывает. Есть переработанный UT61E+, сейчас он у меня основной мультиметр.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 14, 2022 10:02:48

oldbulb писал(а):Не понимаю, кстати, в чём фишка "графической шкалы". По сути, свистоперделка, как она есть. Чёта там дёргается, причём с дикой дискретностью. Мелкое, видно плохо, зрительной обратной связи нет, время интеграции хрен пойми какое.

оочень сильно завист от конкретной реализации в приборе,
у многих простеньких мультиков шкала чисто номинальная и работает со скоростью цифрового индикатора,
и к сожалению параметры спецификаций не всегда отражают действительное положение, напр у fluke87v заявленная частота обновления лин шкалы 40sps, вдвое выше чем у appa305, а если сравнивать реакции этих шкал на быстро меняющиеся напряжения то 305 быстрее 87v почти вдвое! нукактак?! :dont_know:
зы вообще APPA305(207) это наверное самый крутой всмысле графической шкалы мультик общего применения: 80 Segments, 20 SPS.


насчет дикой дискретности - все относительно 1/40 наверное всреднем у приличных шкал, а какая "дискретность" скажем у срелочника ? ответ будет зависеть от того каким глазом вы моргнули паралакс, каой уровень вибрации установки на которую вы пристроили мультик, попал ли солнечный лучик из окошка на прибор или вам в глаз, давно ли протирали очки ... :))) по мне - так и дискретность 1/20 часто может дать полезную информацию о скачащих параметрах, если честная реакция шкалы быстрее 1/10s.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 14, 2022 18:41:37

Обычно у хороших мультиметров "аналоговая" шкала работает в 5 - 10 быстрее циферок и позволяет наблюдать визуально относительное изменение измеряемой величины.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 14, 2022 21:19:38

Барграф не воспринимается как инструмент измерения. Судьба у него такая.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 15, 2022 13:05:06

sonpul, им и не нужно измерять. Он для другого - для визуального отображения всяких непостоянных изменений.

Хотя возможно в будущем сделают имитацию полноценной и более точной шкалы на дисплее. Есть к чему стремиться!

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 15, 2022 20:33:06

Барграф не воспринимается как инструмент измерения. Судьба у него такая.

так он и не для измерения. он для визуальной оценки. я например могу с его помощью легко оценить работоспособность потенциометра, не бегая лишний раз за осциллографом.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 15, 2022 22:56:13

Прочитал, почесал в затылке, пошел посмотрел - надо же !

У части моих тестеров, оказывается, есть аналоговая шкала ! Ну и дела...
Так что вы говорите ? Она вам мешает ?

Re: Выбираем мультиметр.

Ср ноя 16, 2022 00:01:55

С сентября пользуюсь UNI-T UT60BT, брал на алике за 2200 руб.

Из всего не очень привычного это то, что для выключения надо крутить переключатель на OFF. На M890 надо просто было нажать кнопку... получается довольно часто туда/сюда его крутить т.к. измерения носят периодический характер. Ну или просто не выключать... тоже вариант.

У прибора есть автоотключение через, вроде, 15 минут. После автоотключения нажимаешь любую кнопку и он включается, но при этом он сбрасывает выбранный тип измерения.
Но есть возможность выключить автоотключение. Для этого надо зажать кнопку SEL более 2 сек и сдвинуть переключатель с положения OFF.

По какойто причине нельзя выключить "автодиапазон" при измерениях конденсаторов. Из за этого он долго думает.

В целом так нравится, но на классическом M890 "бегать" по диапазонам было быстрее.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 18, 2022 18:46:55

Я вот сейчас встал перед выбором нового мультика,так как старый MY 64 не справляется со многими задачами. Маленький диапозон измерений и по емкости и по амперам, частота только 20К. Разрядность на дисплее маленькая,нет подсветки экрана.Хотя отдать должное имеет замер температуры,проверку конденсаторов , транзисторов через колодки. Можно конечно было отдельно купить для кондеров,но хочется ,чтобы в мультике было. Пока рассматриваю UT 61Е и 61Е+.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 18, 2022 19:45:05

vena52, токи больше нескольких A имхо всеравно лучше с помощью внешних шунтов или холловых клещей/колец мерить
насчет достоверных измерений напряжений на частотах выше единиц килогерц - очень неуверен что ut61 это позволяют, вообще мультики редко это умеют, даже продвинутые. напр у флюка 87-5 полоса вольтметра 20kHz, у appa506 50kHz , всегото!, Карл.

а такто да, MY64 уже несовременненько.
Последний раз редактировалось AlexS4 Пт ноя 18, 2022 20:03:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 18, 2022 19:54:15

Как не крути, а в один мультик всё не влезет (ну или покрайней мере не засовывают).
Думаю самое оптимальное это мультик + LCR-T4 (например). Это перекроет почти все нужды измерений.

по амперам
Я думаю для этого надо либо спец прибор, либо просто снимать напряжение мультиметром с шунта. Почти у всех мультиков 10А и это кратковременно. Там всё в провода упирается.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 18, 2022 20:46:56

А есть мультики где по емкостям диапазон широкий? А то потолок в 20 nF вообще не о чем
Ответить