Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 12:56:29

Встроенным шунтом. Для 10А у него внешний шунт. :)
Но 830 не имеет 5.5 разрядов. :)

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 16:48:16

Electricman
Ну ё-маё, а я-то думал, что существует реально цифровой вольтметр, который умеет в ток. Значит, я всё-таки был прав - "Вообще не видел ни одного цифрового вольтметра, способного измерять ток."
А уж внутри там резистор стоит или снаружи - nobody cares. Мой В7-38 прекрасно измеряет любые токи вплоть до 1000 ампер, как постоянные, так и переменные.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 16:59:17

oldbulb
Недавно разбирал на работе старый, советский, большой (размером с советский усилитель Амфитон), цифровой вольтметр/амперметр. В нем замер переменного тока был реализован через трансформатор тока, подключенный прямо к входным клеммам. Никакого шунта :)

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 17:19:34

scsichnik
Хорошая попытка, но нет :D
Трансформаторы измерять ток не умеют, они его только трансформируют. Семь-ноль в мою пользу! Слава советским вольтметрам!

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 19:00:09

scsichnik писал(а): нем замер переменного тока был реализован через трансформатор тока, подключенный прямо к входным клеммам. Никакого шунта

Интересно, а какой верхний предел по переменному току был у того вольтметра!

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 19:41:00

oldbulb писал(а):который умеет в ток

А 2А - это не ток? :)

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 20:06:58

имхо токи всегда и лучше и точнее и надежнее и безопаснее и даже удобнее(хотя последнее многим неочевидно почемуто) мерить внешним шунтом, если речь не о суперкомпактных корманных приборчиках для полевых работ то встроенный шунт это скорее зло кмк.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 21:46:04

Electricman
Вы пропустили начало дискуссии, поэтому не понимаете, чего я тут выпендриваюсь :D

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 22:55:54

oldbulb, а что значит "напрямую" аналоговые приборы точно так же делают это "не напямую" если уж быть совсем честными,

имхо неважно что считать первичним: ток или напряжение например для магнитной стрелочной головки, все равно шунт присутствует и результирующие параметры определяет кроме точностти и стабильности головки еще и точность и стабильность шунта, наложение их температурных нестабильностей, точность калибровки шунта, качество схемотехники выбора диапазонов и компанентов и калибровки.

а главное: в любом случае аналоговых схем с разрешающей способностью 1e-5 просто не существует ;)

а на практике при измерении токов основной чаще является либо методическая погрешность(связанная с внесением шунта или доп индуктивности в измеряемую цепь) либо погрешность преобразования во всяких датчиках вроде холловых.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 23:21:56

Обмен мнениями о том, что В7-38 по метрологии ничуть не хуже GDM-8145, перерос в нечто такое эдакое :D

AlexS4

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 10, 2021 23:50:56

>Вы воспринимаете прибор, как некую цельную коробку. Я - нет.
я могу воспринимать что угодно как угодно (с) London Boulevard 2010 ;)

цифровой вольтметр с интегратором - тоже измеряет именно ток!

какая разница считать ли что шунт отделяет часть тока на головку или дает ей померить напряжение косвенным способом. напряжение с током в головке связаны через сопротивление обмотки ее рамки и к результирующим погрешностям просто добавится нескомпенсированная нестабильность этого сопротивления. это сопротивление головки в любом случае участвует в формуле измерения с шунтом. а в формуле без шунта само вносит непосредственно методическую погрешность как добавленное в измеряемую цепь сопротивление.

наличие шунта (или токоизмерительного резистора) как доп компанента все равно вызовет доп погрешности как не считай, независимо от того как используется падение напряжения на этом приборе.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн окт 11, 2021 06:22:56

Интересно, а какой верхний предел по переменному току был у того вольтметра!

Точно уже не вспомню. Там было 2 гнезда - одно до 1А, и второе до 10 или 20А. С гнезд шло на разные обмотки.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн окт 11, 2021 07:44:52

oldbulb писал(а):Вы пропустили начало дискуссии, поэтому не понимаете, чего я тут выпендриваюсь

Конечно, не понимаю :) Никакая головка не измеряет большой ток напрямую, уже идёт преобразование. А те, что измеряют - имеют уже соответствующие классы точности, весьма далёкие для точных измерений. Впрочем, это сугубо личные задвиги. :) Вы хоть погрешности измерения смотрели? :)

Я так же могу сказать, опираясь на ваши слова, что никакая Цшка не измеряет напряжение. И зачем такое нужно чудо?)

Re: Выбираем мультиметр.

Пн окт 11, 2021 20:13:44

Electricman
никакая Цшка не измеряет напряжение
Вы опоздали, я сказал это парой сообщений выше. :D
Никакого преобразования величин при измерении тока микроамперметром не происходит. Происходит первый закон Кирхгофа, и ток при этом остаётся током, я про это тоже уже говорил.
Единственно в чём ошибся, так это обозвал Р33 мостом, мост - это, конечно же, Р333.
С погрешностями у В7-38 всё нормально - отличный прибор для радиолюбительских потребностей.
Впрочем, неважно. Разумно на этом закончить ответвления в теорию сущностей :beer: :))

Re: Выбираем мультиметр.

Вт окт 12, 2021 21:47:34

а токовые клещи-то хоть напрямую измеряют или тоже косвенно?

Re: Выбираем мультиметр.

Вт окт 12, 2021 22:19:40

конечно напрямую!
ток в проводе -> ток из холла в делитель -> ток в интегрирующий dac -> токи для переключения битов в mpu -> токи для засветки lcd сегментов... везде же токи! :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Вт окт 12, 2021 22:56:42

uncle_sem
Ц90 - напрямую, причём прямее некуда. :D

Re: Выбираем мультиметр.

Вт окт 12, 2021 23:26:15

>Ц90 - напрямую, причём прямее некуда.
даладна, а че у них диодик нарисован на шкале ??
Изображение

Re: Выбираем мультиметр.

Ср окт 13, 2021 00:32:50

Есть у некоторых задвиги. Но тем не менее, что Цэшка измеряет напряжение, что любой мультиметр и вольтметр измеряют ток. :) Закон Георга нашего Ома никуда не девается. Не всё по Кирхгофу же делать. Ток через резистор однозначно создаёт на нём падение напряжения, прямо пропорциональное току. И обратная ситуация при измерении напряжения стрелочным прибором. :)

Re: Выбираем мультиметр.

Ср окт 13, 2021 00:49:31

ну я писал парой постов выше что кирхгофф все равно требует соотношений сопротивлений а значит сопротивление в любом случае влияет на погрешность

какая разница считать ли что шунт отделяет часть тока на головку или дает ей померить напряжение косвенным способом. напряжение с током в головке связаны через сопротивление обмотки ее рамки и к результирующим погрешностям просто добавится нескомпенсированная нестабильность этого сопротивления. это сопротивление головки в любом случае участвует в формуле измерения с шунтом. а в формуле без шунта само вносит непосредственно методическую погрешность как добавленное в измеряемую цепь сопротивление.


а вообще с погрешностами можно работать, нередко их можно компенсировать,
именно поэтому appa30r мерит клещами хоть постоянку 1% несмотря на то что там холл-сенсор. а цешка90 в которой меньше преобразований елееле 4% на конце шкалы вытягивает.
Ответить